Её величество - тыква!

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16985
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Её величество - тыква!

Сообщение Астрологиня »

Изображение
Красавица, иностранного происхождения, глава уважаемого рода… Думаете, о ком это? О тыкве! Она и правда хороша собой – златоглавая, аппетитно-пышнотелая. Действительно «не наша» по происхождению – в Россию приехала в XVI веке. Без сомнения, является старейшиной большого семейства, правда, из 30 ее родственников только трое считаются культурными. У каждого из ее «кузенов» существуют многочисленные подвиды. Кстати, к последним относятся всем известные кабачки и патиссоны.

Родиной тыквы считают Америку, уже в VII -VI веках до нашей эры на всей территории современной Центральной Америки индейцы выращивали этих гигантов. В Мексике плодовитый овощ стал основой рациона практически всех граждан. А между тем, в Европе раньше всего узнали бутылочную тыкву (она же горлянка или лагенария), из которой древние римляне делали сосуды для напитков, емкости для сыпучих продуктов – словом, тыкву эксплуатировали вовсю, но есть ее мякоть не догадывались. Хотите изготовить бутылку из тыквы по древнеримскому рецепту? Пожалуйста! Первое: проделать в тыкве отверстие, залить ее кипятком. Дать постоять пару часов. Затем нужно вычистить распаренную мякоть, и наполнить объем песком и водой. Еще раз тщательно прополоскать. Говорят, таким образом вы получите отличный сосуд для хранения воды или вина. Сложно? Ну, римлянам так не казалось…

Ваше величество, тыква!

В древнем Китае бутылочную тыкву считали царицей растений – не только потому, что выращенная в саду китайского императора горлянка шла на изготовление специальных чаш. Скорее, потому что из мякоти этой красавицы китайцы уже умели готовить и напитки, и закуску. А главное, они уже знали, что тыква – отличное лекарство от множества болезней: мочегонное средство, кроветворное, нормализующее пищеварение, работу почек...

Мякотью тыквы китайские врачи лечили ожоги, сыпи, прыщи и экземы.

Ну как тут не поклониться доктору с грядки! Тем более, что на этой самой грядке расти он может практически без всякого ухода: не нужно тыкве никаких удобрений, почти не нужно воды – очень неприхотлива.

Магический овощ

Поклонники эпопеи о Гарри Поттере, конечно, знают: тыквенным соком подкрепляли свои силы ученики магической школы Хогвартс, и рецепт напитка для молодых волшебников известен: необходимо взять два стакана измельченной мякоти, две чашки яблочного сока, добавить полстакана ананасового, чайную ложку меда и немного корицы. Все это нужно взбить миксером, а потом пить охлажденным. Не правда ли, с таким напитком любой сможет творить чудеса!

Тыква, кстати, часто фигурирует в фольклоре разных народов как символ жизни и благополучия. А в сказках становится орудием в руках добрых волшебников. О, сколько сложено о тыкве красивых легенд! Даже в библии она упомянута: Господь вырастил за одну ночь тыкву для пророка Ионы.

В Нигерии бытует такая история о тыкве. Мудрый правитель Квако Анансе однажды задумал собрать все умные мысли человечества, чтобы стать обладателем главного богатства в мире. Так вот, что характерно, готовил он этот «коктейль»… в огромной тыкве. Чтобы спрятать свое сокровище, Квако задумал поместить эту тыкву-копилку в ветвях огромного дерева, но… она упала, и вся мудрость человечества снова рассыпалась по миру.

Вообще, древние связывали тыкву с понятием первозданного Хаоса. Желтая внутренность тыквы понималась как Утроба Мира. В восточной мифологии есть легенда о «тыквенных старцах», живущих, естественно, в тыкве. У них там, в этом тыквенном мире, есть и свой ад, и свои тыквенные небеса.

Страсти-мордасти

Вот с этой двойственностью тыквы связан ее знаменитый праздник. По кельтской легенде, в ночь Хеллоуина ведьмы воруют тыквы с огородов крестьян, собираются в поле и устраивают свой последний шабаш в году. Поэтому древние садоводы старались собрать урожай до страшной ночи, вырезать из тыквы своеобразные светильники, внутрь поставить горящую свечу, отгоняющую злых духов. Страшные глаза и зубастая улыбка – это вовсе не для того, чтобы пугать друг-друга. Они символизируют неприкаянную душу, затерявшуюся между небом и землей. Каждый год американцы и англичане выставляют это чудище в ночь Хеллоуина за порог, но никто его не боится – всем весело!

Однако, это не единственный праздник тыквы в мире: в Италии так любят этих великанов, что 2003 год объявили годом тыквы. Представляете? Целый год справляли ее именины! Конечно, гости Апеннинского полуострова в тот год могли отведать в любой таверне самые изысканные блюда из тыквы, благо их в кулинарной книге любой итальянской хозяйки сотни. «Тыквенная голова» – говорят итальянцы о человеке веселом и творческом. Правда! Голова всем овощам, всем лекарственным растениям, всем чудесам природы, прирученным трудолюбивым человеком. Как говорил о ней Ибн Сина: «ценнейший дар небес, помогающий жить на Земле».

Изображение


РЕЦЕПТ

Котлеты из тыквы


Изображение

Время приготовления – 1 час

Для начинающих, среднекалорийное

Берем на 4 порции:

тыква – 1 кг
молоко – 0,5 стакана
манная крупа – 0,5 стакана
сахар – 3 ст. ложки
яйца – 2 шт.
соль, масло растительное, панировочные сухари – по вкусу

Готовим:

1.​ Тыкву вымыть, очистить, удалить семена и мякоть натереть на терке. На разогретой сковороде с маслом тушить ее 8-10 минут, посолить, влить молоко и медленно всыпать манку, непрерывно помешивая, чтобы не было комков.

2.​ Тушить еще 10 минут, снять с огня, остудить. Взбить яйца, добавить их к тыкве, перемешать. Из полученного фарша сформовать котлетки, обвалять в сухарях и обжарить на разогретой сковороде 2-3 минуты с каждой стороны. Подавать со сметаной.

Изображение
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Её величество - тыква!

Сообщение Марина мурас »

Уважаемая Астрологиня,благодарю Вас за интересную тему про чудесную тыкву.С уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14353
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Её величество - тыква!

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемая Астрологиня, за статью и рецепт. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Её величество - тыква!

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Астрологиня за интересную и полезную статью с рецептом. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Её величество - тыква!

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Астрологиня, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Её величество - тыква!

Сообщение Нефтида »

Благодарю за интересную информацию о тыкве!
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Её величество - тыква!

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас , уважаемая Астрологиня , за полезный материал о тыкве.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Её величество - тыква!

Сообщение Василида »

Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за данный материал.С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16778
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Её величество - тыква!

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересную статью и рецепт.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Её величество - тыква!

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересный рассказ о тыкве и рецепт. С уважением.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

Её величество - тыква!

Сообщение helen778 »

Благодарю, уважаемая Астрологиня, за статью и рецепт.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15834
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Её величество - тыква!

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересную тему.
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»