Сказка - ложь, да в ней намёк.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Сказка - ложь, да в ней намёк.

Сообщение Лучезар »

С малых лет я обожал читать фантастику и фэнтези. Другие миры манили меня. Другие планеты, межзвёздные путешествия, магические приключения, волшебные чудеса и мифические животные очаровывали меня полностью. Я словно возвращался домой, полностью погружаясь в сюжет книги. Эта страсть не покинула меня и во взрослом возрасте.

Будучи уже постарше, но ещё не встретив на своём пути этот судьбоносный форум, я был приглашён на празднование дня рождения у сослуживца. «Банкет» намечался на природе недалеко за домом, благо далее там не было жилых построек, а лишь поля и редкая растительность. Тут нужна важная ремарка: незадолго до того события я прочитал цикл романов русского фэнтези под названием «Ведун». В том произведении один наш современный кузнец, увлекающийся реконструкторским движением и славянской волшбой, попал в прошлое в Древнюю Русь, где ему не раз сослужили добрую службу его магические знания.

Итак, компания из восьми человек с шашлыком, большим количеством бутылок пива и небогатым набором пищи на всякий случай выбралась на полянку. Вокруг росли не очень многочисленные кусты и невысокие деревья. Тут особо и описывать нечего, всё, как обычно: люди пили пиво, закусывали, о чём-то болтали. Имениннику Евгению кто-то из гостей подарил красивую резную трубку для курения из какого-то дерева. Трубка действительно выглядела произведением искусства – отличная работа, чаша была исполнена в виде головы старца. Виновник торжества тут же опробовал подарок, немного покурил. Потом вроде бы убрал трубку. И вскоре я услышал недовольные и удивлённые возгласы гостей – они искали трубку, которая внезапно куда-то запропастилась. И ведь только вот была в руках у Жени… А нет и всё, и не могут найти.

В вышеописанном романе встречались описания магических защитных кругов, состав нехитрых снадобий при ранах и состав трав и специй для отпугивания мавок и иной нежити, там же было упомянуто и варианты обращения за помощью к «добрым» лесовикам, берегиням, домовым, овинникам. По инструкции из фэнтези я молча тихонько взял полбатона хлеба, лимонада (увы, молока там не было) и подошёл к располагавшимся неподалёку кустам. Поклонился, положил хлеб, плеснул на землю лимонада, оставшийся лимонад оставил в открытой бутылке. Своими словами обратился к духам природы, к берегиням помочь найти курительную трубку. И знаете, не прошло и пяти минут, как я услышал радостный возглас Жени, возвестивший о находке пропажи.
Так знания из романа помогли найти подарок.

Фантасты, конечно, большие фантазёры, но во многом их выдумки – неосознанная считка информации с тонкого плана. А у некоторых писателей – это и вовсе осознанные завуалированные знания, выдаваемые в мир под видом фантастики и фэнтези.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16792
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Сказка - ложь, да в ней намёк.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за историю.
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Сказка - ложь, да в ней намёк.

Сообщение V.S.3 »

Интересно и поучительно.Благодарю за историю.С уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Сказка - ложь, да в ней намёк.

Сообщение V.S.3 »

Тепепь ясно стало,кто мои очки ночью когда спала,спер))
На Бога надейся,а сам не оплашай
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4135
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Сказка - ложь, да в ней намёк.

Сообщение Нефтида »

Благодарю за историю, Уважаемый Лучезар.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8600
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Сказка - ложь, да в ней намёк.

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за историю.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5530
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Сказка - ложь, да в ней намёк.

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за историю.
С уважением .
Аватара пользователя
даскалос
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:50
Откуда: Из рая,Краснодарского края
Пол: М

Сказка - ложь, да в ней намёк.

Сообщение даскалос »

История замечательная,ещё один раз показывает,что сказки и были имеют почву которую нужно понять и применять.Спасибо.
"Раз ,два...Меркурий во втором доме...луна ушла...шесть-несчастье...вечер-семь..."-и громко и радостно объявил:-Вам отрежут голову!
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Сказка - ложь, да в ней намёк.

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Лучезар, благодарю за полезную историю.
С уважением!
Ответить

Вернуться в «Неделя мистического случая»