Путь чернокнижника

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Путь чернокнижника

Сообщение Лучезар »

K4style писал(а): 14 фев 2023, 11:37 Я читала всю ночь, это так захватывает… благодарю!очень жду продолжения! Подскажите пожалуйста ведь практики описание действительно рабочие?! Очень интересно читать!
Доброго вам времени, K4style! В книге тесно переплетены выдумка и настоящие ритуалы, где-то методы и слова искажены, а где-то показаны в исходном виде.
С уважением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за интересный роман, очень захватывает, читаю с большим удовольствием! Благодарю за данный труд!
С уважением!
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3194
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение Олеся Валерьевна »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас!
Читаю с упоением! Очень захватывает!!
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Путь чернокнижника

Сообщение Лучезар »

Тонкости мастерства
Итак, через два года своего пребывания у Мастера Азриэля в качестве слуги я поднялся до уровня ученика. Хозяин стал Учителем. Не могу сказать, что моя жизнь прямо сразу кардинально изменилась. И да, и нет. Все мои обязанности по дому и хозяйству остались прежними. Добавилось магическое обучение, как теоретическое, так и практическое.

В целом же на тот момент я был ещё наивен и счастлив, что Учитель взял меня в ученики и начал обучать. Действительно, это важный этап, значительный рубеж — момент официального признания, получение настоящего «живого» посвящения в ученики на этом плотном физическом плане. А моя наивность, как я понял уже через несколько лет обучения у Азриэля, заключалась в том, что я думал о начале магического обучения только с момента этого официального посвящения в неофиты, в дарх-миады. Хотя на самом деле Мастер начал меня обучать гораздо раньше — с того самого момента, когда взял меня к себе слугой.

Он заставлял меня стоять в позе всадника, тем самым я уже прорабатывал своё физическое, эфирное и витальное тело. Развивал энергетические центры — Муладхару, Свадхистану и Манипуру[1], тем самым развивая волю, стремление, выносливость, силу, повышая иммунитет, пластичность и регенерацию, усиливая концентрацию, внимание и укрепляя щупальца намерения[2] как орган тонкого витального тела.

Вся тяжёлая работа по дому аналогично укрепляла мои нижние тела и чакры (Муладхара — физическое, Свадхистана — эфирное, Манипура — витальное).

Медитация на точку ещё сильнее растила мою волю и намерение, а заодно усиливала мой «третий глаз» — Аджну-чакру[3].

Чтение гримуаров, апокрифов и иных магических трудов, а также последующее рассуждение и анализ прочитанного увеличивали мой багаж знаний и эрудицию, повышали уровень магической теории, развивали моё ментальное тело, его способности и возможности, расширяли Аджну и Вишудху[4]. Это колоссально укрепляло мой интеллект, память, красноречие, способности к анализу и синтезу, к поглощению огромных объёмов информации и оперированию с ними в рекордно короткие сроки. Это же выстраивало трамплин к миру идей через расширяющееся воображение, способности к визуализации и представлению.

Трёхдневные марафоны молчания давали ядерный взрыв энергии в чакре Вишудхе, наделяя слово Силой Закона, чтобы уже только им можно было трансформировать эту плотную реальность по своей воле. А добавляя сюда укреплённые концентрацию и намерение, можно было сказать твёрдо, что я встал не просто на Путь Мага, а на путь к обретению божественности. Ибо плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. И плох тот маг, что не мечтает стать богом.

Более того, Учитель дал мне первое посвящение, дал мне огромный заём Силы уже в первую же ночь, когда я ночевал у него. На это и указывал тайный символический смысл моего сна-видения в ту ночь.

Все эти тренировки готовили меня к дальнейшему обучению, давали мне базу, основу энергетики, чтобы мои тонкие тела окрепли на нижних трёх ярусах и стали способными вмещать огромные объёмы энергии и выдерживать дальнейшие ритуалы и инициации с высокими вибрациями. Сосуд должен быть огромным и крепким, чтобы впустить в себя священное пламя Фохата[5] и не разлететься на мелкие осколки. Тренировки энергетики одновременно косвенно и по соответствующим связям прорабатывают способности сознания. Тренировки сознания затрагивают и усиливают энергетику. Левое тесно связано с правым, а правое с левым. Взаимосвязь и взаимозависимость.

А ещё просто нахождение рядом с Учителем столь высокого уровня даёт огромный рывок в магическом и духовном развитии. На востоке это называется «шактипат». Личная Сила Учителя наполняет пространство и всех, кто находится в нём. Она индуцирует живые и неживые объекты, заражая полностью — и сознание и энергетику — своей вибрацией. Более высокочастотный объект приводит более низкочастотные объекты в резонанс с собой. Это физика. Зачастую просто пару лет жить рядом с таким Учителем, убираться по хозяйству даст больший толчок в развитии, нежели годы самостоятельной магической практики по книгам.

Но всё это я осознал лишь спустя несколько лет. Когда моё сознание ещё немного созрело, и я стал видеть и понимать больше.

***

Как я уже упоминал, мой Учитель в целом не любил длинные пространственные теоретические объяснения, дабы не уподобляться философам, которых он называл демагогами и «ментальными мастурбаторами». При этом, однако, признавал, что некоторые идеи этих словоблудов вполне достойны ознакомления с ними. Поэтому в библиотеке мага были сочинения древнегреческих и древнеримских философов. Учитель упоминал о них, да и вообще вскользь и обобщённо говорил про тех, кто стоял у истоков наук, что они практически все являлись посвящёнными магами, состояли в магических орденах или ковенах. Но это было сокрытой частью их жизни. Что не оставило след в истории. А если и оставило, то только на эзотерическом уровне, не дойдя до экзотерических философских книг, где представлены лишь труды и достижения человеческого рацио, правой стороны, но не магии, левой стороны бытия.

Но теперь я стал уже не слугой, но челой, то бишь учеником, неофитом, дарх-миадом. И отмашка Учителя «Подрастёшь — поймёшь!» от моего назойливого и любопытного разума отныне стала звучать реже. Подробные объяснения стали появляться чаще в речи Мастера Азриэля. Но всё же основным методом обучения он считал и щедро использовал — метод самостоятельного постижения. Ученик идёт сам, Учитель лишь подсказывает ему дорогу и направляет, иногда берёт за шкирку и возвращает на путь истинный, если ученик начинает уходить слишком далеко с тропы познания в заблуждение.

На некоторые вопросы Учитель отвечал и подсказывал, объяснял тонкости законов магии и правила выполнения ритуалов. Например, для проведения атаки недостаточно просто сделать один ритуал и всё, дело в шляпе. Это целая отдельная оккультная наука, имеющая свои общие законы и частные вариации проявления в зависимости от используемой магической традиции, от выбранного метода и от самого оператора, от его Личной и Магической Силы[6].

— Если тебе под руку подвернётся человек, который каким-то образом встал у тебя на пути, или, например, этот человек будет целью-жертвой при заказе от твоего клиента, то прежде всего выполняешь диагностику. То есть смотришь, что ты имеешь право сделать с этой жертвой и как это соотносится с запросом клиента, — обычно вечером начинал свою лекцию Учитель, в своём кабинете, привычно воскурив травы (теперь уже я знал, что это можжевельник и рута). — Только для наивных обывателей чёрный маг — это наглое нечеловеческое существо, не признающее никаких законов. На самом деле законов очень и очень много, которые надо соблюсти, правила, которые необходимо выполнить. Чем-то можно пренебречь, что-то обойти, что-то компенсировать, а чему-то обязательно необходимо подчиниться — для успешности воздействия. Есть, конечно, некоторые «чёрные братья», как их иногда называют, — те ставят во главу угла своё эго максимально, делая всё во славу своей прихоти, но не духа. Не вижу в этом эффективности, не разделяю этого.

Обычно в такие моменты Учитель садился в кресло, имея возможность облокотиться спиной и расслабиться. Глаза его подёргивались лёгкой дымкой, словно он был одновременно здесь и где-то ещё, в ином мире. Я привычно сидел на циновке на полу и усиленно внимал нечастому подробному объяснению от Учителя.

— Если твои возможности и пределы атаки соотносятся с запросом клиента, интуитивно выбираешь подходящий метод воздействия по своим возможностям и умениям. Выполнять ритуал лучше во вторник или в субботу. Ставишь непрогляд, чтобы не оставить следа и своей подписи на работе. Потом ставишь защиту от отката и обратки. Любое твоё воздействие на человека отражается в той или иной степени от его защит, от его хранителей. Также своим воздействием ты вносишь мощное возмущение в энергетическое поле Земли, воздействуешь на линию судьбы жертвы, там тоже есть свои хранители и контролёры. Они стараются отбить твою атаку, она летит обратно к тебе. Для этого и нужны подобные защиты. Ставятся на три дня — в это время обычно летит обратка. Далее: подключаешься к теневому потоку, можно использовать просто Инь-канал, можно подключиться к силе Самаэля или Лилит, можно использовать помощь Левиафана[7]. Это даст мощный дополнительный заём энергии. Потом снимаешь защиту жертвы. Можно пробивать. Но проще и мягче, если снять защиту, отодвинуть её, либо вообще пройти мимо через мир теней и ударить в полную силу, — продолжал Учитель, глядя в мою сторону, но будто не видя меня. — Выполнил ритуал — поставь закреп. Чтобы другой мастер или сама жертва, даже с помощью священника, не смогли снять работу. Если ритуал однократный, то через три седмицы[8] повторяешь всю схему работы. Тут нужна вещь жертвы, которую она носила, или кусок его плоти. Либо, если невозможно достать такое, то тебе надобно самому хотя бы мельком взглянуть на жертву, чтобы был перед твоими глазами астральный слепок, на который и проводишь атаку. Понятно, что дорога и лишняя твоя суета оплачиваются отдельно. Бывают подходы, когда ритуал проводится циклом по три-семь-двадцать один-сорок дней. Тут уже дальше смотришь по ходу дела или по диагностике, нужно ли будет выполнять поддел.

— Учитель, а более длинные циклы — более сильные и надёжные?

— Чаще всего так, но это не абсолютное правило. Скорее, просто вариация выполнения метода. У некоторых ритуалов есть особые условия, когда без нужного количества дней выполнения они практически не сработают.

Таких щедрых и подробных объяснений получить у Учителя можно было крайне редко. Для этого он должен был находиться просто в великодушном состоянии духа. Первые пару раз я просто слушал, затаив дыхание, сосредоточив всё своё внимание в усердии не пропустить ни слова, всё запомнить. А потом стал записывать. Мастер Азриэль выдал мне тетрадь, перо и чернила из своих запасов. Я ложился для удобства и кратко записывал тонкости магического искусства.

— Всё вышеперечисленное имеет смысл, если ты атакуешь напрямую, сам, с помощью методов, иных сил и потоков. Если ты отсылаешь на работу духа или демона, то тут главное, чтобы правильно сделать подношение, определиться с силами и возможностями духа или демона. В этом случае не нужны никакие снятия, никакие дополнительные защиты. Ты посылаешь работника, остальное на его плечах. Можно ещё, как вариант, отдать жертву в пищу богу или демону. Тогда тот уже сам разберётся, как именно съесть или поднакусывать своё лакомство.

Учитель вздохнул, дымка пропала с его глаз. Лекция закончена. Он собирался было вставать. Но пару слов всё-таки добавил:

— А если атаковать через астрал в ведогоне[9], то там всё проще. Достаточно иметь астральный образ жертвы. В тонком плане вся работа идёт представлением, намерением и визуализацией.

— А как это, через астрал, Учитель? Расскажите, — подал я голос.

— Подрастёшь — поймёшь! — привычно закончил ликбез Мастер Азриэль.

[1] Муладхара — в индийских эзотерических учениях орган тонких тел. Первая чакра снизу из семи существующих. Цвет красный. Отвечает за физическую силу и здоровье. Этой чакре соответствует физическое тело человека, первое из семи существующих.
Свадхистана — вторая чакра снизу. Цвет оранжевый. Отвечает за молодость и сексуальность. Этой чакре соответствует эфирное тело человека, второе из семи существующих.
Манипура — третья чакра снизу. Цвет жёлтый. Отвечает за волю, деньги, гнев. Этой чакре соответствует витальное тело человека, третье из семи существующих.
[2] Щупальца намерения — орган витального тела. Отвечает за намерение, проявляется вовне как сила воля, как намерение. Можно использовать для атаки и нажима на энергетику и сознание других людей.
[3] Аджна — шестая чакра снизу. Цвет синий. Отвечает за ясновидение, интуицию, концентрацию внимания. Этой чакре соответствует казуальное тело человека, шестое из семи существующих.
[4] Вишудха — пятая чакра снизу. Цвет голубой. Отвечает за мышление, интеллект, красноречие. Этой чакре соответствует ментальное тело человека, пятое из семи существующих.
[5] Фохат — духовный божественный огонь.
[6] Личная Сила — магическая сила, полученная в наследство по роду, имеющаяся с прошлых жизней, сила собственной энергетики.
Магическая Сила — сила, полученная от эгрегоров, культов и божеств. Достигается обычно после подключек, инициаций, посвящений. Отображает уровень и статус в той или иной магической традиции.
[7] Самаэль — в каббале ангел смерти и ангел тьмы. Иногда соответствует Сатане.
Лилит — в каббале демоница, мать демонов, Чёрная Мать.
Левиафан — древний змей, чудовище, один из древних тёмных богов.
[8] Седмица — устар., семь дней недели.
[9] Ведогон — тонкое тело человека. Соответствует витальному или астральному телу в йогической терминологии.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Путь чернокнижника

Сообщение Лучезар »

Клиенты
Теперь Мастер позволял мне в качестве обучающегося находиться на некоторых сеансах, когда он принимал далёких гостей — клиентов. Я стоял сбоку и внимательно за всем наблюдал и слушал. После того, как гости уезжали, я задавал вопросы, Учитель Азриэль отвечал и пояснял тонкости работы с тем или иным случаем.

Однажды в роскошной карете с золотыми вензелями приезжала богатая дама с заносчивым выражением лица, но очень больная с виду. Под руку её вёл молодой помощник-мужчина. Долго и нудно она рассказывала о трудностях своей жизни, о том, как страшно жить, бриллианты совсем мелкие пошли, слуги наглые, а красный призрак мировой революции бродит по Европе, нагнетая страху на буржуазию. Мастер не перебивал, давая выговориться. В итоге стареющая изнеженная мадам подошла к сути вопроса, что плохо ей физически, болеет она сильно. То там, то здесь покалывает, и уже не в здоровье она поглощать прежние дозы вина и гастрономических вкусностей, а так хочется. Вот слуги бегают, наглые, ничего не делают, здоровье, как у коня. Вот бы ей такое.

Мастер Азриэль чаще всего делал диагностику вопроса на глаз, то есть и так видел, что к чему. В редких-редких случаях он доставал старшие арканы Таро и уточнял неясные моменты. Здесь ему было понятно без дополнительных мантических[1] операций.

— Мадам Готье, ваша болезнь называется увяданием организма, то есть вы банально стареете, как и все мы. Но это полбеды. Более важная причина в постоянных многолетних излишествах алкоголя, пищи и плотских утех, которые ускоренно износили ваше тело и органы. По-хорошему, надо бы ограничить себя в употреблении всего приятного и привычного вашему образу жизни, перейти на хлеб и воду на некоторое время. Может быть, посетить курсы эстетики, где преподают упражнения для тела. Гости говорили, сейчас это довольно модно в Петербурге, — ответил Мастер Азриэль.

— Что вы, Мастер Азриэль! Как можно мне, потомственной дворянке есть холопскую пищу? А упражнения… Да, что-то слышала про такое, — с некоторым недоумением сказала мадам Готье, всем своим лицом выдавая, что точно ничего подобного не слышала. — Думаю, это не совсем моё. Да ещё и с моими болячками. А можно как-то наколдовать мне здоровье?

Глаза дворянки загорелись при мысли, что можно лишь магией вернуть ей здоровье и прежние силы.

Учитель явно ожидал подобного ответа.

— Можно. Скинуть ваши болячки, дряхлость. Вам дать толчок силы и молодости. Но это недешёвая услуга. Триста рублей золотом. Зато вы сможете вернуться к прежнему образу жизни.

— Ох! — выдохнула поражённая мадам. — Действительно, совсем недёшево. Но я готова. Отзывы о вашей работе всегда превосходные, Мастер Азриэль. Алексей, расплатись, — приказала она молодому помощнику.

Алексей вынул из походной сумки три небольших завязанных золотой тесьмой алых мешочка. Учитель кивнул на шкаф с книгами:

— Положите на полку к книгам.

— Мастер, вы даже не пересчитаете? — удивлённо спросила мадам Готье.

— Я привык доверять своим гостям, которые прибывают ко мне исключительно по личным рекомендациям. А ещё я пока не встречал людей, которые хотели бы обмануть чернокнижника, — засмеялся с хрипотцой Мастер.

Как ученик я был в лютом восторге от красноречия и умения Учителя вести диалог с клиентами, ещё меня поражала его способность видеть людей и ситуацию без инструментов диагностики. Вдобавок я слегка ошалел от увиденных воочию трёхсот золотых. Это же целое состояние! Не предполагал, что мой Учитель настолько богатый. В доме всего хватало, не было нужды, но в целом Мастер Азриэль жил довольно скромно, если примерно представить его гонорары — а приезжали к нему богатеи на роскошных каретах в том числе, не только простолюдины из соседнего села с мешком зерна в качестве оплаты.

— Я готова, Мастер Азриэль! — с горящими глазами воскликнула импозантная дворянка. — Хоть сейчас! Что от меня ещё требуется?

— Сейчас посмотрим, — сказал Мастер и откуда-то из недр своей мантии достал колоду Таро, состоящую только из старших арканов. — Лучше всего я бы предпочёл скинуть вашу дряхлость на одну из ваших молодых служанок, забрав у неё силу и молодость. Но что-то мне подсказывает, что лимит ваших грехов в этой жизни — назовём это так — подходит к своему завершению. И если вы сделаете такое, то проживёте совсем недолго и умрёте в мучениях. Сейчас даже уточним при вас. Спросим у карт, есть ли для вас возможность отнять у служанки молодость, красоту и силу. И что это принесёт вам.

Учитель прикрыл веки и перемешал колоду, левой рукой вынул карту. Аркан Башня. Он показал гостье картинку:

— Башня. Благоприятной возможности отнять у кого-то молодость и силу у вас уже нет.

Мастер вложил аркан в колоду и вновь перемешал. Вынул следующую карту, которая зацепила с собой ещё одну. Два аркана: Повешенный и Смерть. Демонстрация клиентке.

— Ой, мамочки! Что же э-это? — слегка взвизгнула впечатлительная мадам.

— А это вас ждёт, если вы всё-таки отнимете здоровье. Сначала обездвиженность, потом смерть. Потому сей вариант точно не про вас. Будем скидывать на мертвяка. А потом брать животную силу. От вас требуется вами ношенная одежда, как можно скорее. А потом, через две недели ровно, как раз будет новолуние, вы должны вновь приехать. Привезите с собой живую змею. Ядовитую или неядовитую — роли не играет. Но это должна быть непременно самка.

— А как же их различить-то? – удивилась мадам. — Под хвост им не заглянешь!

Тут дама засмеялась своей шутке во весь голос. Алексей ей почти неслышно вторил. Думаю, ему не столько было смешно, сколько так было положено: мадам Готье любила угодников.

— Уточните, когда будете покупать. Либо ловить змею должен знающий, — не повёл и бровью Мастер в ответ на плоскую шутку стареющей гедонистки.

— Алексей, помоги-ка мне, — кряхтя, поднялась мадам. — Помоги снять подъюбник.

Никого не стесняясь (а перед кем, собственно, робеть?), потомственная дворянка мадам Готье задрала юбку, а Лексей старательно снимал подъюбник. Я скромно отвёл глаза, чтобы не пялиться на панталоны гостьи.

— Андар, возьми вещь гостьи, — обратился ко мне Мастер.

Я забрал у Алексея подъюбник.

— Ещё один момент, мадам: вы крещёная?

— Да, конечно.

— Ваше имя по кресту? Это важно знать.

— Ефросинья.

— Хорошо. Итак, мадам Готье, я вас жду через две недели, покамест начну первый этап работы. В добрый путь. И помните, — Азриэль прижал палец к губам, — никому ни слова о наших действиях. Вы и Алексей должны быть, как рыбы.

Мадам заговорщицки кивнула и провела по рту жестом застегивающейся молнии.

Мы проводили гостей под старческие причитания дамы, как всё-таки у неё всё болит, что сейчас бы хорошо графинчик настойки, и мечтания о том, как всё будет скоро прекрасно. Слава сильного мага Азриэля была прочной и нерушимой.

После чего мы, наконец-то, прошли в кабинет. Учитель воскурил травы и сел в кресло. Я лёг на полу с тетрадью, поняв, что наступил редкий момент подробных объяснений магических законов и правил, миг раскрытия тонкостей чародейского мастерства.

— Учитель, я в восторге от ваших умений видеть сокрытое! Вам же не нужно было даже доставать колоду, вы и так знали! Я прав?

— Да, ученик Андар, Таро я достал лишь для эффекта и для более наглядного объяснения клиентке. Старая изнеженная особа, не желающая хоть каплю напрячь волю и ограничить себя в чём-то, зато готовая бросить в адскую топку десятки молодых девушек ради своего здоровья и красоты. Но таковы люди, — слегка развёл руками Мастер. — Отнять силу, красоту и здоровье у её служанки было бы наиболее эффективным и долгоиграющим методом в данном случае. Но мадам Готье уже слишком много заняла удачи и возможностей у этой жизни. Придётся ограничиться более приземлёнными и слабыми методами. Дряхлость тела сбросим на её мёртвую тёзку, а силу и молодость возьмём у змеи. Хотя… Всё это ненадолго. С таким разгульным и распутным образом жизни толчок силы и молодости истощится максимум за три года, а потом она начнёт усиленно и ускоренно дряхлеть.

— А есть ли способы надолго отогнать старость и дряхлость? — спросил я.

— Есть, конечно. Но это слишком сложно. Нужна дисциплина, ограничения, упражнения тела и энергетики каждодневно и до самой смерти. Такое под силу единицам. Это всё помогает сохранить энергию, силу и молодость. Можно, конечно, в дополнение иногда посещать астральный храм Иштар[2], там у неё есть ванна омоложения. Но далеко не всем туда есть доступ. И далеко не всех я смогу туда провести, хоть у меня и есть проход. Вообще, любой ресурс можно растратить быстро, какой бы большой он не был, если вести образ жизни, подобно нашей даме.

На следующий день после обеда мы выдвинулись в ближайший посёлок, что в двадцати вёрстах к югу. Там же был и погост, на котором Мастер Азриэль выполнял свои работы по необходимости. Была пятница. По плану Учителя нам нужно было там остановиться на постой, выполнить работу на кладбище после полуночи, переночевать, а уже с утра выдвинуться обратно домой.

Так и сделали. Дорога пешим ходом заняла более четырёх часов. Ели совсем немного на ходу — сухари и вяленое мясо. Но ещё с собой захватили мёд, немного муки и зерна, свечи, спички. И, конечно же, нестираный подъюбник мадам Готье как обязательный элемент предстоящей работы.

— Мастер Азриэль, а для чего нам мёд и зерно?

— Для помина, — пояснил маг.

Остановились у какой-то бабули Зары в доме на краю села. Вопросов она не задавала — видимо, Учитель не первый раз гостевал у неё. Мы поужинали с дороги ещё тёплым пирогом от хозяйки и прошли в нашу комнату: две низенькие кровати, всё чисто, уютно, удобства во дворе. Время потихоньку двигалось к закату.

— Посиди здесь, Андар, — сказал Учитель и вышел с припасами на кухню.

Там Азриэль о чём-то переговаривался с нашей хозяйкой. Затопили они печь. Запахло готовкой. После Мастер вернулся в комнату и прилёг.

— Так, ученик, как наступит полночь, пойдём до погоста. Тут ходу минут пятнадцать. Там найдём могилу с именем Ефросинья, — вполголоса объяснял мне Учитель. — Когда мы делаем сброс на одноимённую могилу, то день наилучший для этого — суббота, вот она как раз и наступит после полуночи. Ещё надо покойника уважить, открыть могилу: обойти её три раза против часовой стрелки, положить помин — кутью и кисель ягодный. Потом только читать заговор или заклинание. После так же закрываем могилу по часовой стрелке и молча, не проронив ни звука, возвращаемся назад сюда. И оборачиваться тоже не стоит, чтобы не испортить работу. Туда идём — молчим, обратно идём — совсем молчим. Понял, Андар?

— Понял, Учитель!

— А потом, после работы, через пару седмиц надо добраться до храма и поставить свечу за упокой умершей.

— А это для чего?

— Так это тот же перекид старости и болезни. Только не на живого, а на мёртвого. Свеча есть малая жертва как некая компенсация. Мы много чего можем убрать неприятного нам из жизни, болезни скинуть, перекинуть, молодость отнять. Но многое из этого лишь отдаление, как обезболивание нарыва, который по-хорошему надо вырезать. А мы его обезболиваем, оттягивая процесс, когда уже не будет иных вариантов, кроме как разбираться с самим нарывом, с самой первопричиной. Убираем из этой жизни, эта же проблема всплывёт в следующей. Возможно, даже в ухудшенном варианте. А сейчас ложись, подремлем пару часов.

Я лёг и какое-то время не мог уснуть, ворочаясь, несмотря на предшествующую долгую дорогу — в голову лез предстоящий ритуал. А ещё я как-то побаивался кладбище и мертвяков, за всю свою жизнь я бывал там лишь пару раз, да и то недолго. Всё же сон сморил меня. Только я закрыл глаза, как тут же Учитель меня и разбудил.

— Вставай, Андар, пора, — прошептал Мастер.

Мы бодро собрались и отправились. Учитель шёл, чётко зная дорогу, я просто следовал за ним. А на улице царствовала почти непроглядная темень. Яркие звёзды, рассыпанные по всему безоблачному небу и сияющая луна, начавшая только-только убывать, слегка освещали нам дорогу. Вскоре показались кресты погоста. Словно тени встали они перед нами. Дрожь страха меня всё-таки пробрала, хоть я и убеждал себя изо всех сил, что бояться нечего. Но это был мой первый опыт знакомства с некромантией, хоть и в качестве ученика-наблюдателя, поэтому дикое волнение вполне объяснимо.

Зашли на кладбище, Мастер зажёг толстую свечу и медленно стал обходить могилы, приглядываясь к надписям на каменных надгробиях или просто на деревянных крестах — кому на что хватило средств. На удивление или, скорее, как и ожидалось, Азриэль быстро нашёл нужную могилу, не прошло и пяти минут. Его интуиция была развита до недосягаемых для меня высот. Он многое чуял, многое видел. А то и вовсе мысленно переговаривался с мёртвыми духами. Я их не наблюдал обычным зрением. Но ощущение было недюжинное, что вокруг меня ходит куча народу. И звуки, постоянно какие-то звуки: где-то что-то шуршало, там скрипели кресты, тут что-то стучало по камню, пару раз каркнула ворона, по ночам обычно спящая.

Могила стояла с простым деревянным крестом, на котором были вырезаны даты рождения и смерти. Не так давно, пяток лет лишь миновал. Феофанова Ефросинья Денисовна. Ушла в мир иной в возрасте тридцати шести лет. Нестарая. Но, в принципе, своё отжила в среднем. Вон, бабуле Заре с виду все шестьдесят. Пока жива. Но она — одна из редких долгожительниц в те годы.

Учитель передал мне горящую свечу и отодвинул в сторонку, чтобы я не мешал, но при этом освещал пространство.

Мастер Азриэль трижды обошёл могилу против часовой стрелки. Положил на край могилы помин: маленькую плошку мёда, три блина, кутью и крынку с киселём. После повязал подъюбник на крест и начал читать:

«Вот стою я на перепутье, между жизнью и смертью,
Между Явью и Навью, между живыми и мёртвыми.
Призываю силы порожние, выкликаю все семь сил,
семь духов царствия посмертия.
Кадар, Умар, Иули, Гааб, Мара, Вада, Хотт,
Придите, дряхлость и болезни рабы Ефросиньи заберите.
Как лежит покойник недвижимо, кровь его не течёт,
Чресла не движутся, хворости не донимают, покойник не страдает.
Так и раба Ефросинья не страдает, кровью не истекает,
Болезнь её не донимает, старость в землю отступает.
Дело моё верное. Слово моё крепкое.
Гааб. Мара. Джад.
Исполните просимое».


Ещё шесть раз Мастер прочитал заклинание своим изменившимся зычным голосом. Мне почудилось, что звуки движения вокруг усилились. Учитель дочитал, обошёл могилу посолонь и махнул рукой в сторону села. Мы отправились в обратный путь.

Когда уже зашли в избу, закрыли за собой дверь, Мастер Азриэль мне тихонько сказал:

— Всё прошло хорошо, помех не было, духи не противились. С утра двигаем домой. Через две недели должна прибыть наша клиентка со змеёй. Практически две змеи приедут!

От собственной шутки Азриэль бесшумно засмеялся. А мне вот пришлось двумя руками прикрывать рот, чтобы не загоготать во всё горло. Таким образом пыталось вырваться накопившееся нервное напряжение.

— А вот потом можно и до храма добраться, поставить свечу упокоенной в благодарность. Благодарность в этом мире — часть вселенского Баланса и Равновесия. Но про это как-нибудь потом. Сейчас — спать!

Поспали мы всего часа три и вышли ещё до рассвета. Всё-таки хотелось поскорее попасть домой. Хозяйство требовало постоянного ухода и надзора.

***

К новолунию, как и было условлено, прикатила карета с золотыми вензелями и ручками в двери. Фаворит мадам Готье Алексей помог хозяйке добраться до хижины и войти внутрь. В одной руке он нёс туго завязанный холщовый мешок.

— Алексей пусть подождёт в карете, — сказал Учитель. — Здесь будет происходить таинство, никого посторонних не должно быть. В моём кабинете останемся только я и мадам Готье.

Алексей отправился восвояси в пару к извозчику. Я скрылся в другой комнате.

Из кабинета Азриэля долетали приглушённые обрывки фраз. Сначала разговоры, отдельные слова. Потом молчание. Потом я услышал ораторскую интонацию Мастера, которой он читал заклинания. В общей сложности около часа пробыла мадам Готье у Учителя. Потом я услышал, как они выходят, и тоже поднялся проводить. Меня слегка удивила внешность дамы — лицо её и руки были измазаны в крови, но виду я не подал. Проводили клиентку, при этом дама упорно молчала. Полагаю, это одно из условий успешности магической работы. Хотя, Азриэль мог и в шутку так обозначить, чтобы не слушать заурядную болтовню клиентки, он такое может. Учитель позвал меня с собой:

— Андар, достань солёного мяса и вина — я жутко проголодался — и принеси в кабинет.

У отшельника был неплохой запас красных вин. Расходовался резерв очень медленно, поскольку Мастер редко его употреблял. Но после особо тяжёлых ритуалов он позволял себе выпить пару бокалов. Ещё в загашнике хранились несколько больших бутылей спирта, который тратился исключительно на бытовые нужды и для приготовления травяных настоек. Я достал солонину, положил на тарелку, открыл бутылку красного, этикетка вещала «Красное князя Голицына Л. С.», и достал серебряный кубок.

Учитель сидел в кресле, вид его был уставший. Видимо, ритуал высосал немало сил. Я поставил на подставку мяса и вина. Мастер прожевал солидный кусок, осушил кубок, после чего уже откинулся назад. И начал раскрывать азы мастерства по выполненному ритуалу для мадам Готье.

— Использование жертвенной крови — один из распространённых способов омоложения. Используется кровь разных животных, берётся того же пола, что и клиент. Лучше всего в новолуние — хороший момент для коренных изменений, трансформаций, преображений. Полнолуние тоже подойдёт, но слабее.

В данном ритуале убивается живая змея. Притащили они, додумались же, гадюку. Иные, мол, рядом за городом не водятся. Ну да это ладно, опыт обращения с аспидами имеется. Отрезал я ей голову, кровь свежую слил в сосуд со святой водой. Потом начитал заклинание. Да, важный момент, ученик: когда делаешь что-то на исцеление или на омоложение, красоту, даже на денежное обогащение — прежде на себя надо ставить защиту от перетяга, от отдачи. Чтобы не отдать своего клиенту. В общем, потом этой заговорённой смесью клиентка обмазывается полностью — ну ты видел. В принципе, хорошо было бы тебе наблюдать весь ритуал. Но тут мадам Готье была обнажена. Это слишком сильное зрелище: тебе удар по психике на всю жизнь, да и клиентка могла смущаться, — вполголоса засмеялся Учитель. — Вообще, на жертвенной крови очень много ритуалов. На слом другой работы, на борьбу с супротивным мастером, на желание. На желание — самое простое. Когда режешь животное, кровь хлещет, подставляешь левую руку и проговариваешь своё желание с намерением и визуализацией. Можно отдельным заговором, можно своими словами — и так отлично сработает. Если хочешь заговором, то можно следующий подход применить. Дуешь на левую руку в крови и говоришь: «Жертва убивается, кровь проливается, задел мой исполняется. Желаю. Воплощаю то-то и то-то. Арез». Во время смерти с кровью идёт выброс силы осознания и жизненной силы. Она просто вырывается мощным потоком. Мы направляем своим намерением и словом этот поток на реализацию своего желания.

— А мадам Готье сильно омолодится? На сколько лет? — спросил я Учителя.

— Внешне лет на десять примерно. Самочувствие улучшится, будет ощущать, что помолодела даже больше, чем на десять лет. Но внешнее изменение тут относительно, изменится энергетика, изменится восприятие её окружающими. Можно выглядеть и на свои пятьдесят лет, но при этом выглядеть чудесно, бодро, быть с подтянутым и сильным телом, с горящими блестящими глазами. А можно и в двадцать ходить потухшим и вялым. Всё это вопрос наличия энергии. Чем больше у человека энергии, тем больше у него возможностей, тем он ярче и привлекательнее для окружающих.

— Ого, на целых десять лет моложе! – искренне удивился я.

— Да… Эффекта максимум года на три хватит. Сейчас старушка бросится во все тяжкие, максимально используя дарованные здоровье, привлекательность и моложавость. Но я ей дал отличный совет. Если послушается, сможет оставаться молодой и здоровой гораздо дольше, — тут Учитель прищурил глаза, хитро посмотрел на меня и выдал: — Сексуальный вампиризм!

— А что это? Вампиры пьют кровь, чаще всего кусая за шею. Сексуальные вампиры пьют кровь из других мест?

Тут Мастер Азриэль захохотал уже во всё горло.

— Ха-ха! Ну, Андар, уморил! Надо запомнить эту отличную шутку! Нет, сексуальные вампиры не сосут, — снова взрыв смеха, — кровь «из других мест», как ты выразился. Сексуальный вампиризм предполагает отъём сексуальной энергии. В первую очередь из чакры Свадхистаны. Это именно то, что прежде всего необходимо мадам Готье, чтобы оставаться дольше молодой и здоровой. Схема несложная: она постоянно должна находить свежих любовников. Тех, что юны и здоровы. И через раз, или каждый раз — как захочется барыне — во время занятия сексом не самой получать удовольствие, а ждать финала любовника. Когда самец завершает любовную потеху, в этот момент наша мадам Готье, новообращённая сексуальная вампирша, начинает жадно высасывать всю оранжевую энергию из Свадхистаны жертвы. Чакра в такой момент максимально раскрывается. И можно забрать не только щедро выброшенную энергию, но и вытянуть дополнительные резервы из самой чакры. Аналогично периодически я посоветовал клиентке тянуть красную энергию из Муладхары-чакры во время соития. Конечно, постельные партнёры будут быстро чахнуть и слабеть от таких утех. Но, во-первых, мужчины сами добровольно разбрасывают свою жизненную энергию во все стороны, стараясь осеменить всех и вся. А во-вторых, фавориты дамы не бедствуют, они получают свою компенсацию.

— Прямо воровство или грабёж!

— Обмен, просто обмен. Ничего личного. Те, кто сознаёт опасность и вред контакта с дамами, особенно со стареющими дамами — не лезут добровольно в пасть тигру.

— Учитель, неужели нет пользы от слияния с женщинами?! — возмущённо спросила через меня моя подростковая плоть.

— Конечно же, есть, мой ученик! Мужчина должен познать плоть и разврат. Это не хуже, а то и зачастую лучше разовьёт некоторые аспекты Свадхистаны, чем регулярные практики и чтение мантр. Мужчина-маг должен испить эту чашу до дна, чтобы взять под контроль своё сексуальное желание, а потом уже контролировать его по своему усмотрению.

Сексуальное желание, желание слиться с противоположностью — одна из самых сильнейших тяг человека. Это огромная, колоссальная, могущественная, почти непреодолимая сила. Это сравнимо с силой самого большого водопада в мире, это взрыв посильнее извержения исполинского вулкана, это та же самая творящая сила, что породила богов! Да что там говорить, она породила всю Вселенную! И маг, обретая контроль над этой силой, поднимается намного выше общего уровня, выше обывателей, даже выше других магов. Когда же маг дойдёт до уровня контроля своей сексуальной силы, тогда его стратегией станет целибат[3] или специальные тайные техники соития без потери энергии. Теперь, когда есть контроль, эта накапливающаяся постоянно энергия не будет разрывать самого мага, а будет течь выше, в другие чакры и каналы, развивая их.

— Плоть и разврат… — мечтательно произнёс я, ведь я ещё ни разу не познал женского тела.

Мастер взял ещё кусок мяса, а я услужливо налил вина в кубок. Лицо Учителя уже перестало выглядеть таким уставшим и осунувшимся, еда и вино придали сил.

— Да, ученик, это тоже ожидает тебя в будущем. Необходимый, но опасный период проработки твоей сущности. Опасность в том, что очень затягивает, и бывает сложно остановиться. Для мужчины-обывателя обилие партнёрш играют положительную роль. Много партнёрш, много новых и разных. Во время соития мужчина однократно отдаёт женщине много энергии. Бывает и обратный отток энергии, но реже. Между мужчиной и женщиной создаётся энергетическая связь на семь лет. И мужчина в течение семи лет невольно, даже не зная об этом, подпитывается от каждой женщины, с которой он был. А если у него их было сто, а если больше? Представляешь, какой резервуар энергии? Только качество и уровень энергии соответствующий, не очень высокий. Для обывателя сойдёт, будет в помощь. А для мага нет: будет снижать его собственный уровень энергии. Вряд ли там было сто женщин — и все богини, — Мастер улыбнулся. — Время позднее, пойдём отдыхать.

Я убрал съестное и отправился спать, размышляя и пытаясь постичь и запомнить очередной важный урок Мастера.

[1] Мантика — гадание, считка информации с помощью тех или иных магических инструментов.
[2] Иштар — шумерская богиня плодородия, любви, сексуальности и красоты.
[3] Целибат — образ жизни или обет воздержания от половой жизни.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение Татиана& »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за новые странички Вашего потрясающего романа!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8644
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение Меркаба »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас, за очень интересную и познавательную публикацию. Узнала новое для себя, и на некоторые вещи, взгянула по-новому. Для меня это было очень полезно.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6358
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемый Лучезар! Удивительное произведение- читаешь, и в увлекательной форме видишь практики магии, как они есть. Мне очень нравится главный герой - чистота и пытливый ум, редкость во все времена.
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3194
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю Вас Уважаемый Лучезар! Очень интересно и познавательно. С Уважением к Вам!
Аватара пользователя
VioletaCiobanu
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 22:21
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение VioletaCiobanu »

Благодарю Вас Уважаемый Лучезар! С уважением!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Путь чернокнижника

Сообщение Лучезар »

Добыча информации
Гораздо чаще мне приходилось искать ответы на свои вопросы самому. У меня каждый день в голове возникало множество дилемм. Я спрашивал у Учителя. Он отвечал, чтобы я запомнил свой вопрос, ответ будет потом. Я запоминал, а если находился недалеко от дома — бежал стрелой туда и записывал. Когда собиралось несколько пунктов, требующих разъяснения, Учитель давал мне пару-тройку магических гримуаров и велел искать ответы в них. Я сидел, копался, искал, читал, находил что-то, записывал себе кратко. А потом отвечал на свои вопросы Мастеру Азриэлю. Он сидел в своём кресле, блаженно прикрыв наполовину глаза, втягивал дым благовонных трав и слушал. Потом кратко выдавал своё резюме, правильно ли я нашёл ответ или следует искать дальше. Например:

— Хорошо, ученик. На твоём уровне восприятия и осознания это достаточный ответ.

Или:

— Недостаточно. Ищи ещё, здесь есть ещё грани.

Когда я упорно не мог найти нужную информацию, Учитель отправлял меня медитировать. На самом деле, очень хороший способ. Когда вы уже сломали весь свой интеллектуальный аппарат, приложили все имеющиеся силы разума и логики к решению задачи или к нахождению ответа, и всё тщетно, стоит обратиться к инструментам безмолвного знания.

Есть пространство идей, есть Хроники Акаши[1], в которых хранится информация как в архиве всех знаний человечества. Содержатся там и неземные сведения, которые так или иначе связаны с человеческой расой или были спущены богами людям. Надо только уметь настроиться на этот уровень информации. Да и сам наш дух/эйдос/монада очень многое знает: ведь вы живёте как человек всего лишь первую жизнь, а дух прошёл уже через сотни и тысячи воплощений, скрупулёзно и бережно сохраняя опыт и знания жизней в виде сухого остатка в башне памяти казуального тела. И медитация — один из способов выудить необходимые данные.

Я садился с ровной спиной, прислонялся для удобства к стене, закрывал глаза и настраивался на нечто высшее, посылая вопрос туда, вверх. И ждал ответа. И приходили образы, иногда зрительно, иногда, словно голос шептал ответ или намёк на ответ, бывало, что просто являлось прямое безмолвное знание. Эти интуитивно полученные символические и обрывочные части информации обрабатывались тут же интеллектом, соединялись воедино в синтез с пробными решениями разума, и получалось озарение. Рождался ответ! В первое время я был в диком восторге от такого: что можно получить обратную связь откуда-то оттуда, сверху.

Ещё был вариант медитации посложнее: получение информации через сон. У мага-отшельника было множество методов для вещих снов, из разных магических систем и традиций. Какие-то работали у меня лучше, какие-то хуже, от иных я вовсе не чувствовал эффект. В целом это непростой метод по причине, что мы забываем сновидения. Потому что иногда отклик приходил, а я потом просыпался и благополучно забывал, что такого важного мне приснилось. Временами же это было очень ярко! Снился знаковый сон, нередко это был люцидник, после которого я сразу просыпался и чётко помнил все мельчайшие детали. Лучше всего такие запрограммированные сны удавались, если три дня перед методом не есть плоти. А ещё лучше получалось, если не есть плоти и совсем не употреблять соли. Тем самым мы убираем заземляющие продукты, и наш ведогон воспаряет ввысь.

А случалось, что Учитель никак не отвечал на мой запрос, повторяя свою любимую присказку:

— Подрастёшь — поймёшь!

А потом добавлял:

— Сейчас этот ответ тебе ничего не даст. Просто кусочек непроверенной информации, который ты даже не сможешь сравнить со своей имеющейся базой данных. Теория без практики мертва. Только знание ценно, то есть та информация, которую можно применить на практике и которую ты проверил лично. Своими ножками протоптал, на своей шкуре испытал, проверил и узнал, как это работает именно у тебя. Как именно это знание преломляется и отображается в твоей жизни.

Существовал ещё один воистину чудесный метод добычи данных: получение знамений и намёков у обитателей тонких миров, незримых обычному человеческому миру. Конечно, это на ура работает лишь у тех, кто обладает хоть какой-то степенью яснослышания, кто может воспринимать голос духов. Призывается дух или демон, можно также обратиться к ангелу или гению. Чаще это выполняется на природе. Можно воззвать и к пороговым Стражам Межмирья, дозволительно к представителям народа фейри[2], годится даже к джиннам. Тут кому что ближе, у кого что лучше получится, зависит и от Силы и от Авторитета, иначе говоря — от Личной Силы и Магической Силы. Нужен определённый минимум Личной Силы, чтобы вас услышали, и определённый нижний предел Магической Силы, чтобы вам ответили. В данном случае Магическая Сила, или Авторитет, выступает как статус для определённых духов. Например, вы работали долгое время в рамках северной и кельтской традиций. Народы этих миров будут вас слышать и отвечать. Вы для них стали «своим». Ежели вы приедете в Сибирь и обратитесь к шаманским духам впервые в своей жизни, первый раз вообще в череде ваших воплощений — вас услышат, Личной Силы хватит. Но вряд ли ответят, ведь вы для них незнакомец, не «свой».

Духи лучше всего откликаются в пороговые Дни Силы — в Самайн, Имболк, на Ивана Купала, в дни осеннего и весеннего равноденствия, в дни летнего и зимнего солнцестояния. Призываешь, вопрошаешь, получаешь ответ. Я белой завистью завидовал Учителю, который мог видеть и слышать духов. Я же в результате таких ритуалов получал лишь еле слышный шёпот у себя в голове, иногда приходили зрительные образы. Бывало, что ничего не приходило. И лишь потом, во сне являлся символичный ответ, который ещё нужно было разгадать. Справедливости ради надо сказать, что и это уже было неплохим результатом для трёх лет обучения — так сказал Учитель. Я верил ему, хоть мне и не с кем было себя сравнить. А по мере развития и магического продвижения точность полученной информации возрастала, мне легче становилось слышать духов.

И, конечно же, в курсе своего обучения я не избежал обязательной мантической дисциплины. Считка сведений с помощью наработанных и широко известных инструментов: цыганские обычные карты, таро, руны, карты Ленорман, И-Цзин, символы Маджонг. Это доступный и довольно удобный способ. Чем более вы практикуетесь со своими орудиями оракульства, тем лучше и точнее они начинают отвечать, тем лучше и точнее вы начинаете понимать значение переданных символов. Ваши карты или руны начинают «шептать» вам, срастаясь с вами, соединяясь с вашей энергетикой.

Мастер Азриэль умел осознанно выходить в тонкий план, на уровень осознанных сновидений и астрала. Это очень облегчало получение необходимого. Когда ему нужно было что-то узнать, ночью во время сна физического тела он на тонком плане посещал Хроники Акаши, библиотеки Храма Знаний, где и находил требующийся метод, нужные знания, полезные подсказки. Это очень высокий уровень, доступный немногим. Я мог тогда лишь мечтать о подобном.

[1] Хроники Акаши — мистическое знание, хранилище всех знаний человечество, находится в информационном поле Земли.
[2] Фейри — мифический народ, волшебные существа, живущие в Сиде, в волшебной стране. Существует несколько видов: гномы, феи, эльфы, ши, брауни.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Путь чернокнижника

Сообщение Лучезар »

Практики мага
Прошло три года моего обучения у мага Азриэля и пять лет пребывания в его доме. Мне исполнилось девятнадцать лет. За это время Мастер многому меня обучил. Я потерял счёт различным посвящениям и инициациям в уникальные системы, во всякого рода магические традиции. К моему теоретическому постижению магических знаний через объяснения Учителя, через чтение священных трудов, через медитации и размышления добавлялась и практика.

— Исключительно теоретик и мыслитель эзотерической науки — это философ, который ни разу в жизни не практиковал, не менял реальность согласно своей воле осознанно. Исключительно практик-эмпирик эзотерической науки, который ни разу в жизни не испытывал любопытства постичь законы, по которым работают все его артефакты и ритуалы, — это колдун. Две крайности, два дисбаланса, которые слабы в своих крайностях. Маг объединяет в себе теорию и практику, он учёный магической науки, который ставит эксперименты на основе полученной информации, превращая исходную теорию в применимое знание. Он учёный, который на основе эмпирического постижения выводит магические законы и пополняет теоретический базис магии.

Как уже упоминал, моя практика заключалась в наблюдении за ритуалами и обрядами Учителя, за его работой с клиентами. Я запоминал и записывал, Учитель пояснял тонкости мастерства. А ещё моей практикой, с момента моего первого посвящений в дарх-миады и до конца моих дней, стала проработка энергетики, своих тонких тел и аспектов своего сознания. Ежедневно, сразу после пробуждения и перед сном я прокачивал свои чакры, энергетические центры эфирного и астрального тел, прорабатывал энергоузлы витального и ментального тел, «включал» в себе стихии, проживал арканы Таро, теневые арканы Таро, медитировал на руны, читал мантры для чакр, мантры божествам, гимны богам, проникал в образ того или иного бога или богини, обретая их качества. Ещё я выполнял дыхательные упражнения, различные виды задержки дыхания, созерцал глифы, носил на себе талисманы, раскрывающие грани способностей.

Руны — это отдельная песня, они мне стали самыми близкими, несмотря на разностороннюю подготовку и тренировку. Как говорил Учитель, миру публично известны тридцать две магические руны — Футарк и нортумбрийский ряд в сумме, которые были дарованы людям. Мне же Учитель открыл руны всех Девяти Миров. У каждого мира — Асгарда, Альвхейма, Ванахейма, Муспелльхейма, Мидгарда, Йотунхейма, Нифльхейма, Хельхейма и Свартальвхейма[1] — есть свои руны, которые были посланы именно этому миру и его жителям. Но посвящённые маги высокого уровня, к которым относился и Мастер Азриэль, имели доступ к астральному Храму Рун, откуда черпали знания о всех священных знаках Девяти Миров. В каждом хейме своё количество рун. Я собственноручно спилил тонкую берёзу и настрогал сто семьдесят две деревянные плашки, на которых вырезал руны девяти миров Иггдрасиль. И проживал их. Каждую по месяцу. Обагрял руну своей кровью из надреза ладони перед циклом проживания руны, носил её с собой как амулет, медитировал на неё, созерцая, впитывал и наполнялся тем потоком энергии, что несла она. И через это я менял свою энергетику и своё сознание.

В каждом человеке есть частичка одного из Девяти Миров, часть элементов и стихий тех измерений. Посредством рун я выстраивал в себе силу и мудрость тех рас, что населяют миры Древа Иггдрасиль. Через магические символы я выстраивал в себе полностью всё Мироздание, раскрывая способности духа. Какие-то руны отзывались хорошо, я будто знал их долгое время раньше, какие-то отзывались слабо, какие-то были непонятны, поскольку энергия была очень чуждая, неземная и сложная для восприятия и понимания. В одном из циклов, когда я совсем не видел и не чувствовал потока символа, не видел изменений ни внутри себя, ни в знаках окружающего мира — это были руны Альвхейма — я не выдержал и обратился к Мастеру:

— Учитель, почему я не чувствую некоторые руны? Прямо совсем! Ощущение, будто просто теряю время, а толку нет.

Учитель привычно ответил:

— Подрастёшь — почувствуешь! Некоторые руны и глифы звенят на очень высокой частоте. И их не почувствуют неофиты твоего уровня. Но польза всё равно есть. Медленно, но верно высокая энергия подтягивает тебя к своему уровню. Так что продолжай. Не всегда твои субъективные ощущения отображают истинное положение дел. Просто продолжай работать со всеми священными знаками.

Раскрывая в себе энергии этих северных символов, я становился мудрее и сильнее.

У каждого неофита, адепта, мага есть свои любимые мантические инструменты. Как вы уже догадались, для меня любимыми стали руны. Я их чувствовал, они мне шептали. Этот раздел магии был явно близок мне в прошлых жизнях — так сильно мне откликались эти знаки. И в дальнейшей жизни руны всегда служили мне отличной поддержкой при оказании магических воздействий.

Очень нравилась мне и работа со стихиями. Практичная и простая, дающая мощный результат и скачок в развитии. Незаменима для работы со стихийными духами и элементами — сильфами, гномами, ундинами, саламандрами. Через проработку природных элементов я увеличивал свою Личную Силу, укреплял одновременно и энергетику и аспекты сознания — всё в нас взаимосвязано; также увеличивал свой Авторитет, сиречь Магическую Силу.

Нахождение в горах было хорошим подспорьем для работы с элементом земли. Я становился на камень босиком, читал формулу земли, медитировал и впитывал в себя энергию земли. При работе с водой шёл к ручью, умывал лицо, руки, заходил ногами, наполнял себя Водой. Для контакта с воздушной стихией горы, как ни странно, тоже хорошо подходили. Там сильна стихия земли. Но высота гор служит обиталищем и многочисленным сильфам. К стихии огня я обращался через горящую печь: смотрел на огонь, читал формулу подключки к Огню, наполнял себя жаром пламени, при этом даже сильно потел.

У каждой стихии своё соответствие по стороне света. Согласно западной эзотерической традиции, инструменты которой по большей части использовал Учитель, и я вслед за ним, востоку соответствовал воздух, югу — огонь, западу — вода, северу — земля. Эти стихии соответствуют элементам. В восточной традиции, в частности в китайской и японской магии, немного иначе, там вообще свои пять стихий. Но то Восток — дело тонкое, у них всё немного иначе. Стихия — понятие более широкое, чем элемент. Элемент — самое простое, неделимое, так сказать. Стихия — это гораздо больше. И стихий больше. Есть стихия времени, стихия смерти, стихия леса — все они содержат в себе разные элементы в разных пропорциях и сочетаниях. Стихия может вмещать в себя несколько элементов. Та же энергия Кундалини, для примера, — это и земля и огонь одновременно. Возьмите лаву из вулкана — это тоже огонь и земля, слитые воедино. Туман — это воздух и вода вместе.

Каждая сторона света несёт свою силу, свои особенности. Ритуалы, поклонения, воззвания следует совершать в определённом направлении, в зависимости от ключа и цели обряда. На восток — благие подходы, молитвы к благим ликам божеств, все ритуалы, использующие силу воздуха. На юг — методы, использующие силу огня или огненных божеств, духов, демонов. На запад — порчи, воззвания к гневным божествам, обряды с силой воды. На север — обращение к Магии Хроноса, магии времени, божествам судьбы и кармы, также все ритуалы, связанные с силой земли и божествами земли.

Все посвящения в руны, в арканы Таро, все иные посвящения в каналы богов разных мифологий и культов от Учителя давали лишь зерно, толчок, искорку, которую дальше уже самостоятельно нужно было взрастить и увеличить, превратить в столб пламени. Инициация даёт ниточку, связующий канал, это дар, это ступенька Авторитета в определённом направлении, куда затаскивает Учитель. Далее этот канал надо прорабатывать и увеличивать, расширять. Тут решает постоянная практика, каждодневный труд над собой. Имея увеличившуюся Магическую Силу, мы можем через эту ниточку получить больше энергии для увеличения своей Личной Силы. Разрабатывая свою Силу с помощью определённых инструментов, данных людям богами, мы, в том числе, косвенно увеличиваем и Авторитет в культе.

В течение этих трёх лет обучения Мастер Азриэль не допускал меня до работы с людьми, позволяя только наблюдать и учиться. К концу третьего года обучения я получил важную инициацию — Учитель произвёл меня в назарих[2]. С этого уровня я начал тренировать своё магическое искусство на людях.

[1] Девять миров Древа Иггдрасиль — в скандинавской мифологии девять миров, в каждом из которых живёт своя раса существ. Земле соответствует Мидгард.
[2] Назарих — третья инициатическая ученическая степень в ахриманизме. Соответствует ступени «Теоретик» в иерархии герметической традиции Ордена Золотой Зари.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение Татиана& »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Таисия
Сообщений: 1359
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 00:02
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение Таисия »

Благодарю Вас Лучезар за интересную публикацию новой книге.
Очень завораживает , когда углубляешься .С уважением!
Аватара пользователя
K4style
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 10:59
Откуда: Санкт Петербург
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение K4style »

С нетерпением жду продолжения! Благодарю Вас 🙏🏻
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Путь чернокнижника

Сообщение Лучезар »

Работа в двойке
В первую очередь Учитель начал допускать меня к общим ритуалам, когда он делал основную работу, а я дополнительную. Либо я совершал тот же самый обряд, одновременно с Мастером, усиливая и ускоряя действие его чародейства.

Перед такими магическими подходами Азриэль читал заговор, чтобы моя сила и работа шла с ним в резонанс, а не перебивала и не уводила в сторону:

«Единый труд, едино направление,
Одну нам тягу тянуть,
Всем силам нашим стать одним,
Спознаться, соединиться, в один сосуд слиться.
Благословляю подмастерье в помощь и подспорье,
Словом и делом помочь, вершить,
Не отвести и не перебить.
Ключ. Замок. Язык.
Аминь».


Также Мастер мне давал напутствие ставить защиты самостоятельно: от перетяга, от обратки, что я послушно и исполнял.

Однажды в селе чуть не утопла девка, еле откачали. Мать её дочку в охапку — и скорее к нам. Сама, на телеге с пегой кобылой. Так гнала лошаденку, что кобыла пришла вся в пене. Как только телега подкатила к ограде нашего жилища, так с неё тут же, бросив вожжи, спрыгнула женщина и стремглав помчалась к дому. С самого порога мать затараторила:

— Мастер Азриэль, спасите, прошу, не губите! Валька чуть не утопла — вон же ж какая бледная до сих пор! А это всё из-за хахаля одного, подруженция ейная бывшая, Аська, по ведьмам да по бабкам бегает, ей-богу, насквозь вижу. Да и сама на погост, видать, заглядывает. Вот и решила мою Вальку сжить со свету! Помогите, Мастер Азриэль! Ладно, хранители уберегли в этот раз!

— Не тараторь ты так, сейчас уже приехали, некуда торопиться. Пройди. Как величать тебя? — спросил Учитель.

— Варварой назвали.

— И дочку захвати. Проходите, посмотрим.

Мамаша взяла дочь Вальку за руку и повела в дом. Валька по возрасту была готова на выданье. Видно было, несмотря на бледность, что девка симпатичная, аппетитная и в теле. Я даже загляделся. Молодая кровь бурлила во мне, не находя выброса по прямому назначению.

Уже без напоминания Мастера я отложил колку дров и прошёл в избу, чтобы послушать разговор и быть в курсе предстоящих работ.

Варвара снова было собиралась завести какую-то песню про ведьму, что сживает со свету её дочку, но Мастер жестом прижал палец к губам, заставив мамашу замолчать.

— Тише, не отвлекай.

Учитель усадил Вальку на стул, взял за руку. Смотрел куда-то сквозь неё вдаль, взгляд его затуманился. Откуда-то оттуда, будто издалека, раздался его голос:

— Да, Варвара, ты права. Девка-черноволоска — та, что Аська — сжить со свету решила твою Вальку. Всё из-за парня, любовь неразделённая, хочет, чтобы он с ней остался. Делала на смерть Вальке. Сама ворожбу творила. Видать, бабки не взялись на тот свет отправить. Да сил своих не хватило. Вот ангелы-хранители и сдюжили. Не померла.

Тут Мастер будто вернулся, взгляд его стал прежним. Он посмотрел на Варвару:

— Так, Варвара, ты пока ступай в телегу. Мы с Андаром будем справляться, счищать с твоей дочки.

— Я тут наскребла денег чутка, на коровку копила, — полезла было мамаша за пазуху.

Мастер жестом её остановил.

— Обойдёмся без денег. В качестве оплаты привези через три дня масла и сыра. Сколько не жалко. А себе корову купишь.

Варвара, благодаря и кланяясь, убежала во двор к своей телеге. А мы приступили к своему колдовскому ремеслу.

Мастер начертил на полу круг, положил в него бледную Вальку. Кажется, теперь к её бледности прибавился ещё и страх. Не чаяла она, что попадёт на приём к чернокнижнику.

Я отошёл в свою комнату, сделал оберег от перетяга: связал бечёвой крест-накрест две маленькие осиновые щепочки. На этот крест начитал специальный заговор. Отметил для себя сегодняшний день, это важно, так как следующие три дня мне придётся носить крест на себе, не снимая, а по истечению этого времени отдать его воде или земле. После чего вернулся к Мастеру в кабинет.

Учитель прочитал заговор вхождения сил учителя и ученика в резонанс, в рабочую двойку, а дальше мы вместе начали читать заклинание отсыла наведённого негатива на отправителя. Если по незнанию или небрежности вражина, пославшая силы смерти на Вальку, не ставила себе защит от обратки и отката, её собственный негатив, в несколько раз усилившись, возвратится ей.

— Адзам Аруха! Хмех Шитан Бирмигрдах! Мератсав Тадад Ойбугирд Мий! — в унисон читал я с Мастером.

Учитель направил свой посох на Вальку. Это был уже другой посох, не костяной с двумя головами, а древесный. Прямая чёрная палка, утончающаяся к своему концу. На волшебном инструменте были едва видны какие-то витиеватые письмена.

Мы двенадцать раз повторили заклинание. Я чувствовал сильное напряжение и мощный поток энергии, который накрыл пространство и проходил через нас, как через проводников.

Валька с закрытыми глазами хоть и пыталась лежать смирно, но всё равно вся дрожала. То ли от страха, то ли обряд так подействовал. Потому как если смотреть на тонком плане, ясным видением, то картинка была бы иная: некая тёмная сила-сущность, жёстко, быстро и бесцеремонно оторвала поселившуюся в Вальке смертельную грязь и улетела прочь к отправителю.

— Теперь дочищаем остатки пламенем, — сообщил мне Мастер.

Мы начали читать формулу очищающего огня, семикратно:

— Таш! Аш! Аштаиш! Фах! Фаш!

Я сильно и остро чувствовал опустившийся жар, на меня, на всё помещение, в первую очередь — на Вальку.

Всё, основная работа была сделана. Я помог девушке подняться. Отвёл к мамаше в телегу. А к ночи мы ещё раз повторили очищение Вальки огнём, только уже по фантому — визуализируемому образу.

На следующий день я вышел во двор рубить дрова. Не успел расколоть и пару поленьев, как колун, будто чужой, вырвался из рук и сильно ударил меня обухом по ноге. Я аж закричал! Потом закусил губу до крови, скинул сапог и схватился за стопу, потирая ушибленное место. Больно. Припухлость возникла сразу. Было понятно, что скоро нальётся лиловый синяк. Пару минут я ещё потёр, решил, что надо немного расходиться. Надел сапог, взял парочку уже расколотых дров и пошёл под навес, положить дрова в общую поленницу, которая возле бани уже была выше меня ростом. Положил полено, другое… И тут, будто кто толкнул специально, поленница взяла и обрушилась на меня. Пара тумаков и ссадин на голове, сильная царапина на бедре как результат. Мне всё это явно не нравилось. Я сплюнул в сердцах и пошёл в избу к Учителю.

— Учитель, помогите! Что происходит? Ни с того ни с сего: то колун из рук валится, то поленница на меня падает!

Мастер Азриэль на меня внимательно посмотрел и прищурился.

— А возьми-ка ты, ученик Андар, свои руны и глянь на состояние своей энергетики.

Я достал свой мешочек с рунами. Настроился, вытянул левой рукой четыре плашки. Перевёрнутая Тейваз, Уруз, перевёрнутая Лагуз, Кеназ. Негатив, удар по здоровью, какое-то ослабление, от воды по огню… Рассказал Учителю.

— Всё понятно, ученик. Причина и так ясна — перетяг. Несмотря на оберег от перетяга, не хватило его мощи полностью блокировать перетекание негатива на тебя. Но свою задачу оберег выполняет, потому ты легко отделался. У меня же уровень такой, что многое само не липнет, вдобавок к защитам.

— Что же делать, Мастер? Как блокировать негатив в таком случае?

— Просто. Будет тебе уроком. Самые запоминающиеся уроки — самые болезненные. Ставь два оберега перед работами. Два от перетяга. Или две защиты от отката и обратки. Одну в виде талисмана, можно также на воду, второй ставь на энергетику, словесно.

Я поклонился.

— Благодарю вас за урок, Мастер!

— Во благо. Учись. Скинь перетяг на пустое ведро. А потом три дня чистку делай. После защиты обнови.

— Хорошо, Учитель!

Однократно я сделал сброс перетяга на пустое ведро, которое потом хорошенько вымыл. Ещё три дня я чистил себя, подключаясь к потоку кристалла Туаран на тонком плане. Его золотистый мягкий свет рассеивал и изгонял любой негатив из пространства тонких тел. И с тех пор приучил себя ставить по две защиты при сложных работах. По мере получения инициаций, неофит и адепт получают некоторый уровень пассивной защиты. Просто от внешней случайной или специальной атаки, от перетяга, от обратки, от отката. Сама Сила и Авторитет развивающегося мага растут. Но увеличивает соразмерно и сложность работ, трудность препятствий. Таков Путь: он всегда будет подкидывать сложные задачи, чтобы неофит или адепт мог расти дальше и выше. Только в преодолении возможен подъём.

А через три дня приехала Варвара и с выпученными глазами, скороговоркой поведала:

— Спасибо тебе, Мастер Азриэль, век не забуду! Валька-то прям хорошо себя чувствует! Отошла, сил набралась, зарумянилась. Всё вашими трудами! А Аська-вражина померла! День как.

— Как же померла? — спросил Учитель, ничуть не удивившись.

— Мыла любимую кобылу свою. Там то ли пчела, то ли слепень кусил, вот лошадь и взбеленилась, начала брыкаться. Лягнула — и всё.

— Око за око. Каждый получит по трудам своим, — задумчиво произнёс чернокнижник.

Варвара наспех передала большой кусок сыра и масла в огромном глиняном кувшине с широким горлом. Которые я сразу же отнёс в подпол, где попрохладнее. По Валькиной матери было видно, что она поражена свершившимся и побаивается Мастера. И потому она поскорее убралась восвояси.

— Вот сейчас поедет в село и по секрету всем разнесёт, какой злой и страшный чёрный колдун этот Азриэль! — засмеялся Мастер лёгкой хрипотцой, глядя вслед удаляющейся телеге. — Так и возникает дурная слава. Бояться будут, детишек мной пугать. Пока всё неплохо, сами справляются: где фельдшер помогает, где поп православный. А меня, да и вообще адептов магического ремесла, хают, обзывают. А как врачевание не в силах, когда батюшка только и может, что отпеть или даже отругать за греховные помыслы — к нам бегут. Потому как у нас нет греховности в деяниях. И не ведает это простолюдное дурачьё, что всё есть проявление божественного промысла на земле. Главное — соблюдать великий Баланс.

— Учитель, всё давно хотел у вас спросить. Сейчас ваши слова мне напомнили: вас называют чёрным магом, чернокнижником. Но вы нередко жертвуете на храм. Как так?

— Хоть чёрным, хоть серым назови, только в печь не клади, — ответил Мастер. — Для церкви любой, знающийся с магией, — колдун-чернокнижник. Ну и люд это мнение почитает, приучили так. Иду я по Левому Пути и по Срединному, заглядывая иногда и на Правый при острой необходимости, белым меня точно сложно назвать, потому как не поклоняюсь и не служу никакому единому богу. Обращаюсь к разным силам, богам, демонам, духам. Все мы едины во Вселенной. Только на разных уровнях. А на храм жертвую — это часть жертвы от моего дохода, квадра[1]. Да и боженька их не такой добрый, как они его представляют. Через церковь и иконы их святых есть привороты, порчи смертные на человека и на весь род его, можно на богатство ритуалы через храм проводить, на рост по службе и почёт. Так что Бог Яхве, его лики Саваоф, Элохим Гибор, Элохим Цабаот вполне и чернокнижникам помогают, когда надо отправить на тот свет. Яхве христиане Богом-Отцом кличут.

Сказанное было для меня откровением и поразило до глубины души.

— А почему ангелы и Бог откликаются на призыв чёрного мага? – удивлённо спросил я.

— Чёрный, серый — это всё слова людские. Им лишь бы ярлык повесить. Бог — не светлый, как они считают. Бог-демиург — он и чёрный, и серый, и белый, и любого другого цвета и качества. Потому как вмещает в себе великое множество. Он создал сонм ангелов и бесов — они его дети, его творения. И те, и те исполняют его волю согласно своей природе, которую Он породил. Смекаешь, ученик? Есть чёрные колдуны и ведьмы, которые отрицают светлое в богах, не признают благие лики богов. Тем самым убирая из-под своей опоры один столб. Я уважаю тех, кого называют тёмными богами. Но не поклоняюсь и не служу, а лишь уподобляюсь. А демонам многим и вовсе приказываю через слова силы. Потому чаще меня называют двурушником. Ярлыки, ярлыки…

[1] Квадра — в магических традициях регулярная жертва, деньгами, трудом или чем-то ещё миру, на храм. Благотворительность. Обычно от десяти процентов.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Путь чернокнижника

Сообщение Лучезар »

Законы магии
За первые три года ученичества у мага Азриэля я многое записывал, ещё больше запоминал. В итоге у меня собралось несколько тетрадок, которые потом, спустя много лет я переписал в одну цельную Книгу Теней. А тогда у меня были «Тетради Теней». И тогда же на листах бумаги я записал себе законы и правила магии. Часть почерпнул из магических книг, часть рассказал мне Учитель, до чего-то додумался сам, а Мастер подтвердил мои догадки. Так эти законы и остались практически неизменными в моих записях. Разве что пару предложений дописал, когда появились мысли в дополнение.

1. Закон Знания. Знание — сила. Нам многое внушают, начиная с младенчества. Объясняют, как устроен мир, что существует, чего не существует. Тем самым мы заимствуем обывательский миф, картину мира, которую нам внедряют в сознание. И многие люди не задумываются об истинности сказанного, о правдивости того, что говорят родители, воспитатели. И лишь немногие пытаются постичь мир самостоятельно, постичь реальность за пределами известных знаний. Такие немногие становятся первооткрывателями, изобретателями, исследователями, учёными. И, конечно же, магами. Поскольку истинный маг — это всегда идущий впереди, новатор, испытатель, мыслитель, экспериментатор. Да, и у магов есть свои законы, свои правила, своя картина мира, свои учителя, который объясняют мироздание, исходя из своего мифа. Но магическая картина мира намного богаче и шире, чем парадигма социального человека. Эзотерическое мировоззрение включает в себя взгляд социума плюс Бесконечность, которую маг хочет постичь в своих воплощениях в эонах.

Этот Закон Знания лежит в основе многих наук. Постигая мир, наблюдая за правилами, которые можно увидеть, отследить, зафиксировать, люди науки научаются, как воздействовать на этот мир, изменять его. Зная, что и как работает, мы можем этим управлять в большей степени. Знание причины даёт ключ к решению. Маги знают гораздо больше об устройстве людей и Вселенной. Потому и уровень их воздействия намного больше и мощнее, чем у обычного человека. Они знают ключи и способы изменения реальности.

2. Закон Имени. Имена и названия отражают суть явления или объекта. Зная имя, мы постигаем грань сущности, тот лик, что нам представлен. Зная имя, мы можем управлять через него духом, что определён этим именем. Этот закон широко используется в магии. Чтобы призвать и попросить ангела или духа, или приказать в случае демона (хотя там тоже можно просить — кому как нравится), надо знать его эпитет, его ноумен. Чтобы призвать ту или иную силу божества, мы должны знать вербальное звучание этого аспекта бога. Иначе высокие существа просто не услышат.

3. Закон Слова. Слово породило этот мир. Звук вибрирует, создавая вибрации творения. Наша реальность звучит. Через слово мы можем влиять на реальность. Существует иерархия слов и звуков. Древние языки, многие из которых утеряны для социальных наук, являются наиболее сильными в плане воздействия на пространство и существ, его населяющих. Потому что в древности магия в большей степени пронизывала нашу Землю. Все мифологии с народом фейри, драконами, магами, домовыми, лешими, русалками, богами, полубогами не совсем фантазия, а, скорее, искажённая летопись. И древние языки с их словами, буквами, звуками соотносились со многими магическими архетипами, напрямую были связаны с источниками Силы. А некоторые языки и вовсе специально создавались исключительно для оккультных целей, не для обыденного использования.

Иерархия языков и слов показывает нам иерархию самих их носителей. Вербальная сила разная у тех или иных людей. Чем сильнее маг, чем мощнее у него развита Вишудха, тем ближе его слово к Закону для окружающей мага реальности. Само собой, здесь играет роль не только Вишудха, но и сила Манипуры как проводник и источник воли, щупальца намерения как образ и орган концентрации и сосредоточения, в целом энергетический потенциал мага играет немаловажную роль.

Закон Слова связан и с Законом Имени. Слова выступают в роли ключей. Здесь можно представить образ тонкого механизма, огромного сейфа с чувствительными замками, где маг настраивает и подбирает ключики для раскрытия сокровищницы. И здесь мы снова видим иерархию логосов. Можно выстроить дворец с помощью сотни специальных заклинаний. А можно виртуозно сплести узор пространства всего из десяти слов-ключей и звуковых агм, и вот он — дворец стоит!

Можно, конечно же, любые препятствия проломить, снести замки иной агмой, этаким волшебным словом-молотом. Это когда лень, или нет времени подбирать ключи. Но за такой агмой должна стоять огромная Сила. Молот в двести килограмм много чего может разнести, но лишь сильный богатырь сможет успешно использовать такое оружие.

4. Закон Подобия. Что вверху, подобно тому, что внизу. Прекрасный закон для практического использования. Можно уподобить себя тому или иному божеству. И в этом образе проводить ритуал — эффективность ритуала возрастёт в десятки раз.

Через принцип подобия мы лепим фигурки и называем их именем врага. Всё, теперь в наших руках копия противника. И манипуляции с таким образом лягут на самого недруга. С той же самой целью можно использовать иные подобия человека — его тень, его портрет. Также части тела могут быть использованы в ритуалах на благо или на вред человека: ногти, слюна, пот, кровь. Кровь особенно сильна, как и вся магия крови. Через несколько капель крови можно уничтожить весь род.

Через подобие мы привлекаем к себе богатство. Есть такие амулеты: кроличья лапка и голова удода. Их способность привлекать богатство и изобилие к владельцу объясняется высокой плодовитостью кролика и удода. А плодородие и изобилие всегда связаны с высокой плодовитостью. Конечно, над высушенной головой удода или кроличьей лапкой надо предварительно прочитать специальное заклинание для активации их силы. Либо же периодически медитировать, насыщая амулет своим намерением и силой привлекать финансы. Иначе это лишь своеобразная суеверная безделушка, форма без содержания.

Закон Подобия тесно связан с резонансом и индукцией. Высокая частота вибрирует и настраивает низкочастотный объект под себя, подтягивает его на свой уровень. Пропуская через себя высоковибрационные потоки — такие, как энергии рун, Таро, каналы божеств, энергии эпитетов богов — мы становимся ими, мы приближаемся к тождественности им. Соответственно те, кто всю жизнь однобоко, в нарушение всего здравого смысла и баланса, контактирует только с бесами, уподобляет свою энергетику и статус этим низковибрационным духам. Хотя, кто знает?.. Может быть, у подобных колдунов и ведьм мечта такая — стать бесом?

5. Закон Равновесия и Баланса. Незыблемый и всепроникающий закон нашей проявленной Вселенной. Его ещё называют на Востоке Законом Кармы. Всё в нашей Вселенной находится в динамическом балансе и равновесии. Именно динамическом. То есть, если есть где-то нарушение, оно будет восстановлено с лихвой. А потом качнётся назад, пока не придёт в равновесие, а потом ещё что-нибудь качнёт эти весы. И так до бесконечности. Причём с точки зрения человеческой нарушение может быть вопиющим, а справедливость никогда не наступающей. На самом деле Справедливость есть и будет. Просто она может наступить в следующей жизни. Для существ, которые следят во Вселенной за Равновесием и Балансом — всякие боги, демиурги, архонты, Владыки Кармы — восемьдесят лет человеческой жизни меньше мига.

Если где-то на Земле всё плохо, то в другом месте на Земле всё хорошо. И общий баланс сохраняется.

Для отдельного мага этот закон очень важен. Маг может убивать, уничтожать, предавать, совершать иные, плохие с точки зрения человеческой морали, деяния. И при этом маг может продвигаться вверх по своему пути на Древе Восхождения. Поскольку вышеуказанные вещи он совершал в пределах своих полномочий, в рамках той роли, что он играет в данном воплощении. Главное — соблюдать Баланс и Равновесие. Черти, дэвы не плохие, они просто выполняют свою работу согласно своей природе.

И священник-экзорцист может легко нарушить воспитательный процесс от Высших Сил, переступить грань Справедливости, излишне усердствуя в своём искусстве изгнания тёмных существ из людей. А потом он падает, дробя себе большеберцовые кости. Ибо смотреть на разноцветный мир через белые очки иногда опасно — можно ноги переломать.

И черномагические братья и сёстры могут легко нарушить равновесие. И нарушают. В погоне за удовлетворением своего эго. Да, их задача воплощения состоит в довольно грязной работе — они казнят и наказывают. Но иногда они заигрываются и начинают пускать под откос даже тех, кто не входит в их поле деятельности. Или эти маги используют слишком сильное наказание, которое излишне, оно превышает компенсированное действие, не соответствует нарушению.

Потом этим зарвавшимся чёрным магам приходилось в лёгких случаях просто расплачиваться проблемами в своей жизни. В более жёстких случаях их навещали братья из Ордена Lex Talionis[1] и вершили свой приговор. Этакая магическая инквизиция, контролирующая сохранение баланса. Не та католическая служба, что была в Средние Века. Магическая инквизиция выше церковных институтов. Орден Lex Talionis на Земле служит, можно сказать, Владыкам Кармы, в области оккультных нарушений. Более осознанный чернокнижник, идущий на поводу своего эго и понимающий это, совершает нарушение. А потом его же и компенсирует самостоятельно, поскорее восстанавливает баланс. Не зря же среди магов ходит поговорка: «Исцелил девять человек — любого десятого можешь убивать с чистой совестью».

Большинство населения не видят полноты и всеобъемлемости Закона Равновесия и Справедливости. Потому что люди судят, исходя из своего ограниченного мировоззрения, в котором свои понятия о справедливости. А при суждении и осуждении зачастую вовсе забывают о каких-то религиозных рекомендациях, на авторитет которых часто ссылаются. Люди такие люди. Приматы такие приматы.

6. Закон Бесконечного Развития. Согласно этому закону, всё может развиваться бесконечно. Закон этот в таком понимании связывается с иерархической лестницей существ. Боги или Бог, что есть высшие существа для людей, для кого-то они — лишь муравьи в лесу. Потолок для одного является дном для другого. И существо, познавшее Голод Души, Голод Духа, ощутившее вкус познания и духовные дары, никогда не успокоится и не насытится до конца. Оно будет стремиться вперёд и вверх. И любая задержка будет временна. Потому что это невозможно утолить полностью.

Бесконечность познания отрицает по своей сути возможность совершенства. Любое совершенство на одном уровне даёт лишь право на переход на следующий ярус, где снова приходится начинать со ступени первичного аминокислотного бульона, с позиции амёбы в лучшем случае. И вновь расти, покоряя новые вершины.

7. Закон Истинности. Ещё его можно назвать законом индивидуальной правды. Если представить, что есть некая абстрактная Абсолютная Истина, то любое мнение о ней, любой взгляд и точка зрения будет лишь частной индивидуальной правдой. Даже если это мнение пророка, святого, отшельника, большого начальника, царя, Бога; даже если мнение Демиурга, любого иного авторитета — это будет лишь частью, гранью. Ни одно существо во Вселенной не может полностью быть идентичным Истине и познать её. Здесь мы наглядно видим связь Закона Истинности с Законом Бесконечного Развития.

Поэтому для каждого мага может быть своя индивидуальная правда. И методы, которые вполне эффективные и проверенные веками, могут не срабатывать у иного мага. По ряду причин. Но факт налицо: для него этот метод не подходит, он не работает для него. Это его личная правда.

Даже социальные законы людей, их юридические нормы работают для разных граждан и субъектов по-разному, в зависимости от их статуса, положения, финансового состояния. Аналогично законы мироздания и кармы по-разному реализуются для существ во Вселенной, в зависимости от их уровня и качества энергии, силы, кармического статуса, осознанности, эмоциональной вовлечённости. У каждого своя правда. Главный критерий личной истинности — это личный опыт, своя собственная эмпирическая проверка.

8. Закон Правдивой Лжи. Этот закон тесно связан с Законом Слова. Мощное слово Создателей породило нашу проявленную Вселенную и три Источника, что поддерживают её существование. Если вы что-то говорите, то ваше слово меняет реальность вокруг вас. Даже если этого пока нет в реальности, то есть пока ваши слова являются ложью. Если обыватель скажет ложь — это будет сотрясением воздуха, изменением вибраций возле его рта от звука, не более. Максимум ему кто-то поверит при его твёрдом намерении, сильной воле и убедительности с красноречием. Если бог скажет ложь — это воплотится и реализуется. И станет правдой. Чем больше сила мага, чем выше его уровень, тем ближе он к божественности, тем сильнее его Слово, тем сильнее его Слово преобразует ложь (то, чего пока нет в пространстве) в правду (то, что проявлено в реальности, на физическом уровне).

Здесь есть маленькая хитрость, связанная с намерением людей. Эту реальность творят намерения многих существ разного уровня. И люди её творят в том числе. Когда миллионам людей внушают, что магии не существует, и никто из них не задумывается проверить на своём опыте, не пытается постичь собственную правду, то в намерении этих миллионов, в их субъективном пространстве и мировоззрении магии действительно не существует. И когда они её увидят, то они её не увидят. Кокон их коллективного убеждения и намерения слепит и не даёт увидеть то, чего нет. Умвельт[2] в человеческом проявлении, так сказать. И если один человек сможет убедить миллион человек в своей лжи, миллион намерений превратят эту ложь в правду, миллион намерений дадут энергию для превращения этой лжи в правду.

Механизм исполнения желаний логически связан с Законом Правдивой Лжи. У нас есть идея на ментальном уровне, которая пока ложь (не реализована на физическом уровне). Потом мы её спускаем на уровень чувствования, где наполняем энергий чувств и эмоций. Видим это желание реализованным, чувствуем его, ощущаем себя в той реальности, где эта идея уже является правдой (реализована). Подключаем энергию воли, добавляем пробивную силу огня, туда же включаем мощь щупалец намерения, которые тянут правду из ментальной реальности на физический уровень. Теперь весь этот конгломерат колоссальной мощи включаем через ретранслятор и усилитель — Вишудху, через слово выбрасываем в мир. Пространство начнёт меняться от такого посыла. Ложь станет правдой. А если сюда же подключить ещё и физическую энергию, то есть пойти ножками и поделать что-нибудь ручками для реализации на материальном уровне — тогда это будет максимальным набором для достижения успеха и реализации желания. Вообще, последний момент очень важен. Для некоторых людей — со слабой энергетикой — чрезвычайно важен, является абсолютно обязательным компонентом исполнения его желания, превращения его лжи в правду.

9. Закон Жертвы. Закон этот тесно связан с понятиями баланса, равновесия и справедливости. Везде и всегда должен быть баланс. Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать, чем-то пожертвовать. Это сравнимо с законом сохранения энергии из физики. Энергия никуда не девается. Ресурсы как разновидность энергии не приходят просто так, везде есть обмен, который регулируется Законом Равновесия. Для достижения цели, исполнения желания мы жертвуем силами, ресурсами, временем, и деньгами в том числе — это всё жертва.

Жертвы магов — это одни из самых жестоких жертв с точки зрения человека. Потому что на каждом этапе своего развития Маг отрывает часть себя и бросает в раскалённое горнило, где куётся он сам как будущий бог. Каждый раз он отдирает с кровью и болью часть себя самого и кидает на жертвенный алтарь своему личному богу, то есть Себе, своему духу, своему эйдосу. Это семья, друзья, возможность иметь детей, мирское богатство, иногда даже какой-то обет на всю жизнь. Постепенно он выбросит всё, что имеет значение для социального человека. Это не значит, что этого у него не будет обычной жизни или профессии или он не будет пользоваться атрибутами общества: всё-таки чёрный маг — это не религиозный монах. Но у него этого всего не будет внутри, маг не будет эмоционально привязан, всё социальное станет лишь декорациями для него, вариантом лестницы, с помощью которой он поднимается вперёд и вверх.

Ещё к этому закону относится и понятие «квадры», которое в христианской практике известно под названием «десятина»: человек должен жертвовать десятью процентами от своего дохода миру. Или церкви — по мнению церкви. Или, если это маг, — в пользу того божества, духа, который ему чаще всего помогает, с которым он сотрудничает постоянно. Это касается всех людей. Особенно это касается тех, кто так или иначе контактирует с высшими и низшими силами. Во время ритуала происходит жертва: маг отдаёт своё внимание, часть своей энергии тому, кого вызывает или к кому воззывает. Жертва — это подношение, которое может быть иногда весьма недешёвым. И когда Мастер Азриэль убивал животное, а потом и меня научил, то всегда убивал его во имя Анхра-Майнью, либо во славу своего собственного эйдоса. Ставшее привычным сжигание свечи в храме — это тоже малая жертва.

Даже обычный человек, не видящий дальше своего носа и шире материальных объектов, крепко и сильно связан со многими незримыми силами, которые его поддерживают, да и пакостят тоже. Помогают разные хранители, ангелы, его же собственный дух, который содействует своему самовольному инструменту реализовывать его [духа] план на воплощение. Помогает подключка к тому или иному культу: крещение в христианстве, обряд наречения имени в исламе и иудаизме. А мешают паразиты всех мастей и уровней. И потому человек должен отдать свою жертву этому миру, то есть десять процентов от его дохода. Потому что жизнь всё равно заберёт свою плату за помощь. И чаще всего окружающая реальность забирает больше десяти процентов.

Поэтому Учитель оставлял часть добычи в лесу, поэтому зимой, в голодные времена подкидывал мослы в лесу — для подкормки животных, делал кормушки для птиц, которые я регулярно пополнял. Потому иногда жертвовал деньги на храм. И редко, когда жизнь его заносила в город, — жертвовал на сиротский приют. Ты даёшь миру, мир даёт тебе. Закон Жертвы и Закон Равновесия.

10. Закон Нисхождения Знаний. Если многие вышеописанные законы подходят как для магов, так и для мирян, то этот закон всё-таки более всего относится к эзотерической традиции. Многие методы и способы выполнения ритуалов передаются от учителя к ученику, от старшего к младшему. Говоря «старший/младший», имею в виду в первую очередь уровень в магической иерархии, во вторую очередь возраст. Пока адепт не пересёк Бездну[3] и не стал Мастером или Магом, иначе астад-мабди или ядогром[4], то он может передавать методы и магические подходы только младшим по возрасту. Тогда эти методы продолжат работать и у него. Если же он отдаст метод человеку старше себя — тот у него перестанет быть эффективным.

После пересечения Бездны сущность мага меняется, он приближается к божественности, к уровню Вознесения, он уже далее дочищает оставшиеся недоработки в человеческой форме, подтягивает мелкие отстающие моменты. С этой ступени он уже может учить многих, не боясь потери Силы, как своей, так и магических ритуалов. Такова привилегия астад-мабди или ядогра.

Есть, конечно, методы, которые вседоступны. И сила которых не теряется, кому бы ты их не передал. Подобные подходы существуют в каждой традиции. Это большинство ритуалов с рунами, с обращением к богам Северной Традиции, это работа с Таро, это апокрифические молитвы, некоторые мантры.

В принципе, в передаче какого-то метода многим смысла мало. От учителя к ученику, с которым учитель соединяет свою судьбу, за которого он несёт ответственность, на которого возлагает большие надежды, от успеха которого зависит его собственный успех — да, тут максимальная передача Силы и знаний безусловны и неоспоримы. А большинству сокровенный метод мага будет не впрок. Обыватель не сможет его успешно выполнить, как по отсутствию Силы, так и по нехватке силы воли, из-за страха, из-за суетливости разума. А если обыватель и сделает метод, то эффект будет ничтожен. Каждый должен заниматься своим делом. Профессионал выполнит работу лучше любителя. А, например, передавать метод коллеге — тут прежде десять раз подумать надо, насколько плюсы превышают минусы столь опрометчивого шага. Когда маг отдаёт иной ведьме метод, он открывает ей ток Силы от себя, через который она может украсть его волшебную мощь, здоровье или удачу. В общем, как и всегда, маг должен быть жёстким скупердяем в отношении всего, что отдаёт окружающим.

11. Закон Силы. Всеобъемлющий закон для всех и вся. Кто сильнее, тот и прав. Кто сильнее, у того и правда. Легко наблюдается на примере социальной истории: историю пишут победители. То есть правда пишется так, как видят её те, кто оказался сильнее.

Причём, тут имеется в виду именно глубинная настоящая Сила, не только её какой-то низменный физический аспект. У кого больше Силы, у того больше и власть.

Чем больше Силы у мага, тем большим количество правил и законов он может пренебречь при совершении ведовских ритуалов. Его мощи хватит для реализации. Можно идти через ключики, зная слова чудесные, подбирая отмычки к тонким механизмам реальности. А можно иметь неимоверную Силу и самому творить реальность, сметая всё остальное с пути.

Любую цель можно достичь во Вселенной, если хватит Силы на реализацию. Любой человек, который растёт магически и духовно, постоянно развивается, однажды накопит достаточно количество мощи и энергии, чтобы смести все препятствия, что ранее казались непреодолимыми на пути к цели. Тут уже встаёт лишь вопрос времени.

[1] Lex Talionis — с лат. «Закон возмездия».
[2] Умвельт — в биосемиотике обозначение ограниченности восприятия живого существа. Оно воспринимает только те раздражители окружающего мира, которые способны воспринять его органы чувств.
[3] Бездна Даат — в каббале ложная сфира. Очень важный и архисложный для прохождения рубеж для мага. После прохождения Бездны маг уже в этой жизни может стать Вознесённым, либо станет им в посмертии.
[4] Ядогр — десятая инициатическая ступень в ахриманизме. Мастерская. Соответствует ступени «Маг» в иерархии герметической традиции Ордена Золотой Зари.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение Татиана& »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
карлыгаш
Сообщений: 2102
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 20:11

Путь чернокнижника

Сообщение карлыгаш »

Благодарю за интересный рассказ,уважаемый Лучезар.
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3194
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение Олеся Валерьевна »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Путь чернокнижника

Сообщение Лучезар »

Посвящения
День шёл за днём, месяц проходил за месяцем, год пролетал за годом. Песок времени утекал, столь быстрый и медленный одновременно. Я неустанно и каждодневно практиковался, совершенствуя грани своей сущности всё больше и больше, всё выше и выше поднимаясь по эволюционному Древу, которое отображает как строение любого существа во Вселенной в минимуме, и равно отображает строение всей Вселенной. Получал различные инициации, которые, словно кирпичики, выстраивали основу для последующих ключевых посвящений — в ту или иную ступень ученичества.

Я не знал, каким образом Учитель видит и понимает, что пришло время давать мне следующую ступень. Пытался было сам выстроить какую-то логическую схему: по временным промежуткам между ученическими посвящениями, по количеству промежуточных инициаций между ними, но не увидел никакой стройной системы. Мне было любопытно, и однажды, после посвящения меня в рашук[1], я даже спросил:

— Учитель! А каким образом вы понимаете, что подошло время давать мне очередную ученическую ступень? Я пытался додуматься сам, даже медитировал, но как-то не достиг особых успехов в этом…

Мастер Азриэль пристально посмотрел на меня и будто сквозь меня холодным блеском своих синих глаз.

— Вижу. Просто вижу, даже сейчас. Есть разные схемы восхождения мага от стадии человека до уровня божественности. Одна из удобных и логичных для использования — каббалистическое Древо Сефирот[2]. Развиваясь, ты поднимаешься по этому Древу. И даже если я не буду давать тебе ученическую ступень через посвящение, ты всё равно будешь расти, подниматься по ветвям этого Древа. Скажем так, твой духовный статус и подъёмы по Древу на следующий этап — закономерные следствия твоих практик, тренировок, твоего магического роста. Официальное посвящение закрепляет твой уровень на этаже проявленности, даёт дополнительные дары этой очередной ступени. Иначе говоря, ты достигаешь ярус на Древе по срезу нагваля[3], по невидимой левой стороне, а официальное посвящение выравнивает и проявляет это по тоналю[4], по правой видимой стороне мира. Понимаешь, ученик?

— Немного сложновато для понимания. Но полностью я пойму позже, я постараюсь. Я помню схему Древа Сефирот из ваших книг, Учитель. Ещё дополнительно загляну, освежу свою память.

— Только что ты получил уровень рашук. Это означает, что на Древе ты достиг сфиры Ход[5], выражаясь в терминах еврейского учения.

Мысль пронзила меня, и я поскорее уточнил у Мастера:

— Получается, сначала я достигаю уровня на духовном уровне, а потом вы фиксируете это в реальности, официально, так сказать?

— Да, ученик, именно так.

— А нельзя ли сначала дать ученическую степень в реальности, а потом этот ученик дорастёт до этого уровня духовно? Будет ли это быстрее?

Учитель ухмыльнулся:

— Можно и Вознесённым сразу обозваться. А толку-то, если истинный объём Силы и Авторитета не соответствует?..

Учитель слегка задумался, погрузившись в воспоминания, и продолжил:

— Когда-то я был мистериором в Ордене Lex Talionis — в одном из древнейших магических орденов на Земле. Моя задача была ясна, исходя из названия должности: я проводил посвящения, выполняя свою роль в инициации неофитов, адептов наряду с Магистрами Ордена. И дополнительно обучал служителей ордена боевой магии, смертельным атакам, применению ядов. В общем, малефицистика — мой предмет. Так там на каждой ступени обучения, на каждом ученическом уровне были свои отличники и свои неуспевающие. Официальный статус их был одинаков. Такова политика обучения во многих орденах: ученики получают следующую ступень одновременно. Конечно, из тех, кто добрался, ибо на пути вверх большинство отсеиваются. Так вот, между отличниками и отстающими была пропасть. Уровень их мог быть «Философ» — на сфире Нецах[6]. Но при этом самый успешный ученик уже подбирался к Бездне, отталкиваясь от Гебуры[7], а самый слабый был вытянут с большим трудом на саму Нецах.

— LexTalionis? Я не ослышался, Мастер? Мастер Азриэль, ведь у меня был сон, где я являлся служителем этого Ордена, выполнял какие-то боевые задания.

Учитель хитро на меня посмотрел:

— А ты думал, что просто так ко мне попал? Случайно? Этому Ордену много веков. И сон твой был, скорее всего, следом памяти прошлого воплощения. Твой дух уже проживал в одной из жизней в этом ордене. Иначе говоря, ты уже являлся в нём служителем.

— Вот это да, Учитель! Как интересно! Вы расскажете мне про Орден? – глаза мои загорелись, когда крупицы из жизни Учителя всплывали в нашем разговоре.

Мастер Азриэль очень скудно рассказывал о своей прошлой жизни.

— Расскажу ученик. Когда-нибудь. Когда придёт время. А касаемо ранних посвящений… Тут не всё так просто. Инициации бывают разного уровня. Инициации дают мощный поток, открывают канал. И сосуд адепта должен быть готов выдержать объём и напор новой энергии. Когда мощные инициации дают слишком рано — итог плачевен. Это не байки с целью напугать, я наблюдал это лично. Сосуд учеников трескается, надламывается. Иногда разбивается на осколки. И не склеить, не заделать течь — можно банально не успеть. Конечно, можно вытянуть ученика гораздо быстрее и сильнее, чем по обычной схеме обучения. Но придётся одновременно вести работы не только по открытию Сил, а ещё по постоянному обновлению и увеличению его сосуда. Слишком искусственно. И, в общем-то, неоправданно затратно относительно ресурсов.

Мне оставалось только ждать и надеяться. Помня, что терпение — одно из величайших добродетелей ученика магии в любой традиции. «На дне терпения находится небо», как однажды написал великий двуликий классик.

[1] Рашук — четвёртая инициатическая ученическая степень в ахриманизме. Соответствует ступени «Практик» в иерархии герметической традиции Ордена Золотой Зари.
[2] Древо Сефирот — в каббале схема проекции снисхождения божественного духа по уровням. Также используется как карта, как схема восхождения к уровню Вознесения.
[3] Нагваль — левая сторона Бытия, это магия, это Первичная Тьма, это подсознательное и бессознательное, это скрытое и тайное. Также относится к описанию левосторонних магических течений.
[4] Тональ — правая сторона Бытия, это разум, это всё доступное для восприятия обычного человека. Это материальный и социальный мир человека. Также относится к описанию правосторонних магических течений.
[5] Сфира Ход — в каббале восьмая сефира Древа Жизни, соответствующая числу 8. Название сефиры происходит от глагольного корня, означающего «красота», «слава», «величие». Номера сфир идут в обратном порядке по направлению Восхождения.
[6] Сфира Нецах — в каббале седьмая сефира Древа Жизни, соответствующая числу 7. Название сефиры происходит от глагольного корня, означающего «сиять», «быть ярким», «быть совершенным».
[7] Сфира Гебура — в каббале пятая сефира Древа Жизни, соответствующая числу 5. Название сефиры происходит от глагольного корня, означающего «быть сильным, связывать, усиливать, гордиться».
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Путь чернокнижника

Сообщение Лучезар »

Нюансы зимних практик
Приближалась зима. На дворе стояла первая декада октября. Несмотря на южное расположение нашего края, жили мы в горах, посему ледяная пора наступала раньше. Уже выпал первый снег. Я сходил за водой, взопрел немного и вышел на улицу остыть и отдышаться. Посмотрел вдаль на заснеженные шапки скал. Как же красиво! Можно сказать, я вырос в горной местности, и мне всегда было хорошо здесь. Я чувствовал себя дома, для меня просто находиться средь каменных исполинов — уже давало дополнительные силы. Душа пела и рвалась ввысь, внутри меня будто играла эпическая музыка, и, обладай я хоть какими-то способностями к поэтическому сложению, непременно выдал бы величественную элегию во славу горной зимы. Но, увы, чего не умел, того не умел.

Зима у нас — самое спокойное время года. И работы по хозяйству меньше. Охотиться зимой Мастер Азриэль не ходил. Зато благодаря снежным зимам прибавлялась обязанность по уборке снега вокруг дома и хлева. И то, это скорее была наша собственная с Учителем прихоть. Можно было лишь протоптать тропинки и ходить по ним. Но маг-отшельник брал широкую самодельную деревянную лопату и шёл убирать снег вместе со мной. Каждый день либо через день. Учитель пояснял, что телу требуется постоянная умеренная физическая нагрузка как обязательное условие здоровья.

— Наше тело — это своеобразный механизм. Который требует постоянной смазки и движения. Тогда все шарниры его работают исправно, масло прокатывается по всем суставчикам, ничего не ржавеет. А без движения наступает застой, болото. И смерть. Впрочем, это характерно для всех жизненных процессов в природе, — говаривал Мастер.

В остальном же зимой было гораздо спокойнее, нежели в остальные сезоны. К снежной поре мы набирали большие запасы, чтобы хватило на весь сезон. За две недели упорного слаженного труда мы набивали достаточно дикого зверя, мясо которого я солил в бочках. Набирали много трав, ягоды черники, ежевики и дикой смородины. Которые мы мочили в бочках. Если вдруг случалось, что оставалось мало зерна или муки, то Учитель отсылал меня с деньгами в село. Там я покупал необходимое количество провизии на зиму. За дополнительную плату это довозили до дома Мастера Азриэля. Благо денег хватало, а отшельника в селе знали почти все. Если не знали, то слышали точно. Но нехватки зерна случалось на моей памяти лишь пару раз. Обычно же люди, что приезжали за помощью к Учителю, оставляли достаточно продуктов в качестве оплаты.

В целом, клиенты зимой почти не приезжали. Самое большее — два человека за четыре месяца снежного покрова. Снег накрывал дороги толстым слоем. Это не способствовало перемещению на дальние расстояния. Только на санях и можно было добраться, не спеша. И то, если только поставить кобылке специальные широкие накладки на копыта, чтобы меньше проваливались в сугроб. Зимой до Мастера добирались самые отчаявшиеся, перепробовавшие разные иные способы достижения своих целей, но не получившие результаты. Теперь у них оставалось последнее, на их взгляд — «продать душу дьяволу», а точнее — обратиться к чернокнижнику. С другой стороны, большинство клиентов магов и являются такими — отчаявшимися.

В студёную пору сменялся и акцент в моей практике. Именно благодаря более спокойному ритму жизни. Мы гораздо больше спали и отдыхали физически. Это давало больший запас энергии для сложных магических опытов. Особенно для осознанных перемещений на тонких планах в сновидении. В иные сезоны я постепенно успел начитать все даосские мантры-формулы для осознания себя во сне. Их было пять. Итого пять циклов. Эти формулы не давали прямого осознания во сне. Зато давали поначалу очень яркие запоминающиеся сновидения, часто присутствовали сны-люцидники, ещё формулы укрепляли и оформляли тело сновидения, которое потом, по достижении определённого уровня развития, оставалось только направить намерением на осознание и перемещение в тонких планах с необходимыми задачами.

Проблема осознанных сновидений именно в нехватке энергии. Её просто не хватает обычному человеку. Даже обычному магу. Когда в яви много дел, много передвижений, труда и физической нагрузки — сил не остаётся на путешествия по другим мирам. Зима давала возможность много спать и гораздо меньше двигаться. Поэтому я переключался на попытки осознаться во сне и переместиться в определённое место. Вообще, тело сновидения — это не вы сами. Это иной проводник, иное тело вашего эйдоса, коих у него шесть на данное воплощение (седьмое атманическое — это сам эйдос). И у тела сновидения свой норов. Чаще всего это ваше другое «я» какое-то бесстрашное и игривое, слишком неугомонное. По крайней мере, у меня такое. Если перед самым засыпанием не ставить намерением и визуализацией определённую задачу телу сновидения, то при осознании во сне оно куда-то улетает в поисках приключений на свою сновидческую задницу.

Зимой я осознавался довольно быстро, сил было много. Буквально неделю начитки специальной формулы из Магии Древних — и вуаля: я сплю и понимаю, что я во сне. Проверку реальности зачастую не проводил, слишком остро ощущал характер окружающего измерения и его свойства, то бишь чётко понимал, что нахожусь сознанием в тонком теле. Начинал выполнять поставленную заранее задачу. Для примера, у меня это были: вызвать образ руны и увидеть её энергию; посмотреться в зеркало; использовать зеркало как портал для перемещения в другую часть сновидения; превратиться в дракона (полностью так и не удалось, получился получеловек-полудракон); превратиться в птицу (вот здесь вышло); прочитать во сне мантру и увидеть её энергетическое воздействие (биджа[1] Хум вызывала фиолетовое свечение из моих рук, которое плавило камень) и т.д.

А вот выйти в астрал все мои попытки оканчивались ничем. Сновидение — уровень ниже астрала. Сновидение — это часть подсознания, где много ложных образов, не имеющих за собой энергию и сущность. В астрале же мы летаем в более высоком мире, где большинство форм имеют сущность и энергию. То есть там они живые. И там вас могут легко сожрать, если нет защиты и оружия. Я грустно спрашивал у Учителя, почему у меня не получается никак выйти на астральный уровень. Азриэль меня успокоил, сказав, что это неважно. Потому что для полноценного перемещения по иным мирам у мага всё равно не хватит своей энергии, как бы он ни старался.

— Однажды ты просто заведёшь себе духа-помощника, которого будешь подкармливать, общаться с ним. А он будет тебя за счёт своей силы носить по разным мирам тонких планов.

— А чем кормить его, Учитель?

— Молоком, сладкой водой, ягодами.

Я недоверчиво хмыкнул:

— Духу достаточно чашки молока, чтобы он потом меня таскал везде? С чего бы вдруг такая щедрость?

— Потому что ты судишь из своего плотного мира и из оценки ресурсов здесь. В тонких планах энергия ценится по-другому, там даже время течёт иначе. Плотная энергия молока — она концентрирована для тонкотелого духа. Ему этой энергии надолго хватит. А ты ему даёшь её вот так легко, с барского плеча. Вот такой вот симбиоз и сотрудничество. Для тебя несложно налить чашку медовой воды, а духу несложно покатать тебя по мирам.

— Какой дивный и бесконечно непознаваемый этот мир, Учитель…

— Именно так, ученик. Не сказать точнее, — похвалил меня Мастер Азриэль.

А ещё во время осознанных сновидений меня пытались преследовать некие существа. Я пытался убегать, чаще успешно. В тех случаях, когда они меня догоняли — меня выбрасывало в явь, в тело. На мой вопрос о природе этих существ Учитель отвечал неоднозначно:

— Это могут быть и лазутчики иного мира, которым захотелось поесть твою энергию. Ведь когда ты понимаешь, что ты во сне, светимость твоего тела сновидения меняется. Ты словно огонёк для мотыльков, светишься и манишь, становишься вкусным. А ещё, что скорее всего, это могли быть архонты — стражи Межмирья. Они увидели твою осознанность происходящего, заметили твою изменившуюся светимость, и пытались снизить твою энергию, а то и просто выбросить за пределы тонкого мира. Потому что архонтам важна стабильность границ. А ты маг, нарушитель, пытающийся вылезти из человеческих пределов. Архонты — они за стабильность. Они не пропускают вражеских существ к людям, они же препятствуют тренировкам и перемещению магов в тонких мирах. Станешь сильнее, тогда станет проще. Тебя уже не будут пытаться выкинуть. Чаще просто постараются убить или сожрать, — на позитивной ноте ответил мне Мастер.

[1] Биджа — термин в индуизме, буддизме, сикхизме. Означает отдельный слог мантры. Иногда используется отдельно и самостоятельно.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3194
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю за интересный рассказ,уважаемый Лучезар. С Уважением к Вам!
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение Татиана& »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Rina
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 09:01
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение Rina »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар. Не только интересно, но и познавательно.
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Путь чернокнижника

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю Вас уважаемый Лучезар, читаю взахлёб, шикарный, понятный доступный учебник по магии!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Путь чернокнижника

Сообщение Лучезар »

Дикая Охота
Снег мягко струился с хмурых небес. А я стоял и улыбался, чувствуя единение с природой в настоящем моменте. Какое счастье, что я попал к Учителю Азриэлю! Я чувствовал себя на своём месте. Сила направлялась, куда нужно, приступов больше не было. Я выполнял свою роль и задачу воплощения. Всё более сложные работы с клиентами доверял мне Учитель. И получалось. Нередко с тумаками, потому что бывали мелкие оплошности. Но в этом и урок. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Я стоял и смотрел в небо, ловил ртом снежинки первого снега, который, по обычаю, сейчас накроет землю белым одеялом лишь ненадолго, а потом растает, как неверный изменник. Воспоминания прошлого нахлынули на меня, заставив улыбнуться. Мне пришли образы Матушки Каракош, её огромного волшебного котищи, образы Мастера Сербаза и его посоха Ильхама. Особенно забавно сейчас было вспомнить Ильхама и его рассказы об обучении магии. Ученик Сербаза был полностью убеждён, когда вкратце рассказывал о методах и тонкостях его обучения, что у меня будет то же самое, аналогичное. Но, оказалось, что моя подготовка проходила немного иначе.

Для начала: меня вовсе не взяли в ученики, а только в слуги. При этом втайне от моего понимания Мастер Азриэль уже начал меня учить. Потом: Мастер Азриэль давал много читать и выискивать ответы в книгах, додумывать самому в размышлениях и медитациях. Мастер Сербаз же не жаловал книги. Он вообще тяготел более к приземлённой магии, к колдовству, без глубокого погружения в высокие материи. Для Сербаза не было актуальным стремление развиваться вверх и однажды стать богом. Его вполне устраивало расширяться горизонтально, становясь всё сильнее на своём уровне. В этом же русле он учил и Ильхама.

Тут у меня промелькнула мысль — а откуда я это знаю про Сербаза? Ведь я перекинулся с ним всего парой фраз за краткие дни знакомства. Но сейчас, вспоминая Мастера Сербаза, я словно видел его воочию, видел его черты и свойства, знал о нём больше, чем при прощании. И я ощущал, что это не мои пустые фантазии, а так оно и есть, это безмолвное знание. Похоже, мои тренировки по развитию интуиции и «третьего глаза» не прошли даром.

Забавной казалась именно незыблемая уверенность Ильхама в едином шаблоне обучения у магов. Хотя этих вариантов — множество. И в книгах Учителя я встречал упоминания разновидностей магического обучения. Где-то гуру объясняет много, где-то мало, где-то учитель жесток, где-то мягок. Иногда один и тот же учитель к первому ученику со всей душой, казалось бы, а второго всё время сзади на задворках держит, заставляя делать что-то непонятное. Потому что у каждого свой Путь, у каждого ученика свои способы обучения, наиболее подходящие только для его эффективного развития, исходя из индивидуальных особенностей личности, свойств и качеств багажа эйдоса, с которым тот воплотился здесь. У каждого собственный своеобразный Учитель с личными привычками, со странностями и заскоками, с индивидуальными предпочтениями. Потому и не может быть одинаковых шаблонов обучения. Вплоть до того, что учитель вовсе может не объяснять ничего ученику в его дневном сознании, отправляя лишь к книгам или медитациям: потому что у ученика колоссальный потенциал, который максимально раскроется лишь в максимально сложных условиях с предельно самостоятельными усилиями, без подсказок. А в это время учитель вполне может давать знания и инициации ученику через тонкий план, так что ученик не будет помнить это досконально, а лишь догадываться по обрывкам снов. У всех индивидуальное обучение.

«Наверное, сейчас Ильхам уже достиг уровень сукмана[1]», — подумал я. — Ведь он на пять лет раньше, нет, даже на семь лет раньше начал обучение, если считать мой срок обучения с момента посвящения в дарх-миад. Хотя… Кто его знает? Ведь скорость роста и продвижения у всех разная. И от падения полностью никто не застрахован. Мне это невозможно представить, но Учитель рассказывал, что некоторые ученики уходят, бросают обучение или вовсе предают своих наставников в погоне за иллюзорными целями».

— Андар! — оторвал меня от размышлений окрик Учителя, вышедшего на крыльцо. — Посмотри, как прекрасны горы зимой! Этим воздухом невозможно надышаться!

— Да, Учитель! Вы будто читаете мои мысли.

— Связь ученика с учителем ближе, чем ты можешь себе представить, Андар! Однажды и у тебя будут ученики, и ты поймёшь сам.

Учитель жадно втянул морозный воздух.

— Красота!.. Кстати, ученик, совсем скоро Самайн[2]. Осталась неделя. Будет Дикая Охота. И в этом году ты будешь в ней участвовать, — подмигнул мне Мастер.

Я изменился в лице и невольно подтянулся. В книгах было немало упоминаний о Дикой Охоте на Самайн. Тут даже не было необходимости спрашивать у Азриэля подробности. Предстояло испытание.

В легендах про Дикую Охоту упоминались разные существа, что были её предводителями. Это Король Артур, Карл Великий, Один-Альфёдр[3] — в зависимости от местности и народности. Но особенность Дикой Охоты едина для всех народов: во время пороговой ночи Самайна истончается завеса между мирами. И в эту ночь из других миров в наш проникают всадники: мёртвые духи, нечисть, эльфы, духи разномастные, элементали, стихиали — все они охотятся за душами людей. Конечно, тут с подачи христианского мифа Дикая Охота была объявлена сатанинским праздником. И очень не рекомендовалось в эту ночь выходить на улицу. А только сидеть дома и читать христианские защитные молитвы. Что ж, в этом есть часть правды: для боящихся потустороннего, а тем более смерти, выход только один — забиться в норки и читать защитные обереги, взывая к своему богу.

Для мага же ночь Дикой Охоты — одна из возможностей получить огромный толчок Силы. Маг бросает вызов Хозяину Дикой Охоты и его свите. Приглашает всех духов состязаться с ним за Силу. Правила несложны. Адепт идёт накануне Самайна к лесу, выбирает мысленно маршрут в несколько вёрст. Необходимо обозначить маршрут, чтобы адепт знал конечную точку. Разжигает костёр, бросает травы в него, кладёт рядом подношение — хлеб и мёд — и вызывает духов на состязание. Маг должен пройти или пробежать маршрут ночью до восхода солнца. А вся свита с предводителем будут ему мешать. И если бросивший вызов умудрится заблудиться, не сможет пройти маршрут вовремя, а то и вовсе околеет (да, такое тоже возможно, потому как мёртвяки из свиты очень голодны), то большой кусок Силы мага достаётся духам. Ежели маршрут пройден магом успешно, он получает свой духовный дар от Хозяина Дикой Охоты и его духов. Всё просто.

Я даже задрожал в волнении и предвкушении, вспомнив особенности прохождения Дикой Охоты.

Неделя проскочила, как один день. Я был весь в предвкушении и мандраже перед схваткой с духами за Силой. Я думал о маршруте, перед глазами вставали образы битвы, образы моего бега по ночному лесу. И даже страх пытался поселиться в моём сердце, бесшумно нашёптывая о возможности передумать, о бесконечно высокой плате и великом риске. Я гнал все ненужные мысли и страх изо всех сил. У меня была иная, более сильная мотивация, больший страх, нежели ужас схватки со сворой Дикой Охоты: страх не получить Силу, страх топтаться на месте без развития, страх предать Учителя и свой собственный дух, свой собственный Путь. А отказаться от битвы из-за каких-то мыслей, что нашептали мне паразиты сознания, — это именно предательство, никак иначе. Я сжал зубы, почувствовав, как жаркий пламень гнева разгорается в солнечном сплетении, и выплюнул ответ своим, или не своим, мыслям:

— Я буду биться до конца! Я пройду весь маршрут за право обрести кусочек Силы, за право подняться на следующую ступень в развитии! И если мне суждено умереть в этой схватке, то да будет так! Лучше умереть в бою, чем отказаться из страха.

В ночь накануне Самайна я подошёл к опушке леса с дровами и подношением. Сложив огромную поленницу треугольной формы, щедро полил её подсолнечным маслом. Потом накидал пряных трав сверху — шалфей, вербену, можжевельник — и запалил пламень. Огонь жадно принялся пожирать масло и сухую древесину, уже через минуту он взметнулся вверх выше моего роста, отбрасывая блики и тени на несколько шагов вокруг. Густой дым и аромат от трав разнёсся вокруг. Чуть сбоку от костра я положил подношение — крынку мёда и каравай хлеба — и обозначил вслух просьбу незримым принять эти дары. После чего воззвал к духам по сути моего вызова. Мой голос песней разрезал пространство и воздух, отражаясь эхом от ближних вершин, слова звенели и падали камнем, утвержденные Законом Произнесённого:

— Свора Дикой Охоты, духи несметные, живые и мёртвые, Вотан-Фрарид[4]! Атрид[5]! Я, рашук Андар, взываю к вам, выкликаю вас на схватку! Придите, услышьте, ответьте! Духи мертвые, духи живые, народ Туата Де Даннан[6], духи леса, тени и духи межмирья, я бросаю вам вызов за право обладать вашей Силой! Следующей ночью от полуночи и до восхода дневного ока от сего места и до скалы Кара-Даг я пройду весь путь и одолею вас! Тем самым обрету вашу Силу. Если я проиграю эту битву, моя Сила станет вашей. Небо, свидетельствуй! Воздух, свидетельствуй! Огонь, свидетельствуй! Вода, свидетельствуй! Земля, свидетельствуй! Дух мой, свидетельствуй! Все условия обозначены, победит сильнейший! Да будет так!

Клич дан. Я замолчал, слова мои и обрывки эха будто ещё плавали в пространстве, меняя его и обретая почти физическую плотность. Вокруг пробежали тени, из леса раздались уханье совы и крики неизвестных мне птиц, поднялся ветер и бросился порывом мне в лицо. Это был знак: меня услышали и приняли мой вызов.

А за несколько часов до моего забега Учитель поведал мне некоторые условия состязания, о которых не упоминалось в книгах.

— Андар, в Дикой Охоте есть некоторые правила, чтобы всё было честно, и в случае победы никто не мог тебя уличить в жульничестве и не отдать Силу. Во-первых, ты должен быть легко одет.

— Учитель, а это для чего? На улице так-то морозно, — вытаращил я глаза.

— Не бойся, голышом не побежишь, — ухмыльнулся Мастер. — Наденешь лёгкие штаны, полусапожки, рубаху и летний полукафтан. Всё равно тебе придётся торопиться, замёрзнуть не успеешь. Да и бежать-то по прямой всего около пяти вёрст. Мелочь!

По моему возмущённо-жалостливому взгляду было видно, что я думаю о такой лёгкой одежде в мороз. Учитель понял мой взгляд, но продолжал, будто не заметив.

— Ещё один очень важный момент: ты не имеешь права использовать магию как обращение за помощью к внешним силам. Нельзя призывать поток рун, нельзя взывать за помощью к божествам. Только ты и твоё намерение. Ты должен быть обнажен магически. Если будет совсем тяжко, допускается воззвать к своему Духу, к своему эйдосу. Ведь это тоже высшая часть тебя. Запомнил, ученик?

— Запомнил... — вздохнул я.

— Помни об этом нюансе, чтобы в пылу схватки механически, по привычке не призвать руны. Сделай зарубку на памяти. Иначе духи будут оспаривать твою победу как нечестную. Если ты победишь.

— А можно и проиграть? Бывали такие случаи на вашей памяти, Мастер?

— Можно и проиграть, безусловно. Всякое бывало у неофитов в мою бытность мистериором в Ордене. Свора Дикой Охоты во главе с предводителем — это не детская игра для любителей сказок. Это настоящая опасность. И обитатели иных миров в ночь Самайна приходят к нам именно на Охоту, за добычей, настроены они серьёзно. Пощады и послаблений ждать не стоит. Бывало, что кто-то забывал в спешке о правилах, призывал потоки божеств, после чего спокойно и без помех добирался до обозначенного места. Но без победы. Потому что нарушил правила. Таким неофитам приходилось вновь пытать счастья через год. Некоторые теряли нить маршрута, плутали всю ночь и не успевали добраться к финишу до наступления рассвета. Они проиграли. Дикая Охота выпила большую часть их Силы. Нет, они не умерли, но слегка откинулись назад в своём объёме Личной Силы. Болели несколько дней.

Учитель замолчал, вглядываясь в прошлое.

— Учитель, а были те, кто умер во время Дикой Охоты?

— Был при мне такой прискорбный случай, — с печалью в голосе ответил Азриэль. — Духи загнали послушницу Ордена к охотничьей яме с кольями, куда она и провалилась. Мы нашли её слишком поздно. Уже не было возможности спасти девушку даже магическими средствами.

Я сглотнул комок в горле, проникаясь серьёзностью предстоящей схватки.

— Ладно, ученик, не будем о грустном! Ты идёшь на бой за победой, а не за поражением. Маг не ищет смерти, но он готов к ней. Маг бьётся до конца за свою цель и своё намерение. И только превосходящая сила может остановить его. И то, только лишь физически. Потому что дух и намерение мага непоколебимы и несгибаемы в Вечности. Помни об этом в схватке. Оставшееся до начала время проведи в тишине, потрать его на направление своего намерения.

Пару часов я просидел в медитации, настраиваясь и выполняя ваджра-мудру[7], иное её название — «докко ин». Потом молча встал, легко оделся и направился к выходу. Учитель встал меня проводить. Он тоже молчал. Только одна фраза слетела с его губ:

— В добрый путь!

Я без звука кивнул и вышел в ночь.

Мороз невелик, да стоять не велит. Потому я довольно бодро, вприпрыжку добрался до опушки леса. Небольшой растущий полумесяц слегка освещал путь, а снег, ещё оставшийся местами на земле после таяния, усиливал этот слабый лунный свет своим отражением. Я остановился на секунду перед хвойником, сделал глубокий вдох и нырнул в чащу. До скалы Кара-Даг я уже несколько раз ходил. Дорога мне была знакома. Сложно заблудиться в известном лесу, где уже не раз виданные деревья и кустарники служат отличными ориентирами. Но в эту ночь я не узнавал лес. Всё было иным, будто я здесь впервые. Я не узнавал звериных тропок, не узнавал деревья и кусты. Снег покрывал ковёр из пожухлых листьев лишь частично, открывая чёрные прогалины. В густоте леса от полумесяца не было никакого толку. Поначалу я вообще ничего не видел, идя практически на ощупь в кромешной тьме. Потом всё-таки глаза как-то адаптировались к смутным отблескам. Ещё я почувствовал давление в области «третьего глаза» — привычная компенсация организма: когда один орган перестает работать на полную мощь, другие части тела стараются взять на себя часть функции нерабочего анализатора. Синие блики и сполохи перед глазами свидетельствовали о попытках моего тела «включить» фонарь Аджны-чакры, чтобы хоть как-то увидеть путь. Не знаю, помогло ли это, либо всё-таки крохи лунного света попадали на землю сквозь хвою, но видеть я стал лучше.

Наверное, где-то с треть версты я пробирался спокойно. Поспешая, но не бегом, наступая на носки и слегка подогнув туловище, чтобы успевать реагировать на перепады высот поверхности. А бугров, ямок, корневых древесных узлов в лесу завсегда хватает. И направление я чуял, несмотря на ночную мглу. Строго на север. По прямой, без отклонения.

А вот потом началась какая-то вакханалия… Со всех сторон на меня посыпались какие-то близкие и далёкие звуки разных птиц. Многих я никогда не слышал ранее. Я понимал: маловероятно, что эти звуки изданы горлом живых птиц во плоти, это добавляло страху, и я перешёл на лёгкую трусцу. Нижний ярус леса состоял из голых на зиму невысоких деревьев и кустарников. И они начали бить меня своими ветками. Я бежал, и складывалось впечатление, что древесные существа изо всех сил пытаются до меня дотянуться и больнее хлестнуть. Полукафтан как-то ещё спасал моё тело, а вот по лицу и рукам ветки иногда попадали очень больно, оставляя кровавые ссадины.

Поднялся ветер, верхушки деревьев сильно раскачивало, сами деревья жутко скрипели. Их терзающий душу скрип отдавался в мозгу дребезжащим голосом: «Сдавайся…» Ага, сейчас, только сделаю шаг назад, чтобы быстрее разбежаться и сдаться! Гнев разгорался во мне, придавая сил и сжигая страх. Раздался громкий хруст, и одно из старых гнилых деревьев повалилось. Конечно же, на меня. Едва я успел увернуться от самого ствола, но одна из толстых ветвей скользнула мне по голове, содрав шапку и оставив небольшой ушиб. От распаренной моей головы валил густой пар. Жалко шапку. Но я чувствовал интуитивно, что задерживаться точно нельзя, надо скорее бежать вперёд.

Краем глаза я заметил по бокам пробегающие тени. Невозможное, казалось бы, зрелище: видеть тени среди деревьев в почти кромешной тьме леса. Но я видел их! И чувствовал, что они приближаются. Вот тут стало ещё страшнее. Тени — это даже не духи. Это определённый класс существ, живущих в своём странном нечеловеческом мире. В измерении со своими непонятными разуму законами строения Вселенной. И они могут не только сожрать, но и забрать к себе в плен, где будут держать взаперти и медленно пить силы мага. С учётом, что для существ иных миров, и теней в том числе, наша энергия — как самый сильный концентрат, то магу придётся пробыть пленником лет так тысячу, прежде чем его силы полностью иссякнут, и он умрёт. Это хуже обычной смерти!

Я припустил во весь дух, чувствуя серьёзную опасность. При этом старался приложить все усилия и способности, чтобы не врезаться лбом в столб дерева. На фоне преследующих меня теней удары веток по лицу я уже перестал замечать. Несмертельно, а царапины заживут. Внезапно я стал слышать шорох, как будто что-то сыпется. И этот противный звук становился всё ближе и ближе. И тут со всех сторон на меня посыпались толчки, удары, пинки, тумаки, шлепки. Я аж вскрикнул от неожиданности. Догнали, твари неземные! Добавить ещё скорости я не мог, поскольку был и так на пределе. Пар от моего дыхания и разгорячённого тела клубился вверх, оставляя за мной длинный шлейф. Тычки сбивали меня с маршрута. Я отвлекался, пытался вилять, уклоняться туловищем, раскачиваясь на бегу асинхронно вперёд и назад, в стороны, вниз и вверх, но удары продолжали сыпаться градом. Пытался настроиться и сообразить, куда же я бегу. Не получалось. Пинки сбивали с толку. Обилие толчков и пинков начали оставлять на мне физические следы. Полукафтан разодрался о какую-то острую корягу, заодно процарапав рёбра справа. Там стало тепло и липко. Царапина, но кровь явно брызнула. Побитые уши горели огнём.

О! Впереди появился просвет! Я осознавал, что бегу уже явно не на север, к своей манящей скале. Но просвет давал надежду, что там я смогу быстро сориентировать своё местоположение, а не бегать по кругу. А такое тоже могло быть: свора способна просто гонять претендента до восхода солнца, а потом на месте и полакомиться Личной Силой проигравшего.

Конец леса. «Будет полянка или кромка леса», — мелькнула у меня на бегу мысль. И потухла. Потому что я действительно выскочил к кромке леса. Только дальше шёл обрыв в глубокую пропасть. Для понимания: от линии растущих деревьев до обрыва было всего пару-тройку шагов. В доли секунд мой мозг обработал информацию, и я срочно начал притормаживать. Балансируя руками, я успел остановиться в опасной близости от края. И вот здесь сзади мне прилетел очередной пинок. Именно по тому самому месту, о котором вы подумали. Духи любят посмеяться. Если бы я не знал, с кем я веду состязания, можно было бы подумать, что сзади меня подпнул рослый здоровый мужик в жёстком кованом сапоге. Я кубарем полетел вперёд, лихорадочно пытаясь зацепиться любой частью тела за землю, траву, камни, воздух…

Сложно сказать, благодаря чему я уцелел в этот день и не разбился. Я откровенно считаю это чудом. В моей недолгой жизни было много волшебства и прямо божественных чудес, но сегодня случилось непостижимое, я остался живым, летя вперёд головой в пропасть — это главное диво в моей судьбе. Мои попытки ухватиться хоть за что-нибудь, видимо, принесли пользу и в нужный момент слегка притормозили мой бреющий полёт. Однако я всё-таки сорвался и полетел вниз навстречу распахнувшей свои объятья пропасти. Развеваясь от ветра, мой драный полукафтан умудрился зацепиться своей полой за выступающий из отвесной земли камень, от чего надорвался ещё сильнее, но остановил моё падение. По дуге, по принципу маятника я ударился о каменистую землю обрыва и разбил себе губы в кровь, но тогда даже не заметил этого — настолько сильно был повышен адреналин в крови. Я перестал чувствовать боль в стремлении выжить. Твёрдая почва, камни под руками вместо неосязаемого воздуха — уже отлично! Я впился в землю, прижался всем телом. Одёжка, выполнив свою спасательную функцию, оторвалась от камня. От волнения и скоростного бега я задыхался и дышал с широко открытым ртом, жадно глотая воздух в попытках надышаться. Вроде чуть успокоился, медленно поднял глаза, оценил обстановку. Висел я примерно в двух аршинах от горизонтальной поверхности. Руки вытянуты вверх, одна кисть намертво держит торчащий камень, вторая — в земляной выемке. Носками упираюсь в вертикальную землю.

Теперь надо медленно подтянуться. Несмотря на зашкаливающий уровень возбуждённости, силы постепенно покидали меня в столь неудобном положении. И пальцы быстро дубели на морозе, не желая больше слушаться. «Торопись!» — говорил я сам себе. Ещё несколько минут, и пальцы перестанут сгибаться. И тогда дорога будет только в одном направлении без вариантов — вниз. Я аккуратно приподнял ногу, согнул её в колене и начал носком крошить землю, делая углубление для опоры стопы. Хорошо, что ещё зима как следует не вступила в свои права, и земля не стала мёрзлой, не поддающейся даже жёсткому металлу. Получается! Сделал ямку, попробовал опереться — работает, держит. Теперь переношу вес на правую ногу, правую руку вытягиваю выше, начинаю ею крошить жёсткую землю. Пальцы плохо слушаются. От них, словно сквозь толщу тумана, доносится боль. Плевать. Заживёт. Надо выжить. Сделал ямку, вцепился рукой. Выдохнул. Теперь время левой стороны. Аккуратно приподнял левую ногу, нащупал выступающий камень, пробую надавить. Ещё сильнее. Пробую половину веса — держит, отлично. Левую руку вытягиваю выше. Сердце бухает в груди, сбивая тяжёлое дыхание. Кисть нащупала камень. Удобный, шершавый. И вроде прочно сидит. Вцепился в него. Немного осталось до края обрыва. Рискнуть, отпустить опору ног, подтянуться на руках и вытянуть руку вверх — этого будет достаточно, чтобы зацепиться за край. Ну! Подтягиваюсь из последних сил… Тут камень под левой рукой предательски закачался и, выскочив из земли, улетел в пропасть. Твою же мать! Я повис на одной руке, сразу же упёрся правым носком в выдолбленное углубление. Сердце забилось быстрей, чем у птички. Я не успевал дышать, в глазах слегка потемнело. Так, делаю вывод: камень — явно ненадёжная опора. Левой ногой нащупал углубление, опёрся. Вытянул левую руку, начал скрести грунт. Боль. Да, пусть будет больно! Пока живой. Скребу, пальцы в кровь. Ногти отрастут. Сделал углубление, вцепился, дышу. И тут понимаю, что силы покидают меня полностью. Я истощён. Нужна вторая попытка, но руки уже не держат и почти не слушаются. Внезапно на меня навалилась слабость, накрыла всё тело.

Всё кончено, успокойся. Ты сделал всё, что мог. Ты постарался, ты настоящий воин, истинный маг. Ты не отказался от боя, а проигрыш в схватке — не позор, а честь. Мысли плавно убаюкивали меня, завораживая теплотой смерти. Смерть будет нестрашной. И безболезненной. Я сорвусь вниз, секунды свободного полёта. Даже ничего не почувствую. Всё закончится. Да, это проигрыш, но я выжал себя полностью… Глаза мои закрывались…

Я встряхнул головой, отгоняя морок.

— Катитесь вы к чёртовой матери к себе обратно, грёбаные твари! — взревел я, ощущая, как пламя вспыхнуло с новой силой в животе, в груди, наполняя меня Силой, окатывая и зажигая всего, насыщая мои ослабшие конечности. — Я не сдамся! Ты слышишь меня, Дикая Свора?!

Сверху раздался гиеноподобный смех.

«Я воин и я буду им всегда! Поражение никогда не поселится в моей душе и моём сердце! Я помню всех своих предков, своих учителей и наставников, чьи души стоят за мной, незримо наблюдая, помню свой Орден, служению которому я отдал много воплощений и который поддерживает меня в веках! Моя битва будет яростной и беспощадной! Не отступать! Встать рогом! Гор-Дар-Ваэ-Ос!» — мысленно я повторял про себя. Чувствовал, что мои воплощения, мои магические Традиции, мои боги со мной, даже если я не взывал к ним, нарушая правила Дикой Охоты. Я был с ними сотни, тысячи лет, а они были со мной. Эти связи нерушимы в цепи воплощений.

— Гор-Дар-Ваэ-Ос! Гор-Дар-Ваэ-Ос! — повторял я вслух всё громче одно из имён моего эйдоса, и мой дух отзывался, давая мне магическую Силу, наполняя мои чресла физической мощью. Это имя мне открыл Учитель в своё время.

Я превратился в пламень, готовый рвать и метать, готовый биться снова и снова и ринуться в гущу битвы! В самое пекло, в адскую мясорубку, в жестокое смертоубийственное месиво. Готов был вспарывать чрева врагов, раздирать им грудь, вырывая сердца голыми руками, с неистовым рёвом возносить кровавые жертвы своему Духу и любимому богу войны! Жаждал утирать пот и кровь врагов со своего чела, ненароком вкушать кровь свежеубитых, что фонтаном щедро лилась на меня, тем самым обретая дополнительные силы и ярость бойни! Мечтал потерять счёт всех тех, чей жизненный путь воплощения сегодня прервали бы мои руки и мой верный меч! Я мысленно входил в транс священной битвы, слившись воедино с Духом, с духом войны, с богом войны, став на время чистым орудием Воздаяния и Правосудия! Я рычал в горящем стремлении стереть жизни врагов с лица планеты, отправить их души на перевоплощение, рубить, пронзать и разрезать плоть вокруг себя, напитывая почву живительной драгоценной алой влагой — пока хватит сил и дыхания! Глаза мои застлала красная пелена, эхо рыка разлеталось по горам, возвещая нисхождение духа адепта и мастера войны на Землю.

Я подогнул слегка колени и одним мощным одним прыжком вылетел вверх, по пояс поднявшись над краем обрыва. Зацепился руками, вскочил на ноги.

— Держитесь, суки! — сказал я, поднял рядом лежащую толстую сосновую ветку и метнулся в лес.

По моим подсчётам, свора загнала меня восточнее северного вектора, где и сбросила со скалы. Теперь нужно пробежать по диагонали на северо-запад. Я бежал, весь горя. Дубинка в руках зажглась от меня незримым обычному человеческому обычному взору пламенем, напиталась моей энергией. Волшебные палочки по-настоящему существуют. Иногда это посохи, иногда жезлы, иногда и дубинки. Они помогают сконцентрировать, усилить и направить волю и намерение чародея. На меня снова начали нападать. Но уже слабее. Я превратился в огнь горящий, наполненной силой своего духа. Я бежал, повторяя вслух имя грани собственного эйдоса. И пытался достать атакующих тварей своей горящей дубинкой. Да! Есть! Раздался жалобный визг. Кого-то зацепил. Я ускорился, направляя конец своей волшебной палочки вперёд, направляя пламя туда, расчищая себе путь. Мелкие тычки, ветки — всё нипочём, уже не чувствую, сжигаю на ходу.

Полянка. Прогалины. Можно бежать быстрее, без опаски столкнуться с деревом. Тут и лунный свет немного ярче. А вот в конце полянки стоит огромный великан. Реально снежный великан. Отгоняю от себя оторопь. Я выжил над пропастью. Теперь меня не испугать иллюзией! Хотя… Это не совсем иллюзия. На фоне всех моих постоянных практик, на фоне обострившейся в темноте интуиции и активировавшейся Аджны-чакры я начал видеть и слышать сверх своего обыкновения. Скорее всего, обычный человек не услышал бы смех духов, не увидел бы великана. А я видел и слышал тонким зрением и слухом.

Бегу прямо на великана, как факел, подняв свою дубинку. Добегаю, бью дубиной. На физическом уровне обличье великана приобрела огромная ель, чьи ветви были плотно покрыты снежной шалью. Весь этот снег грохается на меня. Откапываюсь, бегу дальше. Слышу звуки всё дальше позади. Похоже, свора отстаёт. Слава Мне, слава Духу!

Дальше я добежал без особых проблем. Всё, конец пути. Скала Кара-Даг. Добегаю, дотрагиваюсь рукой. Смотрю в небо на месяц, не веря своему счастью и победе. Потом кричу в лес:

— Я победил! Ты слышишь, Дикая Свора?! Ты слышишь, Один-Атрид?! Я одержал вверх в этой схватке! Ихх-хаа!!!

В ответ я услышал из леса громкое лошадиное ржание. Откуда бы в ночном лесу лошади? Закономерный вопрос. Никак, сам Слейпнир[8] подал одобрительный соглашающийся голос?

Я радовался и смеялся. Это первая такая трудная победа из череды многих побед и поражений на моём магическом пути восхождения.

Обратно я спокойно возвращался по кромке леса, по дуге. Путь здесь длиннее, но заблудиться точно сложно. Да и свет луны помогал. Примерно через час с небольшим вошёл в дом. Я представлял собой то ещё зрелище: кровоподтёки и ссадины по всему лицу, голове и шее, рассечённая шишка на лбу, разодранные в кровь руки, пару ногтей остались на скале, лохмотья полукафтана. Учитель встретил меня на крыльце.

— Андар! Я вижу, потрепало тебя знатно, мой ученик! Но, главное, что жив, что вернулся. Пройдём скорее в дом.

Мастер Азриэль даже поухаживал за мной: усадил меня в кресло, принёс кусок мяса с хлебом. Налил красного вина и добавил туда несколько капель травяного настоя.

— Выпей. И поешь. Тебе надо обязательно подкрепиться. Нелегко далась тебе победа.

А я чувствовал смертельную усталость. Но она уходила на задний план на фоне радости, что я победил. И особенно меня воодушевляла искренняя радость Учителя. И его забота.

— Учитель, я смог, я победил. Свора скинула меня со скалы. Но каким-то чудом я всё-таки выкарабкался. Я обратился за помощью к своему эйдосу, почувствовал за спиной свои прошлые жизни, свои магические традиции, ковены и ордены, в состав которых входил, своих богов, с кем сотрудничал веками. И меня наполнило неимоверной силой! Это было воистину настоящее чудо!

— Да, ученик, это чудо. Сказать честно, я не сомневался, что ты одержишь победу в этом забеге. Но всё же маленький шанс на неудачу всегда есть. Так же, как всегда есть возможность удачи в самых пропащих ситуациях. Ничтожная вероятность, но есть. Удача — она очень капризная госпожа. Да, можно подружиться с ней, заручиться её благословением через её лики и ипостаси в разных культах. Но всецело полагаться на неё нельзя. Удача чаще всего как десерт к результату кропотливого упорного труда, к соблюдению всех правил, нюансов достижения цели. Поэтому я очень рад, что ты остался жив. И рад, что у меня остался ученик, — улыбнулся Мастер.

Я выпил залпом вино с настойкой. Оно жаром прокатилось по внутренностям, прибавляя мне сил. И вцепился в мясо с хлебом. Только сейчас я ощутил, насколько я устал и зверски голоден. Подкрепиться надо непременно. Жадно проглатывая куски, почти не жуя, я спросил:

— Честно, Учитель? Вы действительно опасались потерять меня?

Мастер Азриэль пристально и серьёзно на меня посмотрел.

— Ты прочитал много книг, Андар, где упоминались ученики, учителя, гуру. Узнал про разные варианты обучения и наставничества. Но, видимо, не совсем до конца осознаешь связь ученика с Учителем в магической цепи преемственности. Вступивший на Путь, дерзнувший и осмелившийся подать заявку на выход за пределы человеческой формы, претендующий на обладание сакральными знаниями, обучается, растёт, поднимается всё выше, набирается теоретического и практического опыта. Через взлёты и падения, через ошибки и удары, через огонь, воду и медные трубы он идёт вперёд и вверх. Кстати, медные трубы — самое опасное испытание. Этот идущий по пути ученик начинает искать магическую школу, ковен, орден. Или сразу начинает искать учителя. Ученик страстно жаждет обрести того, кто поведёт его в Вечность. И очень непросто обрести достойного Учителя. И не легче Учителю обрести достойного верного ученика.

Глядя на меня, Мастер тоже налил себе вина в кубок, присел на свой любимый стул и продолжил:

— В один момент адепт достигает переполнения своего сосуда. И чтобы расти дальше, ему требуется отдавать часть своих знаний. Ему, так или иначе, требуются ученики и последователи. То есть те, кому его знания принесут существенную пользу на пути, смогут стать трамплином для мощного рывка. Это может быть вариант наставничества, когда адепт в рамках орденского обучения и плана передаёт знания младшей группе, а может передавать и самостоятельно без какой-либо школы. Возможен вариант через написание книг и трактатов — тоже хорошо, чтобы прочитали многие. Наилучший результат для обучения — индивидуальный. Но он же самый сложный и опасный, как для ученика, так и для Учителя. Учитель нужен ученику, ученик нужен Учителю. Их судьбы связываются. Ответственность лежит на обоих. Успех одного — это успех другого. Неудача одного — это неудача другого. А ты, Андар, не просто ученик, ты — мой посох. То есть тот, кому я отдам максимум своей Силы, кому я передам самые ценные посвящения и инициации, кто станет моим преемником в линиях и традициях, что я несу. Для Учителя потеря ученика — большая утрата.

— Теперь я понимаю вас, Мастер!

— Ещё лучше поймёшь, когда у самого появятся ученики.

— А это когда примерно? — с интересом спросил я, затаив надежду услышать сейчас предсказание.

— Ученик готов — появится Учитель. Учитель готов — появятся ученики. Запомни это незыблемое правило, — засмеялся отшельник Азриэль.

— Учитель, ваш совет обратиться к собственному духу очень помог мне на Дикой Охоте. Прямо спас от гибели. У меня появились силы, ощутил колоссальную поддержку. Иногда после обращения к богам нет такого мощного отклика. Получается, внутри каждого из нас живёт собственный бог?

— Отличная догадка, ученик! Эйдосы, что воплощены в разных расах, потенциально равны, они все — частицы раздробившегося Абсолюта. Просто монады богов, к примеру, более раскрыты в своих возможностях, более развиты, чем у людей. Здесь играет, конечно, важную роль и фактор времени. Чаще всего более развитые существа дольше живут и воплощаются во Вселенной. Но твой дух всегда ближе к тебе, нежели любой внешний бог. К тому же, сторонний бог всегда преследует свои интересы в первую очередь. Тут могут быть и неожиданности. Твой собственный дух всегда будет помогать тебе в твоих интересах, — тут Мастер засмеялся в голос, с трудом остановившись. — Точнее сказать, что дух твой всё равно будет действовать прежде всего в своих интересах, а не в твоих как личности. Потому что Он тут главный в жизни. Не всегда тебе будет нравиться его выбор. Но, поверь, план эйдоса на эту жизнь — наилучший для его развития. Грубо и примерно говоря, какое-либо божество будет жадничать, не выдавая самые убойные и мощные методы развития и воздействия. И при заключении контракта или обета будет всегда стараться занять более выигрышную позицию. Твой же собственный дух будет стараться раскрыться в тебе по максимуму, насколько позволяют кармические ограничения. Но чтобы помощь его была сильнее, чтобы ты лучше ловил его намёки, его стремления, необходимо нарабатывать с ним контакт. Расширять канал связи, так сказать. Как и в случае с внешними божественными силами.

К этому времени я уже доел свой ночной ужин. Мне стало тепло и хорошо. Глаза осоловели, потянуло спать. Мастер поглядел на меня и сказал:

— Непростая у тебя схватка была сегодня, Андар. И слава богам, ты победил. Умаялся. Я заранее ведро воды на печи нагрел. Ополоснись на крыльце. Баню уж не стал топить ночью, чтоб соседушку-банника не обижать.

— А он обидится? — сонно спросил я.

— Ну не любит он, когда в его время там плескаются. Можно, конечно, приструнить. Не так сложно магу с князьями тьмы в подчинении осадить банника, чтоб не хулиганил. Но ты и так устал, чтобы ещё в парилку идти. Ополоснись быстренько, смой кровь, омой ссадины и ложись спать.

Пожелав Учителю доброй ночи, я разделся, наспех ополоснулся на крыльце и провалился в глубокий сон.

И был мне сон ярче яви. В том сновидении Один-Атрид со всей своей свитой возвращался с охоты домой, в Асгард. При них была богатая добыча — души людей и Сила проигравших магов и ведьм. Вокруг было людное место, много народу, не только люди, но и ещё иные странные существа — жители Тонкого Мира. Все куда-то спешили, толкались. Но при этом заблаговременно уступали свободную дорогу Всеотцу с его сворой. Видимо, понимали, кто идёт. Люди садились в железные закрытые длинные кареты без лошадей. И колёса там были железные. Целый длинный ряд таких повозок были жёстко соединены друг с другом и двигались, как единое целое. Тогда я не знал, что такое "поезд" и "железнодорожный вокзал". Из самого переднего вагона торчала высокая труба, откуда валил чёрный густой дым. И чудо: эти вагоны быстро уезжали с вокзала, даже без лошадей. Это было удивительно для меня!

А вот Атрид со своими слугами подошёл (сейчас, с высоты своих знаний я могу утверждать точно, поскольку помню это знаковое сновидение молодости вплоть до мелочей) к личному высокоскоростному электропоезду с обтекаемым корпусом. Я стоял рядом, разинув рот, и глядел то на Альфёдра, то на поезд. Атрид заметил меня, подошёл и пожал мне руку.

— До встречи в иных мирах! — сказал Один, подмигнул мне и зашёл в вагон. Челюсть моя опустилась ещё ниже.

Вот зашла вся свита с добычей, двери закрылись, поезд дёрнулся и с огромным ускорением помчался вперёд по рельсам. И тут торчащие из торцов поезда подобия крыльев зацепили мой полукафтан. Я даже не успел испугаться, как меня уже несло в далёкую даль вместе с поездом. А когда локомотив покинул пределы вокзала, мы вдруг оказались в бесконечном космосе и направились в Асгард...

Минута темноты, и меня перебросило в сновидении. Я огляделся: дорогой роскошный огромный дом. Большие комнаты, много комнат. Тут в коридоре я заметил движение — некто высокий и крупный вальяжно прошёл мимо "моей" комнаты. Я поспешил выскочить в коридор. И увидел со спины бога. Интуитивно я знал, что это Один-Аудун[9]. Он по пояс голый. Огромные мышцы бугрятся под его кожей. Я приветствую его, мы беседуем, идём далее по коридору, и он мне даёт монетку.

— Ничего себе! — восклицаю я. — Перед лицом Небес, перед лицом всех девяти миров Иггдрасиля, перед ликом Вечности пусть эта монета, что подарил мне бог Аудун, станет мне денежным талисманом и принесёт удачу!

— Ну раз ты сказал, — улыбается Всеотец, — то пусть будет так!

Дальше мы вышли на улицу. И Аудун говорит мне и показывает пальцем вперёд:

— Вот сейчас проверим, как твой талисман работает. Поймаешь Удачу?

Я смотрю по указанному направлению и вижу, как Удача бежит. В виде невысокой белокурой девушки. Торопится очень быстрым шагом. Я её догоняю, хватаю, разворачиваю к себе. Она что-то говорит, что ей надо бежать, она торопится, но я держу её. Держу крепко, изо всех сил, как никого и ничто ещё не держал.


Рывком я вскочил с кровати и проснулся. Я помнил каждую мелочь, каждую деталь во сне, помню даже сейчас, спустя много лет. За окном были предрассветные сумерки. Скоро рассвет. Проспал я не слишком долго, но спать больше не хотелось — слишком взбудоражило меня видение. Я выглянул из комнаты и увидел отблеск огня в кабинете Учителя. На цыпочках пробравшись туда, я убедился, что Мастер не спит. Он сидел за столом и писал.

— Не спите, Учитель?

Азриэль оторвался от письма и развернулся вполоборота.

— Как видишь сам, Андар, не сплю. Что-то бессонница в эту пороговую ночь не даёт сомкнуть глаз. А ты выглядишь значительно лучше. Видимо, дар Силы от Дикой Своры с предводителем был щедр и наполнил тебя.

— Мастер, я видел чудный сон, из-за которого и проснулся.

Я подробно пересказал Учителю весь свой сон.

— Очень символичное и знаковое видение, ученик. Сон в продолжение твоей победы на Дикой Охоте. Атрид дал тебе своё благословение и даже забрал с собой в Асгард. Где ты дополнительно обрёл монету и Удачу.

— Ничего себе! Я что, был в Асгарде?!

— Не надо всё воспринимать настолько буквально. Учись различать символику, Андар. Однозначно можно сказать, что ты получил часть силы от Одина как предводителя Дикой Охоты, его благословение и артефакт. Монета — это теперь твой артефакт на тонком плане. Ты будешь в достатке в этой жизни, не будешь обделён богатством. А ещё одно чудо, что ты поймал Удачу. Теперь твоя степень везения и фартовости увеличатся. Только обрати внимание вновь на тонкости и отличия знаков сна: монетка в твоих руках сидит надёжно, можно положить в карман, можно зашить в одежду. А Удача, строптивая девка, пытается вырваться. И чтобы далее оставаться с ней, нельзя будет расслабляться.

— А что это за артефакты, Учитель? Я встречал на страницах книг упоминания о них. Но там никто не писал об артефактах тонкого плана.

— Не обо всём написано в книгах. Что-то сокрыто, что-то завуалировано, что-то намеренно искажено, что-то подано под соусом выдумки. Чтобы не поняли непосвященные, о чём на самом деле идёт речь, попади могучий магический гримуар в их руки. Мы живём не только здесь, на физическом уровне во плоти. Каждый человек — это эйдос, надевший шесть оболочек, шесть тел для воплощения, шесть уровней и шесть разных жизней. Эти тела и проводники сознания живут своей жизнью. У большинства людей вообще могут быть развиты и пробуждены только два-три тела: физическое, эфирное и, в лучшем случае, витальное. У мага могут быть пробуждены все шесть, в зависимости от его уровня развития. Так вот, на тонких уровнях ты можешь приобретать, открывать и завоёвывать различные амулеты, талисманы, артефакты. Каждый из них будет нести определённую функцию и способность. Их действие будет распространяться и на твой физический план, на твою обычную земную жизнь. Очень удобно. Нет необходимости носить с собой гроздь талисманов на шее.

— Это просто невероятно, Учитель!!! — восторженно воскликнул я. Глаза мои радостно сияли своей зеленью.

— Этот мир и эта Вселенная бесконечно непознаваемы. Тебе ещё многое предстоит узнать и пережить на пути становления богом, мой ученик.

[1] Сукман — седьмой уровень обучения в славянской ведовской системе, начальный Мастер, Знаток.
[2] Самайн, Самхейн — один из четырёх главных праздников Колеса Года у кельтских народов, язычников и викканской магической традиции.
[3] Альфёдр — «Всеотец», хейти-эпитет Одина, главы пантеона в скандинавском язычестве.
[4] Фрарид — «Скачущий впереди», хейти-эпитет Одина, главы пантеона в скандинавском язычестве.
[5] Атрид — «Нападающий всадник», хейти-эпитет Одина, главы пантеона в скандинавском язычестве.
[6] Туата Де Даннан — мифический народ в кельтской мифологии. Соотносится с ши, сидами, народом фейри, иногда считаются ирландскими богами.
[7] Ваджра-мудра — «Огненная стрела». Пальцы обеих рук складываются в замок. Указательный и большой пальцы выпрямлены и прижаты друг к другу. Дарует силу молнии, помогает направить внимание и намерение на достижение цели, подключает к силе бога Индры.
[8] Слейпнир — восьминогий жеребец бога Одина.
[9] Аудун — «Древний друг богатства», хейти-эпитет Одина, главы пантеона в скандинавском язычестве.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Путь чернокнижника

Сообщение Лучезар »

Тёмная Ночь Души
Мне исполнился двадцать один год. Очередной рубежный возраст. Прошло уже целых семь лет, как я вступил на порог дома Мастера Азриэля. Семь лет — тоже рубежный срок. Я тащил воду из ручья и размышлял, что же меня ждёт в этом году — новое испытание или очередной закономерный скачок роста в магическом искусстве? Хотя одно часто связано с другим. Высокую ступень предваряет непростое препятствие, сложный урок, который надо успешно усвоить, чтобы взойти на неё. Могут быть и какие-то кардинальные судьбоносные изменения в такие годы. В прошлый подобный «рубикон» моя привычная жизнь перевернулась с ног на голову, я словно оказался в иной Вселенной: покинул отчий дом, стал обучаться магии, начал изменяться. И продолжаю меняться.

Эти изменения далеко не всегда радужны и прекрасны. И в последнее время меня начала глодать пустота внутри. Даже не знаю, как объяснить точнее. Словно я потерял цель и ориентир. Внешне всё оставалось прежним: работа по дому, по хозяйству, чтение книг, помощь Учителю с клиентами, собственная практика, охота, рыбалка. На поверхностном уровне ничего не поменялось. А внутри — холод и вакуум. Жизнь поблекла, потеряла смысл, стала серой и унылой, ничего не радовало. Как будто кто-то пришёл и погасил весь мой глубинный огонь и желание. По инерции, пиная и заставляя делать себя то, что необходимо, я шёл и делал, осознавая, что превращаюсь в голема, который не имеет собственных желаний и устремлений, всецело подчиняясь внешним командам. И это состояние с каждым днём всё усиливалось и усиливалось.

В очередной раз, пока шёл с полными вёдрами воды домой, я пытался анализировать своё состояние, найти причину, что же вызвало внутренний штиль. И не находил ответа. Лень и апатия накрыли и поглотили меня, не давая возможности даже полноценно размышлять. Некий морок проник в меня, выпил досуха и поселился надолго. Я подошёл к дому, занёс вёдра на кухню и снова вышел во двор. Сел на бревно возле хлева, что служило мне скамейкой. И задумался. Хотя «задумался» будет не совсем верным определением. Я не думал. В голове не было мыслей. Я просто сидел, забыв себя, забыв, где я, забыв, кто я, пребывая в полнейшей пустоте. Солнце начало клониться к закату. А я продолжал сидеть полностью без движения, как выключенный механизм, уставившийся в одну точку.

Откуда издали, будто из глубокого сна, со дна озера сквозь толщу воды я начал слышать голос:

— Андар! Андар! Ученик, что с тобой?

Голос становился громче, приближался, с болью выводя меня из оцепенения. И знаете, что страшно: я не хотел возвращаться. Я не хотел возвращаться в своё тело, в физическую реальность, где не было более смысла в магии, где не было для меня цели, где вкус жизни пропал, а вместо него подсунули подделку, обёртку без содержания.

— Андар! — голос становился сильнее, в нём уже появились резкие жёсткие нотки, словно в звук намеренно вливали силу.

Этот голос пробудил меня. Я вернулся в тело, глаза обрели осмысленное выражение. На улице уже наступили вечерние сумерки. Передо мной стоял Учитель. Тень озабоченности лежала на его лице. Я встал.

— Да, Учитель, я здесь.

— Слишком далеко улетел в медитации? Или что-то произошло? — спросил Мастер, заглядывая мне в глаза.

— Не знаю, Учитель. Может быть, просто хандра. Думаю, пройдёт.

— Ученик, давай зайдём в дом, и ты мне расскажешь, что творится у тебя на душе. За тобой я не замечал подобных медитаций, когда ты проваливался в небытие на несколько часов. Есть у меня подозрение, что именно происходит. Но сначала я хотел бы выслушать твои мысли.

Мы прошли в дом, я разлил по кружкам настой листьев малины. Сели в кабинете Учителя. Мастер Азриэль — в кресле, а я, как обычно, на полу.

— Ученик Андар, я хочу услышать о твоих переживаниях, о твоих мыслях. Что-то в тебе изменилось и меняется сейчас. Расскажи без утайки.

— Так и нет переживаний, Учитель. Особо даже рассказывать не о чем. Будто кончился во мне огонь и заряд. Я размышлял в последнее время над этим, пытаясь проанализировать и отыскать причину. Но безуспешно, я просто не знаю, что со мной происходит и почему… — начал я и замолк, не зная, что говорить дальше.

Я молчал, пытаясь собрать все разрозненные мысли воедино, стараясь оформить и высказать ускользающую мысль. Азриэль терпеливо ждал, пристально на меня глядя. Он видел моё смятение и тушевание и будто пытался мысленно подтолкнуть меня, помочь. И тут я схватил эту идею за хвост, что неуловимо летала в пустой голове, меня прорвало:

— Учитель, я чувствую себя никак, я чувствую себя амёбой, инструментом без собственной воли, без стремлений и смысла. У меня пропали цель и смысл жизни. Хочется лишь сесть, заснуть и больше не просыпаться никогда. Ощущение, будто одна часть меня на вершине горы в снегах, другая — на дне озера, а третья часть умерла. Это полный раздрай и пустота, вы же видите, мне даже тяжело становится собрать в единое стройное предложение все мысли. Лень наваливается, ничего делать не хочется, ни в чём не вижу смысла. И, главное, я не вижу выхода из этого состояния, я не вижу, куда двигаться и зачем двигаться. Не вижу направления, куда приложить силы. Все прошлые устремления превратились в пепел, на них более нельзя опереться. Я лечу в темноте и не вижу никаких ориентиров, никакой плотности, не ощущаю ничего осязаемого. Мне не хочется жить, мне не хочется умереть, мне не хочется существовать и быть. Возможно, это просто мелочь, и я всё себе надумал. И это несерьёзное временное помешательство пройдёт…

Я выговорился. Выбросил из себя сгусток энергии и вновь потух, истощённый. Учитель задумчиво и серьёзно проговорил:

— Это действительно временно, ученик. Но это не мелочь, а серьёзное испытание для твоего духа. Испытание именно в том, что надо продолжать идти, продолжать делать то, что нужно, даже если не видишь смысла, даже если нет сил и желания. Потому что в такие моменты ничто не имеет веса и авторитета в жизни, ничего не имеет радости и не рождает эмоций. Но надо упорно следовать избранному вектору, помнить, что магия — это то, что наполняло твоё существование истинным смыслом, давало тебе направление движения, ставило тебе далёкие цели, испытывало тебя и награждало тебя. Магия и была твоей жизнью последние семь лет. Об этом ни в коем случае не нужно забывать. И в этой памяти черпать хоть какую-то мотивацию к движению вперёд.

— Так что же со мной, Мастер? — спросил я безучастно.

— Ты подбираешься к уровню Тиферет[1], если смотреть по Древу Сефирот. И сейчас ты проходишь Парокет[2]. Поэтому, грубо говоря, тебя разнесло в клочья. Твою энергетику, твоё сознание. Можно, конечно, и помягче сравнить: ты сейчас в стадии куколки. До того был гусеницей, перед тобой находились понятные цели и задачи. Потом станешь бабочкой, снова будут понятные цели и задачи. А сейчас ты куколка, и потому висишь в некотором небытии. Тебя нет прежнего, тебя нет нового. Ты пока между, поэтому таковы все твои ощущения.

— Как вы точно описали, Учитель! Действительно, я чувствую себя, как завёрнутая в кокон куколка.

— В магической теории и практике данный переход называется Тёмной Ночью Души. Когда повсюду мрак, ты не видишь ничего вокруг, ты не видишь себя. И даже не можешь понять, жив ли ты, в проявленной ли реальности, или же барахтаешься в посмертии в своих разлагающихся снах тонких тел.

— Тёмная Ночь Души… — попробовал я на вкус это название. — Подходящее название. Конечно, Полная Задница тоже бы подошло.

Учитель громко засмеялся.

— О, у тебя ещё есть силы шутить! Это хороший знак. На самом деле, твоё состояние — это норма и закономерный этап развития. Который надо пройти, надо перетерпеть, сжав зубы, потому что путь магов непрост. Это всегда битва, это всегда терпение, это всегда жертвы, это всегда борьба с самим собой в первую очередь. Часто это просто вопрос времени, потому что куколка созреет и превратится в бабочку, в адепта. И ты станешь тарих-махр[3]. Уже скоро. Опасность этого периода в том, что неофит на переходе к адепту очень уязвим, почти беззащитен. Более того, бывали случаи, когда маг не понимал, что с ним происходит, не мог верно определить дальнейшую стратегию действий, а рядом не было учителей и наставников, кто мог бы ему объяснить, поддержать. И маг в суете и спешке начинал чудить, совершать ненужные торопливые действия. Иногда это приводило к неправильному созреванию бабочки. Несбалансированная негармоничная бабочка очень сильно подвержена риску свалиться вниз и разбиться. Это, кстати, общее правило на все времена: чем больший крен в развитии в одну сторону, тем больше шансов потерять равновесие, больше шансов сорваться с немалой высоты магических достижений. Сильный перекос делает уязвимыми слабые стороны. Бывало, что враги нападали на мага в этот переходный период. И достигали большого успеха в своей атаке беззащитного адепта эзотерического искусства. Если рядом не было кого-то, кто мог поддержать, а колдун не озаботился временным покоем на этапе превращения.

— И что же мне делать? Подскажите, Учитель.

— Никаких резких движений. Я здесь, рядом. Врагов на горизонте у тебя не наблюдается. Мы знаем, что с тобой происходит. Твоя задача — потерпеть, скоро всё закончится. Я даже смогу ускорить твой переход на уровень Тиферет.

Вот тут мне стало интересно и удивительно, я даже оживился.

— Как же ускорить прохождение Тёмной Ночи Души, Мастер Азриэль?

— Инициация в следующую ступень тарих-махр даст тебе ускорение, — ответил Мастер.

— Но вы же говорили, что давать инициацию в следующую ученическую ступень раньше времени не имеет смысла? Всё равно это будет практически равноценно лишь внешнему названию.

— Да, ты прав, в целом и общем именно так и обстоят дела. Но ты уже приблизился к уровню адептатства. Тебя надо лишь слегка подтолкнуть. Поэтому во время инициации, кроме самого статуса тарих-махр и его фиксирования в тонале, я дополнительно дам тебе Заём Силы — он быстрее продвинет тебя вверх по иерархической лестнице.

— Дивно и чудно магическое искусство… — только и мог я прошептать.

Во мне по-прежнему жила пустота. Но теперь в огромной пустоте появилась ничтожно крохотная искорка ожидания и надежды, что скоро я вновь стану цельным, вновь стану собой.

Следующие три дня я готовился к посвящению. Соблюдал бескровный пост, терпел великое ничто внутри себя, которое с каждым днём всё разрасталось. Но уже было легче. Хотя бы потому, что я понимал, что со мной происходит. Видел корень и исток своего странного состояния.

В назначенный день Учитель провёл инициацию. Посвятил меня в тарих-махр. Я достиг Тиферет, я достиг уровня адепта. Не мгновенно, но по нарастающей за несколько дней моё самочувствие и внутреннее состояние пришли в норму. Более того: я преисполнился силой и мощью, досель которые не испытывал. Ещё появилась ясность и чёткость видения своего вектора движения. Я будто знал, что мне делать дальше.

[1] Сфира Тиферет — в каббале шестая сефира Древа Жизни, соответствующая числу 6. Это слово женского рода. Имя сефиры происходит от глагольного корня, означающего «быть красивым», «быть прославленным».
[2] Парокет — в каббале Завеса Храма, некий рубеж на Древе перед вступлением в Тиферет. Характеризуется стадией Тёмной Ночи Души при её прохождении.
[3] Тарих-махр — шестая инициатическая ученическая степень в ахриманизме. Соответствует ступени «Младший адепт» в иерархии герметической традиции Ордена Золотой Зари.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Путь чернокнижника

Сообщение Лучезар »

Отъезд
Неясно-смутное знание своего будущего после инициации порождало внутри печаль. Пока непонятной природы. Я поделился мыслями с Учителем.

— Ученик, теперь ты тарих-махр. Ты достиг высокого уровня. Не все неофиты достигают в жизни этого уровня. Многие так и остаются дарх-миад, мидасб[1] или рашук. Это их потолок. А сейчас пришла пора тебе уезжать и пожить самостоятельной жизнью, практиковаться отдельно.

Меня как молнией пронзило. Вот откуда растёт моя неясная печаль…

— Куда же мне ехать, Мастер, и, главное, зачем?! — не на шутку взволновался я.

— Считай, что наступил новый этап твоего обучения. Этап социальной жизни. Будет непросто и непривычно, но это надо пережить, через это надо пройти. Несколько лет назад приезжал ко мне один купец из Дербента. Последние деньги наскрёб и приехал. Разорился он как-то сразу и внезапно, при том, что был до того очень богат. Дома, промыслы, торговля, жена, дети. В общем, непростой человек высокого уровня, вхожий во многие дворянские дома. И брат у него — крупный мануфактурщик, владелец пивоваренного завода в Петровске. В общем, что-то случилось, и буквально за полгода прогорел во всех направлениях, всё жильё пошло с молотка, под заклад, долги, со здоровьем нелады начались. В отчаянии — как это всегда бывает у обывателей — он начал хвататься за любую возможность выкарабкаться из чёрной полосы рока, многое перепробовал, пока не дошёл до него слух обо мне. Примчался. Всё, что у него осталось, готов был отдать.

А причина его разорения была банальна, ларчик открывался просто: завистник один у него появился, главный конкурент в его рыбном промысле. Люто позавидовал, возненавидел и обратился за помощью к одной горной къяр[2]. Та и сделала нашему купцу Арсению на разорение, ну а сверху, в довесок, так сказать, и на болезнь, отчего его здоровье пошатнулось. Пришлось мне всю эту дрянь в обратку пускать, не на кьяр, она лишь исполнитель, а на купца-завистника. И чтоб впредь неповадно было пакостить, к обратке прибавил ускоренную отработку собственных грехов. Знаешь, ученик, иногда не нужно вешать порчу или проклятие сверху. У каждого за плечами много накопившихся ошибок, грехов, привязок, некомпенсированных действий. Отработка и искупление которых растянута на многие годы. А я ускорил всё это. То, что до́лжно было испытать за пятнадцать-двадцать лет, я сжал в один год. И понеслась у того купца-вражины весёлая жизнь. Крепко он тогда с зеленым змием сдружился, дела забросил и разорился в течение года. А потом и вовсе повесился, не выдержав жизненных испытаний. Видимо, грехов-то накопилось за ранние жизни, да и в этой жизни явно не святоша был, — Мастер Азриэль рассмеялся. — А ведь, если бы потерпел подольше, то пережёг бы всю свою грязь казуального тела, распутал бы узлы, стал бы чистым, аки младенец, ещё и силу бы обрёл. И дух свой недюжинно закалил бы. В самых суровых испытаниях мы обретаем самую большую силу. Если бы он выдержал.

— И мне надо будет ехать к этому купцу? — спросил я, пребывая в грустных мыслях о расставании с Учителем.

— Да, ученик. Зовут его Арсений Саввич Фельшау. Тогда он хотел отдать мне свои последние деньги, но я взял с него плату обещанием. Обещание помощи, когда я к нему обращусь. Менее чем за полгода после проведённых с ним работ Арсений раздал долги, восстановил и даже преумножил своё богатство. По сей день он продолжает богатеть и расширять свои промыслы. Так что за ним должок. Я напишу ему бумагу. С просьбой и рекомендацией взять тебя своим помощником. Тебя, моего ученика и мага уровня тарих-мах. Будет у тебя крыша над головой, и голодным не останешься. Денег я тебе дам на первое время. А там дальше сам разберёшься. Твой уровень уже позволяет помогать людям с помощью колдовства. Конечно, твоим главным клиентом будет Арсений Саввич. Станешь ему магическим помощником и советником, аки Мерлин у Короля Артура, — улыбнулся Учитель своему сравнению.

Я вздохнул, осознавая неизбежность поездки.

— Это так необходимо, Учитель? Ведь здесь я тоже обучаюсь, тоже расту и развиваюсь.

— Необходимо, Андар. В горах мы живём в отшельничестве. Есть свои преимущества для магического и духовного развития вдали от людей: это отсутствие сбивающих низких вибраций, меньше отвлечения, меньше расхода энергии на социальные контакты. Но малое количество соприкосновений с миром людей — в том числе и недостаток, потому как при контакте с человечеством ты лучше отрабатываешь свои навыки и умения как мага. В одиночестве тебе просто не представятся такие шансы и возможности. Общество станет для тебя плацдармом для тренировок. Опять-таки, сами по себе социальные взаимодействия для заработка, для общения, коммуникации, для сближения с противоположным полом будут развивать тебя в своём русле. Это необходимо пройти.

Чёрного мага Западной Традиции можно сравнить с волком, который проходит сквозь человечество, сквозь общество как через смертельную полосу препятствий, наблюдая людей как стадо овец, среди которых попадаются, в том числе, ещё более сильные волки и иные враги. Овец можно использовать и сжирать, брать их ресурсы, на то они и овцы. Иногда эти овцы будут закрывать тебе проход или требовать внимания, то есть будут пытаться отнимать твою силу. Грубо говоря, они тоже тебе не друзья. Они — ресурс и тупые инертные враги. С иными волками и хищниками приходится биться за обладание ресурсами. И с каждой битвой ты будешь становиться сильнее. Потому что война — это самое лучшее средство эволюции и роста во Вселенной. В войне выживают самые лучшие, самые стойкие, самые сильные. А слабым нет места — в топку. Помни об этом, тарих-махр Андар!

— Хорошо, Учитель! Ваша воля — моя воля. Скажите только, надолго ли я отправляюсь туда, вернусь ли к вам?

— Конечно, вернёшься, ученик. Это всего лишь этап. Не знаю точно, когда придёт время. Ты это сам почувствуешь, что пора возвращаться. Если у тебя что-то приключится срочное и серьёзное, с чем ты не сможешь справиться, то позови меня.

— И как же это сделать?

— Визуализируешь мой образ и начнёшь массировать правый безымянный палец. Произнесёшь тридцать шесть раз «Ом Шри Гуру Намасте Ом». И я услышу твой зов. Приду через тонкий план.

— Благодарю вас, Учитель! — поклонился я, подняв жест гассё[3] над головой.

— Начинай собирать вещи, Андар. Завтра с утра доберёшься пешком до села, там наймёшь провожатого. Думаю, местные будут рады подзаработать. Верхом или на телеге довезут тебя до самого Дербента. Примерно шестьдесят вёрст по дороге. Дашь извозчику николаевский пятирублёвик. Этого с головой хватит. Да, будь осторожен, лихих людей везде хватает. Поставь в дорогу защиту «финикийский посох путника». А я пока напишу письмо Арсению Саввичу. Если мне не изменяет память, то живёт он на набережной, там спросишь у местных, подскажут, личность известная.

Я ушёл собирать вещи. И даже не знал, что с собой брать. Никогда раньше я не был в крупном городе. И вообще давно не общался с большим количеством людей. Это всё одновременно будоражило, волновало и вызывало опаску. Не знал, что одевать, как себя вести. Хотя, в плане одежды выбор был небольшой, поэтому я решил ехать в том, что на мне. Логично предполагая, что жизнь в городе вывезет в свою струю, и там я оденусь ближе к городскому типажу. Я осознавал правоту Учителя, что надо двигаться дальше. Стадия куколки закончилась, родилась бабочка, теперь бабочке надо научиться летать. Я сложил свою Книгу Теней, мои заметки за семь лет. Сложил и съестное в дорогу. Взял с собой свой, уже ставший родным, мешочек рун. И захватил небольшой ритуальный кинжал атам с его именем, вырезанным на рукоятке. Да, у артефактов есть свои имена, они вообще-то живые. Откуда узнал имя? Так сам атам и выдал его мне во сне.

А ещё я на толстом пруте вырезал защитные знаки в дорогу, напитал их своей кровью из пальца и сто один раз прочитал заклинание:

«Варун! Аянах! Алеф Зе Шин Гаф Нун Гаф!»

Вроде всё. Чтобы отвлечься, пошёл во двор убрать в хлеве. Очень нескоро мне придётся это делать снова.

Я проснулся утром, еще до наступления рассвета. Не спеша оделся, умылся и пошёл завтракать. Учитель уже был на ногах и собирал на стол нехитрую снедь. В абсолютной тишине мы сели кушать. Аппетита не было совсем, но перед долгой дорогой обязательно нужно поесть. На душе было скверно. Ощущение, что я вновь покидаю отчий дом, не отпускало меня. Наконец завтрак закончился. Пора. Мы вышли на крыльцо. Я сжал руку Учителя двумя руками, опустился на колено и прижал свой лоб к его кисти.

— Полно, ученик, вставай. Пора в путь.

Мастер протянул мне мешочек с деньгами и письмо. Тот самый мешочек, что привезла мадам Готье. Письмо было скручено и запечатано сургучом.

— Держи. Тебе пригодится. На первое время. Да и вообще надолго хватит, если будешь тратить с умом. Тут сто золотых рублей и ещё медные. В первую очередь расплачивайся медными.

Мой голос предательски дрогнул:

— Прощайте, Учитель!

— Нет, Андар, неправильно. До встречи! В добрый путь. Да пребудет с тобой моё благословение!

Я закинул котомку на плечо и быстро-быстро, глотая непрошеный комок в горле, зашагал прочь от жилища, ставшего мне таким близким и родным.

Уже в селе я зашёл к Заре, поздоровался, спросил, где можно арендовать транспорт. Зара отправила меня через три дома. Там вроде как можно было спросить о лошади. Я подошёл к воротам с калиткой и постучал.

— Маида-хала[4]!

Через пару минут ворота отворила женщина в платке.

— Мира вам и благоденствия, Маида-хала! Меня зовут Андар. Зара-хала сказала, что у вас можно взять лошадь. Мне надо добраться в Дербент.

— И тебе мира, Андар! Подожди немного. Скоро вернётся домой муж, он отгоняет овец на пастбище, с ним и поговоришь.

— Хорошо, я подожду тут рядом.

Я отошёл чуть дальше от дома и в ожидании сел на брёвнышко, явно регулярно использующееся в качестве скамейки. Мне хорошо был виден дом, и я не опасался пропустить приход мужа Маиды-халы. Пока сидел и ждал, успел немного перекусить своей нехитрой снедью: хлеб, медовая вода, сушёные ягоды и орешки. Примерно час спустя в калитку зашёл крепкий черноволосый мужчина. Выждав несколько минут, с расчётом, что Маида-хала уже сообщила мужу про мою потребность, я вновь постучал в калитку. В этот раз уже открыл муж. Коренастый и черноглазый, с явно плутоватым взглядом.

— Андар?

— Да, халу[5]. Мне надо в Дербент. Можете меня довезти? Я заплачу.

— А меня Саби зовут, — протянул руку халу, которую я крепко пожал двумя руками.

Саби-халу прищурился:

— А сколько заплатишь?

— Пять рублей золотом. Николаевские, — ответил я, памятуя совет Учителя.

Тут Саби закатил глаза и запричитал, начав торговаться.

— Маловато будет. Придётся двух коней запрягать. На одном ты, на другом я. Дорога неблизкая, харчей придётся с собой брать. На обратном пути ещё и заночевать где-то придётся, опять расходы на постоялый двор.

По энергетике и интуитивно я ощущал, что этих денег ему за глаза хватит, чтобы окупить всю поездку в Дербент туда и обратно несколько раз. Да и Учитель чётко обозначил сумму.

— Ну что же, Саби-халу, очень жаль, что потратил ваше время. Пойду, поищу ещё кого-нибудь, кто согласится отвезти меня за эту скромную плату.

— Эй, погоди, парень, не горячись, — вовремя одумался Саби. — Раз уж Зара-хала тебе порекомендовала обратиться к нам, так и быть, сделаем скидку по знакомству. Отвезу тебя за эту цену. Давай сюда свой николаевский.

Я внутренне удовлетворённо улыбнулся, довольный, что Саби быстро одумался. Дорога предстояла неблизкая, искать другого извозчика и тратить драгоценное время не хотелось. Я протянул Саби пять золотых рублей, заранее приготовленных отдельно, дабы не светить лишний раз полной мошной. Саби взял монету, оценивающе взглянул и убежал в дом, бросив:

— Подожди, я скоро.

Минут через десять отворились ворота, и Саби вывел двух оседланных, готовых к поездке, коней. Я не разбирался в породах, но мне они показались просто красавцами. Удивительная грация и мощь, достойные кисти художника, соединились воедино в само совершенство. Один конь был лимонно-рыжей масти, почти апельсинового цвета, с длинной шеей и белой звездой во лбу, а второй — с шеей покороче, с более притупленной мордой — был чубарым (тёмно-серые пятна на светло-сером основном фоне). Высокие, стройные, ладные, с лоснящимися от ухода телами кони в нетерпении гарцевали почти на месте, то и дело взмахивая головами с длинными кудрявыми гривами, и, шумно раздувая ноздри, дышали. Они вызывали во мне восхищение и восторг. Но едва я приблизился, как кони начали недоверчиво коситься на меня с немым вопросом: «И этот на нас поедет верхом?» Похоже, они не видели во мне всадника, а потому, словно по команде, в недовольстве прижали к головам подрагивающие уши. По их презрительным в мою сторону взглядам я понял, что предстоит некоторая борьба авторитетов.

— Так, тебе чубарый Аман. Он чуть спокойнее. Рыжий Сари мне. Этот хулиган точно попытается сбросить. Давно в седле был? — спросил Саби.

— Очень давно. Пару раз в детстве и всё.

— Ну, тогда Аман точно твой. Пойдём шагом, небыстро, ни к чему коней загонять. Успеем. С одним привалом к ночи должны добраться.

Я вскочил на спину Аману, Саби оседлал Сари. И мы тронулись в путь. Как я и предполагал, Аман, не чувствуя во мне хозяина, периодически пытался брыкаться, уходил в сторону с пути, проносил меня под ветками деревьев, чтобы ветви хлестнули в лицо, при этом успевал сорвать и пожевать пару листьев. В общем, вовсю показывал своё пренебрежение и неповиновение седоку. Саби посмеивался, глядя на меня, и наслаждался проказам своего питомца. Я же продолжал безмолвную борьбу с конем, пару раз сжимал его коленями, мягко намекая ему о субординации, натягивал крепче удила, пытаясь приструнить, но конь упорно делал вид, что не понял и продолжал капризничать и хулиганить. Тогда я астрально надел на себя образ огромного мощного воина в латах, глаза мои вместо зелёных стали красно-огненными. Аман вытаращил глаза, испуганно всхрапнул от внезапной перемены седока и смиренно зашагал вперед. Видимо, понял, что его наездник не так прост и шутки с ним плохи.

За всю дорогу мы дважды сделали короткие привалы, минут по пятнадцать. Сами кости подразмяли, которые затекли от долгого напряжения в седле, коней накормили, напоили. Моя ежедневная отработка позы всадника здорово помогла. Иначе ноги просто отваливались бы от усталости и непривычной верховой езды. Ехали мы не спеша, было время подумать и заодно осмотреть окрестности. Поля, подлески, горные хребты вокруг — в этом плане пейзаж мало чем отличался от картины привычных мне мест. Разве что здесь я был впервые. Хандра, накрывшая меня чёрным пологом во время отъезда из дома Учителя, уже спа́ла. И на душе стало свободно, даже появилось возбуждённое предвкушение новых событий, мест и обстоятельств.

Маг вносит в себя новые неизведанные потоки Мироздания с помощью магических инструментов — Таро, рун, энергий божеств. Но и получение нового опыта на физическом уровне меняет нас, вносит в нас свежие, доселе неизвестные виды энергии или изменяет уже имеющиеся. В общем, я не индульгировал, погружённый в меланхолическое переживание, нет. Семь лет тренировок, достижение уровня адептатства дали свои плоды: мой уровень самоконтроля был на высоте. Откинув прошлое в положенное ему место, я пребывал в настоящем, заглядывая за край будущего. Я открыл своё символическое забрало и поднял взгляд, готовый встретить будущее лицом к лицу, каким бы оно ни было. Я верил безоговорочно своему Учителю, да и моя интуиция подсказывала, что всё будет так, как запланировал мой Дух, то есть в любом случае будет дополнительное ускорение моему развитию.

[1] Мидасб — вторая инициатическая ученическая степень в ахриманизме. Соответствует ступени «Ревнитель» в иерархии герметической традиции Ордена Золотой Зари.
[2] Къяр — название ведьмы у даргинцев.
[3] Гассё — жест преклонения и благодарности, с японского означает «две руки, соединенные вместе». Поднимают над головой при обращении к божеству, к высокому духу. К особо уважаемому человеку — прижимают ко лбу. При обращении к равному или низшему держат на уровне груди.
[4] Хала — у лезгинцев вежливое обращение к старшей женщине, тётя.
[5] Халу — у лезгинцев вежливое обращение к старшему мужчине, дядя.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Путь чернокнижника

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Лучезар. Благодарю Вас за Роман.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Путь чернокнижника

Сообщение Лучезар »

Реминисценция
Германия, герцогство Вюртембергское, тысяча пятьсот тридцать седьмой год. Герцог Ульрих, коему к его пятидесяти годам бес ударил в ребро, пошёл по бабам. Точнее, глаз его упал на одну прекрасную фройляйн из простонародья — на крестьянку Ивонн, что проживала в деревушке Рораккер недалеко от штутгартского замка Ульриха. Жена герцога уже была немолода, единственный сын Кристоф прижился на службе у короля Франциска I, да и отношения с сыном не особо ладились. Монаршие особы, несмотря на кровнородственные связи, нередко делят власть. Вот и загулял герцог. Начал поглядывать на прекрасную молодую Ивонн, которую Бог щедро наделил красото: и волос густой, и глаза, как тёмный омут, и фигура, как песочные часы.

С дарами и лаской Ульрих овладел Ивонн, отчего та вскоре понесла, и родился сын Райнхард. После чего герцог Вюртембергский охладел к Ивонн как к женщине и вплотную занялся политическими делами. Управление герцогством отнимало много сил и времени, а тут ещё прибавилось и графство Монбельяр, управлять которым нерадивый папаша через несколько лет спровадил сына Кристофа с глаз долой.

Но Ульрих не забывал своего сына-бастарда. В деревушке он выстроил огромный дом. Выделил жалованье Райнхарду, чтобы сын герцога жил достойно. И назначил для воспитания одного из своих верных телохранителей — Хартвига, в прошлом ландскнехта[1]. Тот стал для Райнхарда воспитателем, телохранителем и наставником воинских искусств. Жил всегда подле бастарда. В этом заключалась отныне его служба и его жизнь.

В деревушке жил кузнец, который давно имел любовную тягу к Ивонн. Тут некстати вмешался в её судьбу этот герцог. Но ничего не поделать: против силы и власти не попрёшь. Ивонн осталась одна с младенцем Райнхардом. Несмотря на это, кузнец сделал ей предложение и взял замуж. Вскоре у них родился сын Рабан. Так и начали расти два сводных брата — Райнхард, бастард герцога, и Рабан, сын кузнеца.

Два брата были очень похожи друг на друга, пойдя внешностью больше в мать. Только у Райнхарда были серые глаза отца, а Рабану в наследство достались тёмные, практически чёрные глаза матери. Стали они не разлей вода. Пришлось Хартвигу учить обоих воинскому искусству: стрельбе из лука, плаванию, бою на мечах, владению копьём, рукопашному бою. Что, в общем-то, оказалось даже лучше: у Райнхарда был партнёр, с кем можно было на равных тренироваться. Братское соперничество помогало им быстрее осваивать разные виды оружия и лучше с ним управляться, добавляя задору. Только Райнхард начинал попадать всё чаще и точнее при стрельбе из лука — Рабан тут же увеличивал своё рвение и время тренировок, и вскоре догонял старшего брата в меткости. То Рабан начинал лучше и ловчее скакать на лошади — Райнхард в погоне за ним вылезал из кожи вон, и скоро сравнивался с братом.

Рядом с деревушкой находился лес, что жители прозвали Чёрным (Шварцвальд). Потому как действительно он был густой, тёмный и малопроходимый. И состоял исключительно из древних вековых сосен и елей. В самой сердцевине леса проживал колдун. Само собой, чёрный. Других магов христианская душа не знает. Местные жители боялись колдуна до смерти. Но, несмотря на это, тайком по очереди бегали к нему за помощью: кто подлечиться, кто приворот сделать, кто порчу навести — кому что надобно было, за что и носили щедрую плату. Так что колдуну хватало на его нужды. За всё время чернокнижник не появлялся в селении ни разу, но однажды пришёл, и деревню охватил ужас. Все так или иначе знали, кто он, знали его силу. Что привело его в селение, за чем или за кем он пришёл?

А чародей вышел на середину улицы и свистнул. Свистнул так, что во всех домах люди услышали и стянулись к нему. Вышли и два сводных брата.

Колдун медленно оглядел собравшихся своим злобным взглядом из-под густых чёрных бровей и ткнул крючковатым пальцем в Рабана:

— Ты, Рабан! Мне нужен ученик. Пришло время, и духи указали тебе стать моим преемником. Жду тебя в течение трёх дней у себя в лесу.

Мастер тёмных дел окинул взглядом деревенских жителей и обратился уже к ним громким скрипучим голосом:

— А если Рабан не пойдёт ко мне в ученики, то я буду забирать жертвы. По одной каждый день. До тех пор, пока я не заполучу своего преемника.

После этих слов чернокнижник сразу же ушёл обратно в лес, оставив в раздумьях Рабана и остальную деревню. Хотя долго думать жителям не пришлось: все знали об адской силе колдуна, и никто не хотел становиться его жертвой или отдавать на заклание своих детей. Поднялся гвалт, обсуждение, на котором решили завтра же отправить Рабана к колдуну. Некоторые пожелали вытолкать его немедленно, но под влиянием большинства всё же дали парню проститься с близкими и собрать вещи.

На следующий день деревенская община выделила двух добровольцев, мужиков, что согласились проводить Рабана до логова чёрного мага. Дабы убедиться, что Рабан точно попал по месту назначения, а не сбежал по дороге. Отец-кузнец был мрачнее тучи, буквально за ночь постарел лет на десять, лицо осунулось и посерело. Мать выплакала все глаза. Плакал и Райнхард, потому что любил своего брата. Но никто в деревне не подумал бы противиться воле чёрного колдуна. Так Рабан ушёл в Чёрный лес в ученики к чародею.

***

Прошёл год. Райнхард рос, становился всё сильнее и искуснее в ратном деле, улучшались его навыки, оттачивались его техника и боевое мастерство. Он скучал по Рабану. Сильно скучал. Ведь они братья, хоть и сводные, всё время были вместе не разлей вода, вместе росли, вместе играли. Несколько раз уже Райнхард порывался сходить в Чёрный лес, навестить брата, узнать, как у него дела, жив ли он. Но мать всё никак не пускала, опасаясь потерять оставшегося сына. И отчим-кузнец тоже боялся чёрного колдуна, а потому был на стороне супруги.

Всё же однажды Райнхард не выдержал и вопреки воле родителей убежал в Чёрный лес. Долго он шёл, плутая по тропинкам. Пока не вышел, наконец, к большому деревянному дому с высоким крыльцом. Видно было, что дом старый, но крепкий. Только он подошёл ближе, на крыльцо из дома вышел Рабан. Райнхард даже сначала опешил, увидев, насколько изменился его брат. Тот похудел, стал выше, волосы его отросли и нечесаными космами лежали, как попало, периодически спадая на глаза, из-за чего Рабан то и дело откидывал их рукой назад.

— Рабан, братишка! Как ты?! Живой?! — бросился обнимать Рабана Райнхард.

Не ответил Рабан на объятья брата. Лишь спросил:

— Чего тебе надо? Живой, как видишь. Всё хорошо.

Только теперь, вблизи Райнхард обратил более пристальное внимание на взгляд брата. Тот стал совсем другим. Будто незнакомый человек стоял перед ним в теле брата. Чёрные глаза Рабана стали ещё чернее. Было ощущение, что радужка стала больше, закрывая теперь чуть ли не весь глаз. И мёртвый холод, злость и разрушение одновременно сквозили из его зениц.

— Рабан, разве ты не узнаёшь меня? Это же я, твой брат Райнхард! Я так переживал, жив ли ты. И я очень скучал!

— Я ученик чёрного мага. И теперь меня ждёт великое будущее. Мать-Тьма наполнила меня. И даёт мне свою силу. Я стану её жрецом и буду восходить дальше, прочь от людской формы. В этом путь, в этом смысл жизни. А не те детские забавы, о которых мечтает большинство людей: семья, дети, богатство.

— И мама с отцом очень скучали… — грустно добавил Райнхард.

— У меня больше нет семьи. Нет родителей. Нет брата. Есть только Путь во Тьме, сквозь Тьму, с помощью Тьмы. Уходи и больше никогда не возвращайся! Здесь ныне нет того Рабана, которого ты знал.

Райнхард опустил голову и понуро поплёлся назад. Не ожидал он такой встречи, совсем не ожидал. Ему было больно и горько. Ведь он любил брата. Может быть, колдун наложил заклятие на своего ученика, поэтому он так изменился? Райнхард чувствовал, что в любом случае бессилен что-либо сделать.

***

Через три года родной отец Райнхарда — герцог Ульрих Вюртембергский — умер. Единственный законный наследник, Кристоф, вернулся из графства Монбельяр и занял престол. Денежные поступления от отца закончились, посему молодому Райнхарду нужно было искать источник дохода. Он немного понимал в кузнечном деле, был у отчима подмастерьем. Но ещё лучше он владел разными видами оружия. Наставник Хартвиг вернулся в гвардию герцога, дабы и дальше обучать рейтаров и пехотинцев воинскому искусству. Под его протекцией Райнхарда приняли в гвардию Кристофа Вюртембергского, так как навыки молодого воина были хорошо оценены.

Райнхард взрослел, матерел. Исправно и прилежно нёс службу. И вот, в возрасте двадцати одного года он познакомился с прекрасной Ханной. Влюбился без памяти. И она испытывала к нему ответные чувства. Они проводили редкие свободные от службы часы вместе. В своих мечтах Райнхард видел уже свою возлюбленную законной супругой и подумывал о свадьбе.

Служба в гвардии герцога не позволяла Райнхарду каждый день наведываться в родную деревушку и видеться с любимой. И вот однажды он, как обычно по завершению недельного дежурства, вернулся со службы домой. Сразу поспешил к дому Ханны. На стук открыла ему заплаканная мать девушки.

— Что случилось?! Где Ханна?! — встревожился Райнхард, почуяв неладное.

— Пока тебя не было, приходил Рабан, чёрный колдун. И звал Ханну к себе в чертоги. Ханна сначала его гнала, чуть не помоями поливала. А потом на неё что-то нашло. Стала, как одурманенная. Сказала, что любит Рабана. И потом ушла за ним. Я пыталась силой удержать, да не смогла, — и мать снова заревела в голос.

Не теряя времени, Райнхард вскочил на коня и бросился в Чёрный лес. За этот поступок Рабан ответит! Ответит кровью, ответит своей смертью! Гвардеец был уверен, что здесь не обошлось без дьявольской тёмной магии. Иначе бы Ханна ни за что не пошла с колдуном. Ведь они собирались сыграть свадьбу, даже дали об этом друг другу обещание.

Чёрный лес, узкие тропки. Верный конь будто знает, куда мчаться, он рад помочь своему наезднику. Вот и большой дом чернокнижника, дом Рабана. Всё тот же, ничего не изменилось со дня их последней встречи. Райнхард выпрыгнул из стремян, на ходу вынимая меч из ножен, и закричал:

— Рабан! Выходи, бесовское отродье!

Рабан не спеша вышел из дома, но не один, под руку он держал Ханну. Девушка была словно загипнотизированная. Прежде никогда она не выглядела настолько смиренной и безвольной.

— Чего раскричался Райнхард? Завидуешь, что Ханна променяла тебя на меня? — с усмешкой спросил колдун.

— Ты заколдовал её! Мы любим друг друга и собирались пожениться! Верни её! Или я убью тебя!

— Да её никто не держит. Она пошла со мной добровольно. Наверное, это и есть большая любовь с первого взгляда. Наверное, это судьба. Скажи, Ханна.

Ханна без выражения, выцветшим голосом, глядя куда-то в пустоту, проговорила:

— Я люблю Рабана. И останусь жить с ним.

— Вот видишь, Райнхард, она любит меня, — с этими словами он завёл Ханну в дом и прикрыл дверь снаружи. — Так что тебе тут не место. Теперь ты можешь почувствовать, каково это — оказаться в проигрыше. Тебе ведь это не знакомо. С детства ты был любимчиком матери. Ну как же иначе: бастард герцога Ульриха, на деньги которого ни в чём тебе не было отказа, доставалось самое лучшее. Даже личный наставник Хартвиг. Пришло время и тебе проиграть! Так что прими своё поражение и убирайся. Тебя здесь никто не ждёт!

Райнхард бросился к колдуну и приставил меч к его шее.

— Я убью тебя, Рабан! И заклятие падёт с Ханны. Но в память о нашем кровном родстве я даю тебе возможность защищаться. Бери меч и сразись со мной. Возможно, ты не забыл ещё, как с ним обращаться.

Рабан твёрдо, не шелохнув взглядом, смотрел Райнхарду в глаза.

— Если бы я захотел, ты уже был бы мёртв. И мне даже не понадобился бы меч. Но раз ты так хочешь поиграть, гвардеец, то поиграем.

Рабан достал откуда-то с угла крыльца большой двуручный меч, словно знал, что Райнхард вскоре прискачет.

И схватились они в смертном бою. Райнхарду было привычно управлять мечом, он каждый день это делал, на тренировках, на службе. Рабан немножко отвык. Но всё же их одинаково хорошо учил фехтованию Хартвиг, одна школа, один наставник. Поэтому поначалу они с равной техникой и натиском нападали друг на друга и схоже успешно парировали удары. Через некоторое время Рабан начал постепенно уставать, а Райнхард в ярости усиливал напор. Опыт и воинская практика гвардейца дарили своё преимущество. Удар. Отбив. Удар, нырок. Вот Райнхард зацепил Рабана по бедру, оставив тому глубокий разрез. Рабан отскочил назад, глядя на капающую с ноги кровь.

Видимо, Рабану надоела эта игра. Потому что, когда Райнхард бросился в атаку, уверенный, что сейчас точно поразит слабеющего колдуна, тот принял удар на меч, схватил кисть Райнхарда и начал шептать заклинание. Райнхард чувствовал, как всё его тело налилось неимоверной тяжестью, словно его наполняли железом или он превращался в камень. Чёрный маг дочитал своё заклинание. Райнхард замер, не в силах пошевелиться. И тут Рабан беспрепятственно пронзил мечом живот гвардейца насквозь, прокрутил по часовой стрелке и по дуге наискось выдернул обратно. Багряные капли скатились с острого лезвия. Жгучая боль пронзила Райнхарда, кровь полилась потоком из широкого разреза. Райнхард упал на колени, придерживая вываливающиеся кишки. Он чувствовал, как с кровью утекает из него жизнь. Всё, пришёл к завершению его жизненный путь. А ведь он так много хотел сделать. И возлюбленная Ханна никогда не станет его женой… Собрав последние силы, Райнхард вскричал:

— Я призываю все силы Небес и Ада! Придите, смотрите, свидетельствуйте! Рабан! Пред ликом Смерти силами небесными, силами адскими я проклинаю тебя! И я клянусь, что я найду тебя! Найду тебя в любом времени, в любой другой жизни и отомщу!

Это проклятие вытянуло все силы Райнхарда, и он упал замертво.

[1] Ландскнехт — немецкий наёмный солдат.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»