*** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

*** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Все религии сохранили воспоминание об изначальной книге, написанной в образах мудрецами первых веков; ее упрощенные и позже введенные во всеобщее употребление символы доставили писанию буквы, слову его отличительные признаки и оккультной философии – ее таинственные знаки и пантакли.

Эта книга, приписываемая евреями Еноху, седьмому учителю мира после Адама, египтянами – Гермесу Трисмегисту, греками – Кадму, основателю святого города, была символическим сокращением древнего предания, позже названного Каббалой – еврейским словом, эквивалентным преданию.

Все это предание основано на единственном догмате магии: видимое – для нас пропорциональная мера невидимого. Древние, заметив, что и физике равновесие является универсальным законом и результатом кажущейся противоположности двух сил, от равновесия физического заключили к равновесию метафизическому, и провозгласили, что в Боге, т.е. живой и деятельной первопричине, необходимо признать два необходимых друг другу свойства: устойчивость и движение, необходимость и свободу, рациональный порядок и свободу воли, справедливость и любовь, а, следовательно, также строгость и милосердие; два эти атрибута еврейские каббалисты до некоторой степени олицетворяют под названием Гебуры (Geburah) и Хезеда (Chesed).

Над Гебурой и Хезедом расположена верховная корона – уравновешивающая сила, принцип мира или уравновешенного царства; корона эта обозначена именем Малькут в тайном и каббалистическом стихе молитвы Господней, о котором я уже говорил.

Но Гебура и Хезед, поддерживаемые в равновесии вверху короной и внизу царством, – два принципа, которые можно рассматривать либо абстрактно, либо в их осуществлении. Абстрактные или идеализированные они получают высшее название: "Хохма" (Chochmah), мудрость, и "Бина" (Binah), разум. Осуществленные, они называются устойчивостью и прогрессом, т.е. вечностью и победой: "Год" (Hod) и "Нетца" (Netzah).

Такова, по учению каббалы, основа всех религий и наук, первая и неизменная идея всего существующего – тройной треугольник и круг, идея тройного, объясненная помноженным само на себя равновесием, в области идеала и осуществление этой идеи в формах. Древние соединяли главные понятия этой простой и грандиозной теологии с понятием о числах и следующим образом определяли все числа исходной десятерицы:

1 "Кетер" (Keter). – Корона – уравновешивающая сила.
2 "Хохма" (Chochmah). – Мудрость, уравновешенная в своем неизменном устройстве инициативой разума.
3 "Бина" (Binah). – Деятельный разум, уравновешенный мудростью.
4 "Хезед" (Chesed). – Милосердие, – вторая концепция мудрости, – всегда благосклонное, так как оно сильно.
5 "Гебура" (Geburah). – Строгость, неизбежное существование которой обусловливается мудростью и добротой. Терпеть зло значит препятствовать добру.
6 "Тиферет" (Tiphereth). – Красота – лучезарная концепция равновесия в формах, переход от короны к царству, принцип, посредник между творцом и твореньем. (Какое поразительно прекрасное понятие о поэзии и ее первосвященстве находим мы здесь!)
7 "Нетца" (Netsah). – Победа, т.е. вечное торжество разума и справедливости.
8 "Год" (Hod). – Вечность побед духа над материей, деятельного над пассивным, жизни над смертью.
9 "Иезод" (Iesod). – Основание, т.е. основа всех верований и истин, – то, что мы называем в философии "Абсолютом".
10 "Мальхут" (Malchut) или "Малькут" (Malkout). – Царство – вселенная; все творение – дело и зеркало Бога; доказательство существования высшего разума; точное следствие, заставляющее нас взойти к первым возможным посылкам; загадка, отгадка которой – Бог, т.е. высший и абсолютный разум.
Эти десять основных понятий, связанных с первыми десятью буквами изначального алфавита, одновременно обозначая и начала и числа, представляют собой то, что учителя каббалы называют десятью Сефиротами.

Изображенная таким образом священная тетраграмма указывает число, источник и отношение имен Бога. К имени Иотхава (Iotchavah), изображенному этими двадцатью четырьмя знаками, увенчанными тройным венчиком света, нужно относить 24 небесных трона и столько же коронованных старцев "Апокалипсиса". В каббале оккультное начало называется старцем, и этот принцип, размножаясь и как бы отражаясь в второпричинах, создаст свои образы, т.е. столько же старцев, сколько существует различных концепций его единой сущности. Эти менее совершенные образы, удаляясь от своего источника, бросают во мрак последнее отражение и отблеск, изображающие ужасного и обезображенного старца; а это и есть то, что называют дьяволом. Поэтому один посвященный осмелился сказать: "Дьявол – Бог, по понятиям злых людей", а другой, употребляя еще более странные, но не менее энергичные выражения, добавил: "Дьявол образован из обрывков Бога". Я мог бы резюмировать и объяснить все эти, кажущиеся столь новыми, утверждения, заметив, что в самом символизме демон – ангел, сверженный с неба за то, что хотел присвоить себе власть Бога. Таков аллегорический язык пророков и четьи-минеи. Говоря же философски, дьявол – человеческое представление о божестве, пораженном и свергнутом с неба прогрессом науки и разума. У первобытных восточных народов Молох, Адрамелек и Ваал были обезображенными варварскими атрибутами олицетворения единого Бога. Бог янсенистов, создающий большинство человечества для ада и любующийся вечными муками тех, кого он не пожелал спасти, – понятие еще более варварское, чем концепция Молоха; поэтому по мнению умных и просвещенных христиан, Бог янсенистов, – настоящий Сатана, низвергнутый с неба.

Каббалисты, умножая божественные имена, связывали их либо с единством тетраграммы, либо с образом тройного, либо с сефиротической лестницей декады; вот как изображают они лестницу божественных имен и чисел:

Изображение

Этот треугольник можно следующим образом изобразить латинскими буквами.


I
I А
S D I
I E H V
E L O I M
S A B A O Т
A R A R I T A
E L V E D A A T
E L I M G I B O R
Е L I М S A B A О Т


Совокупность всех этих божеских имен, образовавшихся из тетраграммы, но вне ее – одна из основ еврейского ритуала и тайная сила, призываемая раввинами-каббалистами под именем Семгамфора.

Здесь я буду говорить о Таро с каббалистической точки зрения. Я указал уже на оккультный источник этого названия. Эта иероглифическая книга состоит из каббалистической азбуки и колеса или круга, состоящего из четырех декат, обозначаемых четырьмя символическими и типичными фигурами, причем каждая из них состоит из четырех прогрессивных символов, изображающих человечество: мужчины, женщины, юноши и ребенка; господина, госпожи, воина и слуги. Двадцать две фигуры алфавита изображают 13 догматов и 9 верований, дозволенных еврейской религией, – религией сильной и основанной на высочайшем разуме.

Вот религиозный и каббалистический ключ Таро, выраженный техническими стихами, на манер древних законодателей:

1 Алеф. Все возвещает деятельную, разумную причину.
2 Бет. Число служит доказательством живого единства.
3 Гимель. Ничто не может ограничить того, кто все содержит.
4 Далет. Единый, выше всякого принципа, он повсюду присутствует.
5 Хе. Только его можно обожать, так как он единый господин.
6 Вау. Свое истинное учение он открывает чистым сердцам.
7 Заин. Но для дел веры необходима одна голова.
8 Шет. Поэтому у нас один алтарь и один закон.
9 Тет. И вечный никогда не изменит их основы.
10 Йод. Он регулирует каждую фазу небес н нашей жизни.
11 Каф. Богатый милосердием и сильный, если надо наказать.
12 Ламед. Он в будущем обещает царя своему народу.
13 Мем. Могила – переход к новой жизни.
Конечна только смерть, жизнь же бессмертна.

Таковы чистые, неизменные, священных догматы; дополним теперь чтимые числа,

14 Нун. Добрый ангел успокаивает и умеряет.
15 Самех. Злой ангел – дух гордости и гнева.
16 Аин. Бог повелевает грому и управляет огнем.
17 Пхе. Ветер и роса повинуются Богу.
18 Цад. На наши башни он ставит часового – луну.
19 Коф. Солнце – его источник, в котором все возобновляется.
20 Реш. Дыхание его заставляет давать ростки даже прах могил.
или 0. Шин. В которые смертные безудержно сходят толпами.
или 21. Тау. Корона его покрыла верх ковчега и над херувимами парит его слава.
Уже при помощи этого чисто догматического объяснения можно понять фигуры каббалистического алфавита Таро. Так, фигура №1, называемая фокусником, изображает деятельный принцип в единстве божеской и человеческой аутотелии; 2-я фигура, обыкновенно называемая папессой, изображает догматическое единство, основанное на числах; это – Каббала или олицетворенное Познание; 3-я изображает божественную духовность в виде крылатой женщины, держащей в одной руке апокалипсического орла, а в другой мир, подвешенный к концу скипетра. Остальные фигуры столь же ясны и так же легко объяснимы.

Займемся теперь четырьмя знаками, т.е. Жезлами, Чашами, Мечами и Кружками, или пантаклями, обычно называемыми Денье. Эти фигуры – иероглифы тетраграммы: Жезл – фаллос египтян или "йод" евреев; Чаша – Ктеис или изначальное "хе"; меч их соединение, или лингам, изображаемый "вау" в древнем еврейском языке до плена: Кружок, или пантакль, – образ мира, конечное "хе" божьего имени.

Возьмем теперь Таро и соединим по четыре все его страницы, составив таким образом Колесо, или "ROTA" Вильгельма Постеля; соединив имеете 4 туза, 4 двойки и т. д., мы получим десять пакетов карт, дающих иероглифическое объяснение треугольника божьих имен, построенного на приведенной мной выше лестнице десятерного. Их можно прочесть следующим образом, относя каждое число к соответствующему Сефироту.

Изображение

1. Кетер.
Четыре туза.
В короне Бога четыре зубца.

2. Хохма (Chochmah).
Четыре двойки.
Мудрость Его разливается и образует четыре реки.

3. Вина.
Четыре тройки.
Он дает четыре доказательства своего ума.

4. Хезед (Chesed).
Четыре четверки.
Существует четыре благодеяния милосердия.

5. Гебура.
Четыре пятерки.
Его строгость четырежды карает четыре злодеяния.

6. Тиферет.
Четыре шестерки.
Четырьмя чистыми лучами открывается его красота.

7. Нетца (Нетза – Netsah).
Четыре семерки.
Четырежды будем праздновать его вечную победу.

8. Год (Hod).
Четыре восьмерки.
Четырежды торжествует он в своей вечности.

9. Иезод.
Четыре девятки.
Четырьмя основаниями поддерживается его трон.

10. Мальхут.
Четыре десятки.
Его единое царство четырежды то же и соответствует зубцами божьего венца.

Из этого столь простого расположения видно каббалистическое значение каждой пластинки, Так, например, пятерка жезлов (треф) обозначает гебуру Йода, т.е. справедливость Творца или гнев человека; семерка чаш (червей) – победу милосердия или торжество женщины; восьмерка мечей (пик) – столкновение или вечное равновесие и т. д... Можно понять также, как поступали древние первосвященники, чтобы заставить говорить этот оракул: брошенные по жребию пластинки каждый раз давали новый каббалистический смысл, строго верный в своей комбинации, которая одна только и была случайной; а так как вера древних ничего не приписывала случаю, то они читали ответы Провидения в оракулах Таро, называвшегося у евреев Терафом или Терафимами; первым заметил это ученый-каббалист Гаффарель, один из магистов, призванных кардиналом Ришелье.

Что же касается фигур, то вот как объясняет их следующее двустишие:

Король, Дама, Кавалер, Слуга.
Супруг, юноша, ребенок, все человечество.
По этим четырем ступеням восходят к единству.

В конце Ритуала я приведу другие детали и точные данные о чудесной книге Таро, и докажу, что эта изначальная книга – ключ ко всем пророчествам и учениям, словом, книга, вдохновлявшая вдохновенные книги, а этого не заметили ни Курт де Гебелин, несмотря на все свое знание, ни Аллиетт, или Эттейлла, несмотря на всю свою удивительную интуицию.

Десять сефиротов и двадцать две карты Таро составляют то, что каббалисты называют 32-мя путями абсолютного знания; отдельные же науки они разделяют на пятьдесят глав, называемых 50-ю вратами (как известно, у восточных народов врата обозначают правление или авторитет). Раввины делят каббалу также на Берешит, или универсальное Бытие, и Меркаву, или колесницу Езекииля; затем из двух различных способов толкования каббалистических алфавитов они образуют две науки, называемые Гематрией и Темурой, и составляют из них искусство знаков; а эта наука, в своей основе, – полное знание символов Таро и сложное и разнообразное их применение к угадыванию всех секретов, как философии, так и природы и даже будущего. Я буду еще говорить об этом в двадцатой главе этой работы.
Элифас Леви
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Любовь-Милена
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1973
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:06
Пол: Ж

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Любовь-Милена »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ за знания.
Аватара пользователя
Солнечный луч
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2283
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:48
Пол: М

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Солнечный луч »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ за интересные знания.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас , уважаемый Магистр Ипсиссимус , за продолжение интересной темы.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус, за продолжение материала. С уважением!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Василида »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6720
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Марина мурас »

Благодарю Вас , Уважаемый Магистр Ипсиссимус ,за ценные и нужные знания.С Уважением.
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9123
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Афродита-Ди »

Благодарю Вас , уважаемый Учитель, за новые знания.Очень интересная тема.
Аватара пользователя
Li-Zalina
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 02:17
Пол: Ж

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Li-Zalina »

Благодарю Уважаемый Магистр Ипсиссимус, за новые знания.
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Учитель! Я благодарю Вас за редкие и нужные Знания!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Ипсиссимус, за познавательную и интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5837
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Каша.GQ »

Здравствуйте!
Благодарю Вас Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ за интересные знания.
С уважением к Вам
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания.
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3433
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Самсон77 »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS за редкие знания по Каббале!
С Уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Тиа »

Благодарю уважаемый Магистр за интересные знания. С уважением.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5534
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Ипсиссимус, за познавательную и интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
ALEX%2014
Сообщений: 2100
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 22:19

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение ALEX%2014 »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Ипсиссимус, за познавательную и интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Прежде научись сосредоточению без усилий; работу преобразуй в игру; всякое иго, которое принял, сделай благим, и всякое бремя, которое несешь, легким.
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Хомяк »

Благодарю за статью.
Аватара пользователя
oven74
Сообщений: 2757
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 15:47
Пол: М

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение oven74 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ за знания.
«Никому не гарантирована даже минута жизни, а вы живете так, будто она у вас бесконечна!!!» -Дон Хуан.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение mira057 »

Дорогой Учитель,благодарю вас за познавательный материал.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Re: *** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение archierei »

Благодарю за интересный и полезный материал, уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ.
Аватара пользователя
НадеждаЛукьянникова
Сообщений: 3481
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 15:20

*** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение НадеждаЛукьянникова »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за ценные знания по Каббале. С уважением к Вам.
Аватара пользователя
aida.garybian1957
Сообщений: 1071
Зарегистрирован: 16 май 2022, 21:54
Пол: Ж

*** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение aida.garybian1957 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ за знания.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6291
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

*** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус,благодарю Вас за статью о Каббале.С уважением.
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

*** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю уважаемый Магистр за интересные знания. С уважением.
Аватара пользователя
Октивианна
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 22 июл 2023, 17:13
Пол: Ж

*** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Октивианна »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ за знания.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Alex. 63
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 17:16
Пол: М

*** КАББАЛА И ИЗНАЧАЛЬНАЯ КНИГА

Сообщение Alex. 63 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания.
Ответить

Вернуться в «Ключи Для Постижения Мастерства»