Вурдалак-Волкодлак

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dr.hamelion
Сообщений: 1649
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Откуда: Волгоград
Пол: М
Контактная информация:

Вурдалак-Волкодлак

Сообщение dr.hamelion »

Волкодлаком древние славяне называли оборотня, принимающего облик волка. Оборотнем мог стать как обычный человек, пострадавший от чар злого колдуна, так и сам колдун, использующий процесс превращения для свершения своих тёмных дел. Южно-славянские поверья напрямую связывают волкодлака с вурадалаком кровососущим или вампиром, наводящим голод на людей и высасывающим кровь из людей и собак. По украинским народным представлениям любой человек, который при жизни водил дружбу с ведьмами или умер без покаяния, рискует превратиться после смерти в волкодлака, то есть вурдалака обычного, напоминающего по своей внутренней сущности зомби. Однако, в отличие от последнего вурдалак обладает разумом и чувством самосохранения. Кроме того, вурдалаком можно стать по собственному желанию или в силу дурных дел.

Считается, что человека, которому смерть уготовила судьбу волкодлака, можно узнать ещё при жизни. Он отличается от простых смертных хитростью, мощью, удивительным внешним безобразием и постоянной удачей, сопутствующей ему во всех делах. Обычно такой человек умирает мгновенно.

Внешний вид вурдалака довольно причудлив. Народные поверья рисуют его образ с помощью следующих черт: тело, покрытое отвисающей кожей, всклокоченные волосы а ля Энштейн, жёлтое, морщинистое лицо, рот, с торчащими в разные стороны зубами, красные, словно кровавые, глаза и испачканные кровью руки. В ряде случаев, за вурдалаком закрепляется образ летучей мыши или волка, в которых он превращается по ночам.

Несмотря на общую нескладность мёртвого тела, движения вурдалака отличаются быстротой и решительностью. Привычные человеческие черты, присущие телу при жизни, у вурдалака перестают быть узнаваемы. В вурдалаке меняется всё – тембр голоса, черты лица, общее строение тела.


Убить вурдалака можно колом из боярышника или осины, но, чтобы это сделать, в начале необходимо найти его дневное укрытие. Обычно вурдалаки, как и вампиры, «спят» в могилах, опознать которые можно с помощью молодого жеребца. Спокойное на нормальных могилах животное, панически боится могил вурдалаков и, тем самым, выдаёт их обиталище людям. Последним остаётся только убедится в том, что давно похороненное тело не истлело и напоминает по своим внешним чертам вурдалака, вбить ему между плеч кол из боярышника, а затем сжечь тело вместе с орудием убийства.

В современной науке, занимающейся изучением устного народного творчества, существует парадоксальное, на первый взгляд, мнение, связывающее вурдалаков с обычными ворами. Ряд исследователей полагает, что древние славяне иносказательным образом зашифровали образ вора в виде существа, живущего на кладбище (самое безопасное для злых людей место) и грабящего по ночам. Любой человек, посетивший дом «вора-вурдалака», был вынужден сам стать вором (в противном случае его бы просто убили). Жили такие воры в землянках, которые маскировались под могилу, и, когда их место обитания находили, нередко притворялись мёртвыми. Понятно, что для определения их жизнеспособности, в тело нужно было чем-то ткнуть, а, если при этом, нехорошего человека «протыкали» до смерти – особой печали тоже никто не испытывал. Для особо же совестливых применялся метод убийства сзади, чтобы люди не видели, что убивают они не таинственного монстра, а самого обычного человека.

Ближе всего к пониманию образа вурдалака стоит ещё один мифический представитель царства мёртвых – упырь. Славянская мифология подразумевает под ним живого мертвеца, убивающего людей ради их крови. Подобно вурдалаку упырь так же прячется днём в могиле, исчезает до крика третьих петухов и уничтожается с помощью осинового кола.

В каком бы виде не являлся вурдалак народной фантазии, ясно одно: встреча с ним представляет непосредственную опасность для человеческой жизни. Именно поэтому вурдалаки всегда нещадно истреблялись, а вместе с ними уничтожались и укушенные вурдалаками. Существует мнение, что избавиться от последствий укуса вурдалака можно, съев могильную землю, однако, метод этот считается непроверенным, а, соответственно, и малодейственным. Так что всем, кто боится вурдалаков, остаётся соблюдать осторожность в общении со злыми и странного вида людьми, покрепче запирать на ночь все двери и окна и самому не слишком усердствовать в чёрной магии. Чувствуете, что тень вурдалака нависла над вами: сходите церковь, покайтесь во всём зле, которое вы совершили, и живите спокойно.
Маг–творец, целью которого являются и творение, и творчество.
Ответить

Вернуться в «БЕСТИАРИЙ, МИФОЛОГИЯ И МАГИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА»