Адам Кадмон

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11316
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Адам Кадмон

Сообщение Перун »

Изображение

Исключительность статуса Адама как библейского первочеловека превратила его в одну из ключевых фигур эзотерической мифологии не только в христианской, но и в иудейской и мусульманской традициях (равно как и в различных синкретических системах вроде герметизма и гностицизма). Их последователи дали собственную оригинальную трактовку взаимоотношений Адама с Богом, дьяволом и праматерью Евой в многочисленных сочинениях «Адамова цикла», в которых главное действующее лицо фигурирует и под собственным именем, и как Антропос (греч. «человек»), и как Адам Кадмон (т. е. «Адам первоначальный»). Наибольший интерес для авторов этих сочинений представлял факт его надмирного бытия в качестве идеального, не оскверненного падением в материю Небесного Человека, предшествовавшего его воплощению в телесном облике, а также его приобщение к мистерии познания добра и зла, толкуемое как отправная точка долгого и мучительного процесса человеческого самопознания.

Повышенный интерес к фигуре Адама прослеживается на всех этапах существования каббалистического предания. Непосредственное основание для раздвоения библейского Адама на «высшего» и «низшего», на идеальный архетип и его несовершенную земную матрицу было заимствовано ранними адептами Каббалы в Книге Бытия, где приводятся две различающиеся между собой версии таинства сотворения первочеловека. Если в 1-й главе особо подчеркнуто, что Господь сотворил его «по образу и подобию Своему», то во 2-й главе просто говорится: «И создал Господь человека из праха земного». Отсюда интерпретаторы сделали вывод, что в первой и во второй версиях речь идет о различных стадиях антропогенеза или иначе говоря, об идеальном «проекте» и его практическом воплощении; вследствие этого за первым закрепилось наименование Адам Кадмон, а второй остался просто Адамом. В соответствии с этим разделением и само имя первочеловека стало интерпретироваться двояко, в зависимости от того, какой аспект Адама принимался во внимание — эзотерический или экзотерический.
Изображение
Если во втором случае комментаторы обычно довольствовались буквальным смыслом (в переводе древнееврейское слово Adam чаще всего означало «красная глина», но также еще и «кожа», а в переносном смысле —«воплощение», что прекрасно соотносится с «прахом земным»), то применительно к Адаму Кадмону использовались различные символические и иносказательные толкования, основанные на манипуляциях с буквами еврейского алфавита и их числовыми эквивалентами.

К примеру, раввины и каббалисты, пользуясь известным методом нотарикон, расшифровывали буквы Алеф, Далет и Мэм как «Адам — Давид — Мессия», на основании чего делался вывод, что Мессия, который должен произойти из дома Давидова, будет новым воплощением «идеального» Адама, не затронутого порчей грехопадения. С появлением христианства эту эстафету подхватили отцы церкви, доказывая, что Иисус, именуя себя «Сыном Человеческим» (ben Adam), «первым и последним», иносказательно говорил о себе именно как о воплощенном Адаме.

Впервые теория «двух Адамов» в законченном виде была изложена, скорее всего, знаменитым Филоном Александрийским, аргументацией и терминологией которого широко пользовались последующие авторы, обращавшиеся к этой теме. По словам древнегреческого философа Филона, два упоминания о сотворении человека в Библии «знаменуют собой великое различие между небесным и земным Адамом. Если первый есть «идея», «род» или «печать», нетленное, бестелесное, умопостигаемое начало, сочетающее в себе мужской и женский род, то второй есть тварное существо, образованное художником по этому творческому первообразу и состоящее из бренного тела и бессмертной души — частицы божественного естества».

В Средние века эстафету приняли авторы каббалистических трактатов «Зогар», «Разиэль» и «Яшар», причем две последние работы специально посвящены Адаму и представляют собой собрание древних легенд о первочеловеке в сопровождении мистического комментария.
Изображение
В «Зогаре» развивается тема Адама Кадмона как Абсолютного Человека, то есть как суммы всех духовных и физических потенций, которые изначально заложены в каждом отдельном индивидууме, однако не реализуются им из-за утери памяти о своем божественном первоистоке и связанного с этим неведения. Истинный Адам, сотворенный Господом из мистической субстанции,именуемой «местом» или «образом Храма» (под уподоблением Адама храму, или церкви, подразумевалась идеальная модель Вселенной), едва появившись на свет,«сразу осознал, что он и от неба, и от земли, и соединил себя с Божественным, и был наделен тайной мудростью.

Подобно этому образу творения, всякий сын человеческий есть сочетание небесного и земного... Он есть и итог, и кульминация творения, поэтому и был сотворен на седьмой день. Как только он появился, все творение — и мира высшего, и мира низшего — пришло к своему завершению, ибо все заключено в человеке, который соединяет в себе все формы». В раю Адам был занят главным образом тем, что изучал магическую книгу с семью десятью двумя ангельскими именами (шемхамфораш) и методами их применения и даже толковал ее ангелам.

Поэтому далеко не случайно каббалистическая система сефир, то есть десяти основных элементов мироздания,графически изображалась в виде антропоморфной фигуры, коей, несомненно, является Адам Кадмон.
Столь же усиленно средневековые каббалисты развивали учение и об андрогинной сущности Адама. Истоки этого учения они видели в библейских стихах о «сотворении мужчины и женщины», которые можно перевести двояко: и как сотворение двух разнополых существ, и как «мужчиной и женщиной сотворил его», то есть Адама. Интересно, что, как замечает западный эзотерик Мирча Элиаде, такое толкование обосновано не только с мистической, но и с филологической точки зрения, иначе говоря, библейский текст в данном случае может восходить непосредственно к эзотерическим учениям.
Изображение
В конце времен, согласно еврейским мистикам, образ Адама Кадмона вновь отобразится на водах или появится в небесах, и это будет знаком того, что весь тварный мир возвращается в лоно своего Творца. Эту же идею выразил и русский поэт Тютчев в своих знаменитых строках:


Когда пробьет последний час природы,
Разрушится состав частей земных:
Все зримое опять покроют воды,
И Божий лик изобразится в них.


"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9385
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Адам Кадмон

Сообщение dysha »

Благодарю Вас, Мастер Перун за интересную тему.
С уважением.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16792
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Адам Кадмон

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18031
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Адам Кадмон

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Перун за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
petiska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3538
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Адам Кадмон

Сообщение petiska »

Благодарен Вам Мастер Перун за интересные темы.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14367
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Адам Кадмон

Сообщение Тиа »

Доброго времени, уважаемый мастер Перун, благодарю за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Адам Кадмон

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за тему, уважаемый Мастер Перун!
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Маринака
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 11:01
Пол: Ж

Адам Кадмон

Сообщение Маринака »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за тему.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7013
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Адам Кадмон

Сообщение alehadro »

Уважаемый Мастер Перун земной поклон за тему ,знания и труд.
С уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8848
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Адам Кадмон

Сообщение Чарон »

Мастер Перун, здравствуйте.

Благодарю Вас за интересную тему.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7571
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Адам Кадмон

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Адам Кадмон

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Солнечный луч
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2283
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:48
Пол: М

Адам Кадмон

Сообщение Солнечный луч »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун за интересную тему.
С уважением.
Аватара пользователя
harlequin
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:04

Адам Кадмон

Сообщение harlequin »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун за интересную статью.
С уважением
Я приветствую в тебе Бога, встретившего меня!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Адам Кадмон

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за интересный познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
vernuvchayasya
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 15:55
Пол: Ж

Адам Кадмон

Сообщение vernuvchayasya »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за развивающую статью.
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5679
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Адам Кадмон

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас,уважаемый Мастер Перун,очень интересная тема!С уважением.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8007
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Адам Кадмон

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
С Уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Адам Кадмон

Сообщение АРКАНУС »

Интересная тема.
Благодарю.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Runosvit
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 17:43
Откуда: Харьков
Пол: М

Адам Кадмон

Сообщение Runosvit »

Огромная Благодарность за интересный материал! С уважением.
La critique est aisee, mais l`art est difficile.
Аватара пользователя
Инна
Сообщений: 2278
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 20:21
Пол: Ж

Адам Кадмон

Сообщение Инна »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас, за интересную тему. С Уважением к Вам!
Аватара пользователя
Чаклун
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 15:35
Пол: М

Адам Кадмон

Сообщение Чаклун »

Мастер Перун,благодарю Вас за данную статью.
Бог препоясу́яй мя Си́лою !
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Адам Кадмон

Сообщение Маунт »

Уважаемый Мастер Перун здравствуйте , благодарю Вас , за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Адам Кадмон

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Адам Кадмон

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Перун, за познавательную тему.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15857
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Адам Кадмон

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4176
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Адам Кадмон

Сообщение Татиана& »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за познавательную статью!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10365
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Адам Кадмон

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Алиса26
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 01:16
Пол: Ж

Адам Кадмон

Сообщение Алиса26 »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый Мастер Перун! С Уважением!
Аватара пользователя
Геспер
Сообщений: 2169
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:02
Откуда: Волжский
Пол: М

Адам Кадмон

Сообщение Геспер »

Благодарю Вас, Мастер Перун за интересную тему.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

Адам Кадмон

Сообщение helen778 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
Ответить

Вернуться в «Древо Жизни и Десять Ступеней Храма Соломона»