
Кубера — повелитель богатства и царь-бог полубожественных существу Якш. В индуизме он считается правителем северного направления и защитником мира. Его почитают как владельца сокровищ мира и казначея богов.
Кубера часто изображается в виде карлика с большим животом, украшенного драгоценностями. В руках у него - денежный горшок и дубинка, а сам он едет верхом на мангустах или же держит мангуста в руках.
Кубера — преданный Господа Шивы, который после его сурового покаяния и сделал его повелителем всего мирового богатства за его преданность. Кубера — не создатель, а распределитель богатства. А вот создательница богатства – это богиня Лакшми.
Кубера также известен как Ичча Васу - тот, кто может достичь богатства по своему желанию. А еще его называют Ратна-гарбха (драгоценное чрево), который управляет всеми богатствами мира людей и богов.
Если вы хотите призвать великого дарителя богатства и угодить ему, чтобы он излил на вас свое благословление и усилил денежный поток в бизнесе и дома, почитайте Куберу. Для этого можно повторять (если есть посвящение) или слушать приведенную ниже божественную мантру Кубера Гаятри, повернувшись в северном направлении:
Значение:
«Мы выражаем почтение Кубере, царю якшей и сыну Вишравы. Мы просим великого Господа богатства и удачи благословить нас».
Кроме того, можете хранить дома Кубера-янтру, чтобы привлечь богатство, открыть новые возможности дохода и стимулировать бизнес.

Кубера Пуджа

Поклонение Лакшми Кубере было неотъемлемым ведическим обычаем. Богиня удачи Лакшми наполняет нашу жизнь изобилием, а Кубера дарует нам богатство и роскошь.
Как поклоняться и совершать Пуджу Лакшми Кубера? Можно просто установить статую или мурти Лакшми-Кубера у алтаря и предлагать священные предметы, такие как цветы, масляные лампы, благовония и тому подобное.
Можно медитировать и повторять мантры этих божеств.
Кубере поклоняются:
Для привлечения богатства, денег и благополучия
Для привлечения изобилия и новых возможностей для роста
Для мудрости, ума и процветания
Для успеха в бизнесе и карьере
Пуджа Венкатешваре Лакшми Кубере

Это мощная пуджа, прославляющая Господа Венкатешвару, также известного как Венката, Баладжи или Шринивасан, Его супругу Маа Махалакшми, Богиню богатства и Господа Кубера, хранителя богатства Маа Лакшми.
Этим божествам поклоняются вместе ради всестороннего процветания, удачи, комфорта, роста и успеха.
Проводится она в храме Тирумала Венкатешвара, расположенном в Тирупати, штат Андхра-Прадеш на юге Индии, коорый считается обителью Господа Венкатешвары. Почему именно этот храм?
Легенды гласят, что Господь Вишну взял крупную ссуду у Господа Куберы при условии, что он не сможет вернуться на Вайкунту (райскую обитель), не выплатив долг. Таким образом считается, до сегодняшнего дня Вишну проживает в Тирумале как Тирупати Венкатешвара, и преданные предлагают богатство Господу Венкатешваре, чтобы он мог выплатить свой долг, а взамен Вишну исполняет молитвы своих преданных.