Мацони(кавказский напиток)

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Фанет
Сообщений: 294
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54
Пол: М

Мацони(кавказский напиток)

Сообщение Фанет »

Хочу рассказать вам про первый очень полезный и удивительный молочный (напиток) получаемый путем сквашивания молока.
Мацу́н или Мацо́ни — кисломолочный напиток Кавказского происхождения. Прост в приготовлении но имеет множество полезных качеств.
Среди полезных свойств мацони стоит отметить антиоксидантный эффект, благодаря которому увеличивается продолжительность жизни и улучшается состояние кожи,улучшение работы кишечника (проходят прыщи экземы и прочий дефекты кожи которые возникают из-за неправильной работы кишечника) также напиток обладает противовоспалительным и антивирусным воздействием. Однако жители кавказских селений отлично знают, чем еще полезен мацони – он прекрасно утоляет голод и жажду, выводит из организма токсины и избыточный холестерин. Мацони содержит легкоусвояемые белки, что при низкой калорийности делает этот напиток незаменимым в спортивном питании. Калорийность этого напитка всего 60 кКал
Ну и рецепт приготовления прост до ужаса хотя по началу придется немного повозится.. Берете 1 литр молока 1 столовую ложку йогурта (без фруктов и прочих добавок ) добавляете в молоко перемешиваете и укутав в одеяло помещаете в теплое место на 8-12 часов. (на ночь)
Должен получится густой кислый йогурт. Ложку этого йогурта опять в литр молока и опять на 12 часов на второй третий раз у вас получается настоящий мацони. (Если с утра аккуратно перевернете банку и йогурт не вытекает и не выпадает поздравляю вы добились совершенства)) Мацони разводят водой и подсаливают (половина мацони и половина воды – простой или минеральной). Вот как можно просто приготовить популярный кисломолочный напиток Тан (который одни используют, чтобы освежиться и взбодриться летнюю жару, а другие – чтобы снять похмелье).
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5266
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Re: Немного о грибах но не о лесных

Сообщение Nephilim »

Фанет, во-первых скажите мне, вам самому комфортно читать это? И второе какое отношение Мацони имеет к грибам?
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»