Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2679
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Магистр Эмиль »

Изображение
Изображение
Дорогие друзья и ученики системы Магии Древних, я предоставляю данный материал как дополнение к системе знаний о Древних.
Материал взят из Северной традиции и дан в ее традиции, но это ни в коей мере не умаляет ее значение. Конечно могут быть неточности в изложении, так как тут просматривается только Северная традиция скандинавских и германских народностей, в их цвете и понимании, изложении и описании. Но этот материал даст вам тонкую нить для понимания о силе Древних, хоть и преподанную в свете Великой Расы. Но для пытливого ума и того, кто ищет и составляет саму полную картину или мозаику она послужит добром и даст несколько частей мозаики для выстраивания полной картины.

Изображение
1. Великаны в Северной традиции
Изображение
При слове «великан» на ум обычно приходят персонажи народных сказок позднего Средневековья — огромные до нелепости, обычно глупые и агрессивные, жадные до человечины или, в лучшем случае, глотающие целиком овец и коз. Впрочем, избавиться от них несложно: достаточно попасть в голову из пращи или применить любой из трюков знаменитого Джека — покорителя великанов. В мире сказок братьев Гримм великаны олицетворяют все медлительное, гигантское и тупое почти до безмозглости. Но в древних скандинавских и норвежских преданиях род великанов отнюдь не так прост. Существовало много разновидностей «великанов»; одних почитали как богов, других боялись как чудовищ, но все же приходили к ним в поисках великой мудрости и знаний. Достаточно прочесть эдды и саги, чтобы убедиться, что йотуны в Северной традиции были хранителями глубоких тайн стихий, и даже божественные асы обращались к ним с просьбами о даровании мудрости и страшились их силы.
Изображение
2. Утгард: место йотунов в религии Севера (Даяна Л. Пакссон)
Изображение
О войне между богами и великанами знает всякий, кто хоть раз в жизни открывал какую-нибудь книгу по скандинавской мифологии. Войну эту изображают как непрерывную цепь столкновений между силами порядка и хаоса, добра и зла, которой предстоит разрешиться в эпической битве под названием «Рагнарёк». Но несмотря на весь азарт, с которым Тор истребляет этинов, при чтении этих старинных мифов складывается на удивление неоднозначная картина. Пусть йотуны и впрямь древние и страшные, но значит ли это, что они — всего лишь разрушители, или за их конфликтом с владыками Асгарда скрыт какой-то более глубокий смысл?
Изображение
3. История и характер великанов
Изображение
Йотуны — самая многочисленная из всех рас, обитающих в Девяти мирах. Три из Девяти миров — Йотунхейм, Муспелльхейм и Нифльхейм — находятся целиком под их властью и населены только ими. Еще один мир, Хельхейм, принимает умерших из многих рас, но управляет им Хела, богиня из йотунов. Таким образом, это сила, с которой нельзя не считаться. В литературных источниках образы великанов головокружительно разнообразны. Одни йотуны красивы, другие — гротескно уродливы; одни простодушны до глупости, другие одарены поистине божественной мудростью. Одни — заклятые враги асов и ванов, другие заключают с ними браки. Многие из асов родились от великанш, хотя богини из асов редко выходят замуж за йотунов (самое известное исключение — Сигюн). С некоторыми обычаями, характерными для йотунов в целом, как класса, человеку смириться трудно, в связи с чем мы и склонны представлять себе великанов как злых демонов. Нам нелегко выйти за пределы собственных культурных ограничений и признать, что эти существа принадлежат совершенно к иному виду, чем мы.
Изображение
4. Проблема «йотунской крови»
Изображение
Проследить родословную великанов по одним только литературным источникам непросто, потому что в скандинавских сказаниях одно и то же имя нередко может носить какой-нибудь великан или эльф, с одной стороны, и какой-нибудь король или другой знаменитый человек — другой (а иногда оказывается и так, что дети их тоже носят одинаковые имена). Поэтому возникает путаница. Мы вполне допускаем, что когда-то, в далеком прошлом, люди и великаны общались и смешивались между собой гораздо чаще, чем сейчас, и все же эти совпадения сильно затрудняют работу с генеалогией. По большому счету, одной только Хюндле известны все нити йотунских родословных, и именно к ней я обратился за советом, когда стал разбираться в непростом вопросе продолжения рода у йотунов. И вот что она мне открыла. Йотуны адаптируются и эволюционируют гораздо быстрее, чем мы, поскольку их тела не настолько жестко ограничены одной-единственной формой, как у нас (в конце концов, все они — оборотни!). И если различия между человеческими расами формировались на протяжении сотен поколений жизни в особых климатических условиях, то йотуны реагируют на изменения климата значительно быстрее, особенно когда еще находятся в утробе матери. Развитие плода у этинов — это борьба (или взаимодействие) между расами обоих родителей и средой, в которой обитает мать, вынашивающая этот плод.
Изображение
5. Первозданный огонь: огненные этины
Изображение
Сурт и Синмара ;Логи; Глут, Энмира, Эйза

Муспелльхейм, Мир Огня, — один из двух древнейших миров скандинавской космологии. В нем обитают огненные этины — высокие и сильные существа, по природе своей родственные пламени. В сравнении с инеистыми турсами огненные этины Муспелльхейма несколько более цивилизованны и дружелюбны, хотя не менее кровожадны. Они строят себе жилища из черного вулканического камня, не довольствуясь примитивными пещерами, вырубленными в горных склонах; они довольно искусны в ремеслах; и прежде чем слопать вас, могут сначала спросить, зачем вы пожаловали, и вежливо дождаться ответа, который их не устроит. Кроме того, огненные великаны гораздо более общительны, чем инеистые, — и непременно проявят это качество, если вы им понравитесь. Они отплясывают буйные танцы и громко хохочут — даже в бою; а в бою они свирепы и неистовы, как бушующее пламя. Огненные обличья их разнообразны: столбы пламени, огненные шары или искры, человеческие фигуры, словно сложенные из тлеющих углей. Как пишет духовидец Ари, «огненным великанам нравится слушать песни, и они могут подпевать, выводя довольно сложные мелодии. Вообще-то, слушать песни любят все йотуны. Пение — один из лучших даров, которые вы можете им преподнести; а это значит, что от музыкантов вроде меня при каждой встрече ожидают, что мы сейчас расчехлим свой инструмент и возьмемся за дело».
Изображение
6. Духи бури и ветра: инеистые турсы
Изображение
Аургельмир/Имир, Трудгельмир, Бергельмир
Мистблинди, Кари, Бёльторн
Хюмир и Хрод, Трюм, Торгерд
Мимир
Вафтруднир
Ольвальди, Тьяцци, Иди и Ганг
Рюм , Хримтурс , Бюлейст
Скади, Ринд, Бестла
норны
Тюр.

Инеистые турсы (или хримтурсы, др.-сканд. hrimthursar) Нифльхейма — старейшие из всего рода этинов и внушающие самый сильный страх. Этим я хочу сказать, что их боятся все, кроме богов, — и даже некоторые боги. Определенно боятся их и другие йотуны: некоторые племена великанов запретили хримтурсам доступ на отдельные территории остальных двух йотунских миров (впрочем, в Муспелльхейме инеистым великанам и так долго не продержаться). Инеистые турсы — самые крупные из этинов: в человекоподобной форме они достигают 12—15 футов в высоту, а другие их обличья (чаще всего — снежные смерчи) — еще огромнее. В Нифльхейме их нетрудно заметить издалека, так что у путника есть время убежать; но в снежном облике хримтурсы передвигаются невероятно быстро, поэтому если вы находитесь в Нифльхейме и увидели кого-то из них, бегите прочь как можно быстрее.

Изображение
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8644
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Меркаба »

Уважаемый Мастер Эмиль, здравствуйте.
Очень интересный материал и познавательный. Скажите пожалуйста, как можно применять эти знания на практике? Я имею ввиду, возможно ли делать воззвание к Духам, называя их имена,усиливая свою работу со стихиями? С уважением.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8844
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Чарон »

Здравствуйте, уважаемый Мастер Эмиль. Интересная статья о старых добрых исполинах-великанах, только в ключе Северной традиции. Этнические корни Магии глубоки и разнообразны. Благодарю Вас за статью.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за интересную и познавательную статью о йотунах, уважаемый Мастер Эмиль!
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26567
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Миран »

Уважаемый Мастер Эмиль, благодарю вас за интересную статью!
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8583
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю вас уважаемый Мастер Эмиль!!!
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль, за статью.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15842
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за тему, уважаемый Мастер Эмиль. Очень интересно и познавательно!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Эмиль за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Эмиль, за статью. С Уважением !
Аватара пользователя
Ангелиада
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 20:08
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Ангелиада »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль, за статью. С уважением.
Аватара пользователя
Morelka
Сообщений: 2150
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 01:44
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Morelka »

Благодарю вас за продолжение очень интересной темы, уважаемый Мастер Эмиль.
Если вступаешь в игру боясь проиграть, то можешь и не надеяться на победу.
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5679
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас,уважаемый Мастер Эмиль за очень интересную тему!
Аватара пользователя
aldute
Сообщений: 1559
Зарегистрирован: 15 май 2021, 13:08
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение aldute »

Уважаемый Мастер Эмиль, благодарю вас за статью!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Эмиль за позновательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5894
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Мастер Эмиль, благодарен Вам за данную тему. С уважением к Вам.
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Эмиль за очень важную для понимания тему о родословной йотунов.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Эмиль, за интересную и познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10533
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль, за Ваш труд и статью!
С уважением.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение heel »

Благодарю Вас Мастер Эмиль. С уважением.
Аватара пользователя
Солнечный луч
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2283
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:48
Пол: М

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Солнечный луч »

Уважаемый Мастер Эмиль, благодарю Вас за интересную статью.
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Нефтида »

Благодарю за познавательный материал, Уважаемый Мастер Эмиль. С Уважением.
Аватара пользователя
Аня-Анюта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2790
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 02:48

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Аня-Анюта »

Уважаемый Мастер Эмиль, благодарю вас за тему, очень интересно.
С уважением.
Аватара пользователя
Miss Kitana
Сообщений: 2865
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 02:55
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Miss Kitana »

Уважаемый Мастер Эмиль, благодарю за ценный материал для изучения. С Уважением к Вам
Аватара пользователя
Azi
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:42
Пол: М

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Azi »

Благодарю Вас Мастер Эмиль .Очень Интересно и познавательно.
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Хомяк »

Благодарю за интересную тему!
Аватара пользователя
pinoco
Сообщений: 1088
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:31
Пол: М

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение pinoco »

Благодарю вас уважаемый Мастер Эмиль за позновательную статью.
Аватара пользователя
aida.garybian1957
Сообщений: 1095
Зарегистрирован: 16 май 2022, 21:54
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение aida.garybian1957 »

Благодарю вас за интересную и познавательную статью о йотунах, уважаемый Магистр Эмиль!
С почтением.


Отредактировано. archierei
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6421
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Йотуны и их родословная. Материал дополняющий Магию Древних 1

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Эмиль, благодарю Вас за интересную тему.С уважением.
Ответить

Вернуться в «Следы Древних и их Магия»