Шаман и царица пауков.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Фанет
Сообщений: 294
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54
Пол: М

Шаман и царица пауков.

Сообщение Фанет »

Изображение


Ноги вытирайте! – Властно приказал шаман посетителям.

Те бестолково затоптались на месте, растерянно оглядываясь по сторонам. Они не понимали его просьбы и даже не замечали под ногами аккуратно расстеленной чистой тряпочки.

- Придурки. – Беззлобно и обречённо ругнулся шаман под нос и приглашающим жестом направил посетителей к лавке, стоящей у пустой стены избушки.

Их было трое. Во главе компании был старый дед, насупленный и явно не одобряющий приход к человеку, которого он считал шарлатаном. С ним была бабка того же возраста, которая уже заранее боготворила хозяина избушки и была готова поверить в любое чудо. Даже если бы шаман сходил перед ними в туалет, она всё равно посчитала бы это небесным знамением. Таких он не любил гораздо больше, чем тех, кто его недолюбливал. Третьим человеком был молодой парнишка, предположительно лет пятнадцати. Худой и бледный, он болезненно кривился и прижимал руки к животу.

- Что привело вас в моё скромное жилище, странники? – Пробасил шаман важно и торжественно, для пущего эффекта тряся бубном с голубыми перьями редкой южной птицы.

- Занеможил наш мальчик! – Запричитала старуха и тут же рухнула на колени. Шаман поразился тому, как мгновенно её лицо переключилось с радостно-воодушевлённого на скорбное выражение. – Многий день мается животом и нет ему успокоения и выздоровления!

- Облегчается свободно? – Деловито поинтересовался хозяин, цепким взглядом ощупывая лицо и фигуру больного.

Он по-прежнему оставался от них в стороне, потрясая бубном и помахивая маленькой металлической коробочкой на цепочке, из которой шёл небольшой сладковатый дымок.

- Как это? – Переспросила бабка, вылупляя глаза.

- Срёт, говорю, часто?

- Так вообще почти нет! – Возопила она, вздымая к нему руки и сотрясая грязными волосами.

Она сделала попытку подползти к нему на коленях, чтобы схватиться за ноги и целовать их долго и упорно, но тут из сумрака комнаты шагнул вперёд слуга шамана. Он грозно загремел своим массивным телом и громогласно объявил:

- Нельзя трогать колдуна! Иначе не будет удачи в лечении!

Старуха взвизгнула, отшатнулась от заколдованного страшилища и повалилась на спину. Шаман усмехнулся про себя, видя, что насупленный дед даже не попытался ей помочь.

- Фу, окаянный! – Заверещала она, отползая обратно к лавке и поднимаясь на ноги. – Проклятое бесовское чудовище!

- Тихо в моём доме! – Гаркнул шаман и грозно затряс бубном, а в тёмных углах комнаты загремели взволнованные духи, которых разозлила наглая выходка посетительницы. Духи стучали камнями и шипели, а где-то далеко противно визжало что-то непонятное.

Посетители сразу затихли, старуха мигом уселась на лавку и прижалась к мужу, который тоже порядком испугался, хотя и старался не подавать вида.

Шаман незаметно усмехнулся в густые светлые усы и продолжил:

- Говори сам, юный отрок, рассказывай, как занемог, и что с тобой в сей скорбный миг!

Парнишка поднял на него измученные глаза и проблеял:

- Давно живот болит. Нету сил. Мучаюсь каждый день.

- Пищу исправно принимаешь?

- Не хочется мне.

- Тошнит тебя?

- Тошнит. – Согласно кивнул головой парень.

- Муторно?

Опять кивок.

- Не принимает тело пищи?

- Не принимает. – Вздохнул больной.

- Началось с чего? Помнишь?

- Да как не помнить, святой ты наш человек! – Снова не выдержала молчания бабка. – Да как поели мы бобурака, так скоро и началось это у него.

- Бобурака? Что это? – Шаман озадаченно нахмурил густые светлые брови.

- Скотина в нашей деревне так зовётся. Зарезали и поедаем.

- Ясненько. – Вздохнул шаман, уже примерно представляя, что не так с пришедшим больным.

Властным жестом он указал больному на угол хижины, в котором таинственно светились несколько свечей.

- Снимай всю одёжу и скидывай на пол. Становись нагим, чтобы видели мои духи твоё больное тело насквозь! Твои грязные одежды затмевают их очи. Как можно так редко стираться!

Старуха вскочила и попыталась что-то сварливо возразить, но дед рванул её назад и ударом по лицу заставил заткнуться.

Парень, стыдливо горбясь, снял с себя вонючие вещи, которые побросал на дощатый пол, пребывающий в гораздо большей чистоте. Шаман подошёл поближе и внимательно присмотрелся к телу больного. При худом телосложении парень имел непомерно раздутый живот, да и цвет кожи шаману не понравился.

- Слуга мой заколдованный! – Внезапно возопил шаман так громко, что все присутствующие подскочили на месте от неожиданности и испуга. – Своим волшебством я породил тебя, дабы ты исполнял мою волю! И я защитил твои руки от людских болезней, так прикоснись ты к этому несчастному и пусть духи передадут мне через тебя, что неладно в этом теле!

Массивный слуга, который возвышался над шаманом на добрых пять голов, быстро прогремел через комнату и остановился возле больного. Большими нечеловеческими руками он быстро ощупал всё тело, особенно много внимания уделяя животу. При этом он издавал настоящие бесовские звуки, то попискивая как птичка малая, а то гудя как огромный рой шмелей. Дед с бабкой затихли на лавке как мыши и только тряслись от страха, глядя на происходящее глазами, в которых плескался настоящий суеверный ужас.

Чтобы таинственность и волшебность происходящего не вызывала сомнений, шаман в это время прыгал из стороны в сторону, бухал тяжёлой дубинкой по невесть откуда взявшемуся большому барабану, кричал и выл. Он зачитывал страшные проклятые заклинания на неизвестном языке и постоянно окуривал всю комнату странным дымом, от которого у присутствующих першило в горле и слезились глаза.

Всё резко закончилось, когда окаянный слуга оставил в покое измученного больного и застыл на месте. Шаман тут же прекратил свои ужимки и заклинания. Он быстро прошёл за тяжёлый полог из оленьих шкур, за ним же поторопился и слуга, гремя своими ногами.

- Не двигаться и ничего не делать, а то духи без моего присмотра сожрут вас! – Прикрикнул шаман из-за занавеси.

Старуха и дед молча переглядывались и внимательно прислушивались к тихому шелесту и сопению духов, которые клубились в тёмных углах и, несомненно, следили за посетителями, чтобы те не нарушили приказ хозяина колдовского жилища. Парень же просто трясся от холода и страха и всей душой хотел оказаться как можно дальше от этого страшного места и от неожиданно тёплых и мягких рук слуги колдуна, которые где только на его теле не побывали. И даже внутри.

Спустя минуту духи в углах комнаты тревожно и возбуждённо зашелестели и заклацали, полог распахнулся и шаман, тяжело шагая, вступил в комнату.

- Руки мыть надо, когда жрёте! – Заорал он на всю избушку. – И не жрать сырое мясо! Варить надо! Жарить! Не жрать сырое! Червяки у тебя в животе! Куча мерзких червяков! Жрут они тебя заживо изнутри!

Старуха на лавке заохала и запричитала, прижав руки к щекам, дед же смотрел на парня испуганными глазами и молчал.

- Что ты причитаешь, дура?! – Проорал шаман, приближаясь к лавке. – Ты же его этими червями и накормила. Варить надо мясо и рыбу! Жарить! Подохнет теперь парниша, недолго ему осталось!

- Пожалей, батюшка! – Завизжала старуха. – Помоги! Не останемся в долгу! Спаси внучка! Перед богами молиться за тебя будем!

- Тихо! – Приказал ей шаман. Он был зол и стремился как можно быстрее отделаться от посетителей.

- Дед. – Обратился он к гостю. – Есть одно средство от плотоядных червей, пожирающих его кишки. Но оно страшное. Оно бесовское. Я ведь грех на душу возьму за твоего внука. Мне хорошая расплата нужна.

- Уток мы выращиваем. – Мрачно буркнул старик. – Сколько?

- Пять сразу принесёшь, и ещё пять до осени. Живых только! Сам забью и разделаю, а то будете своими грязными руками в них ковыряться.

- Сделаю. – Кивнул старик. – Дюже много это, но сделаю.

- Тогда так. Как начну я чёрную ворожбу, придёт мне на помощь царица всех пауков, что на свете обитают. Подарит она свои волшебные яйца. Но вы должны молчать! Что бы ни случилось! Заткнуть свои пасти и молчать! Коли заговорите вы, то развеются мои чары, вырвется она на свободу и пожрёт и вас всех, и всю деревню вашу. И никто её не остановит, пока она брюхо своё безразмерное не забьёт человечиной. Молчать! Поняли?

Дед с бабкой поспешно закивали головами, парень тоже пошевелил с усилием головой, которая и без того тряслась у него от страха.

- Слишком страшна она для ваших глаз, окаменеете в момент. – Предупредил шаман, важно вышагивая по комнате. – Поэтому за занавесью ворожить буду. А вы ждите, закрыв рты свои нечистые.

Перед занавеской из шкур шаман опустился на колени. Надвинул шкуру волка на голову, сгорбился и в таком положении вполз в колдовской угол, где творил он обычно великое волшебство, белое и чёрное.

Посетители, оставшиеся в комнате, бросали друг на друга испуганные взгляды и все как один мечтали о том, чтобы как можно быстрее уйти из колдовского места и оказаться среди людей.

Из-за занавеса послышались заклинания шамана, которые тот сопровождал битьём в барабан. Что-то скрипело и завывало. Потом резко запахло чем-то едким и неприятным. А затем громкий нечеловеческий визг разнёсся по хижине и раздался жуткий шорох, от которого у всех волосы встали дыбом. Занавесь заколыхалась, множество острых ног зацокало по деревянному полу. Шаман еле слышно напевал какую-то мольбу, а может быть и охранное заклинание. А царица пауков отвечала ему громким шипением, цокая по полу тонкими лапками.

В какой-то момент одна из её жутких ног показалась наружу. Членистая чёрная конечность, покрытая синими волосками, выметнулась из-за полога, заскрежетала по доскам пола, оставив царапину, и скрылась с глаз. Старуха попыталась завизжать, но предусмотрительный дед заткнул ей рот обеими руками. Что касается больного, то он просто обмочился от великого ужаса, когда нога страшной твари показалась всего в нескольких шагах от него.

Ещё минуту шаман читал заклинания, потом засвистел ветер, по хижине пронёсся сквозняк, опять запахло чем-то резким и всё закончилось.

Шкуры отошли в сторону и шаман вместе со своим несуразным громоздким слугой показался в комнате.

- Договорился я с ней. Но с каждым разом всё труднее мне уговаривать эту великую чёрную вдовицу. Заберёт она меня когда-нибудь из-за ваших грехов и хворей. – Устало вещал шаман, подходя к больному парню. – Одевайся!

Пока больной натягивал на себя давно не стираные вещи, пропитанные грязью и потом, шаман только смотрел на него и брезгливо морщился. Не бил в бубен и не прыгал по комнате. Теперь это уже было не нужно.

- Прямо сейчас ты выпьешь одно яйцо! – Велел он парню.

Шаман вытянул руку и на его светлой ладони все увидели ослепительно белое продолговатое яичко паучьей царицы.

- Воду! – Приказал шаман своему слуге.

Тот подал небольшой глиняный стаканчик.

- Пей!

Чтобы не прикоснуться к руке больного, шаман торжественно вручил яичко своему слуге, а уж тот всучил его парню. Дрожащей рукой больной взял паучье яйцо так осторожно, как будто опасался, что из него выскочит страшная образина и откусит ему руку. Потом он положил его в рот и запил предложенной водой, которая имела странный вкус. Точнее, она вообще не имела никакого вкуса, ни речного, ни болотистого, как это было по обыкновению в деревне.

- Теперь быстрее покинь моё жилище! – Велел шаман. – Скоро мерзкие твари полезут из тебя, какие-то мёртвые, а какие-то ещё и живые. Нужно чтобы рядом не было людей, чтобы не переползли они в другое невинное тело! Быстро! В лес! Пусть там они покинут тебя! В лес!

Тут больной опомнился и вихрем выбежал из комнаты, оставив входную дверь незакрытой.

- Меня слушай. – Обратился шаман к деду. – Ты вроде поумнее своей курицы будешь. Так что вот тебе ещё одно яйцо паучихи. Держи и спрячь, чтобы никто из людей не знал о нём!

Дед с трепетом схватил небольшой бумажный свёрточек, в котором проглядывалось второе яйцо.

- Одного яйца мало. – Сказал шаман, глядя на своё левое запястье. – От него выйдут только черви, что уже родились. Но есть в нём ещё яйца. Из них ещё могут появиться твари. Вот через пол-луны и выпьет он второе яйцо. И тогда все черви уйдут из него. Следи, чтобы это было подальше от людей, пусть в лес далеко-далеко зайдёт, прежде чем глотать яйцо. Понял?

Старик молча кивнул головой, внимательно глядя на необычно светлую руку шамана.

- Уток принесёшь, как договорились. Ну а коли не принесёшь…

Тут голос шамана стал угрожающим и низким.

- Я тогда свой сегодняшний грех вам всем троим и верну. Сдохните как собаки, быстро и в муках. Ясно?

Старики снова дружно закивали.

- И никому яйцо это не показывать! – Велел шаман напоследок. – Никому не давать. Только для вашего внука оно, любого другого человека убьёт на месте, как топором по голове. Идите!

С облегчением дед и старуха тут же покинули колдовскую хижину и быстро зашагали вниз по склону, по направлению к густому смешанному лесу, который отделял землю шамана от деревни. Сам колдун постоял немного в двери, провожая их взглядом.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16791
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Шаман и царица пауков.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Фанет, за очень интересную историю.
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4135
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Шаман и царица пауков.

Сообщение Нефтида »

Благодарю за очень интересный рассказ о шамане, Уважаемый Фанет.
Аватара пользователя
Дед
Сообщений: 492
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 01:18
Пол: М

Шаман и царица пауков.

Сообщение Дед »

Благодарю за интересный рассказ Уважаемый Фанет.
Аватара пользователя
Astral
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Шаман и царица пауков.

Сообщение Astral »

Уважаемый Фанет, скажите, а правда что этот рассказ взят вами из художественного фэнтази произведения Банникова Ивана "Маяк"?
Аватара пользователя
*Snezhka*
Сообщений: 5832
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:40
Пол: Ж

Шаман и царица пауков.

Сообщение *Snezhka* »

Благодарю Вас, уважаемый Фанет, за интересную историю. С уважением.
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5679
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Шаман и царица пауков.

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас, уважаемый Фанет, очень интересный рассказ о шамане! С уважением.
Аватара пользователя
Брухо
Мастер Магии
Сообщений: 3244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:06

Шаман и царица пауков.

Сообщение Брухо »

Фанет,
Astral писал(а): 03 янв 2021, 04:11 Уважаемый Фанет, скажите, а правда что этот рассказ взят вами из художественного фэнтази произведения Банникова Ивана "Маяк"?
Это правда?
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18028
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Шаман и царица пауков.

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Фанет за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Шаман и царица пауков.

Сообщение Василида »

Уважаемый Фанет, благодарю Вас за рассказ. С уважением.
Аватара пользователя
Фанет
Сообщений: 294
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54
Пол: М

Шаман и царица пауков.

Сообщение Фанет »

Здравствуйте Мастер Брухо, автор этого рассказа мне неизвестен. Мне понравился этот рассказ и я выложил его тут. Думаю многим понравилась эта история.
С уважением.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Шаман и царица пауков.

Сообщение heel »

Благодарю Вас Фанет. С уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9550
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Шаман и царица пауков.

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Фанет ,за интересный рассказ . С Уважением !
Аватара пользователя
Брухо
Мастер Магии
Сообщений: 3244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:06

Шаман и царица пауков.

Сообщение Брухо »

Фанет писал(а): 03 янв 2021, 14:23 Здравствуйте Мастер Брухо, автор этого рассказа мне неизвестен. Мне понравился этот рассказ и я выложил его тут. Думаю многим понравилась эта история.
С уважением.
Вы Фанет обманули людей на нашем форуме. Выложив рассказ взятый из художественной литературы по фантастике и выдав его как мистическую историю. Вы поступили очень некрасиво и ввели людей в ложь. Люди подумали о реальности вашей истории, а вы просто дали кусок из книги придуманную автором. Это очень не красиво и неправильно! На нашем проекте посвященном эзотерике и магии используются случаи жизненные связанные с мистикой или магией,а не сказки из книг авторов по фантастике. Очень не красиво!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»