ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

В обществе энергетика гун и чакр не проявляется непосредственно, но лишь в образе одного из двенадцати архетипов (социальных ролей), в этом есть глубокая закономерность космической иерархичности. Она в том, что проявление энергии происходит в форме равностороннего треугольника с вершиной вверх, подобно тому, как луч света идёт от своего источника и освещает некую площадь пространства, так и космическая энергия, идя из единой точки, проявляется в многообразии земного мира.

Эта структура отражена и в строении коллектива людей: вершина треугольника соответствует архетипу самого мудрого в коллективе (философ, жрец, пророк, шаман, гуру) или имеющего связь с Богом, эгрегором, духом, то есть проводящему на уровне Аджны идею индивидуализации коллектива, отличая, выделяя его от других коллективов, хранящего скрижали эгрегора (принципы, уставы, законы).

«Структура строения коллектива»



Работа над собой заключается в седующем:

· Научиться определять роль каждого в коллективе.

· Обозначить свои основные роли и, обуславливающую их, энергопозицию.

· Провести осознание основных внутренних полей, их положительных функций.

· Попытаться поставить себя в необычную роль в новом, даже в старом коллективе.

· Изменить свой внутренний диалог, включением необычной роли.

· Научиться не зависеть от ролей, самому вести роль, наблюдая своё поведение как бы со стороны.

· Занять значительную и труднодоступную для вас роль в сплочённом, целостном кланне, пробить себе дорогу.




Жрец-гриф - 1.

Такой человек бывает в коллективе только один, стоящий, как вершина пика. В древних племенах таким мог стать каждый, даже не особо смышлённый человек, сансетивный, имеющий связь с духом рода, которого духи выбрали шаманом после смерти старого избранника. В любом, даже не в столь индивидуализированном коллективе, как племя, есть умнейший, который проводит интересы коллектива на ментальном уровне. Такой человек может быть наставником, учителем, воспитателем, но он не Гуру, так как не имеет сахасрарного познания и замкнут лишь на сохранении культуры и обычаев своего общества. Он является носителем его духа и может инициировать людей, включая их в коллективный Эгрегор, но освободить он их не может.

Лидер-лев- 5.

Архетип вождя, лидера коллектива. Он всегда прав и ведёт людей вперёд, а не вверх, как “жрец”. Вождь в племени всегда один, как и жрец. Это - наиболее раджасичный тип человека, в отличие от наиболее саттвичного “жреца”. Он ориентирован на совершение конкретных действий и возглавляет целый коллектив. “Лев” царствует, раздавая милости и наказания, но, духовно, руководствуется наставлениями “жреца”, хотя склонен соперничать с ним в достижении славы и самовольничать, проявляя слабость и самолюбие.

Козёл отпущения- 9.

Архетип юродивого. Как «жрец» «Лев», он - один в коллективе. Раньше в каждой деревне, монастыре, был свой юродивый, наиболее тамасичный человек, служащий разрядником напряжения в клане как на тонком уровне (изменение энергоструктуры), так и на физическом (тумаки и побои для “козла”). На него сыплются все шишки. Необходимость в “юродивом” обусловлена космическими законами, без него не может существовать ни один целостный коллектив. Расширенное название ему - “козёл отпущения грехов”. У древних евреев раз в год жрец выбирал “козла”, энергетически (во время соответствующей мистерии) направлял на него все грехи (отрицательную карму) рода, затем - “козла” выгоняли в пустыню. Иисус Христос стал именно таким “козлом”, взвалив на себя всю ветхозаветную карму человечества, облегчив карму всех последующих поколений, верующих в него. Христос имел сахасрарное сознание, потому и не был признан фарисеями, изгнавшими его из Эгрегора.

“Жрец”-1, “Лев”-5, “Козёл”-9 - единоличные представители своего типа в любом коллективе. Остальные типы могут быть представлены несколькими людьми в коллективе, их количественный состав не так строго фиксируется, как в трёх предыдущих группах.

От 1 до 5, от саттвы к раджасу, по нисходящей, расположены 2, 3, 4 типы людей.


Благородный олень - 2.

“Олень” - совесть коллектива. Рыцарь, самоотверженно и беззаветно отстаивающий законы рода, стоящий на страже справедливости. Его основные качества: верность долгу, следование чести. “Олень” - доблестный человек, вступающийся, даже в ущерб себе, за несправедливо обиженных, выступающий с позиции морали, даже против менее моральных, по сравнению с ним, “жреца” и “льва”.

Дружественный пёс- 3.

“Пёс” - душа коллектива, свой рубаха-парень, добродушный, отзывчивый, добрый человек. Он рад помочь каждому, кто в нём нуждается и оценит его за это. За компанию, чтобы не обидеть других, “пёс” даже может совершить неблаговидный поступок, но без злого умысла. Он всем всё прощает, никогда не помнит плохого.

Хитрая крыса- 4.


Всегда стоит рядом с лидером. “Крыса” - изворотливый человек, ищущий везде свою личную выгоду и, ради неё, готовый предать других, устроить шантаж или интригу, но при этом предпочитает оставаться в тени и действовать чужими руками. Он общителен, обаятелен, хороший рассказчик, любитель компаний, в которых можно проявить “крысиный” талант.

Далее от 5 к 9, от раджаса к тамасу, идут следующие типы.


Петух-шут-6.

Нахал, пересмешник, задира. “Петух” - “шестёрка” лидера и любит саморучно осуществлять его приговоры, подпевала сильнейших типов. Он неуравновешен, вспыльчив, заносчив, за что частенько бывает бит, но быстро забывает уроки и снова принимается за своё.

Льстивый шакал- 7.

Недалёкий, жестокий человек, любящий похвалу, хорошее к себе отношение, которое он вовсю пытается добиться лестью, даже глупой и неуместной. Он - аккуратен, обходителен, всегда на вторых ролях. Отстаивает чужое, никак не своё, мнение, во время конфликта становится робким и застенчивым.

Ленивая свинья- 8.

Тамасичный, инертный человек.

”Свинья”, гурман, любящий перебиваться за чужой счёт, не любит работать, а живёт в своих фантазиях. Что-либо делать начинает только из-под палки, но делает плохо, отвратительно, лишь бы от него отвязались. “Свинья” труслив, любит врать, иногда - без всякой цели.

Далее от “юродивого”-9 до “жреца”-1, по восходящей от тамаса к саттве, идут 10, 11, 12.


Безликая рыба- 10.

“Рыба” - стеснительный, незаметный человек, молчаливый, замкнутый в себе, пассивно-исполнительный, бывает даже умён, но живёт мыслями других, как и юродивый. Может быть очень предан покровителю, однолюб, но часто несчастен в любви. Живёт лишь надеждой, никогда не сделает первого шага, хочет быть нужным, но не навиду у всех.

Рабочая лошадь - 11.

Трудолюбивый, старательный человек. Всё хочет сделать хорошо, довести до конца. Любит мастерить, имеет хобби. Везёт за всех работу, любит похвалу и общественное признание, отзывчив, помогает другим, но часто бывает упрям и консервативен, заискивает перед начальством, но может с пренебрежением относиться к тем, кто ниже его.

Белая ворона- 12.

Неуживчивый человек, критичен, со своими собственными взглядами на мир, противоречащим общепринятым в коллективе. Везде ищет свои правду и справедливость, не уважает чужое мнение, сам неглуп, интеллигентен. Любит спорить, поучать, даже если другой человек полностью с ним согласен. Очень тяжело переживает собственную неправоту.

Вышеперечисленные роли могут осуществляться и на разных чакрах. Роль в коллективе человек получает в зависимости от соотношения своей собственной энергетики с энергопотенциалом группы. Поэтому, умея управлять энергетикой, можно исполнять любую роль в коллективе. Можно оказаться в чуждой роли в силу обстоятельств. Роли могут быть ярко или не очень выражены, но обязательно присутствуют по существу.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Магистр за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Простолюдин
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3970
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Откуда: все мы из одного места из единого теста

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Простолюдин »

Благодарю вас, Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ за интересную статью. С уважением!
Не бросайте камни в источники, ибо они живы и запомнят вас.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Карина »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус! Спасибо за полезную информацию. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5365
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Аймана »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю Вас за знания!
С уважением.
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Ипсиссимус.
С уважением!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16914
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Астрологиня »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю Вас за новые знания!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за интересную статью, уважаемый Магистр Ипсиссимус!
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, за интересные, ценные и нужные Знания. С уважением!
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Маунт »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус здравствуйте , примите большую благодарность , за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4117
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Татиана& »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за новые знания!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, за интересную статью.
С Уважением к Вам и Вашим знаниям!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Чаклун
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 15:35
Пол: М

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Чаклун »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус,благодарю Вас за Двенадцать Архетипов и седующие Сансроли.
Бог препоясу́яй мя Си́лою !
Аватара пользователя
Lica
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6740
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51
Откуда: Москва

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Lica »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю Вас за знания! С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за интересную статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение nata14 »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю Вас за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9515
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Джинн »

Благодарю Вас, Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, за интересную статью.
С уважением.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Магистр, за новые знания. С уважением!
Аватара пользователя
petiska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3464
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение petiska »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус.
Аватара пользователя
Antahkarana
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 08:36
Откуда: Сибирь
Пол: М

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Antahkarana »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ипсиссимус, за интересную статью и новые Знания!
С Уважением и Почтением!
"Применять Знание значит выражать Силу, а проявлять Мудрость значит активизировать Энергию." А.Бейли
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
Солнечный луч
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2283
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:48
Пол: М

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Солнечный луч »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ за интересную статью.
С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Учитель, за Знания.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4130
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Нефтида »

Благодарю Вас за познавательную информацию, Уважаемый Магистр Ипсиссимус!
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Хомяк »

Благодарю Магистр за полезный материал!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение АРКАНУС »

Интересная статья.
Благодарю, Магистр Эльвин.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение alehadro »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус благодарю за статью , знания и труд.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение mira057 »

Дорогой Учитель,благодарю вас за интересную тему.
С глубоким уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10303
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Дорогой Учитель, за знания.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение dysha »

Магистр, очень интересную статью Вы нам дали, благодарю.
С уважением.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8530
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ И САНСРОЛИ

Сообщение ЗИ НГА »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю Вас за новые знания!
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»