Лягушки в магии и чародействе

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26560
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Лягушки в магии и чародействе

Сообщение Миран »

Изображение

«Чтобы вернуть бросившего вас возлюбленного, утыкайте булавками живую лягушку и закопайте ее в землю. Не забудьте выкопать ее и избавить от булавок, когда изменник, мучимый страшными болями во всем теле, придет к вам с повинной». Такой вот «добрый» совет давался в одном из старинных английских трактатов по магии...


Квакушка-благодетельница

Отношение к лягушкам и жабам у разных народов было весьма различно. На Востоке с давних пор верили, что приносят они долголетие и даже бессмертие, а также богатство - материальное и духовное. Вырезанная из дерева фигурка лягушки с палочкой во рту и в наши дни является там излюбленным талисманом и одним из самых приятных подарков. Считается, что для привлечения богатства нужно ежедневно, повернув деревянную лягушку к себе, поглаживать ее от задних лапок к голове вынутой из ее рта палочкой.


Лягушки из различных поделочных материалов украшают прилавки многих восточных и африканских сувенирных магазинчиков и бойко раскупаются как туристами, так и местными жителями. По японским поверьям, нэцкэ, изображающая жабу с детенышем на спине, символизирует счастливое материнство и приносит процветание и благополучие в семью. Скульптурная группа из двух лягушек олицетворяет духовные и материальные блага и одаривает ими своего владельца.


Осторожно: яд!

Во многих европейских странах и в Америке жаб считали духами-компаньонами ведьм и использовали в магии, начиная от лечебной, заканчивая приворотной.


Например, для избавления от молочницы или зубной боли местные целители нередко рекомендовали подержать во рту живую лягушку, полагая, что та способна оттянуть на себя болезнь.


Подобные «процедуры» приводили порой к трагическим последствиям. Так, в Аргентине один человек, мучимый зубной болью, по совету знахаря положил за щеку свежесодранную жабью кожу и, обрадованный тем, что боль прошла, спокойно заснул. А утром не проснулся, скончавшись во сне от жабьего яда.


Данный случай не показателен и вовсе не означает, что все жабы смертельно опасны: большинство из них вполне безобидны. Однако попадаются (крайне редко) среди них и настоящие монстры. Например, живущая в Южной Америке и Колумбии лягушка ужасный листолаз или, как называют ее местные жители, кокой. Яд ее почти в 35 раз сильнее яда кобры. Одна такая квакушка способна умертвить полторы тысячи человек! Правда, считается, что через неповрежденную кожу яд ее не проникает, но попадание его даже в незначительную ранку или царапину может привести к летальному исходу. Когда-то, выходя на тропу войны, индейцы смазывали ядом кокой свои стрелы. Одной лягушки хватало на обработку пятидесяти стрел. Яд этот даже посте полного высыхания был действенен в течение 15 лет. Получали его, к слову, весьма варварским способом: живую лягушку Насаживали на палочку и держали над костром, периодически обмакивая наконечники стрел в выделяющийся из ее кожи яд.


Как женить на себе любого

Царевна-лягушка, вышедшая замуж за добра молодца, - персонаж не только русских народных сказок. В китайской мифологии превратившаяся І в красотку квакушка тоже становится женой стрелка. А затем, выпив напиток бессмертия и вновь обратившись в жабу, селится на Луне. С тех самых пор она символизирует Луну и связанное с ней долголетие. И только в более поздний период приобрела жаба славу дарительницы материальных благ.


В европейских сказаниях сюжет о лягушке, вышедшей замуж за принца, не прижился. Зато широко бытовало мнение, что с ее помощью любая девушка может женить на себе приглянувшегося молодого человека, даже против его воли.


Для этого, согласно английскому поверью, девица должна была пойти к причастию и держать во рту святой хлеб до конца службы. Выйдя же из церкви, выплюнуть его перед первой встреченной жабой. После того как земноводное съест угощение, девица смело могла готовиться к свадьбе, не сомневаюсь, что предложение руки и сердца от любимого не заставит себя ждать.


Кстати, таким же способом можно было стать ведьмой.


Велики и ужасны?

Желающим обрести дурной глаз английские чернокнижники советовали поймать ночью девять жаб, живьем нанизать их на веревочку, подождать, пока они испустят дух, а затем закопать в землю. Человек, проделавший этот садистский ритуал, обретал якобы способность сглазить любого, стоило ему лишь бросить недобрый взгляд в сторону жертвы.


Больным, желающим исцелиться от чахотки, рекомендовалось глотать живых лягушат.


Однако существую на свете пpeдcтaвители этой группы земноводных, с которым человеку не так просто сладить. Например, североамериканская лягушка свистун пятипалый, достигающая размеров обеденной тарелки и весящая до 2,5 килограмма. Такую запросто не проглотишь и на веревочку не нанижешь! Она сама кого хочешь проглотит. Что, кстати, и делает с превеликим удовольствием.


Особенно любит она лакомиться змеями. Стремительный бросок из засады - и вот уже голова ядовитого гада в глотке лягушки. Челюсти ее мгновенно сжимаются в бульдожьей хватке. Иначе нельзя: если змее удастся вырваться, свистуну конец. Но, как правило, побеждает квакушка, разжимающая челюсти только после того, как рептилия издохнет. А уж затем неспешно заглатывает свою жертву, даже если та достигает полуметровой длины. Не гнушается свистун и крысами, ящерицами, птицами. Как, впрочем, и североамериканская лягушка-бык, совершающая порой набеги на фермы и таскающая цыплят и утят. Рев этой разбойницы слышен за несколько километров. За один же прыжок она способна преодолеть расстояние до семи метров!


Тягаться с ней в прыжке может разве что I небольшая веслоногая лягушка с острова Ява, обитающая в кронах деревьев и порхающая с ветки на ветку. Для этого своеобразного порхания і яванские веслоногие і раздуваются таким хитрым образом, что становятся плоскими, и растопыривают перепончатые лапки, помогающие им планировать. С такой экипировкой квакушка может в один прыжок преодолеть расстояние более чем двадцать метров!


Талисман на счастье

Конечно, нашим российским лягушкам далеко до обитающего в Камеруне голиафа, достигающего в длину 40 сантиметров и весящего порой около 4 килограммов. Но и среди отечественных земноводных попадаются довольно солидные (до 20 сантиметров) экземпляры, способные заглотить мышь или птенца. Что же касается магических свойств, приписываемых им молвой, думается, что правы все же восточные мудрецы, наделявшие лягушек и жаб даром приносить благополучие.


Впрочем, в этом нетрудно убедиться. Попробуйте завести себе аквариумных розовых лягушек или просто приобретите фигурку этого земноводного из дерева или камня. Согласно проверенной веками китайской философии, позитивные изменения в I вашей жизни не заставят себя долго ждать.

Интересные факты

Как заслышу голос нежный

В различных уголках Земли лягушки квакают по-разному. Каждое лягушачье племя выводит свои рулады, различающиеся громкостью, продолжительностью и амплитудой звука.


Особой виртуозности достигает пение в брачный период. Например, самцы пуэрто-риканских белогубых лягушек во времена свадеб квакают со скоростью четыре «квака» в секунду силясь перещеголять друг друга. А вдобавок между стрекотанием производят неразличимые человеческим ухом сейсмические вибрации, улавливаемые самками в радиусе шести метров.


Вообще же, как правило, в любом лягушачьем сообществе от вокальных данных кавалера зависит его успех на любовном фронте: самочки как истинные женщины «любят ушами», резонно полагая, что чем громче пение, тем сильней и сексуальней исполнитель.


«Пособница» современных колдунов

Гигантскую жабу буфо маринус, обитающую на Гаити, местные колдуны используют для зомбирования людей. Для этого ее целую ночь напролет держат в одной емкости с агрессивным морским червем, все время норовящим ее покусать. Защищаясь, жаба выделяет совершенно уникальный яд. Наутро обоих пленников убивают и высушивают на солнце. Затем перетирают в порошок, который и является основой зелья, превращающего людей в живых мертвецов.


Вот так вымахал!

Мы привыкли к тому. Что головастики, прежде чем превратиться в лягушек, усиленно растут. Авот детеныши южноамериканской удивительной лягушки, превращаясь во взрослую особь, уменьшаються! Да-да, гигантский (до 30 сантиметров) головастик постепенно мельчает, пока не «дорастает» до взрослой пятисантиметровой квакушки!
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Re: Лягушки в магии и чародействе

Сообщение Aidayada »

Очень благодарна Вам за интересную статью, уважаемый Мастер Миран.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17985
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: «Чтобы вернуть бросившего вас возлюбленного, утыкайте булавками живую лягушку и закопайте ее в землю. Не забудьте вы

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Миран за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16781
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Re: Лягушки в магии и чародействе

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную статью.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»