Подземная смена

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26553
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Подземная смена

Сообщение Миран »

Изображение

Больше двадцати лет я трудился в угольной промышленности, последние шесть из них - подземным электрослесарем на шахте «Октябрьская-Южная». За годы работы я слышал от коллег много невероятных историй, но всегда относился к ним с некоторой долей скептицизма.

Однако 2 февраля 1998 года со мной приключилась история, которую я запомнил на всю жизнь и никак не могу объяснить. В воскресенье добыча угля на шахте не ведется, вместо этого осуществляются профилактический осмотр и ремонт оборудования. В местах, где такие работы не производят, выставляются охранные посты.

В один из таких постов как-то назначили меня с напарником. Работа, прямо скажу, непыльная: не допускай на охраняемый участок посторонних, и все. Да и кому нужно проникать в глухой забой - заброшенную горную выработку длиной три километра? Мы проверили участок, посторонних не обнаружили. Шло время, и мой напарник, заскучав от безделья, предложил:

- Поехали на-гора? - Будучи человеком ответственным, я отказался покидать пост.
- Ну, как знаешь, - пожал он плечами и уехал наверх. Я остался один. Чтобы смена быстрее пролетела, я достал стопку старых газет и журналов, которые время от времени приносили в шахту рабочие, и углубился в чтение.

Не знаю, сколько времени прошло, я не смотрел на часы - как вдруг меня охватило необъяснимое чувство тревоги. Я прошелся, осмотрелся и снова уселся за чтиво. Однако меня продолжало что-то беспокоить. Раздался шорох. «Крысы шалят?» - подумал я. Но странный звук нарастал. Складывалось ощущение, что идут люди. Вскоре стал слышен их говор. Ведь обычно шахтеры идут на смену с шутками и прибаутками.

- Кого это нелегкая сюда несет? - вслух произнес я. И в этот самый момент по мне скользнул луч коногонки (шахтерской лампы), причем свет ее был каким-то странным. А потом я увидел неторопливо шагающих мимо нескольких шахтеров. Они выглядели, как обычная смена, идущая в забой, только складывалось ощущение, что они как бы плывут над землей, хотя звук их шагов я слышал. Их голоса тоже звучали как-то неестественно.

Моя коногонка освещала их, но луч фонаря просвечивал насквозь эти призрачные фигуры. У меня волосы под каской встали дыбом, я впал в полное оцепенение и был не в силах вымолвить ни слова. Замечу, на здоровье я не жаловался, медкомиссию в начале года прошел без замечаний, в сон во время дежурства не клонило - сквознячок от вентиляции хорошо бодрил. Эта кошмарная смена скрылась за поворотом. Какое-то время с той стороны виднелись отблески их фонарей.

Когда я пришел в себя, меня захлестнуло любопытство: «Куда их понесло?» Я пошел в том же направлении, но, увы, тот участок шахты оказался пуст. Хотя, как я уже говорил, это был тупик - глухой забой. Когда после смены уже наверху я рассказал об увиденном диспетчеру, тот сначала окинул меня подозрительным взглядом.
- Я знаю, ты непьющий, - сказал он. Но потом вдруг добавил: - Разве ж можно было размещать шахту в аномальной зоне? Ведь столько людей она уже унесла!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Подземная смена

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран , за статью.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Подземная смена

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за историю.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Подземная смена

Сообщение nata14 »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за историю. С уважением!
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6291
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Подземная смена

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за рассказ.С уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Подземная смена

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Миран, за историю. С уважением.
Аватара пользователя
lubov
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 18:47
Пол: Ж

Подземная смена

Сообщение lubov »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за интересную историю.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Подземная смена

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за Ваш труд и интересную историю!
С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Подземная смена

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Подземная смена

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Миран за продолжение интересных историй. С уважением!
Аватара пользователя
Akulina
Сообщений: 1126
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 16:20
Пол: Ж

Подземная смена

Сообщение Akulina »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную статью. С уважением к Вам
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»