Мистерия Кукол

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
*Atamiel*
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:07

Мистерия Кукол

Сообщение *Atamiel* »

Изображение
Мы не застали мистического великолепия "кукольного дела",процветающего до конца двадцатого века.Не застали шумных,площадных арлекинад,не застали архаику посреди ярмарочного веселья.

Кукольный театр был не побоюсь сказать, не только карнавальным детищем, но и мистической стихией.
Кукольников боялись, кукольники были овеяны весьма дурной славой, и уличались в некотором содружестве с самим Чёртом, поговаривали что будто бы сам Рогатый, не против нашептать,сюжет для базарной петрушки.

А там было на что посмотреть, перед зрителями представал Петрушка как олицетворение эпатажной жестокости и коварства,плутовства и безкомпромиссности, Петрушка обольщал, Петрушка подкупал насмешливым словцом, образ Петрушки вызывал негодование толпы, а с тем неподдельное желание увидеть его вновь.

Сколько золота было отдано кукольникам, чтобы в чертах Петрушки ожили черты того или иного ловца удачи, сколько игроков хранили в своих спальнях Петрушку-как воплощение самого Чёрта, и обещание везения.

А сколь краеугольны были сюжеты, моделирующие общение Петрушки с женщинами... Настолько краеугольны, что людская молва гласила о том,что если самый никудышный и неприглядный мужичонок нарисует на своём теле Петрушку,в его коммуникации с женщинами всё радикально изменится .

Кукольные променады больших городов,не ограничивались Петрушкой, на сцене представали кукла Смерть и кукла Вещий Старец, Кукла Рок и Кукла Скелет, и кровожадный Пьеро вершащий жестокую расправу над Арлекино.

После представлений благородные дамы,раскупали кукол,и под вопли и визги,этих кукол находили на утро в чьих-то будуарах.

Дурными считались даже такие куклы, как Лекарь или Городовой.
Верили что первая привлечёт болезнь,а вторая тюрьму.

Кукол считали принадлежащими к загробному миру,даже на покойных родителей делались куклы, которые считались сильнейшим оберегом. Сказка о том,как Василиса ходила за огнём к Яге, имея при себе куклу, прощальный материнский подарок, это не совсем сказка, это отображение традиций целых эпох. Кукла согласно верований могла быть двойником, вместилищем неведомых сил, орудием, чем-то что к примеру способно вобрать в блеклые краски своего лица, красоту первой красавицы.

К кукольникам элитарной среды, шли не за куклами, а за неким своеобразным не искусством, но искусничеством.
Чего только стоили куклы с лицами возлюбленных мужа.
Священники совершали официальные заявления,что через кукол "проявляются иные силы", и требовали запретить "диаволиады", на потеху чертям.
Вот такая игрушечная, но не детская, страница истории.

Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18611
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Мистерия Кукол

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Атамиель за мистическую статью. С уважением!
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Мистерия Кукол

Сообщение V.S.3 »

Благодврю за интересную и познавательную информацию.С уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6255
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Мистерия Кукол

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Магистр Атамиель благодарю Вас,за интересную статью!С уважением!
Ответить

Вернуться в «Поучительные Рассказы и Уроки»