Магические и целебные свойства тканей

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Тени
Сообщений: 1456
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение Мастер Тени »

Изображение

Одежда в древности выполняла не только чисто утилитарную функцию, с нею было связано множество традиций. Уже в древнейший период (10—12 в.в.) в костюме славян имелось разделение на нижнюю одежду и верхнее платье. Нательная одежда — «сорочка» делалась из льна, отбеленного и небеленого.

Верхняя одежда была свободной и длинной. Состояла она из прямого, чаще подпоясанного, платья, дополненного накидкой-плащом, отделанным каймой. Плащи («хила» или «ризы») были из шелка. Одежда знати была многоцветной: синей, коричневой, зеленой, зелено-желтой. Самым любимым цветом в костюме всех сословий был красный, цвет — «оберег».
Украшали одежду жемчугом и «аламоми» — серебряными и золотыми чеканными бляшками, отделывали вышивкой золотой нитью.
Удивительная энергетика тканей и ее влияние на здоровье человека.
В холодное время года носили меха. Состоятельные, делали опушку платья из горностаевых шкурок, самые богатые могли позволить себе накладки из горностая до колена. Шились шубы из шкур росомахи, бобра, белки, соболя, лисы, песца, енота, носились с большой бережливостью и передавались от матери к дочери от отца к сыну.
Свойства некоторых тканей.


Изображение

Шерсть.

Эта ткань отличается и своими согревающими качествами, и сильной жизненной энергией. Поэтому, когда вы надеваете шерстяные изделия (джемперы, жакеты, брюки, носки), будьте уверены в том, что ваш организм будет защищен от негативной энергии.
Шерсть – это оберег от различных напастей: болезней, колдовства, приворотов. Шерстяная нить, завязанная на левой руке, защищает человека от сглаза.
В качестве оберега можно использовать и шерсть домашних животных (коз, овец, кошек, собак). Это обязательно должно быть четвероногое животное, живущее рядом с хозяином. В таком случае шерсть животного будет защищать от бед и напастей. Как сделать оберег из шерсти животного? Нужно собрать шерсть животного, скатать в комочек и завернуть в бумажный конвертик. Этот конвертик спрятать в доме, а можно носить и с собой.
Обладая согревающими свойствами шесть, полезна для печени и почек, помогает от усталости. Шерсть сохраняет первичную структуру домашних животных, она положительно воздействует на энергетику человека и даже усиливает ее. Чем толще и грубее шерстяная ткань, тем больший запас энергии она имеет.
Шерстяные ткани подходят людям нерешительным, неуверенным в себе, а также ослабленным, больным. Полезно носить шерстяные вещи, носки из верблюжьей шерсти, укрываться шерстяным одеялом. Организм будет поддерживаться энергетически и днем, и ночью.
Также шерсть использовали в ритуалах благосостояния и достатка.


Изображение

Хлопок.

Про эту ткань также можно сказать, что она буквально “растет” на полях. На протяжении своего произрастания, хлопок постоянно находится под солнцем, поэтому солнечная энергия переходит в растение, а затем и в ткань. Это солнышко, находящееся в ткани, приносит человеку чувство умиротворенности, покоя, расслабленности.
Хлопок тоже согревает, его солнечная и мягкая природа позволяет использовать хлопчатобумажные ткани для изготовления белья. Хлопок подходит всем. Он несет энергетику спокойствия. Хлопчатобумажная ткань прекрасно впитывает в себя излишнюю негативную энергетику тела. Поэтому хорошо одеваться в одежду из хлопка, когда мы болеем или занимаемся физическим трудом. Носите хотя бы хлопковое нижнее белье и меняйте его чаще, сразу стирая его в холодной воде, так как это нейтрализует то, что собрала в себя хлопчатобумажная ткань.


Изображение

Лен.

Льняная ткань обладает самой сильной энергетикой: волокна впитали в себя силу всех четырех стихий, поэтому она считается идеальной для единения с Природой. Чистый лен словно отталкивает от себя весь окружающий негатив, вещи из этой ткани оберегают человека от эмоционального срыва и давления извне, приводят в равновесие его психологическое состояние.
Ткань из льна насыщена животворной силой Солнца, Земли и Воды, поэтому издревле использовались для нательного и постельного белья. Учеными доказано, что использование льняной одежды предупреждает ряд заболеваний.
Лен прекрасный антисептик: рана под льняной повязкой заживет гораздо быстрее. Лен убивает микробы, инфекции, подавляет вредную микрофлору. Во льне находится кремнезем, сдерживающий развитие бактерий.
Сон на льняных простынях способствует увеличению содержания в крови иммуноглобулина А, который восстанавливает иммунную систему.

Лен, пожалуй, обладает самой сильной энергетикой из всех материалов. Он пробуждает в человеке чувство спокойной сосредоточенности, глубокомыслие и размеренность. Психотерапевты убеждены, что льняные волокна предохраняют человека от депрессий, неврозов, психических расстройств. Поэтому лен актуален именно сейчас, во времена постоянных стрессов.
Льняные ткани – рассеивают энергетику.
Это уникальное качество очень помогает в построении общения, например, со своими детьми или внуками. Однако, с клиентом или в спорной ситуации, льняная одежда может стать источником проблем из-за невозможности концентрации.
И в то же время – НЕТ ничего прекраснее, чем в льняном платье пройтись по полю и рассеять себя среди ржи с ромашками и васильками!

Если у вас горе или озабочены думами – оденьте льняную ткань и пойдите в праздничную толпу! Это простейший способ рассеять скорбь и тревоги.

Если у вас есть задумка, и Вы не знаете, КАК её озвучить друзьям, то тоже оденьте лён – он поможет взаимопониманию.
В современной жизни, лен – является аксессуаром жизни независимых людей в общении с Единомышленниками.

Избегайте носить лён если пытаетесь что-то доказать оппоненту со зрелым мышлением. А вот Учителю – лён поможет!
Со льна словно все соскальзывает, ничем не повредив его чистоты. Это свойство защищает нас если не от прямого удара, то от общего энергетического давления вполне. Потому полезно носить лен не только на работе, но и в людных местах, лен – прекрасная одежда для пребывания в толпе.


Изображение

Шелк.

Восточные мудрецы считали, что шелковая ткань просветляет разум и укрепляет тело, изгоняет заботы из сердца, а также обостряет зрение. В отличие от льна, шелк способствует концентрации внимания: его хорошо носить людям творческих профессий и любителям самоанализа. Одежда из этой ткани у себя на родине имела защитный характер: ее вышивали и расписывали обережными символами. Сон на шелковых простынях полностью расслаблял организм и быстро восстанавливал силы. Эти же свойства предполагают, что шелковое белье будет благотворно влиять на состояние людей, страдающих кожными заболеваниями.
Натуральный шелк — дитя Востока, одежда из него умеренно греет.
Шёлк благотворно влияет на нервную систему и работоспособность человека. Он помогает лучшей концентрации мыслей, и поэтому лучше всего заниматься творческой работой и медитациями в одежде из шелка.
Для того чтобы избавится от сглаза, носили шёлковую одежду еще и как щит, потому что он имеет натуральные защитные свойства оберегать энергетическое тело от дурного влияния.

Поэтому в Китае, родине шёлка, в его фактуру вплетают различную символику оберегов, и именно из такой ткани делают не только нижнее бельё, но и верхнее, особенно для тех, кто работает с людьми. Древние китаянки после купания всегда вытирали лицо и шею шелком и спали на подушках с наволочкой, тканной из него же. Носить шелковые вещи рекомендуется часто болеющим ангиной, а, так же тем, кто страдает артритом, дерматитом и аллергией. Повязки из шелка на запястьях и коленях снимают боль в суставах. Пижамы из шелка избавляют от бессонницы, потому что прикосновение этой ткани расслабляет и успокаивает. Постельное белье из шелка полезно. оно гипоаллергенно, в подушках и одеялах набитых коконами тутового шелкопряда не заводятся постельные пылевые клещи и сапрофиты, которыми кишат, как утверждают медики, перьевые подушки. Шелковые одеяла улучшают сон, повышают жизнеспособность и возвращают молодость. Отверстия в шелке помогают сохранить тепло и не пропускают холод. Шелковое одеяло обладает способностью успокаивать нервную систему человека и снижать влияние на него внешних факторов. Одеяло способно не только предотвращать бессонницу, но и полностью устранять дневную усталость, поэтому под таким одеялом люди лучше расслабляются и встают более отдохнувшими.


Изображение

Ткань,изготовленная из волокон конопли.

Такая ткань не теряет вид при стирке, а при длительном использовании проявляет дополнительные свойства: становится более активной и сохраняет положительные качества конопли – освежает, убирает токсины, блокирует развитие болезнетворных микробов, не препятствует обменным процессам кожи. ткань не растягивается, сохраняя форму вещи. Она способствует естественному теплообмену тела: зимой сохраняет тепло, а летом легко отдает. Практически не пропускает ультрафиолетовое излучение (отражает 95%). Конопляная ткань полностью уничтожает неприятный запах пота, как непременный атрибут активной жизнедеятельности болезнетворных организмов.

Кроме того, одежда из конопли совсем не накапливает статического электричества, которое отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой системы человека. При постоянном использовании ткань обнаруживает дополнительные оздоровительные свойства конопли, как лекарственного растения.

Живая конопляная ткань оказывает на тело человека освежающее и смягчающее воздействие, тонизируя его и благотворно влияя на работу всего организма в течение дня.

При больших физических нагрузках тело получает дополнительную поддержку в восстановительном периоде, быстро восполняя энергетические затраты.

Подмечено, что конопляное полотно:

• оказывает успокаивающее воздействие на психоэмоциональное состояние человека и его нервную систему,
• ускоряет процессы саморегуляции в организме,
• стимулирует и укрепляет иммунную систему,
• способствует регенерации тканей;
• имеет биоэнергетическую ценность;
• обладает бактерицидным, антисептическим и противовоспалительным действием;


Изображение

Полотно из Крапивы.

Ткань из крапивы способна оберегать человека от злых чар и сглаза, а также исцелять от различных болезней.
Недаром из крапивной пряжи вязались носки, которые носили при ревматических болях и пояса, применяемые при радикулите и мигрени. Царям ткали постельное белье из крапивных волокон, которое отличалось особой мягкостью и крепостью.
Из крапивы плели коврики для прихожей, чтобы лишить злой силы заходящего в дом гостя.
Одежда, изготовленная из крапивы, является лечебной. Она восстанавливает правильное течение энергии в организме. Поэтому крапиву использовали при ослаблении и бессилии.
Ткань из крапивы - это защитник, оберег. Она защищает от внешней и внутренней агрессивной энергии. Раньше, благодаря её полезным качествам и крепости, изделия из крапивных волокон активно использовали как во дворцах знати, так в домах обычных людей.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Тени , за знания.
Аватара пользователя
Петровна
Сообщений: 3424
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 00:47
Откуда: Москва
Пол: Ж

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение Петровна »

Уважаемый Мастер Тени, благодарю Вас за статью и знания.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7564
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Тени, за статью. С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17986
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Тени за статью , с уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Тени.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10351
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Тени.
С Уважением.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Мастер Тени, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Тени, за статью.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14355
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение Тиа »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Тени, за статью.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15841
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый Мастер Тени.
Аватара пользователя
Скорпион
Сообщений: 2343
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:54
Пол: Ж

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение Скорпион »

Очень интересно и познавательно! Благодарю Вас, уважаемый Мастер Тени!
Аватара пользователя
aida.garybian1957
Сообщений: 1095
Зарегистрирован: 16 май 2022, 21:54
Пол: Ж

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение aida.garybian1957 »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Тени , за знания.
Аватара пользователя
Balley
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 21:41

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение Balley »

Благодарю вас, Мастер Тени, за интересную тему.
– Учитель, что такое Карма?
– Карма – это благодарность Вселенной за твои дела.
– Благодарность?!
– Какие дела, такая и благодарность...
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Тени за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6254
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Магические и целебные свойства тканей

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Мастер Тени благодарю Вас,за интересную статью!С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»