Чернокнижие. Поединок колдунов

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Никодим
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:12
Пол: М

Чернокнижие. Поединок колдунов

Сообщение Никодим »

Изображение

Эту историю рассказала моя прабабушка. Было начало прошлого века. Женился двоюродный брат моего прадеда - Митроха. Семья у них была зажиточная, собрали всю родню. А у невесты, Аксютки, семья еще богаче была, гостей тоже с их стороны много намечалось.
Вся родня помогала к празднику готовиться, кто холодец варил, кто блины пек. Вот в канун свадьбы прибежала к своей сестре (прабабушкиной свекрови) мать Митрохи вся в слезах.
- Сеструха, конец мой наступает! Что делать, не знаю.
Еле-еле ее успокоили, и вот что ее расстроило. Оказалось, что родители Аксютки пригласили очень дальнего родственника - мельника Пахома, дескать, он богатый, хорошо одарит молодых. А Пахом этот слыл в деревне колдуном. Вот почему: жил он один, мельница стояла за селом у Большого пруда. Он крестьян просил зерно в амбар сгружать, а на другой день из того же амбара заказчики муку забирали. Поговаривали люди, что ночью видели, как черти ему мешки с зерном на мельницу из амбара таскали. А кто же еще, как не нечистая сила? У Пахома из работников только один глухой старик был, так ему и ведра не поднять.
Еще ходили слухи, что дружит Пахом с водяным из пруда, мол вместе по ночам их видели. Кто видел и когда, неизвестно, а разговоры идут. Но мать жениха не из-за разговоров плакала, ее муж, оказывается, поругался с Пахомом, когда ездил на мельницу, мельник его обсчитал. Деньги Пахом вернул, а на прощание сказал, что выйдут они мужику боком.
- Ох, боюсь я, кабы он нам свадьбу не испортил. Будут люди смеяться.
Прапрабабка моя была женщина умная, она и придумала пригласить на свадьбу дальнюю родственницу бабку Матрену. Жила бабка в другом селе, было ей лет девяносто, многие уже и забыли, что она жива. А в свое время слыла она прозорливой, лечила людей, но уж лет двадцать назад от дел отошла. Отправили за Матреной моего прадеда, привез он бабку рано утром. Она с дороги уморилась, еле жива, а ведь через несколько часов свадьба. Но Матрену не просто так звали прозорливой, она вот как рассудила:
- Нынче у невесты гулянье, там Пахом озоровать не станет, все ж таки родня. А я за день отдышусь. Вы только никому не говорите, что я тут.
И правда, первый день прошел спокойно. Пахом только ухмылялся в рыжую бороду, когда на жениха поглядывал.
На другой день сели за столы у жениха в избе. Бабку Матрену на печи спрятали, чтоб Пахом ее не увидал. Но мельник чужую силу сразу почуял. Зашел в хату, нахмурился, в чулан за печкой заглянул, хотел было занавеску на печи отдернуть, да тут его Митрохин отец за стол пригласил.
Вот началось веселье. Бабы песни затянули, мужики присоединились, смотрит мать на жениха, а тот глаза закатил, чуть не падает с лавки. Она его сзади ущипнула, как Матрена учила, парень в себя пришел. Мать на мельника поглядела, тот ухмыляется. Тут народ развеселился, плясать гости стали, частушки петь. Жениха парни зовут, а он побледнел, шепчет матери:
- Ноги не идут, не могу встать.
Люди уж коситься на Митроху стали, а мельник как загогочет от радости, что напакостил.
Никто и не заметил, как Матрена с печи слезла. А она позади Пахома стала, шепчет что-то. Мельник поперхнулся, покраснел, шарит руками по столу, хрипит. А к Митрофану силы вернулись, вскочил он на ноги.
Тут Матрена шептать перестала, мельник отдышался, повернулся к ней и побледнел, понял, кто его остановил.
А Матрена говорит ему:
- Так-то, не озоруй, милок, а то и черти не помогут.
Дальше свадьба пошла как по маслу. Мельник вскорости домой ушел, а бабка Матрена на несколько дней задержалась, отдыхала. Много она сил на Пахома потратила.


Если колдун с колдуном начинают тягаться, тут прав будет тот кто ведает верно. Ведь даже если и чертей у тебя несколько в услужении, а другой ведун начит свершит, чтобы бесы за несколько верст не подходили, то и бесы не помогут.
Ведун силен ведой или знанием, как нынче говорят. Открою вас заговор краткий, чтобы бесы колдуна не слушали в ближнем сходе. Читают шепотом трижды:


..........................
бесота всяка, тут не быть
дел и трудов не вершить.
А кто будет словеса мои нарушать,
...............................
соль в очи, не быть мочи.
Слово и дело.
.......................
"И простирая руку Свою, сотворил Господь знамение крестное
на Адаме и на всех святых Своих."
Аватара пользователя
Середа
Сообщений: 4841
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 22:43

Чернокнижие. Поединок колдунов

Сообщение Середа »

Огромная благодарность, за ценные знания. С уважением.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10304
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Чернокнижие. Поединок колдунов

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никодим.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4377
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Чернокнижие. Поединок колдунов

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Никодим,за интересную историю и ознакомление с методом.
Аватара пользователя
vernuvchayasya
Сообщений: 1106
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 15:55
Пол: Ж

Чернокнижие. Поединок колдунов

Сообщение vernuvchayasya »

Уважаемый Мастер Никодим, благодарю Вас за интересную историю.
Аватара пользователя
GEK
Сообщений: 2257
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:04
Пол: Ж

Чернокнижие. Поединок колдунов

Сообщение GEK »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никодим.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Чернокнижие. Поединок колдунов

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никодим за ознакомления с методом. С уважением!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Чернокнижие. Поединок колдунов

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Никодим, благодарю Вас за данный материал.С уважением.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 4»