Семеонов день (14 сентрября)

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Семеонов день (14 сентрября)

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

14 сентября - день Преподобного Симеона Столпника, Семена летопроводца или Семен день.

Отсюда начинается бабье лето и длится две недели. Если первый день бабьего лета будет теплый и ясный, то и вся осень будет теплая и солнечная.

Много тенетника - к ясной осени, но холодной зиме.

Когда осенью лен выстилается крестьянками для улежания на лугах, каждая должна наговаривать на лен такие слова:



Улежи-ко, мой ленок,
Белой да мягкой,
В китову жилу,
В комарову кость.
Не бойся ни ветру, ни вихорю,
Ни частого дождичка,
Ни красного солнышка.



Под Семен день вечером гасят старый огонь, а утром вытирают новый из дерева. Начало посиделок, засидок, супрядок, досветок. Переходи на Семен день на новоселье - будут в новом доме счастье и веселье.

&quot- С этого же дня, - пишет М.Забылин, - в деревнях, кроме обыкновенных посиделок, сопровождаемых песнями и сказками, делаются опашки, братчины, ссыпчины, где всем миром варится пиво и стряпается кушанье для пиршества.
Летопроводец считается днем, с которого оканчивается существование мух, тараканов, клопов и других насекомых. По этому случаю в некоторых местах, так например, в Серпухове и Туле существовало обыкновение в этот день хоронить мух. Для сего девушки и молодые женщины делали из свеклы и редьки коробочки или гробики, и хоронили мух, а в щепах хоронили тараканов и притворно плакали, разодетые как можно лучше. Это служило хорошим поводом молодым людям высматривать невест и засылать сватов&quot-.
Начинаются утренники. Активизируется сбор урожая овощей. Повсеместно убирается лук. &quot-Лук от семи недуг&quot-. Полезно лук в связках вывешивать в комнатах &quot-отчего не проникает в них зараза, да и воздух в покоях очистится&quot-.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»