Самые злобные монстры различных религий

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26567
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Самые злобные монстры различных религий

Сообщение Миран »

Практически в каждой религии имеется свой набор притч о любви, добре и всяких других
хороших и правильных вещах. Но, к сожалению, благостные истории действуют далеко не всегда и не на всех. И тогда дело перевоспитания грешников доверяется каким-нибудь ужасающим и отвратительным существам, которые на такой случай имеются в каждой духовной культуре.

1. Диббуки

Изображение

Диббук живёт в еврейском фольклоре. Это дух умершего грешника, который вместо того, чтобы вести, как положено, загробную жизнь, вселяется в тело живого человека и либо живёт там себе тихо, либо, чаще всего, донимает и мучает свою жертву.
К счастью, диббук не может вселиться в кого ему заблагорассудится. Чтобы стать домом для духа, надо совершить какой-нибудь серьёзный грех. Так что если вы никогда-никогда не делали ничего плохого, можете быть спокойны – диббук к вам и близко не подойдёт. Но даже если он в вас всё-таки вселился, ситуация не безнадежна. Его может прогнать раввин (при наличии соответствующей квалификации).

2. Исполины

Изображение

Голиаф, вполне возможно, был не только гигантом из Библии, но ещё и потомком целого рода гигантов, известных как «нефилимы» или «исполины». Мнения теологов относительно их происхождения разделились: одни считают исполинов детьми ангелов,
которые вступили в связь с земными женщинами, другие убеждены, что они отпрыски братоубийцы Каина. Однако все сходятся в том, что исполины – гигантские и свирепые существа.

3. Преты

Изображение

Преты – духи умерших из восточных религий вроде буддизма, индуизма и сикхизма. Если представители этих религий при жизни были жадными или завистливыми, то после смерти их души возвращаются обратно на землю и вынуждены вечно слоняться между
живыми. Но это ещё полбеды. Преты испытывают постоянный, ненасыщаемый голод и жажду, которую невозможно утолить. Мало того, они ещё и разборчивы в пище, причём испытывают страсть, как правило, к чему-нибудь отвратительному – вроде человеческих
фекалий. Обычно преты изображаются измождёнными созданиями с крошечными ртами и необычайно тонкими шеями.

4. Ракшасы

Изображение

В западной религиозной и поп культуре эти демоны умеют делать много всяких гадостей: то они вселяются в тела своих жертв, то манипулируют людьми, заставляя исполнять собственную волю, то в кого-нибудь превращаются… Но обычно каждый из них
специализируется на какой-нибудь одной мерзости. Ракшаса в индуизме и буддизме – совсем другое дело. Это бывшие грешники, которые обладают целым набором разнообразных способностей. Они могут и вселяться, и создавать иллюзии и налагать сильные заклятья. И явиться такой ракшаса может в любом облике – прекрасным или безобразным, мощным или чахлым, даже в виде животного, если это ему зачем-то понадобится. У этих существ есть собственный повелитель по имени Равана с десятью лицами и множеством рук – самый коварный из всех ракшас.

5. Джинны

Изображение

Это совсем не те добрые старички, которые исполняют любые желания счастливцев, вызволивших их из волшебной лампы или кувшина. «Настоящие» джины, согласно исламским текстам – это народ, который живёт в параллельной с нами реальности. Они созданы из дыма и огня (как человек из глины). Аллах наделил их свободной волей, так что они могут сами решать, быть им добрыми или злыми – так же, как и люди. Дьявол, согласно тем же исламским текстам, когда-то тоже был джином по имени Иблис, но отказался поклониться Адаму, и был низвергнут из рая в преисподнюю. Большинство известных джинов – существа пренеприятные, а особенно злобные называются ифритами. Это огромные крылатые существа из огня, бывают мужского и женского пола, живут под землёй и служат Иблису.

6. Абаддон

Изображение

Слово «абаддон» часто появляется в древних иудейских текстах и означает «разрушение». В христианских писаниях это слово тоже встречается, но уже персонифицированным – как существо, повелевающее бездной. В некоторых текстах говорится, что Абаддон сначала был ангелом по имени Муриель – тем самым, что собирал глину, из которой Бог создал Адама. Имеются указания и на то, что именно Абаддону было поручено заточить сатану в преисподней. А более поздние тексты описывают Абаддона восседающем на троне и правящим армией саранчи – мистических существ, которые выглядят как лошади с человеческими лицами и скорпионьими хвостами.

7. Пишачи

Изображение

Ещё одна разновидность демонов из восточных религий. Пишачи – духи, которые получились из бывших мошенников, прелюбодеев, насильников и прочих грешников. Подобно другим существам из нашего списка, эти тоже могут менять облик или становиться невидимыми. Они могут завладевать людьми и причинять им физические или душевные страдания. Согласно описаниям в священных текстах, внешне Пишачи похожи на гуманоидов с тёмной кожей, красными глазами и выпирающими венами, которые покрывают их тела с головы до ног.

8. Ажи-Дахака

Изображение

Зороастризм, когда-то считавшийся одной из основных мировых религий, теперь, в основном, ограничен территорией Ирана, Пакистана и Индии, и у него тоже имеются собственные монстры. Самым ужасным из них по праву считается Ажи-Дахака, который встречается и в общем иранском фольклоре. Его описывают как существо с шестью глазами, тремя ртами, тремя головами. Он знает все грехи мира и, если его ранить, то вместо крови из раны полезут змеи, крысы и насекомые. Ажи-Дахака, кроме того, один из главных персонажей, фигурирующих в зороастрийском апокалипсисе. Согласно пророчеству, он должен съесть весь домашний скот на Земле и треть всех людей.

9. Веталы

Изображение

Этим духам из индийской мифологии живые люди не интересны, они предпочитают вселяться в мёртвых. Когда ветала оккупирует труп, последний перестаёт разлагаться и опять может ходить по Земле как живой. Считается, что веталы обладают всеведением – благодаря своей неумирающей природе. В отличие от зомби, ни кровь, ни плоть человека их не прельщает. Они мучают людей просто из вредности.

10. Хуньдунь

Изображение

Это существо встречается в текстах Древнего Китая, и по сей день продолжает оставаться одним из наиболее известных персонажей китайского фольклора. Согласно одной из легенд, Хуньдунь не имел ни лица, ни отверстий для органов чувств (глаз, ушей, ноздрей, рта), царил в центре мира и был воплощением хаоса. Его изображают либо как человекообразное существо без головы, либо как бесформенный мешок с короткими бесполезными конечностями. Два других бога – Ху (внезапный) и Шу (быстрый) из самых добрых побуждений решили просверлить в Хундуне семь полагающихся каждому существу отверстий, чтобы он мог видеть, слышать, обонять и т.д. К сожалению, операцию больной не перенёс и через неделю скончался. Зато из его тела возникла Вселенная.

11. Ксинг Тиан

Изображение

Ксинг Тиан – ещё один китайский бог и воин-великан, который служил императору Яну. Когда императора Яна разгромил Жёлтый император (легендарный правитель и мифический персонаж, считающийся первопредком всех китайцев; Ксинг Тиан решил вызвать последнего на поединок. Жёлтый император опять победил, великана обезглавили, а голову спрятали в горе Чаньань. Ксинг Тиан не умер, а отправился на поиски утраченной головы. После долгих поисков, которые так и не увенчались успехом, он отрастил себе новую голову… прямо в туловище Соски превратились с глаза, а пупок – в рот. Так Ксинг Тиан стал безголовым гигантом, вечно воюющим с другими богами
Аватара пользователя
Шепчущий во мраке
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 00:02
Пол: М

Самые злобные монстры различных религий

Сообщение Шепчущий во мраке »

А как же Попобава? Тот ещё злыдень))) должен быть в первой тройке)))
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран, за интересную подборку существ) с Уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Самые злобные монстры различных религий

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Самые злобные монстры различных религий

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за статью.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Самые злобные монстры различных религий

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Миран, за статью.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Самые злобные монстры различных религий

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран, за интересную статью !
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Самые злобные монстры различных религий

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Мастер Миран. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Самые злобные монстры различных религий

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Миран за позновательную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Самые злобные монстры различных религий

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Миран , с уважением.
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Самые злобные монстры различных религий

Сообщение V.S.3 »

Благодарю за интересную информацию,уважаемый Мастер Миран.с уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3194
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Самые злобные монстры различных религий

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную статью. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»