Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Брухо
Мастер Магии
Сообщений: 3244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:06

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение Брухо »

Изображение

10. Лавкрафт своими произведениями создал некий особый мир, отличающийся от реального («отдельная реальность» в терминологии Кастанеды); в основу этого мира он положил свои сновидения и многочисленные данные, полученные им из мифологий различных народов, которые он переработал. Точно так же поступил и Кастанеда: будучи сильнейшим сновидцем, он черпал опыт из снов и переносил на бумагу, сдабривая переработанными цитатами из книг других авторов (на тему философии, истории индейцев и галлюциногенного опыта).

11. Лавкрафт ещё при жизни обзавёлся сторонниками, которые своими произведениями продолжали развивать его мотивы, вставляя характерные сюжеты и имена Великих Древних, а также и создавая новых Древних, — так появился жанр «Мифы Ктулху». Кастанеда тоже обрёл сторонников ещё при жизни — тут я имею в виду главным образом многочисленных людей, с которыми он беседовал, и эти беседы затем были записаны и опубликованы, а также его лекции и групповые занятия тэнсёгрити, — что породило эзотерическое направление, известное как «кастанедство» или «нагуализм» (хотя у этого слова имеется и совершенно другое значение, известное антропологам). В обоих случаях мы видим явное желание авторов создать традицию и наблюдать её развитие ещё при жизни основателей.

12. Произведения Лавкрафта и произведения Кастанеды очень сильно повлияли на мировой оккультизм. Каждый автор по эзотерике, кто писал во время жизни Кастанеды или после его смерти, тем или иным образом использует введённые им термины и мировоззрение. К нагуализму хотят примазаться совершенно все, даже такие авторы как Борис Моносов используют термин «точка сборки» (хотя, надо заметить, — в совершенно другом смысле, придуманном лично Моносовым), и даже в таких движениях как люцеферианство то и дело говорят и пишут о Намерении, о достижении Свободы. Не говоря уже о многочисленных галлюциногенных гурманах, которые обосновывают свои пристрастия тем же Кастанедой. Популярность Лавкрафта в этом смысле меньше, но всего лишь потому, что популяризовать его произведения на ниве эзотерики начали не так уж давно. Тем не менее, эту волну уже подхватили такие выдающиеся оккультисты как Кеннет Грант, Дональд Тайсон, Асенат Мейсон. Изредка можно встретить лавкрафтианские мотивы в книгах того же Моносова (например, в «Астральных войнах» он пишет, что жрецы атлантов связывали своё сознание с сознанием детёныша огромного осьминога, что жил в главном храме, а в романе «Мастер Магии» на полном серьёзе утверждает, что держал в руках пресловутый Некрономикон) и других авторов.

13. И Лавкрафт, и Кастанеда позаботились о том, чтобы созданные ими традиции не только продолжали жить после смерти основателей, но и получали подтверждение своей подлинности. Творцы Мифов Ктулху населили свой мир такими существами и такими подробностями о магии (названия ритуалов, зелий, обрывки заклинаний и описаний миров), что настоящим магам это пришлось по вкусу, и теперь мы наблюдаем огромное количество уже не только произведений жанра Мифов Ктулху, но и массу магических гримуаров, где Великие Древние и их Слуги предстают уже не абстрактными и недостижимыми божествами, но теми, контакт с кем вполне возможен при помощи детально описанных церемоний и других магических средств. После смерти Кастанеды многие люди написали книги о своих встречах с ним, где некоторые из них изложили такие подробности Учения нагуализма, которые в книгах Карлоса не освещены достаточно подробно или же вовсе не упомянуты. А такие авторы как Теун Марез, Мигель Руис и Армандо Торрес и вовсе заявляют, что обучались у совершенно других людей, но обучались-таки тому же самому, что описано в книгах Кастанеды, только с чуть другой терминологией и методологией.

14. Исходя из изложенного в пунктах 5, 7 и 8, следует вывод, что и Мифы Ктулху, и нагуализм, хотя и являются недавно созданными традициями, всё же имеют прочнейшую и наидревнейшую основу. Это создаёт иллюзию подлинности. Но, опять же, ни то, ни другое язык не поворачивается назвать подделками, так как и Лавкрафт, и Кастанеда — писатели, а ведь то, что делают писатели, — они «пишут», «сочиняют», но ни в коем случае не «подделывают». Олард Диксон в одном из своих интервью сказал примерно так: «Плюс книг Карлоса Кастанеды в том, что они побуждают людей изучать настоящий шаманизм». О Лавкрафте можно сказать, что произведения Мифов Ктулху побуждают изучать мифы древних народов, а гримуары Культа Альяха побуждают искать и изучать настоящую древнюю магию.

15. Исходя из изложенного в пункте 14, закономерен вывод, что ни Культа Альяха, ни нагуализм не могут быть применены в том виде, как они нам известны, так как являются всего лишь выдумкой писателей. Чтобы достичь результата в том, что там описывается, необходимо изучать подлинники, вдохновившие этих писателей, и практиковать подлинные учения, созданные не писателями, а просветлёнными гуру и великими сиддхами.

Продолжая раздумывать о схожести Лавкрафта с Кастанедой, заметим, что описанное Лавкрафтом в отношении магии является так называемой Внешней Практикой — заклинания, вызывания, ритуалы, жертвоприношения. У Кастанеды такие элементы тоже присутствуют, но основной акцент сделан на Внутренние Практики а ля дзогчен и цигун. При столь многих схожестях это различие кажется странным. И потому вряд ли оно случайно. Тут можно предположить, что Кастанеда своей склонностью к Внутреннему продолжал традицию Лавкрафта, восполняя тамошний пробел — отсутствие Внутренних Практик.

Таким образом, можно сказать, что Внутренней традицией Культа Альяха является нагуализм. Этому есть и вполне очевидные подтверждения: к примеру, то, что у Кастанеды называется Линиями Мира, то в гримуаре «Таинства Червя» называется Линиями Дха. Или ещё пример: если проследить истоки пассов тэнсёгрити, вы очень часто будете видеть существ, подобных тираннозаврам, которые исполняют эти движения, — а, как известно, в «Мифах Ктулху» упоминается царь нагов Йхег, да и его подданные змеелюди тоже упоминаются достаточно часто.

Но зачем Кастанеде продолжать чужую традицию? Это было бы непонятной и неоправданной растратой силы. Но, быть может, он делал это, чтобы продолжить СВОЮ традицию? Посмотрите на фото ниже, и вы поймёте, что я имею в виду…

Изображение

Тот, кто прячется публично

При всех различиях, они всё же очень похожи. И то, что они сделали, тоже весьма похоже, одно переплетается с другим, одно продолжает другое… Гитлер искал арктическую прародину белых людей. Лавкрафт нашёл её в своих видениях и описал арктических богов, саму же Гиперборею описали его последователи — Кларк Эштон Смит и Роберт Говард. Кастанеда дополнил описанное Лавкрафтом тем, что описал Внутренние Практики (как известно, индейцы сами утверждают, что шаманизм они получили от белых людей). Как видите, каждый из них продолжил дело другого, всё было спланировано и закономерно.

Я полагаю, что мы здесь имеем дело с намеренными инкарнациями одного и того же человека. Не исключено, что именно его Кастанеда назвал в своих книгах Арендатором. Или, быть может, это кто-то из древних жрецов, коих так любят описывать в «Мифах Ктулху». И не его ли Фридрих Ницше назвал Совершенным Человеком, ведь именно философию Ницше так любили нацисты, и элементы его же философии мы то и дело встречаем на страницах книг Кастанеды… Кто же оно, это существо, что прячется от нас столь публично, что нам раньше просто не приходило в голову соотнести следы его проявлений? Не оно ли есть тот самый Антихрист, прихода коего так боятся и ждут? Я уверен, что это он.
Аватара пользователя
Настена
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 17:57
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение Настена »

Уважаемый Мастер Брухо , благодарю Вас за интересную статью. С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10351
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Брухо.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9381
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение dysha »

Дорогие форумчане открываем глаза и читаем внимательно, что пишет Мастер!!!!
А не пишем спасибо для галочки!!!!

Брухо писал(а): 06 дек 2018, 10:34
Недавно встретил в сети интересную статью, которая называлась "Тот, кто прячется публично".
Статья достаточно интересная, не все конечно в ней верно и не все так как указывает автор, но все
же есть интересные моменты на которые смышленые и осознанные люди могут обратить внимание
и сделать некоторые выводы. Я разделил статью на две части и дам двумя темами. А вы дорогие
форумчане напишите свое мнение о том, что прочтете
.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за продолжение статьи. Действительно, люди на фото очень похожи.
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение Хомяк »

Очень интересно. Но автор этой статьи в конце все таки свою призму восприятия проявил. Я думаю, что это был один Дух, который проявил себя в разных людях. Схожесть внешности говорит о том, что они проявляли один тип энергии в этот мир (люди с одинаковой внешностью обладают одинаковой энергетикой, если учесть что энергия первична). Думаю это все довольно неплохо спланировано "Высшими силами", чтобы взрастить урожай массовой культуры в сознании людей, связанный с древними, забытыми традициями, чтобы люди начали заглядывать в бездну подсознания и сновидений. Может это было подготовкой к смене эонов и приходу эона Древних. В любом случае это довольно неплохое наблюдение.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Брухо, за интересную тему. Не думаю что это инкарнация одного и того же человека. Есть над чем подумать.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Disciple7
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1565
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Пол: М

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение Disciple7 »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Брухо за тему. Действительно много параллелей у этих людей. Думаю что-то все таки их связывает, не все же это совпадения.
С Уважением
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение Aidayada »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за продолжение интересной темы.
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5679
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Брухо за интересную тему,не думаю что это инкарнация одного и того же человека эти люди - Лавкрафт, Гитлер, Кастанеда - жили в одно время, и последовательно друг за другом. Возможно, что что-то общее есть, и существует некое совместное дело в этом всем, какой-то общий замысел.... Действительно, люди на фото очень похожи,интересно...С уважением.
Аватара пользователя
Lica
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6805
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51
Откуда: Москва

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение Lica »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Брухо. С Уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14355
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение Тиа »

Благодарю, мастер Брухо, да схожесть есть, однозначно что то связывало этих людей. Конечно про инкарнацию, просто не верится, но грань какая то есть. С уважением!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение Лучезар »

По пункту 10 хочу в продолжение темы написать, что Лавкрафт описывал вымышленные миры. То есть в том числе и переработанные его сознанием видения реально существующих где-то миров. Кастанеда же описывал события довольно достоверно и реалистично, без дополнительного вымысла и превращения своего повествования в фэнтези. И описывал он в том числе и происходящее на тонких планах и в иных параллельных мирах. При грамотном подходе книгами Кастанедами можно пользоваться как учебниками по магическому, энергетическому развитию, по выходам и перемещениям на витальном и астральном уровнях.

В пункте 11 я снова не согласен с автором. Задача Кастанеды – да, привлечь сторонником и, возможно, новых неофитов и адептов учения толтеков. Задачей же Лавкрафта было провозгласить, обозначить, оповестить о скором приходе Древней Расы (100 лет для Них – ничто).

Пункт 13: настоящие маги не забавляются ритуалами из фантастической художественной литературы. То, что были и другие толтеки, кроме группы Дона Хуана – тоже неудивительно. Знания могли и могут передаваться через разные магические линии и семьи.

Пункт 14: многие авторы чуть ли не приравнивают учение толтеков в изложении Кастанеды и шаманизм, хотя к шаманизму гораздо ближе были Древние Видящие, чем Новые Видящие.

По пункту 15 повторюсь: знания Кастанеды – не выдумка. Их можно реально и эффективно использовать.


Кастанеда не продолжал дело Лавкрафта. У него своё учение, своя раса, свои цели. У Лавкрафта описаны заклинания, взывания, ритуалы, жертвы, то есть внешняя сторона культа Древних, потому что этого было достаточно, чтобы обозначить и напомнить, дать представление о Древних Великих. Которые представились мраком, ужасом, нечто Неминуемым и бесконечно страшным для перепрошитого Великой Расой дневного солнечного восприятия современного человека.
Новые Видящие делали акцент на внутренних практиках, так как их цель – Освобождение, выход за пределы человеческой формы, скачок на следующую ступень эволюции, обретение энергетического тела. И при этом они, насколько это вообще возможно, старались остаться свободными, не заключая никаких контрактов с божествами, не используя силу богов и культов. Отсюда и схема их передачи знаний и Силы – магическая семья, магическая линия.

Логики в сведении Гитлера, Лавкрафта и Кастанеды к разным инкарнациям одной монады я так и не увидел. Один пользовался силой Великих в надежде захватить мир, но всё равно проиграл, выполнив свою роль. Другой был Предтечей Древних. Третий – аватар со своим заданием от своей расы.

Благодарю вас, Мастер Брухо.
С уважением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7518
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение ELENA78 »

Уважаемый Мастер Брухо,благодарю за интересную статью,на самом деле есть над чем подумать,но если сказать коротко,то думаю что схожесть есть,это однозначно,но не думаю что это инкарнация,а заключение автора на мой взгляд ошибочно. То что у Кастанеды и у Лавкрафта есть много схожего, такое впечатление что они дополняют друг друга. Но вот Гитлер при чем.
Нужно поразмышлять.
С уважением к Вам и Вашим знаниям
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Брухо за продолжение интересной темы. С уважением!
Аватара пользователя
К.А.В
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 17:45
Откуда: самарская область безенчукский район
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение К.А.В »

Благодарю Вас , уважаемый Мастер Брухо , действительно люди похожи .
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение pit347 »

Сравнение с Гитлером - это хит)) типичная жёлтая пресса. А нападки на Моносова - может в этом суть этой статьи?
Статья полна яда и агрессии. Все у них выдумки.
Но раз уважаемый Мастер Брухо нам ее дал - есть о чем подумать.
Благодарю!
Аватара пользователя
Aila
Сообщений: 3242
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение Aila »

Спасибо! Статья похожа на поиск золотого ореха в темной комнате с завязанными глазами. Говард не был последователем Лавкрафта. Он первый придумал эту "игру" и они стали играть вместе. И Говард так и не закончил свой "переход Царя Кулла по ту сторону", умер из-за смерти мамы.

А эта фраза: "Не оно ли есть тот самый Антихрист, прихода коего так боятся и ждут? Я уверен, что это он." просто умилила.
Аватара пользователя
Амаранта
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 00:16
Откуда: Тень Сатурна
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 2

Сообщение Амаранта »

Мастер Брухо, напишу свои мысли, правда мой разум за полночь уже спит и очень плохо концентрируется на конкретике. Изначально я напишу свою самую сумасшедшую мысль, что за этими людьми стоит Черное Солнце. Этот символ известен еще со времен ацтеков, упоминание о нем есть на плите дошедшей до нас с ХХIII века до н. э. Человеческий глаз не может его видеть, но он дает свет познания. О нем же говорится, как о сверхъестественном сиянии Божественного Мрака. Бог не познаваем, а, следовательно, окружен мистическим Мраком... Непонятно с каким именно мраком адепт имеет дело, и неизвестно кто за ним скрывается. В аналитической психологии Юнга этот символ занимает не последнее место и символизирует теневой аспект Сознания( а сны и есть контакт с теневой, бессознательной частью психики).
"...Тьма имеет свое собственное сознание и логику, которая должна восприниматься со всей серьезностью..."(с) К.Г. Юнг.
В масштабном космическом плане, Черное Солнце - центральная ось мироздания.
"...Отдельно взятые цивилизации, подойдя к моменту затмения и окончания своего жизненного цикла, сигнализирует о возможности преобразования в абсолютную сингулярность сознания. По крайней мере, так это выглядит для тех, кто смог растождествиться с мирской внешней оболочкой, одновременно с этим осознавая свою не имеющую формы оккультную суть. Это сознание, активно поддерживающее себя вокруг некой центральной оси, запустит новый цикл времен. Стоит ему сосредоточиться на глубоком созерцании, как эон коллапсирует в точку сингулярности, подобно звезде, превращающейся в черную дыру. Полнейшее разрушение, открывающее врата в иную реальность.
Подобное Черное Солнце обязательно существует независимо от течения времени, в котором оно проявилось или проявится. Какими бы культурными формами и эоническими символами ни обрастало мирское солнце, – за всем неизменно стоит Черное Солнце. Оно остается в роли оккультного потенциала, являя собою возможность пережить смерть эпохи, но избежать финальной стагнации с помощью впечатляющего катастрофического коллапса..."

Изображение

Остальные более мирские мысли попробую написать, когда посплю.
С уважением.
Умирает только лишь то, что забыто,
Забывают лишь то, что было неважным...
Ответить

Вернуться в «МАГИЯ СОЗНАНИЯ И ОСОЗНАНИЯ»