Каббала. Немного истории

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2668
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Каббала. Немного истории

Сообщение Магистр Эмиль »

Изображение
Изображение
На севере Израиля, в Галилее, есть поселение Пкиин, известное тем, что в нем 2 тысячи лет назад жил рабби Шимон бар Иохай. Узкие улочки села ведут к источнику, из которого рабби Шимон и сын его Элазар брали воду 13 лет, в течение которых они скрывались от римлян в пещере над селом. В этом-то жилище рабби якобы и написал свою знаменитую книгу «Сефер ха-Зоар» («Книга сияния»), в которой изложил основы учения каббалы.

Многие исследователи полагают, что бар Иохай лишь систематизировал представления своих предшественников и передал их в изустной форме ученикам. Недаром слово «каббала» означает «предание». Речь идет о тайной эзотерической доктрине, передаваемой от учителя к ученику.

32 пути мудрости
Изображение

Корни каббалы уходят в эллинистическую эпоху, когда по странам Востока и Северной Африки кочевало бесчисленное количество учений и верований, многие из которых восходили к древним языческим культам и мистериям. Переместившись в III веке из Палестины в Вавилон, каббала породила еще одну «знаменитость» — анонимную рукопись «Сефер Йецира»

(«Книгу творения»), В этом сочинении обсуждались вопросы космологии и космогонии. «Сефер Йецира», в частности, объясняла, как расшифровать мировой порядок с помощью 32 путей мудрости: 22 букв иврита и 10 «первочисел» (сфирот).

Упор каббалы на буквенно-цифровую эквилибристику подсказывает, что ее корни связаны с нумерологией Древнего Египта. Там существовало предание о том, что в начале времен солнечный бог Ра создал космос с помощью слов силы, и знание этих слов наделяет посвященного бесконечной властью. До нас дошли также фрагменты математических расчетов, которыми пользовались египетские жрецы. К примеру, знак Глаз Гора, или «уадж», состоял из ряда иероглифов, представлявших дроби, сумма которых составляла 63/64. Если перевернуть это соотношение и разделить 64 на 63, то получим один из величайших секретов египтян — число, известное под названием «пифагорейская комма».

Похожие цифровые премудрости излагает «Сефер ха-Зоар»: Бог создал мир, манипулируя словами Пятикнижия (первые пять книг Ветхого Завета). Эти буквы обладают магическими свойствами, а их сочетания открывают горизонты скрытого смысла. Например, каждая буква еврейского алфавита имеет числовое значение (алеф = 1, бет = 2 и так далее). Слово «отец» в иврите имеет числовое значение 3, а слово «мать» — 41. Слову «ребенок» соответствует число 44, то есть сумма чисел матери и отца. Или, например, числовое значение фразы «Эдемский сад» равно 144, а фразы «Древо Познания» — 233. Если разделить 233 на 144, то получим величину золотого сечения с точностью до четвертого знака после запятой.

В действительности книга «Сефер ха-Зоар» была создана не ранее 1280 года испанским раввином Моисеем Леонским, написавшим ее от лица древнего учителя Шимона бар Иохая. Книга представляет собой комментарий к Пятикнижию (Торе). Она и «Сефер Йецира» стали основополагающими трудами каббалистов.

По представлениям последних, Божественное начало есть нечто беспредельное и невыразимое. Весь материальный мир «излучается» из Бога через Его эманации. Для того, чтобы примирить этот пантеистический мистицизм с Писанием, каббалисты настаивали на применении аллегорического метода толкования. «Горе тем, — говорится в «Книге сияния» — кто видит оболочку Торы, а не ее душу!.. Рассказы Писания — только покров для божественных тайн, доступных разуму посвященных».

Гвоздем по голове
Изображение

В середине XIII столетия испанский каббалист Авраам Абулафия добавил еще ряд премудрых сочинений, в которых, в частности, усилил идею творческого слова Бога. Один из его трактатов «Священная магия еврея Авраама» учил с помощью заклинаний вызывать бурю, поднимать мертвых, ходить по воде и добиваться женской любви. С этого времени каббалой заинтересовались христианские богословы, колдуны и астрологи. Последние, особенно уличные предсказатели, охотно использовали «заумь» букв и цифр в своей повседневной работе, собирая дань с доверчивых слушателей.

Невзирая на преследования со стороны христианской церкви, к концу Средневековья каббалистика в Западной Европе процветала, а самих адептов люди представляли чародеями в длинных халатах и шапках волшебников. Но знающие понимали, что еврейских мистиков занимает более всего познание законов окружающего мира, принципов, на которых «держится» вся вселенная. Каббалисты ломали головы над фундаментальными вопросами: что такое Бог? Какова цель творения? Как взаимодействует Бог с миром и человеком? Есть ли смысл в страданиях людей? Им очень хотелось проникнуть в эти тайны также для того, чтобы попытаться самим «заменить» Бога и вместо него управлять «силами природы». Другими словами, они были не столько магами, сколько философами, алхимиками и даже учеными.

Сохранилось множество легендарных историй. Одна из них рассказывает о рабби Йехиеле, великом каббалисте и непревзойденном враче, жившем в царствование благочестивого французского короля Людовика Святого (XIII век). Когда приходила ночь, жилище Йехиеля осеняла сияющая звезда, свет которой был столь ослепителен, что смотреть на него было почти невозможно. Светильник никогда не угасал без ведома хозяина и никогда не заправлялся маслом или иными веществами. Не раз болезненное любопытство заставляло уличных зевак настойчиво ломиться в дверь, и тогда рабби ударял по гвоздю, забитому в стенку кабинета, и извлекал искру одновременно из головки гвоздя и головы стучащего. Потрясенному незваному гостю казалось, что под ним разверзалась земля, и он падал.

Однажды целая толпа враждебно настроенных людей столпилась у входа в домик Йехиеля, выкрикивая проклятия и угрозы. Самые наглые и храбрые из них яростно колотили в дверь. Рабби нажал на свой гвоздь, и в мгновение ока осаждавшие с криками повалились друг на друга. От страха они полностью потеряли ориентацию в пространстве и более не смогли возобновить нападения.

Людовик Святой, истовый католик, тем не менее пожелал познакомиться с Йехиелем, пригласил его к своему двору, где имел с ним долгие беседы. Он был полностью удовлетворен его объяснениями и защитил старика от врагов и недоброжелателей. Но сами факты, возможно, говорят о том, что рабби открыл электричество или по меньшей мере был знаком с основными способами его использования.

Что касается истории с пражским Големом, глиняным «зомби», вызванным к жизни якобы магическим искусством раввина Йегуды Лёва бен Бецалеля, то она, по данным исследователя Даниэля Клугера, не имеет под собой никаких достоверных оснований. Вплоть до XX века не существовало ни одного рассказа, ни одного предания, связывавшего Голема с рабби бен Бецалелем. Но поскольку последний слыл великим магом, то австрийский писатель Густав Майринк, в подражание уже известному тогда роману о Франкенштейне, в 1914 году создал свое произведение о чудовищном монстре, назвав книгу «Голем», где и воссоединил двух легендарных персонажей.

Кухня чародеев
Изображение

Каббалисты во все времена занимались и алхимией, и физикой, и магией. Они были отчаянными экспериментаторами, а Тору представляли чем-то вроде космической поваренной книги, в которой каждая буква воплощает один из ингредиентов мира. Каббала трактует Пятикнижие как огромный свод зашифрованных посланий. Многие христиане желали понять своих оппонентов.

Святой Иероним, деятель церкви (в IV веке), автор первого официального перевода Библии (Вульгаты) и знаток каббалы, утверждал, что в ней «вы найдете множество вещей, кажущихся невероятными и лежащих за границами возможного, которые, тем не менее, являются истинными». Среди адептов каббалы — великий физик Исаак Ньютон. Он даже пришел к убеждению, что тайны жизни закодированы в численной форме в ткани природы (возможно, предвосхитив тем самым открытие ДНК и РНК). Каббала повлияла на христианских мыслителей эпохи Возрождения и на развитие новой европейской философии и даже музыкальной культуры. Недавнее исследование показало, что Иоганн Себастьян Бах сочинил некоторые из своих прекрасных композиций, придавая каждой ноте значение буквы древнееврейского алфавита.

Изображение
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Каббала. Немного истории

Сообщение dysha »

Здравствуйте Мастер Эмиль, шикарная статья, благодарю Вас.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9515
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Каббала. Немного истории

Сообщение Джинн »

Уважаемый Мастер Эмиль, благодарю Вас.
С уважением.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Каббала. Немного истории

Сообщение Тиа »

Благодарю, за статью, уважаемый мастер Эмиль.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Каббала. Немного истории

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Мастер Эмиль благодарю Вас,за интересную статью!С уважением!
Аватара пользователя
Середа
Сообщений: 4839
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 22:43

Каббала. Немного истории

Сообщение Середа »

Уважаемый Мастер Эмиль, благодарю Вас.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Каббала. Немного истории

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5837
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Каббала. Немного истории

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Мастер Эмиль, благодарен Вам за данную тему. С уважением к Вам.
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Каббала. Немного истории

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Эмиль, за Познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9432
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Каббала. Немного истории

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Эмиль,за интересную статью. С Уважением !
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Каббала. Немного истории

Сообщение Layra »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Эмиль,за интересную тему С большим Уважением к Вам!
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
Miss Kitana
Сообщений: 2782
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 02:55
Пол: Ж

Каббала. Немного истории

Сообщение Miss Kitana »

Уважаемый Мастер Эмиль, благодарю Вас, за очень нужную и интересную статью.
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17888
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Каббала. Немного истории

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Эмиль за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Каббала. Немного истории

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Эмиль за данную тему. С уважением!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Каббала. Немного истории

Сообщение archierei »

Здравствуйте, уважаемый Мастер Эмиль. Очень интересная тема, благодарю Вас!
Аватара пользователя
ludmil4.smirnova
Сообщений: 1167
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 12:02
Пол: Ж

Каббала. Немного истории

Сообщение ludmil4.smirnova »

Замечательная статья. Благодарю Вас Уважаемый Мастер Эмиль.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4774
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Каббала. Немного истории

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за познавательную статью, уважаемый Мастер Эмиль!
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10492
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Каббала. Немного истории

Сообщение mira057 »

Уважаемый Мастер Эмиль,благодарю вас за интересную статью.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Каббала. Немного истории

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль, за статью.
Аватара пользователя
Джулианна
Сообщений: 4084
Зарегистрирован: 25 май 2017, 18:43
Пол: Ж

Каббала. Немного истории

Сообщение Джулианна »

Здравствуйте Уважаемый Мастер Эмиль. Благодарю Вас за знания.
Ответить

Вернуться в «Древо Жизни и Десять Ступеней Храма Соломона»