Христиан Розенкрейц

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Христиан Розенкрейц

Сообщение МИМИР »

Христиан Розенкрейц
(1378 – 1484)

Христиан Розенкрейц - одна из наиболее таинственных личностей в истории европейской мысли. Розенкрейцеры видят в Христиане Розенкрейце духовный первообраз, своего "Отца и Брата", основателя духовного ордена.

Существуют три основных описания Христиана Розенкрейца, которого также называют "Брат Христиан Розенкрейц". Одно из описаний принадлежит Рудольфу Штайнеру, второе можно обнаружить в “Исповедании Братства” и “Зове Братства”, а третье - в “Алхимической свадьбе”.
В этих произведениях Христиан Розенкрейц описывается по-разному. Однако повсюду отмечается его большая скромность и смирение. Он полностью искренен в своей преданности и готовности служить. Он предстает перед читателем как человек, который, невзирая на трудности, следует своему духовному пути.

Рудольф Штайнер в своем докладе от 27 сентября 1911 года сообщил о первом воплощении Христиана Розенкрейца, которое произошло в XIII веке. Ребенок был отделен от мира и рос под охраной двенадцати наставников, от которых он получил инициацию во всю полноту тайных учений Старого Света. Учителя вложили в ум мальчика все свои знания, тем самым сделав его живым воплощением мистерий Запада. Будучи "Тринадцатым", он обретает способность отражать эту мудрость обратно в круг из Двенадцати и учить их с уровня наивысшей мудрости. Первый Христиан Розенкрейц умер в юном возрасте. Как сообщается в “Исповедании Братства”, в 1378 году Христиан Розенкрейц вновь воплотился для выполнения своей миссии. Теперь он уже не скрывался, а явил себя миру как Христиан Розенкрейц. Его физическое тело умерло, но бессмертное тело души осталось прежним. Поэтому для него в полной мере были доступны все тайные знания, приобретенные в прошлом воплощении.

Согласно манифестам Ордена розенкрейцеров, Христиан Розенкрейц родился в Германии в 1378 году. Мальчиком он был отдан на воспитание в монастырь. В шестнадцатилетнем возрасте он вместе со своим наставником-монахом отправляется в паломничество к Гробу Господню в Иерусалим. Странствие на Восток станет для него подлинным посвящением. Его спутник умирает на Кипре.

Несмотря на кончину своего спутника, Христиан Розенкрейц решает продолжить своё путешествие. Однако он движется в новом направлении и достигает Дамкара. Этот город расположен на юго-западе Аравийского полуострова. В Дамкаре был университет, где обучалось не менее пятисот студентов. В Дамкаре Христиан Розенкрейц встречает магов, открывших ему весьма важные знания, особенно в области физики и математики, так что он оказывается способным переложить на латынь "Книгу М.", то есть "Книгу Мира".

После трёх лет обучения он вновь отправляется в путь и после непродолжительного пребывания в Египте приезжает в Фес. В этом городе Христиан Розенкрейц изучает языки, магию, каббалу, совершенствует свои знания относительно гармонии исторических циклов. Ему так же были открыты знания, ведомые лишь восточным мудрецам. Он приходит к пониманию, что, подобно семечку, содержащему в зародыше целое дерево, микрокосм-человек содержит в себе макрокосм со всеми его составляющими (природа, язык, религия, медицина). В Фесе Христиан Розенкрейц понимает, что все законы, действующие в различных областях знания, находятся в гармонии с Божественным.

В 1400 году Розенкрейц возвращается в Европу. Он останавливается в Испании и предлагает учёным мужам рассказать им о том, что ему удалось узнать самому. Однако ему быстро становится ясно, что они не готовы поставить под сомнение уже имеющиеся у них знания.

Разочарованный холодным приёмом, оказанным ему испанскими учёными, и став объектом критики ещё в нескольких странах, Христиан Розенкрейц возвращается в Германию. Там он принимает решение письменно увековечить все знания, полученные им на Востоке. Его задачей является создание сообщества, призванного воспитывать в европейских государях качества просвещённых руководителей своих народов. За пять лет работы у Христиана Розенкрейца появились три ученика, готовых поддержать его в его начинаниях. Так рождается Братство Розы и Креста. Затем к Братству примыкают ещё четыре новых ученика. Местопребыванием Братства становится тогда новый дом, названный "обителью Святого Духа". Братство по-прежнему остаётся тайным, а Христиан Розенкрейц умирает в возрасте ста шести лет в 1484 году. Он был похоронен в гробнице, которая была вскрыта лишь через сто двадцать лет членами Ордена.
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Христиан Розенкрейц

Сообщение МИМИР »

Усыпальница Христиана Розенкрейца

В 1604 году, когда никого из членов первого содружества розенкрейцеров давно уже не было в живых, во время строительных работ в одном из принадлежащих им зданий братья случайно обнаруживают усыпальницу Христиана Розенкрейца. На её дверях они прочитали надпись: "Я откроюсь через сто двадцать лет". В гробнице помимо абсолютно нетронутого тленом тела Розенкрейца они обнаружили некие магические предметы и писания.[
Сам зал, где находится гробница Христиана Розенкрейца, имеет форму семигранного купола, представляющего собой своеобразную "вселенную в миниатюре". Установленная в центре склепа гробница с нетленными останками Христиана Розенкрейца имеет округлую форму. Она покрыта пластиной из жёлтой меди, на которой начертаны загадочные изречения. Одно из них гласит: "Пустоты не существует".
В числе многих сочинений, обнаруженных в усыпальнице Христиана Розенкрейца, особого упоминания заслуживает книга "Т", которую он держит в руках, а также сочинение, известное под наименованием "Словарь Теоф. П. Го.". Упомянутый текст, по всей вероятности, это один из словарей языка Парацельса, - возможно, "Dictionarium Theophrasti Paracelsi continens obscuriorum vocabularum...", опубликованный в 1584 г. учеником Парацельса Герхардтом Дорном. Собрав драгоценные средоточия знания, обнаруженные в усыпальнице Христиана Розенкрейца, братья Розы и Креста закрывают гробницу. Вооружившись этим наследием, опирающимся на непреложные аксиомы, они понимают, что смогут осуществить "Всеобщую божественную и человеческую реформу", задуманную некогда их Учителем. В"Fama Fraternitatis" отмечается, что, подобно тому, как братья обнаружили сокровища знаний, сломав стену, скрывающую вход в усыпальницу, так и сокрушение прежних верований, препятствующих развитию, и принятие новых знаний откроет перед Европой новую эру.
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Христиан Розенкрейц

Сообщение МИМИР »

Полное название Ордена звучит так — Древний и Мистический Орден Рубиновой Розы и Золотого Креста. Само название Ордена, по одной из версий, также связывают с именем Христиана Розенкрейца: «Розенкрейц» - Роза+Крест. Золотой крест — символ человеческого тела, красная роза — символ души.
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
БАЖЕНА
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Христиан Розенкрейц

Сообщение БАЖЕНА »

МИМИР пишет: Золотой крест — символ человеческого тела, красная роза — символ души.

Мало того, что смысл такой, так ведь и романтично. Cпасибо МИМИР за интересный материал.
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Христиан Розенкрейц

Сообщение МИМИР »

Соглашусь с вами, сестра! Символично и очень красиво)
:cvet4:
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
LIANA SAKVARELI
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:18

Христиан Розенкрейц

Сообщение LIANA SAKVARELI »

Мимир. Очень интересно. Спасибо большое. :thyou:
Аватара пользователя
Минория
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:02

Христиан Розенкрейц

Сообщение Минория »

Одним из основных трудов Христиана Розенкрейцера была его "Алхимическая свадьба". Мне довелось прочитать эту книгу и скажу я вам Христиан Розенкрейцер по собственной воле решил уйти из жизни. И по моему мнению Розенкрейцер обладал техниками вхождения в астрал
Аватара пользователя
Минория
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:02

Христиан Розенкрейц

Сообщение Минория »

Удивлена почему среди великих магов не вижу Якова Брюса. Как можно было обойти вниманием столь интересную личность
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Христиан Розенкрейц

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

ХРИСТИАН РОЗЕНКРЕЦ БЫЛ СОБИРАТЕЛЬНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ ТРУДОВ ОСНОВАТЕЛЕЙ " ОРДЕНА КРЕСТА И РОЗЫ "
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Минория
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:02

Христиан Розенкрейц

Сообщение Минория »

сколько людей, столько и мнений
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Христиан Розенкрейц

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Минория пишет:сколько людей, столько и мнений


ДУМАЮ,ЧТО КРАСИВЫЕ СКАЗКИ О ТАКИХ ЛЕГЕНДАРНЫХ ЛИЧНОСТЯХ ВСЕГДА БУДУТ НРАВИТЬСЯ ЛЮДЯМ ВНЕШНИМ И НАЧАЛЬНЫМ СОИСКАТЕЛЯМ ДАННОГО ОРДЕНА!
ПОСВЯЩЕННЫМ ЖЕ ИЗВЕСТНО НАМНОГО БОЛЬШЕ.
ВЕРЬТЕ В ЛЕГЕНДУ,ВЕДЬ ДЛЯ ЭТОГО ОНИ И СОЗДАЮТСЯ!)
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Минория
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:02

Христиан Розенкрейц

Сообщение Минория »

Я думаю что не нужно делать выводы о людях которых вы совершенно не знаете, это вас характеризует как довольно поверхностную личность! Высказывание мнения - для этого и создаются подобные форумы.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Христиан Розенкрейц

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

А ВЫ КАК Я ВИЖУ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ ЭКСПЕРТОМ ВО ВСЕХ ЭТИХ ДЕЛАХ,
ДУМАЮ КАК РАЗ ТАКИ НАОБОРОТ.
ВЫ НЕДОСТАТОЧНО ОСВЕДОМЛЕНЫ В ТОНКОСТЯХ РОЗЕНКРЕЙЦЕРСТВА,
НЕ ГОВОРЯ УЖ О ХРИСТИАНЕ РОЗЕНКРЕЙЦЕ.
ПОЧИТАЙТЕ ПОБОЛЬШЕ КНИГ И ПОДРАСТИТЕ ЧУТОК,МОЖЕТ И ПЕРЕСТАНЕТЕ СЛЕПО ВЕРИТЬ В КРАСИВЫЕ ЛЕГЕНДЫ.
ВЫ ТАКАЯ НАИВНАЯ,ЧТО ДАЖЕ КАК ТО ВЕСЕЛО С ВАМИ... )))
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Азиза
Сообщений: 2805
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

Христиан Розенкрейц

Сообщение Азиза »

Минория пишет:Я думаю что не нужно делать выводы о людях которых вы совершенно не знаете, это вас характеризует как довольно поверхностную личность! Высказывание мнения - для этого и создаются подобные форумы.

Вы по-моему слегка увлеклись Минория, указывая МАГИСТРУ, для чего создан его проект ПЧМ ))
Аватара пользователя
майра
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Христиан Розенкрейц

Сообщение майра »

мне тоже весело))))Магистр ответьте в личке.я же все же дама.не хочу задавать вопросы публично
Аватара пользователя
Минория
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:02

Христиан Розенкрейц

Сообщение Минория »

ой девчонок набежало)))
Аватара пользователя
майра
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Христиан Розенкрейц

Сообщение майра »

я тебе не девченка
Аватара пользователя
Минория
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:02

Христиан Розенкрейц

Сообщение Минория »

и с юмором у вас туго! У магистра хоть намек на юмор был
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Христиан Розенкрейц

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Минория пишет:и с юмором у вас туго! У магистра хоть намек на юмор был


ЕЙ БОГУ С ВАМИ ВЕСЕЛО )

" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Deimos
Сообщений: 10712
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Христиан Розенкрейц

Сообщение Deimos »

Дамы прекращаем перепалки!

А вам, Минория, я настоятельно рекомендую ознакомиться с правилами нашего проекта прежде чем пытаться "качать права")))
Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
А все видит лишь тот, кто свободен от предпочтений.
Аватара пользователя
майра
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Христиан Розенкрейц

Сообщение майра »

соблюдай субординацию. я тебе не подружка на лавочке.юмор не уместен.и не суди о том в чем плохо разбираешься.читай побольше
Аватара пользователя
Азиза
Сообщений: 2805
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

Христиан Розенкрейц

Сообщение Азиза »

Действительно становится весело когда их почитаешь. Нашли с кем тягаться в знаниях, дамочки.)
Аватара пользователя
Минория
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:02

Христиан Розенкрейц

Сообщение Минория »

Вообще то дамы вы сами влезли в разговор, как сороки), соответственно я сделала выводы.
Аватара пользователя
Deimos
Сообщений: 10712
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Христиан Розенкрейц

Сообщение Deimos »

Минория, вы в публичном месте, так что не удивляйтесь что кто то как вы говорите "влез" в разговор. Вам сделали замечание вполне корректно, а вы, что называется, "встали в позу". У вас всего два пути - либо вы признаете свои ошибки, извиняетесь и мирно расходимся, либо вы упираетесь дальше и мы вас просто баним.

P.S. И первый и второй варианты предусматривают избавление от вашей надменной манеры общения, а вот как это избавление произойдет - вам решать.

Что выбираете?
Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
А все видит лишь тот, кто свободен от предпочтений.
Аватара пользователя
Минория
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:02

Христиан Розенкрейц

Сообщение Минория »

Вы просто не выносите оппонентов, это я поняла) И любите когда вам льстят! Не понимаю за что я должна извиняться? Я общалась и высказывала свою точку зрения, а то что вы пугаете меня банами, это просто смешно
Аватара пользователя
Deimos
Сообщений: 10712
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Христиан Розенкрейц

Сообщение Deimos »

Минория, по всей видимости вы выбрали второй вариант. Чтож ваше право. Видит бог я хотел как лучше для всех. Бан 7 дней для приведения мыслей в порядок.
Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
А все видит лишь тот, кто свободен от предпочтений.
Аватара пользователя
Минория
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:02

Христиан Розенкрейц

Сообщение Минория »

да лучше сразу навсегда! давайте
Аватара пользователя
Deimos
Сообщений: 10712
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Христиан Розенкрейц

Сообщение Deimos »

Минория пишет:да лучше сразу навсегда! давайте

как вам будет угодно. от нас не убудет...до свидания
Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
А все видит лишь тот, кто свободен от предпочтений.
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Христиан Розенкрейц

Сообщение МИМИР »

IPSISIMUS пишет:А ВЫ КАК Я ВИЖУ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ ЭКСПЕРТОМ ВО ВСЕХ ЭТИХ ДЕЛАХ,
ДУМАЮ КАК РАЗ ТАКИ НАОБОРОТ.
ВЫ НЕДОСТАТОЧНО ОСВЕДОМЛЕНЫ В ТОНКОСТЯХ РОЗЕНКРЕЙЦЕРСТВА,
НЕ ГОВОРЯ УЖ О ХРИСТИАНЕ РОЗЕНКРЕЙЦЕ.
ПОЧИТАЙТЕ ПОБОЛЬШЕ КНИГ И ПОДРАСТИТЕ ЧУТОК,МОЖЕТ И ПЕРЕСТАНЕТЕ СЛЕПО ВЕРИТЬ В КРАСИВЫЕ ЛЕГЕНДЫ.
ВЫ ТАКАЯ НАИВНАЯ,ЧТО ДАЖЕ КАК ТО ВЕСЕЛО С ВАМИ... )))
Но надо отдать им должное, легенда действительно красивая и символичная)))
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Ответить

Вернуться в «ЗНАМЕНИТЫЕ МАГИ,ПОСВЯЩЕННЫЕ,ЭЗОТЕРИКИ.»