Cлавянская нечисть в женском обличье. Метод навести страх

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Cлавянская нечисть в женском обличье. Метод навести страх

Сообщение Перун »

Из всех древних польских мифических существ самыми грозными и опасными были духи в женском обличье. Моровая дева насылала смерть, всего лишь махнув платком, ужасная упырица стрыга нападала на людей ради человеческой крови, а прекрасная летавица соблазняла мужчин, чтобы забрать у них душу. В этом обзоре славянской нечисти мы расскажем вам о страшных и ужасных «сверхъестественных дамах».

Изображение
Стрыга (strzyga)
Изображение
Изображение

Стрыгу чаще всего изображают как нежить с гниющим телом и красными ногтями. Она охотится за живыми людьми, пьет их кровь и пожирает плоть. В многих народных сказках стрыга — это заколдованная принцесса, похороненная в церкви, которая возвращается к жизни в виде прекрасной девушки благодаря религиозным ритуалам (рисункам освященным мелом и молитвам). Но стрыгой могла стать любая женщина, независимо от своего социального статуса. Некоторым — например, тем, кто родился с двойным рядом зубов, — это было и вовсе суждено с рождения. После нападения стрыги человек либо умирал, либо практически полностью лишался сил. Вероятно, именно благодаря свирепости этого ужасного создания Анджей Сапковский решил сделать ее заклятым врагом Геральта из Ривии в первом романе из серии «Сага о ведьмаке» 1986 года.

Изображение
Лесная русалка (rusałka leśna)
Изображение
Изображение

Лесные русалки были в чем-то похожи на своих водных тезок, но обитали не на берегах озер и рек, а в лесах. Как и водные русалки, они принимали облик полуодетых белокурых девушек с венком на голове. Лесные русалки своими песнями заманивали юношей в чащу леса и убивали, сбросив с обрыва или защекотав до смерти. Кое-где люди верили, что лесные русалки красивы лишь спереди, а сзади похожи на труп, у которого видны все внутренности. Считалось, что русалки боятся полыни, поэтому тем, кто отправлялся в лес, советовали захватить с собой пучок этой горькой травы.


Изображение
Ведьма (Wiedźma)
Изображение
Изображение

Строго говоря, ведьма — не совсем мифологическое существо, но ни один обзор славянской нечисти без нее не обходится. Ведьма — персонаж очень важный, что подтверждают многочисленные упоминания о ней в народных легендах и литературных произведениях. Слово «ведьма» родственно слову «ведать» (пол. wiedziec ‘знать’, wiedza ‘знание’), то есть обладать «тайным знанием» (wiedza). И действительно, в древности ведьмой называли мудрую женщину, умеющую принимать роды и исцелять больных.

Изображение

После крещения Польши ведьма начала приобретать узнаваемые черты колдуньи и превратилась в исключительно злого персонажа — морщинистую, беззубую, красноглазую и злобную старуху. Ведьма использовала магию, чтобы насылать проклятия, болезни, вызывать ураганы и пожары, а кое-где ее даже обвиняли в каннибализме. В XVIII веке Франтишек Князьнин, авторы оды «Бабья гора» («Babia Góra»), посвященной реальной польской горе, которую считали местом проведения шабашей ведьм, писал, что ведьма способна превращать людей в «змей, жаб и сорок».


Изображение
Моровая дева (Morowa dziewica)
Изображение
Изображение

Появление в деревне или в городе моровой девы не предвещало ничего хорошего. Ее описывали либо как хрупкую девушку в белом, либо как уродливую колдунью, но в любом случае она несла с собой моровую язву (чуму). До массовой вакцинации чума выкашивала целые селения, а потому моровую деву часто считали воплощением самой смерти. В XIX веке в сказке Люциана Семенского «Моровая дева» зловещий призрак приносит смертельную болезнь в литовское село, просто махнув красным платком. После появления моровой девы «все ждали смерти».

Изображение
Летавица (Latawica)
Изображение
Изображение

Этот дух ветра мог являться в виде падающей звезды или ослепительной красавицы. Добавим: красавицы довольно опасной. Летавица стремилась соблазнить и уничтожить свою жертву. Мужчину, поддавшегося чарам прекрасной и сексуальной летавицы, неминуемо ждала гибель. Он мог думать только о ней и ее ночных визитах, начинал чахнуть и вскоре умирал. Летавица завладевала его душой. Однако существовал крохотный шанс спастись: напиток, приготовленный из ноготков и других трав, мог разрушить злые чары и спасти несчастного. Кроме того, считалось, что чеснок помогает отвадить это коварное создание.

Изображение
Заговор на женскую шаль или платок,
чтобы нагнать на людей страх


Знали ведуньи и знахарки и особые слова при надевании платка или шали, чтобы куда пошли, чтобы народ смирный был и побаивался.
Такое бывает нужно и в наше время. Думается что мастерицы и ведуньи найдут для каких случаев применить.
Как накинете платок или шаль, скажите трижды растягивая слова:


Полностью тема доступна
членам Внутреннего Круга ОТЗВИП


Изображение
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Cлавянская нечисть в женском обличье. Метод навести страх

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Cлавянская нечисть в женском обличье. Метод навести страх

Сообщение Карина »

Уважаемый Мастер Перун! Спасибо за познавательную информацию. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Cлавянская нечисть в женском обличье. Метод навести страх

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за позновательный материал и за ознакомление с методом. С уважением!
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8652
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Cлавянская нечисть в женском обличье. Метод навести страх

Сообщение Меркаба »

Уважаемый Мастер Перун, благодарна Вам за интересные сведения и метод для ознакомления. Доброго Вам здравия.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Ответить

Вернуться в «Сибирская Школа Мастерства»