ЧТО ИЩЕШЬ СТРАННИК,-ВСЕ С СОБОЙ НЕСЕШЬ..

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Ladomira
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

ЧТО ИЩЕШЬ СТРАННИК,-ВСЕ С СОБОЙ НЕСЕШЬ..

Сообщение Ladomira »



Два брата.

притча



В какие времена совсем неважно, супруги жили. Долго не было у них детей. В преклонном возрасте жена рожала двух сыновей, двух близнецов, двух братьев. Тяжёлыми те роды были, и женщина родив двух сыновей, в иной мир вскоре отошла.
Отец кормилиц нанимал, старался выходить детей и выходил, и до 14 лет растил. Но умер сам, когда пятнадцатый годок пошёл сынам. Похоронив отца, два брата в скорби в горнице сидели. Два брата-близнеца. Их три минуты разделяли в появлении на свет, и потому среди двоих один считался старшим, другой - младшим. После молчанья скорбного брат старший произнёс:
- Отец наш, умирая, свою печаль нам поведал о том, что мудрость жизни не успел нам передать. Как будем жить без мудрости с тобой мой младший брат? Несчастным род без мудрости наш будет продлеваться. Над нами могут посмеяться те, кто успел мудрость от отцов принять.
- Ты не печалься, - младший старшему сказал, - в задумчивости часто ты бываешь, быть может, время так распорядиться, что ты в задумчивости мудрость и познаешь. Я буду делать всё, что скажешь ты. Я без задумчивости жить могу, и всё равно мне жить приятно.Мне радостно, когда день наступает, и когда закат. Я буду просто жить трудиться по хозяйству, а ты мудрость познавать.
- Согласен, - старший младшему ответил, только нельзя оставшись в доме, мудрость отыскать. Здесь нет её, никем не оставлена она, никто к нам сам не принесёт её. но я решил, я старший брат и должен сам для нас обоих, для рода, что в веках продлиться, всё мудрое, что в мире есть найти. Найти и принести в наш дом, и подарить потомкам рода нашего и нам. Всё, что есть ценного от нашего родителя, с собой возьму и обойду весь мир, всех мудрецов из разных стран, познаю все науки их и в дом родной вернусь.
- Твой долог будет путь, брат младший сочувственно сказал, есть конь у нас, возьми коня, повозку, побольше нагрузи добра, чтоб меньше бедствовать в дороге. Я дома остаюсь и буду ждать мудрейшего тебя.
- Надолго братья расставались. Прошли года. От мудреца шёл к мудрецу, от храма в храм, ученья познавал востока, запада, на севере бывал и юге старший брат. Великолепной память у него была, ум острый схватывал всё быстро и легко запоминал.
Лет шестьдесят миру шёл брат старший. стали волосы и борода его седыми. Пытливый ум всё странствовал и мудрость познавал. И стал считаться из людей мудрейшим седой странник. Гурьбою следовали за ним ученики. Он проповедовал умам пытливым мудрость щедро. Ему внимали с восхищением и те, кто молод был, и старики. И впереди его о нём великая шла слава, селения оповещая на пути о мудреца пришествии великом.
В ореоле славы, окружён толпой учеников подобострастных, к селению, где в доме был рождён, из которого он ушёл юношей в пятнадцать, где не был он шестьдесят лет, всё ближе подходил седой мудрец.
Все люди из селения встречать его пришли, и младший брат с похожей сединой навстречу выбежал ликуя, и голову склонил пред братом- мудрецом и в умилении радостном шептал:
- Благослови, мой брат-мудрец. Войди в наш дом, омою ноги я твои после дороги долгой. войди в наш дом, мой мудрый брат, и отдохни.
Величественным жестом всем ученикам своим велел мудрец остаться на пригорке, принять дары встречающих, беседы мудрые вести и в дом зашёл за братом младшим. Сел у стола устало в горнице просторной величественный седой мудрец. И младший брат стал тёплою водою его ноги омывать и слушать речи брата-мудреца. И говорил ему мудрец:
- Я выполнил свой долг. Познал учения великих мудрецов, своё учение создал. Я в доме не надолго задержусь, теперь других учить, - в том мой удел. Но раз тебе я обещал мудрость принести, обещанное выполняя, я у тебя погощу. За это время истины мудрейшие тебе, мой младший брат, я сообщу. Вот первая: все люди должны жить в саду прекрасном.
Чистым, с красивой вышивкою полотенцем ноги вытирая, хлопотал, всё угодить пытался младший старшенькому и говорил ему:
- Отведай, на столе перед тобой стоят плоды из сада нашего, сам для тебя их лучшие собрал.
Плоды разнообразные прекрасные вкушал мудрец задумчиво и продолжал:
- Необходимо, чтобы каждый на земле живущий человек сам родовое дерево возрастил. Когда умрёт, то дерево его потомкам доброй памятью останется. Оно и воздух для дыхания потомков будет очищать. Все мы хорошим воздухом должны дышать.
Заторопился младший брат, захлопотал, сказал:
- Прости мой мудрый брат, я позабыл открыть окно, Чтоб воздухом свежим ты подышал. - Он занавесочки отдёрнул, распахнул окно и продолжал: - Вот воздухом двух кедров подыши. Их я посадил в тот год, когда ты уходил. Одну своей лопаткой лунку выкопал для саженца, а для второго ямочку твоей лопаткою копал, что ты играл когда-то, в детстве нашем.
Мудрец задумчиво на дерева взирал, потом проговорил:
- Любовь - великое есть чувство. Не каждому с любовью жизнь прожить дано. И мудрость есть великая - к любви днём каждый должен устремиться.
- О, как ты мудр, мой старший брат! - воскликнул младший. - Великие ты познал мудрости, и я теряюсь перед тобой, прости, не познакомил даже со своей женою, - и крикнул к двери обращаясь: - Старушка, где же ты, моя стряпушка?
- Так вот же я, - в дверях весёлая старушка показалась, неся на блюде пироги парящие. Я с пирогами задержалась.
Поставила на стол пирог, весёлая старушка игриво реверанс смешной пред братьями изобразила. И близко к к брату младшему, своему супругу, подошла, сказала полушёпотом, но шёпот тот услышал старший брат:
- К тому ж ты, муженёк, прости меня, уйду сейчас, прилечь должна.
- Да что же ты, непутёвая, вдруг отдыхать решила. У нас гость дорогой, мой брат родной, а ты...
- Не я, кружиться голова, да и тошнит слегка.
- И отчего же так могло у хлопотушки у тебя случиться?
- Быть может, сам ты виноват, опять, наверное, дитя у нас родиться, - со
смехом молвила старушка, убегая.
- Прости, мой брат, - винился младший брат смущённо перед старшим, не знает цену мудрости, всегда весёлою она была и в старости вот веселушкою осталась.
Задумчивым мудрец всё дольше оставался. Задумчивость его шум детских голосов прервал. Услышал их мудрец, сказал:
- Великую познать стремиться мудрость должен каждый человек. Как воспитать детей счастливыми и справедливыми ко всему.
- Поведай, мудрый брат, я жажду счастливыми своих детей и внуков сделать, ты видишь,вот вошли они, шумливые мои внучата.
Два мальчика не старше шести лет и девочка лет четырёх в дверях стояли и спорили между собой. Угомонить пытаясь ребятню, брат младший торопливо им сказал:
- Быстрей мне говорите, что у вас стряслось, шумливые, и не мешайте нам беседой заниматься.
- Ой, - меньший мальчик восклицал, - два дедушки из одного случились. Где наш, а где не наш, как разобрать?
- Так вот же наш дедулечка сидит, разве не ясно?
- И к младшему из братьев малышка внучка подбежала, и к ноге щекой прижалась, за бороду трепала и щебетала:
- Дедулечка, дедулечка, к тебе спешила я одна, чтоб показать, как танцевать я научилась, а братья сами за мною увязались. Один с тобою хочет рисовать, он, видишь досточку и мел принёс. Второй свирель несёт и дудочку, он хочет, чтобы ты ему на дудочке и на свирели поиграл. Дедулечка, дедулечка, но я ведь первая к тебе идти решила. Ты всем им так скажи. Отправь, дедулечка их восвояси.
- Нет, первым я шёл рисовать, со мною брат уж потом решил идти, чтоб на свирели поиграть. - Заметил внук с куском досточки тонкой.
- Вас два дедулечки, вы рассудите, - внучка щебетала, - кто первым шёл из нас? Так рассудите, чтоб я первою была, а то заплачу горько от обиды.
- С улыбкой и грустью на внучат смотрел мудрец. Ответ готовя мудрый, напрягал на лбу морщинки, но ничего не говорил. засуетился младший брат, не дал продлиться паузе возникшей и быстро взял из детских рук свирель и, не задумавшись сказал:
- Предмета нет для спора вообще у вас. Танцуй, красавица моя и попрыгушка,я подыграю танцу на свирели. На дудочке поможет мне играть мой милый музыкант. А ты, художник, нарисуй, что звуки музыки рисуют, и как танцует танец балерина, нарисуй. А ну-ка, быстро разом все за дело.
- Брат младший на свирели мелодию весёлой и прекрасной выводил, и внуки увлечённо все одновременно вторили ему, своё любимое изображая. На дудочке старался не отстать в мелодии великий музыкант, в будущем известный музыкант. Как балерина, прыгала малышка, вся раскраснелась, радостно изображая танец свой. Художник будущий картину радостную рисовал.
Мудрец молчал. Мудрец познал... Когда окончилось веселье, встал:
- Ты помнишь, брат мой младший, зубило старое отца и молоток, мне дай их, я главный свой урок на камне вырубить хочу. Сейчас уйду. Наверно, не вернусь. Меня не останавливай, не жди.
Ушёл брат старший. Седой мудрец с учениками к камню подошёл, тропа тот камень огибала. Тропа, что странников за мудростью звала в края далёкие от дома своего. День проходил, ночь наступала, седой мудрец стучал, рубил на камне надпись. когда закончил обессиленный седой старик, его ученики на камне прочитали надпись:
"Что ищешь странник, - всё собой несёшь, и не находишь нового теряешь с каждым шагом".
Аватара пользователя
kombinator
Сообщений: 907
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

ЧТО ИЩЕШЬ СТРАННИК,-ВСЕ С СОБОЙ НЕСЕШЬ..

Сообщение kombinator »

Цитата:День проходил, ночь наступала, седой мудрец стучал, рубил на камне надпись. когда закончил обессиленный седой старик, его ученики на камне прочитали надпись:
"Что ищешь странник, - всё собой несёшь, и не находишь нового теряешь с каждым шагом".

Для мага, я думаю, будет немного иначе :

"Что ищешь путник - всё в себе несёшь, и ты находишь новое , теряя с каждым шагом."
Аватара пользователя
wanderinginthedarkne
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:43

Re: ЧТО ИЩЕШЬ СТРАННИК,-ВСЕ С СОБОЙ НЕСЕШЬ..

Сообщение wanderinginthedarkne »

"Что ищешь странник, - всё собой несёшь, и не находишь нового теряешь с каждым шагом"
А ведь правда!
Лучший учитель - ты сам.
Аватара пользователя
Sergtka
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 19:07

Re: ЧТО ИЩЕШЬ СТРАННИК,-ВСЕ С СОБОЙ НЕСЕШЬ..

Сообщение Sergtka »

Очень интересный рассказ! Благодарю!
Ответить

Вернуться в «МАГИЯ СОЗНАНИЯ И ОСОЗНАНИЯ»