У Водяного именины.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

У Водяного именины.

Сообщение frzoya »

Изображение

У Водяного именины.

«Мой друг - заядлый рыбак. Есть у него традиция - в начале апреля обязательно идет на реку и бросает в воду что-то съестное. Объясняет, что надо задобрить водяного - тогда и улов весь сезон будет хороший. У водяного, вроде, день рождения в начале апреля, и даже праздник есть такой. Хотелось бы узнать, есть ли такой праздник на самом деле, и если да, то откуда он взялся?»

Игорь Полещук, г. Ростов-на-Дону

Конь-гостинец

В былые времена за несколько дней до первого апреля рыбаки вскладчину покупали у цыган самую старую и больную лошадь. Брали за первую назначенную цену, не торгуясь. Потом чистили коня, кормили лучшим зерном, расчесывали гриву. А в ночь на третье апреля вплетали в нее самые лучшие красные ленты, душистые сухие травы, натирали голову коня соленым медом и приводили к водоему. У самого берега лошади спутывали ноги, вешали на шею два старых жернова и на веревке тянули за лодкой, следя за тем, чтобы жертва начала тонуть лишь на середине озера или реки. Если там все еще стоял лед - делали прорубь и топили жертву в ней. Когда все заканчивалось, поверхность воды поливали маслом, приговаривая: «Вот тебе, дедушка, гостинчик на новоселье. Люби и жалуй нашу семью». При этом старший в рыбацкой артели следил за водой и по ее колыханию судил, принял ли гостинец водяной (водяник, водяной дедушка, водяной шут, водовик, хозяин вод) и остался ли доволен. Если лошадь долго не тонула, это считалось дурным знаком - не по нраву дедушке пришелся подарок.

Вот так в древности отмечали рыбаки именины водяного. Да и как не отмечать? Ведь был он для рыболовов, прежде всего, кормильцем всей семьи. Не уважить его значило обречь родных на голод, а обидеть - и вовсе опасно: мог сети порвать, лодки утопить, а то и людей погубить. Праздновался день рождения водяника в период с первого по третье апреля - именно в это время обычно начинал сходить лед и, как гласят легенды, просыпались русалки и водяные. После долгого зимовья были они голодными и злыми. Пробудившись, водяной шут начинал ломать лед, мучить и пугать рыбу - мелкая от этого гибла, крупная могла уйти в другие водоемы. А получив гостинец, проказник успокаивался и принимался «наводить порядок в доме» - рыбу к себе приманивал, рыбакам улов хороший старался обеспечить. Хуже всего было, если жертву не успевали принести до третьего апреля
- обидевшись, норовистый старикашка способен был покинуть озеро или реку, оставив их мертвыми, вообще без рыбы и водяной живности.

Подарки для именинника

Но не только по праздникам дарили подарки хозяину вод. Рыбаки верили - чем чаще они о нем вспоминают, тем больше рыбы водяной к ним пригонит, Поэтому ему от каждого рыболова полагалось две-три пойманных с первого в году улова рыбины, время от времени - маслице или крошки хлеба, капли вина, щепотка табака. Угощая водовика табаком, приговаривали: «На тебе табачку, а нам дай рыбки». А в Вологодской губернии даже был обычай дарить подводной нежити один лапоть или сапог с портянкой, надеясь, что за обновку и она одарит ловцов рыбой. Осенью же, чтобы водяной спокойно улегся спать, с первыми заморозками в жертву ему приносили гуся. Птицу целое лето хорошо кормили, а плавать гоняли обязательно на тот водоем, где обитал водяной дедушка. Старались задобрить его и хозяева водяных мельниц. Будет водяник добр и доволен - и колесо мельничное не сломается, а мука никогда не закончится. А так как водяной, по поверьям, - хозяин щедрый (одно из его имен Переплут - бог богатства) и помогает рыбакам да мельникам кормить свои семьи, старались люди не забывать и о тех, кто ходил в подводном царстве под защитой водовика. Седьмого апреля, в день Акулины, считалось, что русалки выплывают на берег и просят у людей холстины - наготу прикрыть да согреться. Вечером на берегу хвостатым девам оставляли куски ткани, а кто мог - старую одежду.

Хозяин водных поместий

Но не только русалки да ундины пользовались покровительством водяного. Наши предки считали, что вода - стихия чистая и не приемлет ничего грешного. Поэтому водяными становились чаще всего утопленники. Тело за ненадобностью выбрасывалось на берег, а дух оставался жить в озере или реке. Если человек был чист душой - становился хозяином водоема, если нет - шел в услужение. На близость к человеческому роду указывал и сам уклад жизни водяника. Заводил он себе на дне большое поместье, хорошо следил за чистотой и порядком в нем, в жены брал себе водяницу - крещеную утопленницу, было у него много детей (чаще всего - дочерей). Никогда не обижал водяной утонувшего ребенка - брал к себе и растил, как родного. Хозяйство у помещика-водовика было немаленькое: пас он стада рыб, черных коров и табуны подводных лошадей, сам разъезжал на соме, за что рыбаки называют эту рыбу «чертова лошадь». Любил водяной и шумные праздники, и веселье. Он мог услышать пение с берега и забрать человека на дно, чтобы тот развлекал его, как сказочный Садко, - поэтому на озере или реке старались не шуметь, не петь громко песен. Считалось, что хозяин вод тянется к людям - видимо, память о том, что и сам когда-то дышал воздухом земли, не дает ему покоя. Встретить водяного можно было у берега в лунную ночь. Оборачивался он стариком, но иногда мужчиной или женщиной, а то и ребенком. При этом обязательно демонстрировал хоть одну черту, по которой угадывалось, что на самом деле встретился не человек: чешую, рыбий хвост, копыта или утиные лапы, синюю кожу, но чаще - мокрые волосы и низ одежды. Мог превратиться в любого зверя, птицу или рыбу - но непременно синего цвета. Кровь у хозяина вод тоже была синяя. Хороших людей водяной не обижал - напротив, давал дельный совет или указывал рыбные места.

Уважая традиции

Можно верить или не верить старым легендам, следовать или не следовать древним традициям. Можно по-разному относиться к рассказам и байкам рыбаков, утверждающих, что лично встречались с хозяином вод или видели русалок. Но всегда следует помнить о том, что почитание нашими предками водяного, лешего, домового и прочих духов - это еще и дань уважения окружающему миру, природе и родному дому. Вряд ли современные рыбаки станут топить лошадь или гуся, чтобы уважить водного духа, но набросать в воду хлебных крошек совсем не вредно - рыба после прикорма лучше клевать будет. А уж если относиться к водоему с уважением и стараться не оставлять за собой грязи и мусора, то рыбы и прочей живности в нем разведется еще больше, и - кто знает - может, и вас не оставит дедушка водяной своей щедростью и заботой.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

У Водяного именины.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая frzoya, за интересную тему.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

У Водяного именины.

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемая frzoya за интересную статью.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

У Водяного именины.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая frzoya, за интересную статью.
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4389
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

У Водяного именины.

Сообщение Ника Черная »

Благодарю Вас Уважаемая frzoya, за важную информацию. В семье- муж рыбак и эти знания ему будут полезны! С уважением
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2415
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

У Водяного именины.

Сообщение kakady »

Благодарю Вас за интересную статью.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

У Водяного именины.

Сообщение Тиа »

Благодарю уважаемая frzoya, за статью. С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

У Водяного именины.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас frzoya, за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

У Водяного именины.

Сообщение Elyon »

Уважаемая frzoya, благодарю Вас за интересную статью.
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7519
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

У Водяного именины.

Сообщение ELENA78 »

Благодарю Вас уважаемая frzoya,за статью.
С уважением к Вам
Аватара пользователя
Arus
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 16:38
Пол: М

У Водяного именины.

Сообщение Arus »

Интересная статья. Благодарю Вас уважаемая frzoya за рассказ о забытых традициях.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

У Водяного именины.

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас уважаемая frzoya за интересную статью.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

У Водяного именины.

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, дорогая frzoya, за интересную тему.
С Уважением.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15844
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

У Водяного именины.

Сообщение archierei »

Интересная тема, благодарю Вас, уважаемая frzoya.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

У Водяного именины.

Сообщение Марина мурас »

Благодарю Вас Уважаемая frzoya, за интересную тему.
С Уважением.
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

У Водяного именины.

Сообщение destiny »

Уважаемая frzoya, благодарю Вас за интересную статью.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»