Генетические опыты в Библии

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26553
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Генетические опыты в Библии

Сообщение Миран »

Изображение
Примерно такие вот животные получались у патриарха Иакова - и рождались они от родителей без пятен. Как?

Примерно такие вот животные получались у патриарха Иакова - и рождались они от родителей без пятен. Как?
Библия очень интересуется генетикой – в каком-то смысле, она и есть самый первый учебник генетики. Если вы когда-то читали Библию, в особенности Ветхий Завет (хотя и Новый начинается с этого: Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова...), то вы часто утыкались на длинные списки родословий, силились читать их, зевали, и откладывали вашу Библию. Так?

Да, в Библии много скучных родословий – или Толедот, как они еще называются – происхождений. Библия не только верит в генетику, но и первая ее представляет и популяризирует. Уже в первых главах Бытия, где говорится о происхождении (даже тут – Толедот) неба и земли, растений и животных, Библия дает упорядоченную картину и говорит о родах и видах. И конфликт между добром и злом, между Богом и сатаной обозначен в третьей главе книги Бытия как конфликт семени (генетикой) «змея» и человека. Обращаясь к змею (сатане) Бог говорит:

«и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту».

Изображение

Практически, Библия утверждает, что грех (непослушание, когда Адам и Ева съели от запретного плода) тем или иным образом радикально и смертельно испортил их генотип и их семя. В человеке оказался каким-то образом – про механизм много ведется споров – геном змея, геном греха неотделимо спаянный с человеческой природой. Который и ответственен за старение, смерть и, по сути, разрушительную деятельность человека. Это то, что делает человека по Библии по определению уже нечистым, с зачатия, с рождения - нуждающимся в Спасителе. Хотя Бог творил человека изначально бессмертным и безгрешным.

Но уже в этом самом первом пророчестве Библии – а пророчество о семени и является первым пророчеством Библии – виден механизм борьбы, данной нам Богом защиты от внутреннего генома греха. Грех, конечно, в каждом есть, и он непременно ужалит. Но если мы следуем этой вложенной в нас Богом «вражде» ко злу, к сатане (это – спасительная вражда), то геном греха лишь ранит нас в пяту, но не в голову. То есть, да, мы умрем – как результат греха.

Изображение

Это - наша ахиллесова пята. Но мы не должны умирать во грехе - а значит, мы наследуем воскресение благодаря смерти и воскресению Иисуса Христа. Нам дана Богом сила поражать грех в голову. То есть у нас больше силы над грехом, чем у греха - над нами. Но это, конечно, только в потенциале. В жизни обычно грех властвует над человеком, а не человек над грехом. Но ведь может человек - лишь с Божьей помощью - господствовать над грехом.!

И дальнейшие родословия Библии – Толедоты – это не просто перечни имен. Это – записи исполнения пророчества о семени. Эти генеалогии – и сопровождающие их истории – показывают, как близость или вражда к Богу отдельных людей повлияли на ход истории, на жизнь народов, на судьбы и генотипы потомков. Это – документ, который скрепляет верность второй заповеди и верность пророчества о семени.

Изображение
В Библии благословение - это не просто ритуал, но реальное изменение в человеке, в том числе его геноме.

Более того, Библия настойчиво внушает человеку мысль о том, что Бог может благословить его – и это благословение рассматривалось как некая внутренняя перестройка, как капитальный ремонт души и тела, который передастся и на потомков. Потому – этого благословения надо искать.

В Библии есть одна интересная история, почти притча, которая все же иллюстрирует некоторые важные механизмы генетики. Эта история записана в 30-ой главе книги Бытия. Договорившись с Лаваном (владельцем скота), что ему, Иакову, будет принадлежать пятнистый скот, патриарх Иаков сделал следующее:

Изображение
Картина: Jacob Gerritsz. Cuyp (Dordrecht 1594-1652)

И взял Иаков свежих прутьев тополевых, миндальных и яворовых, и вырезал на них [Иаков] белые полосы, сняв кору до белизны, которая на прутьях,

38 и положил прутья с нарезкою перед скотом в водопойных корытах, куда скот приходил пить, и где, приходя пить, зачинал пред прутьями.

39 И зачинал скот пред прутьями, и рождался скот пестрый, и с крапинами, и с пятнами.

40 И отделял Иаков ягнят и ставил скот лицем к пестрому и всему черному скоту Лаванову; и держал свои стада особо и не ставил их вместе со скотом Лавана.

41 Каждый раз, когда зачинал скот крепкий, Иаков клал прутья в корытах пред глазами скота, чтобы он зачинал пред прутьями.

42 А когда зачинал скот слабый, тогда он не клал. И доставался слабый скот Лавану, а крепкий Иакову.

Изображение

Я, конечно, хочу сказать, что далеко не уверен, что у вас получится повторить эксперимент Иакова. Дело в том, что, как объясняет Иаков сам в следующей главе, это ему Бог во сне открыл, что в его обстоятельствах этот простой фокус сработает. И он сработал. Почему? Потому что Бог благословил Иакова. Благословение, встреча с Богом, как мы уже говорили, подразумевает серьезнейшую генетическую встряску. Посмотрите, что говорит Вторая Заповедь десятисловного Закона:

«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

И это прописано в Заповедях! И все равно люди не видят, не верят. Ученые-эволюционисты, то есть фактически все "ученые", считают мутацию чисто эволюционным процессом, отказываясь признавать вмешательство Бога. Поэтому они пользуются другой (нежели предлагает Библия) логикой в решении задач, и не видят, как генетика может меняться без долгих периодов времени. А именно это и происходит с благословением и проклятием. И в особенности – когда человек ищет благословений Божиих, когда делает шаги какие-то. Иаков помог овцам поменять окрас и попасть, таким образом, к лучшему пастуху, пастырю. Иначе они были бы у вредного Лавана. Подобное же происходит и с людьми, у которых есть Пастырь добрый - Бог. Который отнимает нас от сатаны.

Изображение

Меняется генетика человека – на уровне большом или малом. Да-да, основной причиной генетических изменений и мутаций – в ту или иную сторону – являются не радиация и не болезни, но внутренний духовный мир человека. Если этот мир черен и зол («проклинающие Бога»), то это, утверждает Библия, может произвести «хромосомный сдвиг» на три-четыре поколения. Который негативно отразится на потомках – до третьего и четвертого поколений. Будьте осторожны, друзья!

Изображение
Витилиго - болезнь, нарушающая пигментацию кожи. Человек становится пятнистым, как скот патриарха Иакова.

Или же, наоборот, человек может благословиться – то есть хромосомная встряска пойдет ему на пользу. Бог представляется как «творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои». Это то, что произошло, к примеру, с Авраамом. Происходило это - самым радикальным образом (и этого, к сожалению, не учитывают генетики) и с другими "помазанниками Божиими". В меньшей степени это происходило у других людей. Но скажу вам так: если вы сегодня живы и относительно здоровы, то это потому, что где-то кто-то в вашем роду любил Бога и соблюдал заповеди Его.

Это – как те прутья, которые Иаков раскладывал перед скотом. Когда человек верит (как поверил Богу Иаков), то Бог в человеке этом может произвести серьезную хромосомную встряску, которая просто необходима нам и детям нашим.

И подумайте о том, что никакой хорошей встряски вы вашим детям и внукам дать не сможете, если не позволите Богу прежде встряхнуть немного ваш греховный генофонд. Он встряхнет, если вы Его с верою об этом попросите. Ответ придет, хотя и не сразу. И будет, возможно, очень-очень тяжело какое-то время - как тяжело было и Иакову у Лавана. Но оно того стоит. И когда мы говорим – Бог меняет человека изнутри – мы говорим это во всех смыслах, в том числе и на генетическом уровне.

В заключение хочу сказать, что генетика однозначно указывает на Творца. С этим вынуждены уже согласиться ученые, признавая, что все люди произошли от одной пары. Но генетика, какой бы удивительной наукой она ни была, все же имеет свои ограничения: потому что генетические изменения возможны и библейски утверждены там, где безбожные генетики их не ожидают. И в следующей публикации я надеюсь поговорить с вами о том, как это возможно, что от людей с более темной кожей произошли такие бледнолицые, как я и, возможно, вы.


Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Генетические опыты в библии

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную статью.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Генетические опыты в библии

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Миран, за интересную статью. С уважением! Исправлено. Астрологиня.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Генетические опыты в библии

Сообщение Тиа »

Прошу прощения, уважаемые модераторы исправте пожалуйста ошибку. С уважением!
Аватара пользователя
Buagir
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 23:24
Пол: М

Генетические опыты в библии

Сообщение Buagir »

Мастер Миран,благодарю Вас за познавательную тему.
Дорога к Богу легче,когда встретится добрый попутчик Мастер Духа !
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Генетические опыты в библии

Сообщение Маунт »

Уважаемый Мастер Миран здравствуйте , благодарю Вас , за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Генетические опыты в библии

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Миран за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Генетические опыты в библии

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Миран за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Генетические опыты в библии

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран, за познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8530
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Генетические опыты в библии

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную статью.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Генетические опыты в библии

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Генетические опыты в библии

Сообщение Мастер Никифор »

Слово "Библия" пишется с большой буквы.Такая ошибка и в самом названии темы.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5837
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Генетические опыты в библии

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за данный материал. С уважением к Вам
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
ALEX%2014
Сообщений: 2100
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 22:19

Генетические опыты в библии

Сообщение ALEX%2014 »

Благодарю Вас Мастер Миран за познавательный материал. С уважением!
Прежде научись сосредоточению без усилий; работу преобразуй в игру; всякое иго, которое принял, сделай благим, и всякое бремя, которое несешь, легким.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Генетические опыты в Библии

Сообщение Ylena75 »

Интересный материал. Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

Генетические опыты в Библии

Сообщение helen778 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную статью
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5534
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Генетические опыты в Библии

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас Мастер Миран за познавательный материал.
С уважением!
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7472
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Генетические опыты в Библии

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран за интересный материал.
С уважением к Вам.
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Генетические опыты в Библии

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый Мастер Миран.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»