ПОГРУЖЕННЫЕ И КРЕЩЕННЫЕ-В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПОГРУЖЕННЫЕ И КРЕЩЕННЫЕ-В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Кто такие - погруженные?

Нужно ли погруженным креститься вновь и можно ли таковым участвовать в церковных таинствах (исповедоваться, причащаться, венчаться и т. д.)?

В трудные времена, когда храмов было немного, благочестивые люди крестили своих младенцев сами. Крестили, так как страшились, что человек может умереть некрещеным и, следовательно, Царства Божия не наследовать. Такие люди считались не крещенными, а погруженными. Но при первой возможности таинство крещения дополнялось в храме. Так как многие по незнанию не всегда правильно совершали форму крещения, то священник тщательно выяснял все подробности совершения обряда и, если форма крещения проводилась правильно, то крещение считалось действительным и дополнялось таинством миропомазания для получения благодати Святого Духа. Если же человека крестили не совсем правильно, то священник совершал таинства и крещения, и миропомазания.

В настоящее время погруженные часто уже и не знают, кто их крестил и как. Поэтому таковым для совершения таинств крещения и миропомазания необходимо прийти в церковь. Но священнику при этом обязательно сообщить, что они погруженные. Поскольку человек может креститься только один раз, то священник во время крещения такого человека добавляет фразу: «Аще не крещен есть». Если погруженный человек умирает, так и не приняв в церкви крещения, то Церковь по милосердию своему его отпевает. Но здравствующий погруженный в церковных таинствах участвовать не должен, поэтому ему нужно обязательно покреститься.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Камелия
Сообщений: 7654
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ПОГРУЖЕННЫЕ И КРЕЩЕННЫЕ-В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сообщение Камелия »

Буду знать такое важное пояснение для погруженных, ко мне иногда приходят такие даже, причем не старые люди. Благодарю, мой МАГИСТР!
Аватара пользователя
ГОР
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29
Пол: М

ПОГРУЖЕННЫЕ И КРЕЩЕННЫЕ-В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сообщение ГОР »

Очень нужное прояснение... благодарю Вас Магистр.
…а Боги, собравшись на Тайное Вече, смеялись над фразой «случайная встреча».
Аватара пользователя
ингрет
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: новосибирск

ПОГРУЖЕННЫЕ И КРЕЩЕННЫЕ-В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сообщение ингрет »

Благодарю вас Магистр за пояснение!!! Давно уже интересовал этот вопрос в разнице погружения и крещения. У меня мч был погружен его бабушкой,а не крещен в церкви. интересно это сильно влияет на ритуалы с погруженными ? Ведь говорится раб Божий?
Аватара пользователя
Natali60
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:24

Re: ПОГРУЖЕННЫЕ И КРЕЩЕННЫЕ-В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сообщение Natali60 »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS! Недавно столкнулась с бабтистами. Они детей не крестят в церкви, а погружают в шестнадцать лет. Ещё у них не отпевают покойника и не придают земле, "церковь" у них своя, где они молятся, поют, сдают десятину. По слухам у них есть определённые дни, когда они совокупляются с кем попало, брат, сват, дочь, муж, другой их член, а когда рождаются дети после таких оргий их называют ангелами. Интересовалась про их веру, так ничего не поняла. Поведайте нам кто они христьяне или сектанты? Они напрочь отвергают версию, что сектанкты, однако уж очень рьяно пытаються навязать свою веру. Я никогда не встречала христьян, которые буквально затягивают в церковь и навязывают свою веру. Человек сам должен придти к Богу и Бог един! Это моё мнение. С уважением.
Чудеса случаются, только надо верить.
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5266
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Re: ПОГРУЖЕННЫЕ И КРЕЩЕННЫЕ-В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сообщение Nephilim »

Natali60 писал(а): Я никогда не встречала христьян, которые буквально затягивают в церковь и навязывают свою веру. Человек сам должен придти к Богу и Бог един! Это моё мнение. С уважением.


вам повезло... я встречал... у меня соседка такая, и жена крестного
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
АЛЬДА
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 20:37

Re: ПОГРУЖЕННЫЕ И КРЕЩЕННЫЕ-В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сообщение АЛЬДА »

Дорогой МАГИСТР PSISIMUS , от всего сердца благодарю Вас за пояснение !
По рассказам моей бабушки , меня крестили , у меня была крёстная ( моя тёзка по имени ) . Это было советское время и все мои родные ( бабушка в том числе ) были коммунистами . Поэтому всё делалось тайно , даже мои родители узнали как постфактум .
Лет 10 назад , я ходила на приём к одному экстрасенсу и он сказал мне , что моё крещение не прошло . Я была удивлена и находилась в полном недоумении . Бабушка уже к тому моменту , умерла . Спросить . уточнить - не у кого ...
Вот и думаю : может быть экстрасенс имел ввиду , что я погружённая ??!!....
Аватара пользователя
nuostabi
Сообщений: 525
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:20

Re: ПОГРУЖЕННЫЕ И КРЕЩЕННЫЕ-В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Сообщение nuostabi »

Слышала раньше такое понятие, но не знала значения. Спасибо, что так подробно разъяснили.
Ответить

Вернуться в «Теоретические основы»