Пустой или полезный опыт?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Лучезар »

Не единожды в сети встречал посты о разочаровании в жизни. Трогательные истории о том, что по требованию родителей человек стал юристом или врачом, потратил много лет, а это не его, душа не лежит к этому. И годы потрачены почти зазря, нет внутреннего удовлетворения, был получен во многом пустой опыт. У кого-то это осознание приходит раньше, кто-то только на смертном одре понимает, что много ресурсов отдал не по искреннему велению души.

Задумайтесь, насколько действительно ценно то, чем вы занимаетесь? Насколько оно ваше, насколько оно гармонично вписывается в вашу жизнь, в которой есть и другие стороны, кроме работы. Насколько вы оцените это спустя годы? Насколько это приближает вас к вечности и бессмертию? Сколько и что из ваших навыков и умений вы заберете с собой в посмертие и следующую жизнь? Ключевое, конечно, чем бы вы ни занимались, насколько это резонирует вашим внутренним устремлениям? Потому что, вырабатывая 18 часов сутки, можно получить хорошие навыки, прокачать некоторые аспекты свадхистаны и манипуры. И если это ваше - сожаления и горького послевкусия не будет. Потому что напряженная деятельность, мотивация и зов к ней шли изнутри. Если же основной главной мотивацией было стремление заработать лишь, в ущерб остальным необходимым сторонам вашей жизни и личности - вот тогда будет сожаление, ощущение бесцельно и зря прожитых лет.

Простой пример: возьмем Футарк, 24 руны описывают схематично все Мироздание. По моим субъективным ощущениям, лишь 4 из них несут яркую денежную окраску - Феху, Вуньо, Соулу, Ингуз. И то они проявляли себя денежно в моей жизни, потому что радость, успех, победа и изобилие тесно связаны с финансовым потоком у меня лично. У кого-то это могло проявиться несколько иначе, в зависимости от ценностных приоритетов. Из 24-х рун всего четыре, 1/6 часть. А как насчет того, чтобы уделить внимание остальным 20-ти сторонам этой проявленной Вселенной?!

Но обгаженный паразитами и демонами мир социума ставит во главу угла иллюзорные цели, туманит разум, отнимает силы, зачастую в никуда.

Гармония - наше всё. Маг стремится вместить в себя всю Вселенную, всё Мироздание.

Иногда встречаются в литературе, да и в пространстве соцсетей мотивационные истории о внезапном изменении деятельности субъекта. Сначала некая дама отдаёт все силы и ресурсы на максимальное зарабатывание денег, а потом внезапно всё бросает и занимается чуть ли не дауншифтингом. Для окружающих просто невероятна и удивительна столь резкая и кардинальная перемена русла жизненного пути. Хотя здесь всё очевидно, на мой взгляд. Вполне возможны два варианта: либо человек получил свой урок уровня Манипуры, выжал из него то, что ему нужно было, обрёл опыт. И двинулся дальше в своём развитии. Либо человек в какой-то миг осознал, что он двигается не туда, что он занимается чем-то не своим, не тем, что созвучно его природе. В любом случае, он наконец-то услышал себя, услышал свой Дух. Но существует очень много тех, кто застревает на одной ступени, навязанные с детства шаблоны и импринты оказываются сильнее, и бег в колесе продолжается с новой силой.

Сам лично никогда не понимал, для чего работать каждый день и помногу ради финансов, особенно, когда в стране столько ресурсов, что можно вообще всем гражданам почти не работать, сидя просто на их продаже. Да, заниматься любимым важным делом, тем, к чему лежит душа - готов, не жалея живота, времени и сна. Потому что в этом чувствуешь Смысл. Потому что это наполняет жизнь красками, запахом и вкусом. А если я начинаю много работать только ради денег, в голове возникает резонный вопрос: "Почему же я не родился лошадью для пахоты? Почему же я все-таки по подобию божьему человек разумный?"

На самом деле и ответ довольно очевиден: Системе нужны люди, которые работают и работают, тогда у них меньше времени на лишние размышления и анализ, а что более актуально - меньше времени на всякие бесчинства и хулиганства от безделья. Система и её методы, её подходы рассчитаны на большинство. А большинство, дай ему свободное время и некоторую достаточную сумму денег ежемесячно, отнюдь не побежит писать картины, постигать науку, осваивать ремёсла. Большинство будет пьянствовать, употреблять наркотики, бесконтрольно размножаться, тупеть и деградировать, а ещё будут недовольны и будут пытаться применять физическую силу. Подобные эксперименты в узких группах были, и не раз. Потому что большинство на этой планете в среднем - шудра и вайшьи. Есть, конечно, различия по странам, ещё некоторая зависимость от воспитания, последний подобный эксперимент в Финляндии показал, на мой взгляд, неплохие результаты. Там люди тратили освободившееся время на дополнительное обучение, образование.

Вырваться осознанием из шаблонов Системы - огромный труд, удача, большой шаг. Один из препонов в том, что ты уже попал под замес большинства, условия ограничений придуманы для большинства, и ты в этой толпе. И снова надо приложить усилия, чтобы высвободить свой график из оков насажденных для большинства трудочасов. И ещё одним препоном (или первым по значимости) будет карма, под которой в данном контексте я понимаю уровень родового финансового канала, свободу выбора рода занятий и кармические отработки или их отсутствие (иногда надо пострадать), и кармические задачи для некоторых. Кармические задачи - это когда у тебя вроде бы есть выбор (именно вроде, на самом деле этого, столь широкого выбора, нет), что делать, есть выбор графика, есть выбор и Свобода передвижения, но ты должен быть здесь и тут и делать определенные вещи по плану, даже если тяжело, даже если неохота. Потому что так надо. Выбор выполнять задачу был сделан тобой добровольно. Точнее, выбор был сделан ТОБОЙ ещё до твоего рождения, да и кого интересует мнение биоскафандра? Сделать эту задачу - лучше, чем не сделать, мягко говоря.

Для кого-то все бросить, уйти на природу в дауншифтинг - шаг вперёд, покорение очередного этапа развития. А для кого-то - побег в санаторий, причём несанкционированный. И вот тут вылезает квинтэссенция мысли: это непросто, это очень сложно, но это очень важно - ощутить, осознать и признать, что дело, которым ты поглощён, которое отнимает у тебя кучу ресурсов - твоё или не твоё, часть оно твоего Пути, или же ты глубоко заблудился в лабиринте Майи.

Будьте искренни с собой. И старайтесь обрести свой индивидуальный смысл.

От возможных разочарований и сожалений никто не застрахован чаще всего. Есть поговорка, мол, живите так, чтобы не было горько и обидно за бесцельно прожитые годы. Но бывает и так, что человек вроде живёт, как считает правильным, а ближе к смертному одру вдруг осознаёт, что метался за иллюзиями, тратил время на ненужное, не пустоту, на временное и тленное. И начинает индульгировать, сожалеть... Причём часто бывает, что в противовес тому, на что была потрачена большая часть времени жизни, умирающий начинает фантазировать о каких-то вещах, которые, по его мнению, стоили гораздо большего его внимания и времени. Жалеет, что не делал их. Но, глобально, он начинает мечтать снова о каких-то иных тленных вещах. Кто-то успевает спохватиться и начать сожалеть ещё в процессе жизни, кто-то лишь, приближаясь к финишной черте, начинает анализировать, а что он, собственно, хотел и тем ли занимался.

Сожаление и разочарование, мысли об изменении прошлого - это, конечно, позиция обывателя. Магическое мировоззрение предполагает ответственность за поступки, деяния, решения, полную выкладку и осознание того, что вы делаете в настоящий момент на настоящем актуальном уровня осознания и мировоззрения. И какой бы ужасной/страшной/неприличной/неприемлемой/глупой/сумасбродной/никчёмной/пустой/ненужной/напрасной деятельностью вы ни занимались в прошлом, далеком или недавнем, - это всё опыт, который сделал вас таким, какой вы есть сейчас. Это было актуально на тот момент, на том уровне прохождения опыта, на том уровне осознания, на том уровне развития энергетики и сознания, на той ступени прокачки своего персонажа, пусть даже и проработка была неосознанной, а под влиянием кучи сбивающих течений. Уже не суть. Это было. И маг не сожалеет о прошлом. Это прошлое. Он лишь извлекает для себя сухой опыт и урок. И смотрит вперёд перед собой, в актуальное настоящее, с прицелом на будущее, которое строит сейчас.

Дух плетёт через нас свой узор жизни, мы рисуем картину вместе с духом, обладая свободой воли. И мы здесь и сейчас, потому что было пройдено и сделано именно так, как было. Вплетаем свои нити судьбы своими мыслями и поступками в Мироздание. Чем больше наша сила, чем больше наша энергия, тем больший след мы можем оставить в мире, в жизни других людей, индуцируя их, влияя на них и окружение. И эта Вселенная и её части во многом выстраиваются благодаря энергии, намерению и воле существ, её населяющих, их привычкам, их настрою. Адепт осознаёт своё место в мире, свою значительно выросшую силу (он прошёл рубеж Хагалаз/Парокет, он продолжает подниматься, приближаясь к бездне Тейваз/Даат) и ответственность неё. Маг ощущает, видит и понимает свои связи с богами, со своим прошлым, со своим родом, со знающими своего рода.

Маг в гораздо большей степени по сравнению с обывателем знает о своей природе, о своих задачах, устремлениях, тенденциях и тяготениях духа. Знание о своей истинной природе, пусть даже во многом поверхностное и умозрительное, нередко является стимулом для роста непомерного Эго и короны на голове. Но при этом памятование о своей сущности, о задачах и целях, с которыми воплощён здесь, может помогать. Когда хочется все разметать и броситься во все тяжкие (паразиты продолжают свой рутинный труд), именно воспоминание о необходимости сделать нечто важное тормозит, заставляет оставаться в пределах определённого плана, держаться избранного вектора. Растут знания и Сила. Ответственность за них с каждой ступенькой вверх тоже растёт и растёт.

«Учитывая, что время одной человеческой жизни – очень короткий срок, магу попросту некогда тратить время на пустопорожние вещи. Все, что не имеет отношения к развитию, маг сметает со своего пути (без фанатизма), и, ко всему, с чем не связано развитие, у мага попросту пропадает интерес».
Энмеркар
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за статью.
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4117
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Татиана& »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за интересную статью и Ваш труд!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8530
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Пустой или полезный опыт?

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю вас Уважаемый Лучезар
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Аврора_12
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 22:02
Пол: Ж

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Аврора_12 »

Лучезар писал(а): 20 авг 2021, 08:08дауншифтингом
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Пустой или полезный опыт?

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Лучезар благодарю Вас,за статью!С уважением!
Аватара пользователя
oven74
Сообщений: 2757
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 15:47
Пол: М

Пустой или полезный опыт?

Сообщение oven74 »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас, за интересную статью и Ваш труд!
С уважением!
«Никому не гарантирована даже минута жизни, а вы живете так, будто она у вас бесконечна!!!» -Дон Хуан.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за Ваш труд и очень полезный материал!
С уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Пустой или полезный опыт?

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Пустой или полезный опыт?

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Лучезар, за статью !
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Лучезар за полезную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Лучезар, за статью.
Аватара пользователя
Алина Иванова
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 16:24
Пол: Ж

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Алина Иванова »

Очень. понравилась статья Ваша, уважаемый Лучезар, так всё и есть. В основном, к 40 годам народ начинает понимать, что что-то в жизни не так, не то, и рутина заела. Якобы,"кризис среднего возраста". А на самом деле, это и случается с нами потому, что пора вернуться к своему истинному предназначению, и, либо измениться, либо пошлют на перевоплощение).
Так многие вдруг бросают пить, жену, работу.
На самом то деле, вовсе "не вдруг".
Конечно, не у всех это происходит в 40 лет.
Если мы встали на Путь, то меняться придется, и отсекать ненужные связи, тормозящие наше развитие, лучше самому и вовремя.
С благодарностью и уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас уважаемый Лучезар ,с уважением.
Аватара пользователя
Siriu_s
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:58

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Siriu_s »

Очень полезный урок, уважаемый Лучезар! У вас просто замечательные темы. Ваши рассуждения пробуждают осознанность. Спасибо вам еще раз!
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2670
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Магистр Эмиль »

Уважаемый Лучезар, благодарю вас за вашу статью. Она действительно для размышления и медитации будет очень полезна.
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемый Лучезар за интересную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
Mrs-voland
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 16:39

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Mrs-voland »

Благодарю вас, Лучезар за интересную вашу статью.
Быть светом важнее, чем говорить о нём.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Лучезар »

Мастер Эмиль писал(а): 21 авг 2021, 19:53 Уважаемый Лучезар, благодарю вас за вашу статью. Она действительно для размышления и медитации будет очень полезна.
Глубоко признателен вам за оценку, уважаемый Мастер Эмиль!
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за статью.
С уважением!
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Пустой или полезный опыт?

Сообщение heel »

Благодарю Вас Лучезар. С уважением.
Аватара пользователя
kroNYs
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:25
Пол: М

Пустой или полезный опыт?

Сообщение kroNYs »

Спасибо вам, уважаемый Лучезар за вашу интересную статью размышление. Действительно дает пищу для ума или сознания...
Да, тут точно нужно сознание включать.
Весь мир и все сущее - сон единого сознания. И ты, и все, что ты видишь вокруг, является одним целым.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Лучезар. Благодарю Вас за тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
*Кош*
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Пустой или полезный опыт?

Сообщение *Кош* »

" - Вы меняете тела как рубашки?
- Нет, как комбинезоны!"
_____________________________________
Sed omnia in mensura et numero et pondere disposuisti.
____________________________________
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Лучезар »

*Кош* писал(а): 22 авг 2021, 20:13 " - Вы меняете тела как рубашки?
- Нет, как комбинезоны!"
Благодарю вас за внимание к моей статье, уважаемый Магистр Кош!
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Пустой или полезный опыт?

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Лучезар, за статью.
С Уважением к Вам!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»