Чандра – бог луны, управляющий нашим разумом

Ответить Новая тема
Добро пожаловать на наш форум!
Magistr Эмиль
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03

Чандра – бог луны, управляющий нашим разумом

Сообщение Magistr Эмиль »

Многие из нас привыкли к женскому образу Луны как к чему-то очень нежному, загодочному и женственному. Да и в западной мифологии Луна – это всегда богиня-женщина: вспомним греческую Селену и Гекату или Диану у римлян. Но согласно индийской мифологии и астрологии, все божества небесных тел (грах) – мужчины. И богом Луны является дэв по имени Сома.

Изображение

Сома также известен как Чандра, Раджанипати и Кшупарака (тот, кто освещает ночь).

Согласно древнему тексту «Шримад-Бхагавата», бог Луны является сыном Махариши Атри и Анасуи. Его считают всепроникающим.

Чандра тесно связан с Господом Шивой, ведь в индуистской мифологии Шиву зовут также Чандра Шекара, что буквально означает «Человек, носящий луну». Шива носит луну в своих спутанных локонах, и поэтому Чандраму некоторые считают одной восьмой воплощением Разрушителя.
Чандра ослепительно красив и молод на вид. Он мудрый, миролюбивый и благоприятный, у него стройное, но мягко-округлое тело с красивыми конечностями. Он носит белую одежду и белые цветы.

Изображение

Как повелитель ночи Сома (Чандрама) отвечает за планирование ритуалов.
В одной руке он держит булаву и обычно изображается сидящим на лотосе, который несет сияющая белая колесница, запряженная 10 белыми лошадьми или баранами. Все лошади божественны, бесподобны и быстры, как ум. Согласно «Матьяпуране», они белы, как морские раковины. Также часто изображается колесница, запряженная антилопой.

Чандра как источник бессмертия

Сома или Чандра в индуистских верованиях полностью отождествляется с Луной. А одно из мифологических объяснений его происхождения утверждает, что Чандра был создан в результате пахтанья молочного океана богами и демонами.

В других легендах о его происхождении говорится, что он был сыном Дхармы, или что он был сыном Варуны, повелителя океана, из которого возникает луна. Еще одна версия связывает Сому с богом солнца Сурьей, хотя неясно, является ли Сурья отцом Сомы. Есть даже версии, в которых Сурья принимается за женщину, и тогда говорят, что Сома женат на Сурье.

Изображение

Но более распространенным является мнение, что Сурья питает Луну водой из океана, когда Сома истощается множеством существ, питающихся его субстанцией. Ибо в течение половины месяца тридцать шесть тысяч триста божеств питаются Сомой и таким образом обеспечивают свое бессмертие, в то время как в течение оставшейся половины месяца Питри (умершие предки людей) питаются Сомой.

Сома также питает людей, животных и насекомых. Не только луна доставляет им удовольствие, но и водянистый нектар ее света также поддерживает растительную жизнь, которой питаются смертные существа.

Эта легенда сочетает в себе два аспекта Сомы:

Сома как амрита или нектар, из которого боги черпают свою силу;
Сома как луна, чья субстанция прибывает и убывает согласно календарю.


Изображение

Похищение чужой жены и проклятие

Считается, что Сома или Чандра был женат на двадцати семи дочерях мудреца Дакши, которые были олицетворениями лунных астеризмов или накшатр.
Однако Сома проявил особое предпочтение к одной из своих жен, Рохини (Гиадам), из-за чего остальные стали завидовать и пошли жаловаться отцу. Дакши наложил на Сому проклятие, которое поразило его чахоткой и бездетностью.

Изображение

Однако, несмотря на прежний гнев, дочери Дакши вскоре пожалели своего мужа и вернулись к отцу за помощью. Дакша не смог полностью снять проклятие, но ему удалось изменить его, так что Сома страдал от чахотки лишь периодически, в течение пятнадцати дней. Вскоре он доказал, что свободен от проклятия бездетности. Он совершил великое жертвоприношение коня, которое одновременно продемонстрировало и обеспечило всеобщее господство и плодородие.

Убедившись в своей силе, Сома стал настолько высокомерным, что однажды похитил Тару, жену мудреца Брихаспати. Брихаспати был гуру и наставником богов и управителем планеты Юпитер. Несмотря на огромную мистическую силу Брихаспати, он был неспособен ничего сделать. Ни одной из его воззваний или обращение других мудрецов никоим образом не повлияли на Сому, который с уверенностью в своем превосходстве чувствовал себя в полной безопасности.

Брихаспати даже обратился к Брахме, но даже он не смог убедить Сому вернуть Тару. Тогда Брихаспати отправился за помощью к Индре, который решил, что единственный способ - захватить Таpy силой. Но Сома услышал об этих планах и сразу же заключил союз с демонами (асурами). Его также поддержал мудрец Ушанас, у которого была древняя вражда с Брихаспати.

Брихаспати же пользовался поддержкой большинства других богов под предводительством Индры. И хотя война привела к множеству ожесточенных столкновений, во время одного из которых Сома был разрублен пополам трезубцем Шивы, она не принесла результатов.

Изображение

Затем Брахма еще раз обратился к разуму и снова попросил вернуть Тару. К этому времени Соме она уже наскучила, и, ко всеобщему удивлению, он согласился вернуть ее законному мужу. Вскоре выяснилось, что она беременна. Брихаспати отказался принять ее обратно до тех пор, пока ребенок не родится, поэтому Брахма, чтобы покончить с этим делом, приказал, чтобы это произошло немедленно. Когда боги увидели младенца, они были ослеплены его великой красотой, и Сома и Брихаспати сразу же заявили о своем отцовстве. Только Тара могла сказать, кто был настоящим отцом, но она не хотела говорить об этом. Наконец, после долгих уговоров, она призналась, что ребенок от Сомы. Его звали Будха, и он должен был стать родоначальником лунной расы.

Брихаспати, естественно, разгневался на свою жену и проклял ее, превратив в пепел. Однако Брахма счел наказание слишком суровым и оживил Тару.
Бог Варуна в свою очередь наказал Сому за его поведение, лишив его наследства. Тогда Лакшми, которая тоже родилась из молочного океана и была сестрой Сомы, решила вступиться за него. Она отправилась к супруге Шивы Парвати и попросила ее заручиться поддержкой мужа. Шива согласился и украсил свои волосы полумесяцем.

Изображение

Однако когда Брихаспати увидел Шиву в таком наряде на следующем собрании богов, он заявил, что Шива позорит богов своим присутствием. Между ними возник большой спор, который снова пришлось передать на разрешение Брахме. Брахма высказался в пользу Брихаспати, после чего Сома был отправлен во внешнюю атмосферу и ему был запрещен вход на небеса.

Путешествуя в атмосфере, Сома изображается в виде человека медного цвета, тянущего за своей трехколесной колесницей красный вымпел. Он также является хозяином мировых вод и, следовательно, отвечает за контроль над плодовитостью.

Считается также, что Луна получает семенной свет Солнца, чтобы питать Землю. Следовательно, Луна отвечает за жизнь. Согласно астрологии Джйотиш и Аюрведе, Чандра является управителем сердца, крови и жизненной праны (энергии) человеческого тела.

Ослабление Луны может принести проблемы со здоровьем , источником которых является недостаток энергии, сбой ее движения, а также психосоматика, ослабляющая иммунную систему в целом и может стать причиной любого заболевания. Поэтому ведические астрологи всегда советуют работать с Луной и гармонизировать ее положение в гороскопе, если оно неблагоприятно.

Жизненный цикл

Закон нашей жизни цикличен. Ничто не существует вечно. Все, что рождается, когда-то умрет. Луна учит нас такому закону: каждый день она меняет свою фазу, растет, достигает своего пика в полнолуние, затем уменьшается, чтобы на мгновение исчезнуть, оставив царство тьме.

В женском организме этот цикл происходит ежемесячно, поэтому Луна также олицетворяет женскую энергию и материнское начало. Каждая женщина таким образом хранит в себе знание цикличности жизни и смерти.

Чандра Мантры

Изображение

Поклоняясь Чандре, индуисты верят, что могут найти облегчение от печали и душевных страданий. Говорят, что Чандра излучает счастье. Он управляет понедельником, поэтому понедельник считается лучшим днем для поклонения ему и чтения его мантр.

1. Чандра Бидж Мантра

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.


2. Чандра Мантра

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.


В Джйотиш-астрологии Чандра считается повелителем человеческого разума, его чувств и эмоций. То, как расположена Луна в натальной карте (гороскопе) каждого человека указывает те области жизни, в которых человек чувствует себя комфортнее всего, а также сферы жизни, наиболее близки и интересные ему.

Луна - быстрая планета, и она меняет свой знак раз в 2,5 дня. Прогнозы на каждый день составляются согласно знаку и накшатре, в которой в это время располагается Луна.

В индуизме растущая луна считается наиболее благоприятным периодом, чтобы начинать какие-либо дела, запускать проекты, осуществлять новую деятельность. Период же, когда Луна убывает больше подходит, чтобы закончить какую-либо работу, дело, и отдохнуть.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 16029
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Чандра – бог луны, управляющий нашим разумом

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас , с уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 6869
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Чандра – бог луны, управляющий нашим разумом

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за знания. С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 8054
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Чандра – бог луны, управляющий нашим разумом

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас уважаемый Магистр Эмиль.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 9538
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Чандра – бог луны, управляющий нашим разумом

Сообщение mira057 »

Здравствуйте уважаемый Магистр Эмиль!
Благодарю вас за познавательный материал.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 15772
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Чандра – бог луны, управляющий нашим разумом

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за статью.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 3882
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Чандра – бог луны, управляющий нашим разумом

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Эмиль,благодарю Вас за статью.С уважением!
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 8927
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Чандра – бог луны, управляющий нашим разумом

Сообщение Макошь »

Низкий Вам поклон, уважаемый Магистр Эмиль, за Ваш труд, очень интересный материал и знания!
С уважением и земным поклоном.
елена53
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:52

Чандра – бог луны, управляющий нашим разумом

Сообщение елена53 »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эмиль за интересный материал.
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 3326
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

Чандра – бог луны, управляющий нашим разумом

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Эмиль, за знания. С Уважением.
Аватара пользователя
Олеся Шах
Сообщений: 812
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:48

Чандра – бог луны, управляющий нашим разумом

Сообщение Олеся Шах »

Благодарю, уважаемый Магистр Эмиль!
Ответить

Вернуться в «Эзотерические знания и ступени Храма Мудрости»