Мусульманские праздники в 2018 году

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Гоча
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:14
Пол: М

Мусульманские праздники в 2018 году

Сообщение Гоча »

В феврале
19 февраля – Страдания Фатимы.
Фатима – младшая дочь Проророка Мухаммеда. Для мусульман она является примером богобоязненности и терпения, а также наилучших нравственных качеств. Умерла спустя несколько месяцев после гибели своего отца. Смерть Фатимы верующие рассматривают как акт мученичества и в честь этого ежегодно почитают ее память 20-дневным трауром.

В марте

В первый месяц весны празднуют несколько событий.
21 марта – Навруз.
В некоторых странах называют Нооруз, Наврыз. Знаменует собой обновление жизни, а также считается днем очищения. Принято готовится к нему заранее, за 2 недели. Верующие проращивают пшеницу и чечевицу, которым после украшают праздничный стол. Обязательно наводят порядок в доме. Есть убеждение, что в Навруз Аллах прощает грехи и долги.
22 марта – Ночь Рагаиб.
25 марта – Хиджра в Эфиопию.
31 марта – День рождения имама Али.

В апреле

14 апреля – Исра и Мирадж.
Исра – перенесение Пророка Мухаммеда из мечети, расположенной в Мекке, в иерусалимскую мечеть, и последующее его вознесение на Небо (Мирадж).

В мае

1 мая – Ночь Бараат.
Верующие уверены, что в эту ночь Аллах способен не только простить грехи, долги, но и покарать, воздать за прегрешения. Именно поэтому мусульмане в этот день молятся с особым трепетом и обещают не совершать ничего скверного.
2 мая – День рождения имама Махди.
17 мая – начало Священного месяца Рамадан.
Рамадан (в некоторых странах называют Орозо, Рамазан) – наиболее уважаемый в исламской культуре пост. Продолжительность – месяц. В это время верующим запрещено употреблять пищу и воду в светлое время суток, сквернословить, курить, вступать в половую близость. Главная цель – очиститься духовно и телесно, осознать свои ошибки и не допускать их впредь. В эту же дату совершают и малое паломничество, Умра.

В июне

2 июня – Битва при Бадре.
5 июня – День фатх Мекка.
6 июня – Страдания имама Али.
9 июня – Ночь Могущества и Предопределения. Еще один большой религиозный праздник. Считается, что именно в этот день Пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры священного Корана.
15 июня – окончание Священного месяца Рамадан.
В разных мусульманских странах именуют событие по-разному – Ураза Байрам, Рамадан Байрам или Орозо Айт. Принято посещать мечеть, раздавать милостыню, приглашать родственников и накрывать богатый стол.
15 июня – Битва у рва.
17 июня – Битва при Ухуде.
24 июня – Битва при Хунейне.

В июле
9 июля – Страдания имама Джафара.
15 июля – Договор при Худайбии.

В августе

13 августа – начало месяца Зуль-Хиджа.
21 августа – День Арафат. Знаменует изгнание Адама и Евы из рая. Верующие убеждены, что если согрешить в этот день, грех будет увеличен в 100 раз и обязательно вернется на земле или в существовании после смерти. 22 августа – праздник жертвоприношения. Знаменует собой завершение Хаджа (паломничества в Мекку). В одних странах называют Курбан байрам, в других (например, в Кыргызстане) – Курман айт. Принято накрывать богатый стол и в качестве жертвы приносить барашка. При этом мясо животного делят на 3 части, одну из которых отдают бедным, вторую съедают с родными, близкими и друзьями, а третью не воспрещается оставить себе.
23 августа – Ат-Ташрик.
30 августа – Гадир-Хум.

В сентябре

5 сентября – Ид аль-Мубахиля.
11 сентября – Новый год по Хиджре.
Именно с этого дня берет отсчет Лунный календарь. При этом отмечают наступление нового года в мусульманских странах не так, как в европейских и западных. Нет ни елки, ни салютов, ни шампанского в полночь, верующие даже не накрывают пышный стол, вместо этого они идут в мечеть и читают проповедь о Пророке Мухаммеде.
17 сентября – поход на Хайбар.
19 сентября – Ташуа имама Хусейна.
20 сентября – День Ашура или поминовения пророков посланников Аллаха.
Дата сотворения небес, ангелов и первого человека на Земле. Но для верующих это вовсе не праздничное событие, а траурное, поэтому многие мусульмане прилюдно истязают себя, а отовсюду разносятся соответствующая музыка и причитания.

В октябре

11 октября – начало месяца Сафар.
30 октября – Арбаин.

В ноябре

5 ноября – Ночь Хиджры.
7 ноября – День смерти пророка Мухаммеда — одно из печальнейших событий исламской религии.

20 ноября – День рождения Пророка Мухаммеда.
"Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём."
Августин Аврелий

То, что Господь знает обо мне, намного важнее того, что другие обо мне думают.
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1763
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Мусульманские праздники в 2018 году

Сообщение V.S.3 »

Благодарю за познавательную тему.Некоторые из дней-про Ашура и имама Али-это касается шиитов .Не в обиду шиитам,но многие их убеждения и предпочтения в мусульманстве не приветствуются.Например,истязание плоти,чрезмерное поклонение имаму Али.А день рождение Пророка,вообщето,20апреля.С уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Аватара пользователя
kovaleva_ieliena
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:50
Пол: Ж

Мусульманские праздники в 2018 году

Сообщение kovaleva_ieliena »

Благодарю вас
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»