НЕФЕРТИТИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

НЕФЕРТИТИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Нефертити - Нефер-Неферу-Атон, что означает «Прекрасны совершенства солнечного диска» - главная супруга древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона, время правления которого ознаменовалось религиозной реформой и утверждением единобожия.


Образ Нефертити, наряду с Пирамидами Гизы, Великим Сфинксом и Тутанхамоном, стал одним из неизменных символов древнеегипетской цивилизации. Нефертити - возможно, дочь одного из сподвижников Эхнатона, вельможи Эйе, впоследствии - царя, и вероятно двоюродная сестра Эхнатона.


Более 30 столетий Эхнатон и Нефертити не упоминались даже в легендах. Их имена были стерты с монументов, их статуи лишились лиц, их город сровняли с землей. Но расшифровывая древние манускрипты, ученые нашли упоминания о фараоне - пророке и королеве, чью красоту невозможно было описать.


Эхнатон называл свою жену «усладой своего сердца». На одном из рельефов, обнаруженных в Ахетатоне, запечатлен поцелуй Эхнатона и Нефертити. Это первое изображение любви в истории искусства. На каждой сцене обязательно присутствует Атон - солнечный диск с многочисленными руками, протягивающими царственной чете символы вечной жизни.


До наших дней дошло любовное письмо Эхнатона, написанное фараоном своей супруге: «Любовь моя, Королева Юга и Севера, Возлюбленная моя, Нефертити, я бы хотел, чтобы ты жила вечно...»
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

НЕФЕРТИТИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Нефертити была одной из самых почитаемых древнеегипетских цариц, именно Нефертити, а не Эхнатон придумала новую религию - религию единого Бога - Атона. Вместе со своим супругом Нефертити правила Египтом около 17 лет, которые ознаменовались небывалой для древневосточной культуры религиозной революцией, поколебавшей устои древнеегипетской сакральной традиции: на смену культу Амона пришел культ Атона — животворящего солнечного диска.

Нефертити, играла важную роль в событиях своего времени. Она была живым воплощением животворящей силы Солнца, дарующей жизнь. В храмах бога Атона в Фивах ей возносили молитвы, ни одно из храмовых действ не могло происходить без нее - залога плодородия и процветания всей страны. «Она проводит Атона на покой сладостным голосом и прекрасными руками с систрами», говорится о ней в надписях гробниц.


После смерти средней дочери царственной четы - принцессы Макетатон, Нефертити таинственным образом исчезает, ее место занимает второстепенная царица из женского дома Эхнатона - Кийа, а позже - старшая дочь Нефертити - Меритатон. Кийа, вторая жена Эхнатона, была матерью принца Тутанхатона - Тутанхамона, ставшего мужем дочери Эхнатона и Нефертити.


Нефертити, мать шести дочерей, оказалась в опале и провела остаток дней в одном из дворцов Ахетатона. Одна из статуй, обнаруженных в мастерской скульптора Тутмоса, показывает Нефертити на склоне лет.


Вероятно, основной проблемой царственной четы было отсутствие сына, дочери Нефертити не обеспечивали надежность продолжения династической смены власти. Эхнатон вступал в браки даже со своими дочерьми, но старшая и младшая дочери родили собственному отцу ещё двух дочерей.


Пески, остатки фундаментов древних сооружений и зелень пальмовых рощ - так выглядит сейчас когда-то роскошный древнеегипетский город Ахетатон. В 1912 году в скульптурной мастерской художника Тутмоса в эль-Амарне археологом Людвигом Борхардтом был обнаружен уникальный бюст царицы Нефертити, которая с тех пор стала одним из символов красоты и изысканности древнеегипетской культуры. В своем дневнике Борхардт сделал знаменательную надпись: «Описывать бесцельно, - смотреть!»


Великолепный портрет царицы Нефертити: нежный овал лица, красиво очерченный небольшой рот, прямой нос, прекрасные миндалевидные глаза, слегка прикрытые широкими тяжелыми веками. В правом глазу сохранилась вставка из горного хрусталя со зрачком из черного дерева. Высокий синий парик обвит «золотой» повязкой, украшенной «самоцветами». На лбу когда-то находился урей - священная змея, считавшаяся в Египте символом царской власти.



Почему у Нефертити на скульптурном изображении один глаз? Одно из предположений исходит из древнеегипетской мифологии: когда в глазницу скульптурного изображения вставляют второй глаз - это уже не изображение, а душа, переселившаяся в иной мир. Вторая гипотеза: отсутствие зрачка в одном из глаз Нефертити связано с религиозными верованиями древних фараонов в их будущее возрождение.


Евгений Парамонов-Эфрус сделал экскурс в сторону древнеегипетской астрономии. Одним из самых больших и ярких в Северном полушарии является созвездие Орион. С древнейших времён две верхние звезды Ориона воспринимались поэтами как "Глаза красавца - Охотника Ориона" и отображались ввиде двух "Небесных Глаз".


Один глаз Ориона - это звезда Беллатрикс, которая появляется первой на ночном небе, когда Орион поднимается из-за горизонта. Второй глаз Ориона - звезда Бетельгейзе, светит то сильным светом, то становится почти невидна и происходит это с периодом около 6 лет. Именно регулярное умирание и возрождение Бетельгейзе являлось основой веры древних египтян и, прежде всего, фараонов, в возрождение после смерти.





Для этого, после смерти фараона совершалась религиозная церемония Открытия его рта, которую жрецы проводили внутри Великой Египетской Пирамиды в саркофаге Камеры Царя. Считалось, что в процессе церемонии «Открытия рта» из тела фараона отлетает Душа и через тоннель Великой египетской пирамиды, который во времена фараонов был сориентирован в направлении звезды Бетельгейзе,

Душа попадала на Последний Суд Осириса, который вершился в созвездии Орион. Далее тело фараона выносили из Пирамиды и оно подлежало захоронению в гробнице. В своих религиозных текстах Глаз Ориона - звезду Бетельгейзе, древние называли Каа Аин - Меркнущий Глаз.


Египетские Жрецы знали, что спустя тысячелетия положение звёзд на небе будет таким же, как и во времена фараонов. Они верили, что в Великую Египетскую Пирамиду перенесут мумию Нефертити, в пустую глазницу её скульптурного изображения будет вставлен второй сверкающий Глаз, и прошедшая Суд Осириса, очищенная Душа Нефертити, посредством луча света от звезды Сириус, направленного через тоннель Великой Египетской Пирамиды, вернётся в тело Нефертити в Камере Царицы, и царица Нефертити возродиться.


Как пишет всемирно известный учёный и эзотерик, Друнвало Мельхиседек, в книге «Древняя тайна Цветка Жизни», Нефертити происходит из звездной системы Сириуса.

Гробница и мумия Нефертити до сих пор не найдены, многие загадки, связанные с жизнью Нефертити еще не раскрыты. Неизвестно, откуда «прекрасная пришла», неизвестно, когда и куда она ушла. Будучи посвящённой в мистерии Исиды, возможно Нефертити через временные порталы ушла в будущее…

Как сказал древний философ:



«Одни приходят и уходят, другие также приходят – и оставляют след»

" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
wernulas
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:37

НЕФЕРТИТИ

Сообщение wernulas »

Ах, как позновательно!
Спасибо вам огромнейшее за рассказ.
Аватара пользователя
Азиза
Сообщений: 2805
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

НЕФЕРТИТИ

Сообщение Азиза »

Прочла с огромным интересом. Спасибо дорогой МАГИСТР, Вы как всегда знаете, что нам может быть интересно!
:cvet4:
Аватара пользователя
souel
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:59

НЕФЕРТИТИ

Сообщение souel »

Интересная информация, спасибо.
Аватара пользователя
Аихоши
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 21:20

Re: НЕФЕРТИТИ

Сообщение Аихоши »

Уважаемый мой Учитель Благодарю Вас за тему.
Учитель - Духовный единственный Отец для ученика.Я Люблю тебя.Я Живица.Я Живая.Я ЖИВА.Я Люблю тех кто этого достоин.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»