О мастеровых 2

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

О мастеровых 2

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение
Давно это было, ещё в годы Гражданской войны, в страшное и непонятное для большинства обывателей время. Оно разделило людей на два непримиримых лагеря : красных и белых. Причём по разные стороны порой оказывались не только соседи или бывшие друзья, но даже кровные братья. Реки крови невинных людей до сих пор будоражат воображение потомков, которые пытаются найти виновных и оправдать, по их мнению, правых. Но, как там у Булгакова, люди есть люди - в обоих лагерях были те, кто боролся за идею добра и справедливости, и те, кто пытался и в это жуткое время обогатиться, нажить капитал - и неважно, какими способами.

В одном селе Воронежской губернии, казалось, прочно обосновались красноармейцы: проводили агитацию среди крестьян, мобилизовывали местных парней в свой отряд, организовывали местную власть. Однажды в село нагрянули "антоновцы", повстанческий отряд белых. Завязался тяжёлый бой, и красные были вынуждены отступить.

В бою был тяжело ранен один из красноармейцев. Подобрал его дед Егор у самой околицы села и притащил к себе в дом.

Жил дед один. Старый был, лет за 90. Давным-давно похоронил свою жену, а детей у них не было. В селе его уважали и немного побаивались. Ходили слухи, что дед много чего знает. Да, на самом деле дед Егор до сих пор лечил односельчан травами, которые собирал с весны до осени, и висели они круглый год у него в пучках по всей избе. Знахарь он был в самом деле отменный.

А ещё мужики рассказывали, как один раз дед навёл на них морок. Сидели они как-то в гостях теплой кампанией, и дед Егор был с ними, стали его подначивать, что, мол, ничего ты не знаешь. Дед усмехнулся и говорит: "Ну ладно, глядите!" И вдруг изба стала наполняться водой, сначала просочилась из-под пола и стала подниматься всё выше и выше. Дошла до колен и выше поднимается... Мужикам бежать впору, а они подняться не могут. А дед посмеивается: "Ну что, могу я чего аль нет?"

Так вот этот самый дед Егор и выходил раненого. Кормил, поил, лечил... Так и остался красноармеец жить у деда. А потом прознал, что у того вроде золотишко царское имеется. Стал он у деда выпытывать, а тот отнекивается, нету, мол, у меня ничего. Вот и задумал красноармеец дело чёрное: подкараулил деда, да сзади ударил его дубиной. А старику много ли надо? Но успел-таки перед смертью сказать:

- Я, сынок, всю жисть худа никому не делал, а ты вишь как за добро платишь-то. Стал быть, попомни словцо моё. Всю жисть будешь собакой бряхать и подохнешь через енто, как собака. - Сказал так да и помер.

Злодей посмеялся над словами деда и забыл про них. Нашёл дедово золотишко и зажил себе припеваючи. Женился. Да беда приключилась: как выйдет на зорьке нужду справить, так и забрешет кобелём. Люди-то сначала дивовались, а потом его выгнали из деревни. Однажды ночью приполз он к хате, а жена ему хлеба кусок кинула за порог. Ну, он и обозлился, дверь выломал, хату покрушил, а жене горло перегрыз.

А потом люди его мёртвого в овраге нашли. Сказывают, будто он на волка был похож. Кто-то его убил. Ну и похоронили его по обряду христианскому. Земля-матушка она всех принимает и добрых, и злых.


*********************************

Заговор на охранное ограждение дома или квартиры от воров и недобрых людей:

"..................................................
..................................................
..................................................
..................................................
..................................................
..................................................
.................................................."


Читают обходя дом с косточкой сухой и белой. После того косточку закапывают во дворе,
а если в квартире живете, то припрячьте недалеко от порога.
Этот оберег очень сильный, не смотря на его краткость и пресекает любые действия врагов и воров.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4379
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

О мастеровых 2

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за продолжение темы, интересную историю и ознакомление с методом.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

О мастеровых 2

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»