
Баэль (Ваал) — первый из 72 демонов Соломона. Он является главным царём ада и предводителем адских сил. Баэль правит от 66 до 250 легионами демонов и духов. Когда он был богом Ближнего Востока, его культовым символом был бык. В Египте его отождествляли с Сетом, греками — с Хроносом, а римлянами — с Сатурном. Баэль — известный демон из Гоэтии, имеющий долгую историю призыва заклинателями на протяжении сотен лет и упоминаемый в различных гримуарах. Он — первый царь демонов, представляющий собой силу Востока.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Баэль — это ханаанское слово, означающее бог или владыка. Когда евреи пришли в земли Ханаана, культы Баэля были широко распространены. Поскольку Баэль был титулом, во многих разных поселениях был свой Баэль. Женскими аналогами были Аштероты.
Однако Баэль также был канонизированным божеством ханаанского пантеона. Он был вселенским богом плодородия, носившим титул Князь, Владыка Земли. Баэль также был Владыкой Дождя и Росы. Угариты и евреи знали его как Баэль Хадад, бога бури, носившего титул Тот, Кто Всадник на облаках. А на финикийском и сирийском языках его титул был Баал Шамен, Владыка Небес.
В основном ханаанском каноне он был Элохимом, сыном верховного бога Эля и богом жизни, управлявшим циклом жизни и смерти.
Поклонение золотому тельцу, из-за которого многие евреи попали в неприятности, вероятно, было связано с поклонением Ваэлю. Кроме того, евреи всё больше милитаризировались, дистанцируясь от своих ханаанских корней.
Когда евреи вернулись на Ближний Восток и поселились там, религия Веель вступила в прямое соперничество с Богом Ветхого Завета. Это соперничество привело к тому, что Веель был демонизирован и исключен из своего прежнего божественного пантеона. Позже Священное Писание даже высмеивало его, называя это существо Веельзевулом, Повелителем мух.
В Средиземноморье и на Ближнем Востоке так много богов, в именах которых фигурирует имя Баэль, что описание каждого из них могло бы занять целую статью. Более того, как и многие гоэтические духи, Баэль ранее был божественным существом, которое в иудаизме и христианстве подверглось демонизации.

ОПИСАНИЕ

В прошлом Баэль являлся в образе гибрида человека и быка или большого быка. Он также появлялся в образе древнего ближневосточного царя, говорящего хриплым голосом. Некоторые заклинатели утверждали, что он являлся в образе солдата. Иногда Баэль также появлялся в образе кота, жабы или комбинации человека в короне, кота и жабы с тремя головами на паучьих лапах. Во многих гримуарах говорится, что у Баэля много «разнообразных форм», поэтому его облик может быть любым, каким он его почувствует в данный момент, или формой, которую ему прикажет заклинатель.

ПОЛНОМОЧИЯ

Если кто-то хочет сохранить что-то в секрете, Баэль может внушать окружающим путаницу и иллюзии, чтобы никто не узнал о том, что вы хотите скрыть. Эта обструкция распространяется и на самого человека, поскольку Баэль может сделать вас менее заметным.
Баэль способен изменять восприятие другими людьми объектов, мест или ситуаций.
Если кто-то узнал вашу тайну, которую вы хотели бы скрыть, то Баэль может помочь вам сохранить ваши секреты в тайне.
Это существо может проявлять апатию или тревогу. Оно изменяет сознание вместо лобовой атаки и сбивает с толку врагов на ментальном уровне.
Баэль обладает способностью управлять погодой, включая дождь и молнии.
Может вызывать или излечивать различные болезни и эпидемии.
Дарует мудрость и удовлетворяет все желания.
Полностью тема доступна
членам Внутреннего Круга ОТЗВИП
