Клиентура и "нет денег"

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
itagir
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:40
Пол: М

Клиентура и "нет денег"

Сообщение itagir »

Атанор, в магазинах и аптеках как раз таки разброс в ценах для всех. И для богатых и для менее обеспеченных. Правда не многие умеют приценяться и экономить, но кому остро необходимо, те так и делают. В общем я свою мысль сказал. Кто понял, тот понял.
Аватара пользователя
Атанор
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Атанор »

itagir писал(а): 25 окт 2019, 17:10 Атанор, в магазинах и аптеках как раз таки разброс в ценах для всех. И для богатых и для менее обеспеченных. Правда не многие умеют приценяться и экономить, но кому остро необходимо, те так и делают. В общем я свою мысль сказал. Кто понял, тот понял.
Если так судить, как вы, то разброс цен и в церкви. Есть деньги, покупай свечку рублей за 500, а нет так и за рублей 5 можно поставить.
Но я так думаю, что Бог не смотрит на цену свечки, а на душу человека, его веру и молитву.
Экономить на своем здоровье, судьбе и жизни, ну воистину совет для россиян, от "умного" человека)
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Мастер Никифор »

itagir писал(а): 25 окт 2019, 17:10 Атанор, в магазинах и аптеках как раз таки разброс в ценах для всех.
itagir,скорее к радости,а не к сожалению,но прием у мастера это не магазин и не аптека.Так как мастер не готовит одно лекарство подешевле,а другое подороже.Это,чтобы вы знали разницу.А то по вашему у нас должно быть как в булочной,хлеб по дороже и подешевле.У мастеров не торгашество,так же как и с Богом вы не будете торговаться-"я тебе свечу,а ты мне здоровье".Где свеча потолще-крепкое здоровье,а потоньше подкрепление иммунитета чуток.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11321
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Перун »

itagir писал(а): 25 окт 2019, 16:25 Люди разные. Запросы на жизнь разнятся. Порой ценник на услугу равен зарплате трудяги за месяц а то и два месяца. Страна огромная и доходы тоже разные. Один мается как побыстрее айфон сменить на новый, а другой мается как скопить на китайский андроид. К примеру: работая на сдельщине, работник принесет работодателю баснословный доход. А сам получит среднюю зп по региону. План завышен, такое вполне обыденное. А теперь спросим, а мастер (магии) не желает сдельщину? Думаю нет. А ценник определяет самостоятельно. Безусловно каждый выставит ценник в меру своей испорченности. Но может стоит быть реалистами. Если что, я не про ваш проект в целом. Было время и в моей семье выставляли ценники нуждающимся в помощи. Но, первая помощь, делалась бесплатно, ну как правило.
О да старая песня, только вот кто мешает работнику самому стать работодателем... вот тут и упираемся в вопрос того, что таланта нет, ума, образования, стремления к чему либо и если нет всего этого то так кармически дано для отработки, поэтому и должен такой пахать не разгибая спины и если не в состоянии оплатить работу Мастера для решения возникшей проблемы, то пусть через эту проблему проходит, борется, попытается спастись, пройдет круги ада и если сможет поднимется уровнем своего развития, а нет, так на следующее воплощение.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10351
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за статью. Я согласна с Вашим мнением. Сама я клиентов не принимаю, помогаю только близким родственникам и близким друзьям.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Чаклун
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 15:35
Пол: М

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Чаклун »

Мастер Никифор,благодарю Вас за открытие важной темы.
Думаю что любой труд должен оплачиваться,а Труд Мастера не исключение.
Но если клиент "ищет халявы" от магии и не желает достойно заплатить мастеру,ставя свою цену (из-за высокого ЧСВ),то он остается в долгу перед Высшими Силами,которые через мастера предоставляют помощь.
Маг тоже человек и все человеческое не чуждо,но торг здесь не уместен !
Бог препоясу́яй мя Си́лою !
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10535
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас Мастер Никифор, за Ваш труд и поднятую тему. Сама я не мастер, учусь и познаю, стараюсь помочь близким мне людям. Если человеку действительная необходима помощь, то он через покаяние , молитву, терпение, в том числе и в исполнении молитвенных правил и псалмов обретет эту помощь. Бог ниспошлет ему нужных людей для помощи. А лекарство не бывает сладким, оно всегда горько. Приходя к Мастеру человек просит излечить его, по сути выписать рецепт и назначить лечение для выздоровления. И если он действительно "болен" и у него проблемы, то можно и год и два, отстоять на молитве и по 100 раз в день, лишь бы выздороветь и решить проблемы. Как и у всех Мастер имеет не только духовную силу, но и плоть которую нужно питать, и насущные проблемы, а на это тоже нужны средства, у всех семьи. Каждый труд требует достойной оплаты и уважения.Мастер есть Врач, недугов телесных и духовных, помогающий найти первопричину болезни и бед. Мудрый Авиценна (Ибн Сина) говорил: "Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень,иметь лучшего коня, дабы думы о насущном не отвлекали врача от забот о пациенте". Храни Вас Бог!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
Nataliya.Strelkova
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6754
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 11:35
Пол: Ж

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Nataliya.Strelkova »

Доброго времени суток Уважаемый Мастер Никифор ! Как всегда все четко и лаконично...как Вы правы....все приходит с практикой и опытом,моя бабушка научила методу с 50 псалмом...правда не полгода, а 40 дней....вот уж действительно если клиент закатил глазки да торговаться начал ,а можно меньше а можно 20 дней...вот Бог вот порог...когда помощь нужна как за соломинку ухватятся и все сделают,бывает и так помогаю когда правда человек в беде а платить не чем....но такие люди помнят сделанное и после даже большого отрезка времени находят способ отблагодарить,благодарю за метод,буду применять на практике
С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за шикарную и правильную тему, вы все так правильно описали. Ведь действительно оно так и есть. Я всегда удивляюсь людям, даже на работе сидят и говорят что нет денег, а сами одеты хорошо, в золоте да ещё и машина рядом с зданием стоит. Видимо наверно нам не понять таких людей, которые жалуются на все и на жизнь. С уважением!
Аватара пользователя
АСТИЛЬБА
Сообщений: 1562
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 20:17
Пол: Ж

Клиентура и "нет денег"

Сообщение АСТИЛЬБА »

Уважаемый мастер Никифор,абсолютно с Вами согласна,труд Мастера нелегкий и должен оплачиваться сполна. А люди совсем обленели,сами ничего для себя сделать не хотят,но при этом все им должны исполнять их желания и требования быстро и за спасибо.С уважением.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за статью. Полностью согласна с Вами. Нередко встречается тот факт: что если у некоторых действительно денег впритык, так они и платят не торгуются. Нет денег так найдут чтобы оплатить работу мастера. С одной мадам был спор, суть в следующем : Её слова:"Если мастерам дан дар чтобы помогать людям, то они и должны делать всё даром." На это я ей ответила:" Вам руки, ноги, голова даны тоже даром (Вы не инвалид), так идите и работайте бесплатно. Почему вы за свою работу получаете деньги? А что Мастер не человек ему не нужны ни еда, ни одежда, а коммунальные? Он что за всё фантиками рассчитывается.У неё конечно ступор случился не знала что и ответить. Постояла, помычала и пошла. Сразу таких умников разношу в пух и прах. С уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15844
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Клиентура и "нет денег"

Сообщение archierei »

Доброй ночи, уважаемый Мастер Никифор. Очень правильная статья, полностью с Вами согласен. Любой труд, а особенно труд мастера должен оплачиваться. Есть категория людей, которые ни платить не хотят, ни сами работать для себя.Нужно, чтобы от щелчка пальцев решили за них многолетние проблемы, при чем моментально и даром. И, к сожалению, такие люди стали появляться все чаще. С уважением!
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Карина »

Уважаемый Мастер Никифор! Спасибо за такую хорошую, жизненную статью-рассуждение. Действительно, тот кто хочет выбраться из черноты жизни, будет искать как самому выбраться из неудач ( не имея денег на оплату работы мастера), используя доступный материал, который публикуется на форуме. А выбор методов у Вас большой, за что огромное Вам всем спасибо. С уважением к Вам и Вашим знаниям!
Аватара пользователя
Juri
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Juri »

Уважаемый Мастер Никифор, дай Бог Вам здоровья.
Вы полностью правы. Я не Мастер, но видела такое же поведение у пациентов - когда меня просили принять дополнительно, говорили, что что-то случилось, им очень надо - я обычно говорила чтобы сели и ждали, мол, если будет время - приму. 90% уходят. Так ли людям нужна эта помощь, что они торгуются и не выполняют предписаний?.. Кому нужна помощь, тот с Мастером спорить не будет и торговаться тем более - ни на счет цены, ни на счет рекомендаций. А если торгуется или нет денег, то и не дано значит Свыше чтобы Мастер помог.
Dmuchanie w swój żagiel, to radosna praca.
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16994
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Астрологиня »

Уважаемый Мастер Никифор, здравствуйте! Благодарю Вас за поднятие столь важной темы. Совершенно с Вами согласна, клиенты порой очень сильно удивляют своим желанием не платить ни за что. Последняя фишка моих клиентов: «Меня к Вам Силы привели, так что будьте добры, посмотрите меня и всю мою семью, мне надо знать, а Вам это ничего не стоит».
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Мастер Никифор »

Астрологиня писал(а): 26 окт 2019, 12:38 «Меня к Вам Силы привели, так что будьте добры, посмотрите меня и всю мою семью, мне надо знать, а Вам это ничего не стоит».
На такое отвечайте так: "Силы,что вас ко мне послали сказали мне,что я ничем не смогу вам помочь,ищите другого астролога,он еще будет называться "бесплатный доктор".
Как в анекдоте:

- Здравствуйте бесплатный доктор!
- Здравствуйте безнадежно больной!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16994
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Астрологиня »

Так и буду отвечать, уважаемый Мастер Никифор! Именно такого ответа они и заслуживают)
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4163
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Татиана& »

Здравствуйте уважаемый Мастер Никифор!
До Мастера мне ещё учиться, учиться и учиться..Но и у меня уже есть некий опыт общения с такими "безденежными" клиентами ,так как я просила Мастера за других .
Первым примером была моя родственница, для которой мы с мамой сделали диагностику у Мастера, потом моя мама - пенсионер оплатила и работу с ней, поскольку у её сестры денег на это якобы не было, а мама очень хотела чтобы жизнь сестры наладилась. Я объяснила своей тётушке, что Мастер провела работу с ней, но она и сама должна молиться и работать над собой. Она согласилась, купила нужную икону и свечи. А когда увидела присланные мной молитвы, которые нужно было читать от трёх до 21 дня, воскликнула:"Ой, это так много читать нужно!" Спустя три года, мы вернулись к этой теме, так как подруга тётушки поинтересовалась для чего у неё эта икона, но тётя не помнила , и я освежила ей память. На что она сказала: " Мне некогда этим заниматься , у меня нет времени ещё что-то читать! " Спустя несколько дней я узнала, что тётушка читает по 40 раз молитву, нашедшую в интернете, для того чтобы найти своё потерявшееся золото и ещё читает молитву для избавления от тараканов )).
Интересно получается, на дорогой парфюм и прочее у неё находятся деньги, а на благодарность Мастеру, нет. Для того, чтобы с помощью молитв, поменять свою жизнь в светлую сторону и избавиться от налипшей грязи времени у неё нет. Но на то, чтобы найти пропажу и избавиться от тараканов с помощью молитв, время находится.
Недавно просила за сестру жены моего брата. Она просила о помощи, но после диагностики, жене моего брата пришлось три дня подряд выслушивать недовольства и всякую ересь: "Если она от Бога, то не должна помогать за деньги!; Ты что думаешь, если у меня нарощенные ресницы, значит я богатая!"
Я для себя решила, что больше не буду ни за кого просить. А если очень попросят, то пусть платят наперёд. По себе знаю, что если человеку действительно нужна помощь, он найдёт деньги в благодарность Мастеру за труд. Я в своё время делала все, что мне было рекомендовано Мастером, и моя душа хотела ещё и ещё молиться.
Я вынесла для себя урок, ещё даже не начав практиковать с людьми. Очень благодарна за все ситуации и этот опыт.
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за уроки мудрости, за метод, который я возьму себе в копилочку и сама буду читать!
Дай Бог Вам терпения и сил!
Аватара пользователя
сияющее солнце
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:55
Откуда: Астана

Клиентура и "нет денег"

Сообщение сияющее солнце »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор за полезную информацию. Люди все разные,кто то делает так как скажу,а кто то нос воротит.У меня была женщина с сыном,она педагог со стажем большим,не могла справится с сыном.Сказала что надо делать.Так она так орала на меня,что я саплячка ей указываю что надо делать и и качаю деньги с людей.Я просто вежливо указала ей на дверь.После через месяц узнаю,от женщины которая мне ее привела,что она сделала что ей было сказано,и все наладилось.Есть люди благодарные.После того поговорив с человеком понимаю, что работать с ним только время потеряю,и отказываю.С уважением.
Аватара пользователя
dush800
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 14:14
Пол: М

Клиентура и "нет денег"

Сообщение dush800 »

Мастер Никифор,здравствуйте. Благодарю за познавательную статью. Сам с людьми не работаю. С уважением.
Без ошибок- нет опыта, а без опыта- нет развития.
Аватара пользователя
ceana
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Севастополь

Клиентура и "нет денег"

Сообщение ceana »

Благодарю за статью, уважаемый Мастер Никифор! Часто сталкиваюсь с подобным. Бесплатно помогать зареклась давно, после случая, когда сняла сильную головную боль сослуживице, а она потом всем и каждому рассказывала что я странная и шарлатанка а что помогла - да совпадение! Боль сама прошла и я тут не причём. Давно заметила, чем дороже человек платит за помощь, тем лучше эта помощь приживается. Бесплатно полученное не ценится.
Тоже такой момент - сам человек за себя 40 раз молитву читать не хочет, то времени нет, то желания... а Мастер должен просто так и читать и свечи ставить и разные ингредиенты искать и несколько церквей в раз обойти... А потом ещё и выслушать вместо благодарности, что он-де даром давать что-то должен! както мягко говоря не справедливо.
Никто на самом деле нам ничего не должен. И мы не должны. Благотворительность это очень хорошо, но оказывать её желательно тем, кто действительно нуждается а не просто хочет чудо на халяву.
Все что вокруг тебя - лишь зеркало...
Аватара пользователя
К.А.В
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 17:45
Откуда: самарская область безенчукский район
Пол: Ж

Клиентура и "нет денег"

Сообщение К.А.В »

Благодарю Вас,уважаемый Мастер Никифор ,за знания. С уважением.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Ylena75 »

Здравствуйте, уважаемый Мастер Никифор. Тема для всех о наболевшем. Я не практикую, но тоже сталкивалась с нежелание людей платить Мастеру. Почему-то работу Мастера не оценивают как Работу! Не хотят понимать что на то чтобы разгрести их проблемы нужны силы и средства! Это тоже труд, и не редко тяжелый! Хочется просто повернуться спиной к таким людям и уйти от них куда подальше, ибо их не переубедить. Они всегда правы. И хотят на чужом горбу в рай въехать.
Благодарю Вас за подсказку действенного метода.
С уважением.
Аватара пользователя
Фадей
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 22:39
Пол: М

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Фадей »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор, за статью. С уважением.
Аватара пользователя
Zhannetta
Сообщений: 1198
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:49
Пол: Ж

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Zhannetta »

Благодарю,уважаемый Мастер Никифор за статью. Очень благодарна организаторам вашего сайта и всем тем,кто находится на форуме,что делитесь своим опытом.Когда мне было очень тяжело, в далеком 2013г. начала в интернете искать информацию,как выбраться из порочного круга проблем и нашла ваш сайт на просторах интернета, зарегистрировалась и потихоньку начала читать,выполнять потихоньку ритуалы и т.д., проходить обучение, открывать каналы и т.д. По работе приходиться консультировать людей и разговор всегда плавно переходит на бытовые разговоры. Люди плачуться,ноют и я отправляла своих близких, родственников,тех же клиентов на ваш сайт. И тут я была в шоке от того,что многим было лень регистрироваться, писать, читать и вычитывать нужные обереги, ритуалы и т.д. И говорили мне,ты же сидишь на этом сайте заодно и нам посмотри, отскрин и вышли, сперва я так и делала,считала неудобно отказать,но т.к. людей которых сама отправляла на ваш сайт обнаглели, пришлось отправить всех дружно в эротическое путешествие. Я считаю,если человека прижмёт, он найдёт и заплатит нужную сумму, а плакаться и ныться у нас нынче в моде вроде во всех сферах нашей жизни. Очень благодарна вашему сайту и организаторам. Низкий поклон вам Магистры,Мастера,Учителя, Модераторы за ваш ценный труд,за Ваши знания с которыми вы делитесь на форуме. С уважением.
Аватара пользователя
Еленария
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 00:00
Пол: Ж

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Еленария »

Благодарю Вас Уважаемый Никифор. Поучительно!! Согласна на все 100%
Аватара пользователя
Алексей Федоров
Сообщений: 2975
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 18:44
Откуда: Сибирь
Пол: М

Клиентура и "нет денег"

Сообщение Алексей Федоров »

Уважаемый Мастер Никифор, Благодарю Вас за данную статью! У меня был такой случай - ко мне пришел мужчина, сотрудник полиции. Когда дошло до денег - началось "мы ипотеку платим, 10 лет еще не будет денег" и т.п. Я сказал дословно "Хорошо. Материалы принес. Молодец. Придешь через десять лет. Только вот я не могу сказать надо ли материалы тебе заново покупать будет или нет".
Он обиделся и ушел.
Еще веселее когда клиентка звонит, и спрашивает какой лучше бензин, а потом говорит что поехала сжигать бывшего парня, потому что ты мне не помог. Консультации давал, все мимо ушей. Обиделась сильно когда в правоохранительные органы обратился - меня на убийство еще пытались вербовать (физическое) о чем я и заявил.
Но конечно она отперлась от всего, а теперь спорить начала с моей знакомой мастерицей которая является психологом и психотерапевту. Просила меня дать ей что то вроде "Шапки - невидимки", потому что она переехала после обряда сделанного на лучшее место, но "защита не работает, мне фингал поставили".
Просто нужно уметь к людям относится. Живой водой не торгуем, и ковер - самолет не сошьем.
Мастер это не просто "продавец" или "ремесленник" - не все готовы за помощь жертвовать, сколько сил мы тратим - известно лишь тем, кто практикует.
Я как понял, лично из моей практики - люди порой ждут чудес "а ля Гарри Поттер" и не слышат тебя, что любой обряд труд.
Хорошо, если кто - то псалтирь даст еще, и они потом дуются, а кто - то ведь и пошлет лесом - ладно. А если скормят бесам?
У каждого свой подход, а всяких непутевых людей на веку нашем всегда найдется к сожалению. Вам позвонили по телефону - значит есть у них чем платить.
А чего ж тогда жалуются? Как верно сказал Мастер Никифор, таких людей просто нужно учить - конечно в разумном ключе, дал псалтирь и пусть читает. А потом жалуются еще.
Бывают и такие, которые хамят в лицо, издеваются. Я не сторонник лично издевательств, но заметил - как только шепоток в спину скажешь за неблагодарность - через какое то время куда чего девается, и бегать начинают аки прусак на горячей сковороде.
Исправлять что - либо в таких людях невозможно. Бывают конечно и так, что согласятся с нашими порядками, а потом творят что хотят - и у него работа колом кверху, и на нас шишки сыпятся.
Мое мнение такое, что тут не ругаться с такими людьми надо как некоторые мои знакомые делали, а просто ответить им умно или остроумно, как тот же Диоген Синопский делал.
Закричал Диоген на рынке:
- Люди!
Прибежали торговцы, он стал их палкой охаживать, говоря - "Я звал людей, а не мерзавцев". Или когда говорят Диогену не плюнь, с тебя станется, он в лицо хозяина плюнул, говоря, что это единственное место, куда он решился плюнуть.
Простите если что - то говорю неверное или не по делу - ситуации у всех разные, но я не сторонник приема таких, кто говорит "Вы обязаны мне помочь". Уже отторжение - будто он "пуп земли".
Спасибо Вам Мастер Никифор за отличную статью! Приму ваши советы о псалтири и диалогах с клиентами к сведению.

С Уважением
Если нет ветра, беритесь за вёсла
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 4»