НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Заговор на привлечение денег

В Ильин День (2 августа) обсыпать свои комнаты заговоренным маком. Заговаривают мак так:

" Илья щедрый, расщедрись на мой мак так,
Чтоб он народил мне пятак,
Пятак народил десятку,
Десятки народили бы мне достатки.
Ключ, замок. Язык.
Аминь. Аминь. Аминь. "

Пусть мак полежит в доме хотя бы дня 3. после можно вымести и под дерево. Откупы не нужны.

Молитва к Илье о здоровье:

«Молюсь тебе, святой Божий Илья! Пошли тридцать ангелов в златокованом платье, с луки и стрелы, да отбивают и отстреливают от раба Божия (имярек) уроки и призоры и притки, щипоты и ломотья и ветроносное язво. Спустите мне гром и молнию, отбивайте и отстреливайте от раба Божия уроки и призоры, потяготы и позевоты».
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Не только люди страшились стрел-молний святого пророка, но и нечистая сила.
По народным поверьям, стараясь спрятаться от карающего Ильи, нечисть могла обернуться домашним животным, диким зверем, или, того хуже, войти в человека, который не носит креста.
Чтобы избежать подобной неприятности, 2 августа до восхода солнца нужно сделать следующее. -
-Зажгите церковную свечу и, крестясь, скажите вслух 3 раза заговор:

Святой Илья, поднимаю глаза и молю тебя: убереги меня от проделок нечистых, от козней проклятых. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Нечистая сила также могла спрятаться в доме, и тогда стрелы Ильи могли угодить прямо в жилище человека. Поэтому во время грозы, приходившейся на праздник, плотно закрывали двери и окна, завешивали зеркала, накрывали все блестящие приборы, зажигали крещенскую или четверговую свечу и приговаривали заговор:

-Свят, свят, свят! Илья-пророк, избавь от грома трясучего, от стрелы летучей. Аминь.

Но в то же время молитвы к святому Илье считались наиболее сильными. К пророку обращались с абсолютно разными просьбами: от разрешения домашних проблем до снятия порчи.
Например, чтобы защитить себя от порчи и другого темного колдовства, в день Ильи-пророка умойтесь дождевой водой, сказав 3 раза слова заговора:

-Ты, Илья-пророк, туго тетиву тянешь, метко огненной стрелой стреляешь, врага и супостата убиваешь чтобы меня, раба(у) Божьего(ью) (ваше имя), не испортили, не исколдовали. Аминь.

А при болезни больному человеку нужно читать такую молитву:

-В океане-море стоит Божий остров, на том острове камень лежит, на камне святой пророк Илья с небесными ангелами сидит. Стрелами святые стреляют, от меня, (имя), болезни отгоняют.Аминь.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

2 августа - день славного пророка Ильи, Ильин день.

Илья зажинает, лето кончает- первый сноп, первый осенний праздник.

Илья-пророк - косьбе срок.

Петр с колоском, Илья с колобком (круглым хлебцем из новой ржи).

На Илью лето до обеда, осень после обеда.

Придет Илья, принесет гнилья (дождей).

До Ильи и под кустом сушит, а после Ильи и на кусту не сохнет.

На Ильин день где-нибудь да загорается от грозы.

С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна.

До Или мужик купается,а с Ильи с рекой прощается.

В Ильин день собак и кошек в дом не пускают (молнию притянут).

На ильин день грех возить сено - Илья сожжет его.



За Ильину ночь конь наедается, а мужик высыпается. И этому есть объяснение в виде такой поговорки: "Петр и Павел на час день убавил, а Илья-Пророк - два уволок".
На Ильин день первый сноп жницы ставили в "красном" углу, со словами: "Это Илье на бороду" или "Вот тебе, Илья, борода, а на будущий год уроди нам хлеб города".
Особо торжественно выпекали "зажиточный хлеб" - хлеб первого урожая. Соблюдали ритуал разрезания и раздачи первого каравая: самому старшему - первый ломоть - как "батюшке -пахарю".
Новая новина на Ильин день - спят на Ильинской (перовой) соломе.

Илья младше Миколы, поэтому "бык Миколе, а баран Илье".



Приметы в день Ильи Пророка (2 августа)

2 августа (20 июля по старому стилю) - День Ильи Пророка, принадлежащего к самым популярным святым. В славянской традиции – Перунов день. У многих народностей Илия считается громовержцем, подобно древнему Богу грома и молнии Перуну. Такая ассоциация объясняется тем, что колесница пророка Илии, мчась по небу, издает громкий звук. А молния - это стрелы, ими Илья поражает злую силу.

К святому Илье-пророку всегда обращались, прося помощи и в лечении, и на охоте, и даже в любви. Считалось, что Илья-пророк всемогущ и может карать нечистую силу и поражать молнией дурных людей. По народной примете, этот день должен быть дождливым: хорошая погода предвещает пожары. В праздник Ильи-пророка нужно обязательно умыться родниковой водой для предохранения от болезней и порчи. Если же в этот день кто-нибудь выйдет работать в поле, Илья-пророк может поразить его молнией или спалить сено.

Днем Ильи-пророка заканчивалось настоящее лето: "На Илью до обеда - лето, после обеда - осень". С этим днем связано множество примет.

По одной из них, в Ильин день открываются звериные норы и волки выходят на охоту. Поэтому люди опасались выгонять в поле домашний скот. Но многие связывают Ильин день прежде всего с тем, что в средней полосе заканчивается купальный сезон. По народной примете, после Ильина дня вода становится холоднее. Приближение осени чувствуется и в том, что дни укорачиваются, а ночь длится дольше уже на два часа.

В Ильин день обычно произносили заговор на семена: "Батюшка Илья, благослови семена". Считалось, что тогда урожай на следующий год будет хорошим.

В народном представлении Илья - святой грозный, суровый, карающий, но в то же время щедрый, наделяющий. Он могучий распорядитель самых страшных сил природы. В его подчинении дожди, гром, молнии.

Считалось, что в его силах послать на землю плодородие или вовсе лишить людей урожая.

Илью Пророка молили о ниспослании дождей (Илья мокрый), о прекращении дождей (Илья сухой). К нему обращались и с другими просьбами: об охране от ружейных ран, умножении урожая хлебов и лекарственных растений.

Он помогает кладоискателям, охотникам на пушных зверей.

Защищает и исцеляет от колдовства и сглаза, порчи и болезней, кровотечения, лихорадки. Спасает от нечистого духа, разбойников, молодоженов от порчи, скот от бед. По приданию Илья посылает тридцать ангелов с луками и стрелами. Летчики в наши дни считают его своим покровителем - оберегающим их в небе. Но Илья пророк может и справедливо наказать - продавцов, которые обвешивают.

На Ильин день вся нечистая сила, спасаясь от огненных стрел пророка, обращается в различных зверей - отсюда пошел обычай в день Ильи не пускать в дом собак и кошек, чтобы не навести на избу грозу и молнию.

На Илью обыкновенно бывают «воробьиные ночи» - когда в течение целой ночи раздаются оглушительные раскаты грома, молния почти беспрерывно ярко озаряет все небо, испуганные птицы постоянно мечутся, вспархивают. В такую ночь беспокойно ведет себя скот, да и человек от страха страдает бессонницей.

По характеру грома и дождя в этот день можно сделать прогноз на ближайшее будущее:

· Гром гремит долго и не резко - к ненастью-

· Если же отрывисто и непродолжительно - будет ясно-

· Дождь на Ильин день предвещает обильный урожай пшена.

В эту пору крестьянин с особым страхом смотрел на небо: урожай уже готов к жатве, и достаточно ливня, града, палящей молнии, чтобы лишиться всего хлеба. Чтобы отвести беду от своего огорода, умилостивить грозного пророка, в Ильин день не работали в поле: «На Ильин день стогов не мечут - спалит грозой».

Но хотя на Ильин день не работали, к нему старались сделать многие сельскохозяйственные работы. Старались высушить сено и убрать его в стога.

Единственная работа, которая допускалась в этот день, это осмотр ульев и первое подрезвание сотов на пчельнике.

Множество других примет и поговорок сопровождали этот день на Руси.

С Ильина дня вода остывает, купаться нельзя. «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается». И в наши дни после второго августа многие с опаской заходят в воду, так как, по поверью, с этого дня в воде правят нечисти.

С Ильина дня мухи и комары перестают кусаться, так что можно смело, не боясь укусов, отправляться на природу, чтобы не упустить последних летних лучиков солнца. Еще одна примета гласит: после Ильи Пророка не ешь землянику - сонным будешь. А еще принято считать, что с этого времени лист на деревьях желтеет.

В день памяти пророка Илии всегда идет дождь. Этот дождь благодатный нужно умыться целебным дождем, чтобы избавиться от болезней и сглаза.

У евреев существует такой обычай: после пасхальной трапезы налить бокал дорогого вина для Ильи Пророка и, открыв дверь, произнести: «Излей гнев свой на язычников, которые не знают Тебя». Илья непременно посетит этот дом.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Schance
Сообщений: 1790
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:01
Откуда: Deutschland

Re: НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Schance »

благодарю Вас, наш дорогой магистр, за эту тему, сегодня как раз Ильин день и очень хотелось найти что-нибудь у нас на форуме для этого праздника, ещё раз спасибо, с большим уважением.
Хвала Небесам, что привели меня СЮДА !!!
Аватара пользователя
Занция
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:54
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

Re: НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Занция »

Уважаемый Магистр Ипсисимус,
тема просто замечательная - столько интересной и нужной информации"
Как раз сегодня хотела поискать приметы и обряды на Ильин день - и тут как раз Ваша тема, и все как всегда прекрасно и подробно расписано. Особенно молитва от болезни порадовала, вспомнила, как святой пророк Илия как-то раз помог мне именно в исцелении от болезни.
Благодарю Вас!
У каждого свой крест, но не на каждом знак святости. Есть крест и разбойника, хулившего Христа.
Аватара пользователя
Канья
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 26 май 2013, 20:11
Откуда: Кавказ

Re: НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Канья »

Уважаемый Магистр Ипсисимус, благодарю Вас за знания! Хочется подарить Вам теплые слова, да благословит Вас Всевышний.
С уважением!
«Нe может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба» Иоанн Креститель.
Аватара пользователя
Фреяна
Сообщений: 2660
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Фреяна »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS.
Благодарю Вас за заговоры и молитву на Ильин день. Сегодня Праздник Ильин день и эти методы очень пригодятся.
С Уважением к Вам и Вашим знаниям.
Истина не кричит о себе на базаре и никому не навязывается.
Она провозглашается. Истина не ищет себе адептов и приверженцев. Ее ищут и находят мудрые...

А. Клизовский
Аватара пользователя
Frost-mary
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 13:46

Re: НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Frost-mary »

Доброго времени суток, заранее извиняюсь, если задам вопрос не так или не туда. Знаю, что есть поверье: "Кто в Ильин день справит свадьбу, тот умоется слезами". Скажите есть ли отчитка на этот случай? Заранее благодарна. С Уважением.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Frost-mary писал(а):Доброго времени суток, заранее извиняюсь, если задам вопрос не так или не туда. Знаю, что есть поверье: "Кто в Ильин день справит свадьбу, тот умоется слезами". Скажите есть ли отчитка на этот случай? Заранее благодарна. С Уважением.
Есть такая отчитка. Даже три на разные случаи в этот день.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Frost-mary
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 13:46

Re: НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Frost-mary »

Спасибо, за знания. С Уважением.
Аватара пользователя
Чамуил
Сообщений: 1147
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 02:40
Пол: Ж

Re: НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Чамуил »

Благодарю, сегодня очень актуально!

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
sibiryak9
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2478
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 18:32
Откуда: Сибирь Новосибирск

Re: НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение sibiryak9 »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS здравствуйте.
Благодарю за тему с познавательной информацией и методами на сей день.
с Праздником Вас поздравляю.
Никто не знает, что будет после того, как человек сделает выбор, не поняв, из чего пришлось выбирать. (Матрица)
Аватара пользователя
Nataliya.Strelkova
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 11:35
Пол: Ж

Re: НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Nataliya.Strelkova »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS, низкий поклон Вам за знания!
С уважением
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Re: НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас Учитель, за знания которыми Вы с нами делитесь.
С уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания.
Аватара пользователя
НадеждаЛукьянникова
Сообщений: 3481
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 15:20

НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение НадеждаЛукьянникова »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ипсиссимус, за ценные знания.
Аватара пользователя
Сузанна
Сообщений: 3366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Сузанна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за обучение ценным знаниям. С уважением к Вам и Вашим трудам.
Аватара пользователя
vitas
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 13:36
Пол: Ж

НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение vitas »

Прочитано. Благодарю.С уважением.
Аватара пользователя
Alex. 63
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 17:16
Пол: М

НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Alex. 63 »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю Вас за знания!
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания.
Аватара пользователя
lecielestbleu
Сообщений: 2897
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 22:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение lecielestbleu »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ , здравствуйте! Огромная Вам благодарность за знания.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6291
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус,благодарю Вас за обряд,молитву и традиции на Ильин день.С уважением!
Аватара пользователя
Lara55
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 06 май 2023, 21:14
Пол: Ж

НА ИЛЬИН ДЕНЬ

Сообщение Lara55 »

Спасибо Вам, уважаемый Магистр Ипсиссимус за ценные знания и методы в Ильин день.
С уважением
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»