Тайные Апокрифические книги. Слово об Адаме и Еве

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11316
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Тайные Апокрифические книги. Слово об Адаме и Еве

Сообщение Перун »

Изображение
СЛОВО ОБ АДАМЕ И ЕВЕ,
ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА


Перед грехопадением был Адам в раю, и все имел, что хотел, и все подчинялось его воле. И если не приказывал Адам тварям, то не смели ни звери, ни птицы, ни гады, ни ходить, ни лечь, ни съесть что-либо, пока Адам не укажет им и не позволит. Также и Ева. имела такую власть.

И когда преступили заповедь Божью, изгнан был Адам из рая. И взял с собой Адам жену свою Еву, и пошел, и сел пред дверьми райскими около Эдема. И увидел Адам сон, что родится от него Каин и Авель, и увидел, что убьет Каин Авеля, брата своего. И был Адам в скоби великой. Тогда пришел архангел Михаил к Адаму и сказал: «Адам, не скорби и в сердце своем не думай о Плохом».

И жил Адам около Эдема 18 лет, и тогда родил Каина и Авеля, брата его.

И сказал Адам Еве «И когда пройдет 14 лет, прольет неми­лосердно Каин кровь Авеля, брата своего, как было сказано мне об этом. Пойдем и посмотрим». Вышли они и увидели Авеля, жестоко убитого рукой Каина. Сказал Господь Михаилу архангелу: «Скажи Адаму, чтобы не говорил сыну своему Каину о случившемся ничего, и чтобы не скорбил, и чтобы не думал в сердце своем, зачем Ева родила сына».

И потом Ева родила сына и дала имя ему Сиф. И сказала Ева Адаму: «Я родила сына взамен Авеля, которого убил Каин. Иди, господин мой, и воздай хвалу Богу, и принесем жертву Ему». И родил Адам 30 сыновей и 30 дочерей, и жил Адам 930 лет, и заболел. И вскричал Адам голосом громким: «Соберитесь, чада мои, ко мне». И был испуган Адам весьма, ибо до сих пор не знал, что такое болезнь. И собрались дети его, и обступили Адама с трех сторон. И сказал сын его Сиф Адаму, отцу своему: «Отче, отче, что за болезнь у тебя?» И ответил Адам: «О чадо, сильна болезнь эта, о дети мои». И сказал ему сын его Сиф: «Отче, когда вспоминаешь блаженство райское, потому и страдаешь». И еще сказал Сиф отцу своему: «Я пойду, отец, и принесу из рая что-нибудь, чтобы утолить твою боль». И пошел он с матерью своею. И спросил Адам сына своего Сифа: «О чадо, как войдешь ты в рай»?» И ответил ему Сиф: «Отче, выйду на пустынное место, напротив рая, и восплачу от всего сердца, и услышит нас Господь, и отпустит ангела, и утолит тебе боль твою».

И сказал Адам сыну своему: «Нет, чадо, нет, я боль сердечную, душевную имею». И спросил Сиф: «Почему, болит, отче? И как ты пришел сюда оказался здесь?» И ответил Адам: «Когда сотворил Господь меня и мать твою, из-за нее умираем мы и в смерти пре­бывать будем, дал нам сад райский Бог. Но из-за Евы лишились мы его. Когда приблизился час пребывания в раю, поклонилась Ева и увидела, что принял враг дьявол ангельский образ и дал Еве плод от древа познания, и преступила Ева заповедь Господа, которую нам дал и которая гласит: Кто земному научит, тот погибнет». И сказал Адам сыну своему: «Стал дьявол как ангел светел. И пришел к змее и сказал: Ты мудра премного, дай Еве плод от древа этого съесть. И Ева съела плод от древа и дала его мне, и вкусили мы от древа, и потому осуждены, и болезни, и смерти подвластны. Тогда пришел Владыка, и поставили ангелы посреди рая престол Господень, и возвал Бог страшным голосом: Адам, Адам, где ты? Я ответил: Наг я, не могу выйти. И сказал Господь: Никогда ты так не скрывался от меня и значит нарушил ты заповедь мою. За это умножу на теле твоем раны, и сердцу твоему пошлю страдания. Первая язва—чрево болит, вторая—очи болят и глухота, и потом за этим последуют все другие болезни».

Тогда сказал Адам сыновьям своим: «Велика, сильна болезнь моя, о чада мои». Тогда Ева с плачем сказала ему: «Господин, встань и передай мне болезнь свою. Оба будем старадать, ибо из-за меня претерпеваешь ты боль эту». И сказал Адам Еве: «Встань и с Сифом иди к раю, и восплачь, посыпая главу свою прахом перстью. Когда услышит Господь молитву вашу, и отдаст ветвь от древа маслины, и увижу ее, ослабеет тогда моя боль».

И встав, Ева с сыном своим Сифом пошли к раю. И увидела Ева зверя огромного по имени Кутур. И погнался он за сыном ее Сифом, чтобы съесть его. И восплакала Ева голосом, говоря: «Горе мне, чадо мое сладчайшее, с этого времени до второго пришествия Христова будут меня проклинать все. Ибо из-за меня умножилось зло». И закри­чала она зверю голосом громким: «О зверь, не боишься ли Божьего образа, что намереваешься съесть его? И как ты осмеливаешься пасть свою раскрыть на человека и обнажить зубы свои на него? Не помнишь ли, как тебя держала рукою своею?» Тогда зверь ей сказал: «О Ева, теперь не имеешь власти повелевать нами. В тебе причина, как осмелилась ты открыть уста свои и вкусить от древа, чего не повелел делать Господь. За это я и убить тебя хочу и чадо твое пожрать». На это Ева не отвечала ничего. Тогда Сиф сказал зверю: «Закрой пасть свою до Суда Страшного, ибо образ Божий уничтожить хочешь. И в логове своем да пребудешь вовеки». И так свершилось. И пришел Сиф с матерью своею к раю, плача и рыдая сильно, обращаясь к Богу, посыпая перстью головы. И послал Господь Бог архангела Михаила, и сказал Михаил Сифу: «Человек Божий, вернись к отцу своему».

И понял Адам, что приблизился день его смерти, и нет ему лекарства уврачевания. И дал Сифу ангел Господень три ветки—певги сосны, кедра и кипариса. И взял Сиф три ветки, и принес к отцу своему, и увидел их и обрадован был Адам весьма, взял он ветви у сына своего и сплел венец себе, и возложил его себе на главу, и призвал детей своих и весь род свой. И сказал им Адам: «Наставляю вас, чада мои, и расскажу, как прельстил нас враг дьявол и как вас соблазнят жены ваши вопреки закону вашему».

«И Адам владел восточной и северной сторонами рая, а я Ева охраняла западную сторону и южную. Адам властвовал над зверьми мужского пола, а я, Ева, властвовала над зверьми женского пола.

Послал дьявол змею ко мне, к Еве. И пришел—светлый весьма, поющий песнь ангельскую, как ангел. И сказал мне дьявол: Все ли прекрасны плоды вкушаете? И ответила я: От одного древа запретил нам Господь есть, которое посреди рая. И сказал дьявол: Премного сожалею о вас, ибо не понимаете ничего. Говорю вам, что древо это—блаженнее всех других древес. Если отведаете плодов от древа того, как боги будете и светлы будете как ангелы.

Когда съели мы плод от древа того, открылись очи наши, и увидели, что наги мы, и восплакались о том, что сделал дьявол. Дьявол же невидим стал. Я же листья взяла, дабы закрыть наготу мою. Поскольку разделен был рай: Адаму половина и мне половина, все деревья листву сбросили, а смоковница листья не сбросила. И взяла я листья ее и препоясалась, и зашла под древо, от которого съела плод, и воззвала голосом громким: Адам, Адам, иди ко мне! Где ты! Скажу тебе нечто удивительное. Отверзла я уста мои, и дьявол говорил во мне: О древо, о разум! Так и ты Адам съешь плод. И съел Адам, и открылись его очи, и увидел он наготу мою и свою. И сказал Адам: О жена, что сделала ты мне и себе? Зачем удалились мы от милости Божьей?
Изображение
Тогда услышала голос архангела Михаила, призывающего ангелов, и сказал им Михаил: Так говорит Господь: сойдем в рай, услышим глас Господень и суд его, где согрешил Адам и как судить его. Сошел Господь на херувиме и с ним множество ангелов, поющих несмол­каемую песнь и славящих Бога непрестанно. И поставлен был посреди рая престол Господень. Древа Адама цвели цветами большими, а на моей стороне рая увяли и были как бы опалены огнем. И позвал Господь Адама. Адам ответил: Господи, голос твой услышал я и боялся выйти, ибо наг я. И спросил Господь Бог: Кто тебе сказал, что наг ты, если бы не съел ты плод от древа, от которого запретил и заповедал не есть?

И взяли нас ангелы свирепые и гнали нас из-за этого, и отлучили нас от рая. И мы, взмолившись, говорили ангелам: Помолитесь Богу о нас. И сказал Адам: Помилуй меня, Владыко, ибо согрешил я.

Помилуй меня Господи. Отпустил Бог ангелов, провожающих Адама из рая. И сказал Адам: Господи, помилуй меня и дай мне какое-нибудь жилище, чтобы я там жил. Вывели нас ангелы из рая и закрыли рай ангелы от нас. Тогда Адам закричал: Помилуй меня, Владыко! Дай мне благоухание райское вкусить, когда буду творить жертву Богу и принесу кадило. Ангел Иоиль тоже молил, непрестанно говоря: Помилуй, Владыко, первое творение свое. И сказали все ангелы, тоже говоря Богу об Адаме: Помилуй, Владыко, первое создание твое. И сказал Господь ангелам своим: Правильно, что так Адам страдает, ибо неправедно он поступил. Ангелы непрестанно говорили: Праведен суд Твой, Владыко, воистину праведен. Тогда Господь отдал ему Адаму благовония—фимиам, и ладан, и ливан.

И сели мы пред дверьми райскими. Адам приник к земле лицом, плача, сожалея о рае и рыдая. И жили мы семь дней, не вкушая никакой пищи. И очень проголодалась я, Ева, и вскричала громким голосом: Помилуй нас, Творец, Господи, ибо из-за меня Адам это терпит. И сказала я Адаму: Господин мой, давай поищем и построим жилище себе, ибо изнемогла я и душа моя уходит из меня. Тогда Адам сказал: Восстает сердце мое, чтобы предать тебя смерти; но боюсь Бога, ибо образ твой создал Господь и потому что каешься ты и взываешь к Богу. Потому не отстраняется сердце мое от тебя. И встав, Адам обошел всю землю и не нашел ничего для себя съе­добного, только волчцы и траву полевую. И снова вернулись мы к дверям райским и возопили, молясь: Помилуй, Владыко, творение твое и подай нам пищу. И непрестанно молились мы 54 дня. В это время слышали мы, как архангелы Михаил и Иоиль молились за нас. И повелел Господь Иоилю, и взял он седьмую часть рая, и отдал нам. Тогда сказал Господь: Тернии и волчец возрастут от труда рук твоих, в поте лица своего будешь добывать пищу. И пусть смот­рит на тебя жена твоя и трепещет.

И сказал архангел Иоиль: Так говорит Господь Адаму: «Жену твою создал тебе не для того, чтобы повелевал ею, но дал ее тебе, чтобы была послушна». И снова ангел Иоиль поведал, повелел Адаму взять скот и всяким вещам дать? имена. И так взял он волов и чтобы построить себе жилище».

Тогда дьявол пришел, и встал, и не дал Адаму пахать землю. И сказал дьявол Адаму: «Моя земля, а Божьи небеса и рай. Если хочешь моим быть, мне будешь принадлежать и пахать землю. если же хочешь Божьим быть, Богу принадлежать, то иди в рай». И ответил Адам: «Господни суть небеса, и земля, и вся вселенная». Дьявол ответил: «Не дам тебе землю пахать, если не дашь сейчас рукописание, что ты—мой». Адам сказал: «Кто господин земли, тому принадлежу я и чада мои». Тогда возрадовался дьявол. Адам же, знал, что снизойдет Господь на землю и воплотится в человека и покорит дьявола.

Дьявол же обрадовался очень и сказал: «Так и напиши мне». И на спине написал грамоту эту и сказал: «Чья земля, тому и я, и дети мои принадлежат». И дьявол взял грамоту и власть Адама.

Ева сказала: «Встань, господин мой, и помолимся Богу об этом грехе, чтобы спас нас Господь. Ибо страдание это получил из-за меня». Потом сказал Адам: «О Ева, поскольку каешься ты в зле грехе своем, сердце мое внимает тебе, ибо Господь создал тебя из ребра моего. Будем поститься 40 дней, чтобы умилосердился Господь к нам и дал нам разум и жизнь». И сказала Ева: «Ты постись 44 дня». И сказал Адам Еве: «Иди к реке Тигр и возьми камень большой, и войди в воду, и подложи камень под ноги свои, и оденься водой, как одеждой, до шеи своей, и моли Бога в сердце своем, и да не ис­торгнется слово из уст наших». И сказала Ева: «Господин мой, господин, буду я взывать к Богу всем сердцем моим».

И пришел Адам к Иордану, и погрузился в воду весь целиком, моля Бога и воссылая молитвы. И тут спустились ангелы и все звери, и скот, все пернатые, и встали, как стена, около Адама, молясь и плача об Адаме к Христу. И пришел дьявол к Еве в ангельском светлом образе, слезы поливая обильно на землю. И пришел он на берег реки, и сказал Еве: «Выйди, Ева, из воды, ибо услышал Господь молитву твою. И нас, ангелов, молящих о вас, услышал Господь молитву. И послал Господь меня к тебе, чтобы вышла ты из воды». Ева же поняла, что это дьявол, и ничего не отвечала. Когда же Адам шел от Иордана, и обнаружил след дьявола, то испугался, что прельстил он Еву вторично. Когда Адам увидел Еву, в воде стоящую, возрадовался, вывел ее из воды и взял ее с собой.

Тогда сказал Адам Еве: «Встань, помолись Богу, прежде чем пре­дам душу мою Богу». Тогда Ева, выйдя из воды, помолилась Богу и сказала: «Господи, согрешила я пред тобой и ангелами твоими, и сера­фимами шестикрылыми, согрешила пред страшным твоим престолом. Согрешила пред тобой, Господи. Согрешила я, ибо любой грех—из-за меня». И пришел ангел Господень к Еве и сказал: «Встань, Ева. Адам вышел из телесной оболочки своей и дух его предстал пред Господом». И пришла Ева к телу Адама, и увидела кадильницу златую, и три светильника горящие, и святых ангелов, держащих их светильники. И восходило благоухание до небес. И когда собрались ангелы, поклонились они телу Адама, говоря: «Святая святых, Владыко, прости создание свое, ибо от Твоих рук сотворено».

Ева же видела великие чудеса, стояла пред Богом и плакала со страхом великим, и призвала сына своего Сифа, и сказала ему: «Встань с ложа своего и иди сюда, чтобы увидеть чудо не виданное никогда». И встав, Сиф пришел, и сказала ему Ева: «Посмотри, чадо мое, на Бога». И посмотрев, увидел Сиф воинство ангельское, пред престолом стоящее и модящееся, говоря: «Помилуй, Владыко, творение Свое». И Сиф сказал матери своей: «Посмотри, как луна и солнце поклоняются престолу, молясь за отца моего Адама». И сказала Ева: «Где есть свет им.

И сказал Сиф матери своей: «Когда встал архангел Михаил мо­литься, умолкли все ангельские силы пред Господом».

И снова кричали: «Благословенна слава Господня, помиловавшая творение свое—Адама». Тогда пришли ангелы, и херувимы и серафимы, и взяли Адама, и понесли на гору Сиблато, и прославили его там , и обмыли его трижды. И в третий час Господь, сидящий на пре­столе, простер руку и принял Адама, и отдал его архангелу Михаилу, и сказал ему: «Неси тело его в рай, а дух его да прибывает на третьем небе. Тело его пусть здесь пребывает до воскресения Моего». Тогда архангел взял Адама и понес его, куда велел ему Господь. И снова Христос сказал архангелу: «Войди в рай, возьми порфиру и плащаницу и покрой ими тело Адама, и возьми масло и также возлей его на Адама и тело Авеля принеси и сохрани его». И позвал Господь Адама и сказал: «Адам, Адам, где ты?» Тело же Адама отвечало: «Вот я, Господи». Господь сказал: «Так сказал Я тебе ты—персть от земли и ты и снова в ту же землю пойдешь, и вновь во время воскресения из мертвых воскреснешь со всем родом человеческим». И перекрестил гроб его Адама с четырех сторон, и положил его в гроб, и возлил масло, и сказал: «Твое от тебя тебе возвращается». Ева же после смерти Адама шесть дней молилась, плача и говоря: «Господи Боже, так как меня создал Ты от ребра Адамова, так пусть к нему присоединюсь». И, сказав: «Боже, прими душу мою», предала ее Гос­поду. И пришел архангел Михаил и научил Сифа, как похоронить мать свою. И пришли три ангела, и взяли тело Евы, и похоронили ее там, где лежит тело Адама и Авеля, сына их. И архангел сказал: «Так погребайте всякого человека умершего, до дня воскресения». И вновь сказал ему о 3 дне, и 9, и 20, и 40 дне, и все по порядку. Как ангелы радуемся с праведными душами. Поэтому архангел Иоиль прославил Бога, сказав: «Свят, свят, свят, аллилуйя, свят Господь наполня небо и землю славой своей»

"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16792
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Слово об Адаме и Еве

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за знания.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9555
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Слово об Адаме и Еве

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за статью.
Аватара пользователя
Miss Kitana
Сообщений: 2879
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 02:55
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Слово об Адаме и Еве

Сообщение Miss Kitana »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за продолжение тем из Апокрифических книг. С Уважением к Вам!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Слово об Адаме и Еве

Сообщение Тиа »

Благодарю за статью, уважаемый мастер Перун. С уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7571
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Тайные Апокрифические книги. Слово об Адаме и Еве

Сообщение nata14 »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за статью. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Тайные Апокрифические книги. Слово об Адаме и Еве

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18031
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Слово об Адаме и Еве

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Перун за статью , с уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15857
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Тайные Апокрифические книги. Слово об Адаме и Еве

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему и Знания, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Тайные Апокрифические книги. Слово об Адаме и Еве

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за продолжение темы. С уважением!
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6788
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Слово об Адаме и Еве

Сообщение Диаманта »

Благодарю Вас Мастер Перун за редкий материал. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Редкие раритеты, издания, книги»