Сила таваджуха 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Сила таваджуха 1

Сообщение Vilen »

Приведем удивительную историю о силе воздействия таваджуха.

Таваджух - создание духовной связи между учителем и учеником для передачи знания от сердца к сердцу.

Однажды в Бухаре один из праведников пришел навестить известного суфия, шейха Али Рамитани (ум. 1328). А у последнего в доме не нашлось ничего для угощения гостя. Шейх Али сел рядом с ним, будучи сильно озабочен этим. Но не прошло много времени, как один из его мюридов, чей отец был поваром, принес посуду с похлебкой и поставил ее перед шейхом, а затем встал напротив него с выражением смиренности и покорности на лице. Потом он сказал: «Я приготовил это блюдо ради тебя и надеюсь, что ты примешь ее от меня!» Лицо шейха засияло от радости по причине оказания его учеником искреннего услужения и проявления покорности. Он и его гость съели поданную еду, а затем, когда гость ушел, шейх Али позвал юношу и сказал ему: «Благословит тебя Аллах за твою пищу и да примет твой дар! Проси у меня все, что хочешь, и ты его получишь, если пожелает Всевышний Аллах!»

У юноши было высокое стремление и он сказал: «Мое самое заветное желание – быть похожим на тебя и внешне и душой!» Шейх ответил ему: «Это очень трудно – быть похожим на меня, ты не сможешь это вынести!» Тот сказал: «Я ничего другого не желаю!» Шейх взял его за руку, завел в свое уединение (хальват) и совершил таваджух всей своей сущностью, оказав ему милость своей высокой устремленностью (химма).

Через час юноша вышел оттуда, полностью преобразившись и став настолько похожим на шейха и обликом и своим поведением, что никто не мог их различить. После этого молодой человек прожил сорок дней и покинул этот мир, перейдя в мир иной, ближе к милости Всевышнего Аллаха, Велик Он и Всемогущ!

Есть много примеров воздействия и влияния [на события], что обнаруживает Всевышний Аллах через тех Своих рабов, коих Он избрал для этого. Аллах мощен над каждой вещью! Таваджжух сводится к тому, что мюриду нужно видеть как свое сердце, так и места своих латаиф, чуть ниже сердца наставника (муршида) и его латаиф, – если он, мюрид, – из людей латаиф, и посредством такого таваджжуха ждать божественного света (файда). Точно также обстоит дело, если бы он был из числа людей зикра нафи («отрицания») и исбат («подтверждения»).

Для того, чтобы передать знания мюриду, шейх мысленно направляет свой взор к тем знаниям, которые он хочет передать мюриду, концентрирует свое полное внимание на передаче этих знаний к сердцу мюрида. Тогда эти знания переходят в сердце мюрида в соответствии с его готовностью принимать их.

Таваджух является основой основ на пути к Аллаху, кладезю счастья и источником всех знаний.

Тасаввуф начинается с началом Ислама, поэтому в нем не должно быть ничего, чего нет в Исламе, ибо сухбат и таваджух тоже берут свое начало с первых откровений Пророку Мухаммаду.


Изображение

Изображение
ВНИМАНИЕ!!!
Сейчас я хотел бы проверить уровень знаний и смекалистости наших форумчан.
Вопрос - почему мюрид прожил после таваджуха 40 дней?
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20167
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Сила таваджуха 1

Сообщение Мастер Никифор »

Очень интересная тема,есть нечто схожее по понятию сутратмы.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Сила таваджуха 1

Сообщение Маниго*Мигизи »

Уважаемый хазрат Вилен,благодарю Вас за основные азы Ислама.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
kacz
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:46
Откуда: Самара
Пол: М

Сила таваджуха 1

Сообщение kacz »

спасибо за столь интересный пост. никогда такое не слышал
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6255
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Сила таваджуха 1

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Вилен Хазрат,за информацию о силу таваджуха!С уважением!
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5679
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Сила таваджуха 1

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас,уважаемый Вилен Хазрат,за интересную тему о силе Таваджух,за новые знания!С уважением.
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Сила таваджуха 1

Сообщение Vilen »

Так никто и не ответил на мой вопрос. Даже не попытались...... Очень жаль!
Аватара пользователя
soleil
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 22:51
Пол: М

Сила таваджуха 1

Сообщение soleil »

Vilen писал(а): 25 июл 2021, 01:05 Так никто и не ответил на мой вопрос. Даже не попытались...... Очень жаль!
Хазрат Вилен, попробую предположить, с Вашего дозволения.

Мне кажется, что Знание, которое получил мюрид, оказалось сверх той меры, что он мог бы вынести. Его тонкие тела перегрузились - вот и результат. Я бы предположил, что речь идет об астральном и ментальном телах.
Аватара пользователя
tabarik95
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:02

Сила таваджуха 1

Сообщение tabarik95 »

Уважаемый Vilen , благодарю за интересный рассказ, читая мне почему то показалось, что молодой умер вслед за шейхом, Скажите пожалуйста, какова причина смерти молодого мюрида, буду очень вам благодарна, с уважением к вам
Аватара пользователя
Анфиса 33
Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 16 май 2023, 20:59
Пол: Ж

Сила таваджуха 1

Сообщение Анфиса 33 »

Прочитано. С уважением. / осмелюсь предположить- что покинул мир молодой человек через 40 дней- тк был "готов" ко встречи со Всевышним?
Ответить

Вернуться в «Школа Мусульманской Магии "Карамат" 16 ступень »