Медитации для Анахаты

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Медитации для Анахаты

Сообщение Samir7 »

Сердечная чакра расположена в центре груди. Это центр бескорыстной и безусловной любви.

Медитация №1

Медитация для сердечной чакры

1. Представьте себе, что ваше сердце наполнено светом.
2. Представьте себе, что сердце каждого человека наполнено светом.

Практика медитации для сердечной чакры

Эту медитацию можно выполнять в одиночестве или в группе.

Закройте глаза. Очень мягко направьте внимание на Ваше физическое сердце. Послушайте, как оно бьется, ощутите эту пульсацию, посмотрите, как оно сжимается и расширяется.

Глубоко прочувствуйте, как живет и бьется Ваше физическое сердце. Сделайте это ощущение как можно ярче и интенсивнее. Удерживайте внимание на своем физическом сердце, рассматривая, слушая и ощущая его колебания.

Представьте, что внутри Вашей груди бьется сердце поистине просветленного существа. Почувствуйте, как сжимается и расширятся это просветленное сердце. Ощутите стремительное движение крови по венам и артериям. Почувствуйте энергию, наполняющую сердце. Почувствуйте, как энергия распространяется по всему Вашему телу с каждым ударом сердца.

Представьте себе, что в груди каждого человека бьется сердце просветленного существа. На мгновение откройте глаза и взгляните в глаза какому-нибудь человеку (если Вы медитируете в группе), осознавая, что Ваши сердца наполнены светом.

Оставьте глаза открытыми. Теперь, сохраняя это осознание, посмотрите в глаза другому человеку. Вы по-прежнему чувствуете, что ваше сердце – это сердце просветленного существа.

Посмотрите в глаза еще кому-нибудь и вообразите, что Ваши сердца принадлежат просветленным существам. Позвольте этому ощущению свободно литься из Вашего сердца и посмотрите в глаза по очереди нескольким людям в группе.

Один человек так выразил свое впечатление от медитации: «Это помогает понять, что в глубине души мы все являемся просветленными. Я не всегда мог видеть глаза партнера, но я чувствовал энергию, объединяющую нас».

Эта практика медитации является внутренней и глубоко личной. Вам вовсе не следует говорить направо и налево о своей любви.

Следующая замечательная медитация всегда была одной из моих любимых.

Медитация №2

Медитация: Мысленно войдите в пещеру Вашего сердца

Практика медитации

Почувствуйте Ваше тело, как оно расположено в пространстве, как Вы сидите, как Вы опираетесь на стул. Почувствуйте Ваше дыхание, почувствуйте Ваши мышцы.

Представьте, что в центре Вашей груди внутри сердца находится пещера - пещера Вашего сердца. Войдите в эту пещеру.

Вместо того чтобы представлять себя маленьким, представьте себе, что Вы вошли внутрь этого маленького человечка в пещере и видите пещеру изнутри своими собственными глазами. Когда Вы войдете в пещеру, идите все дальше и глубже.

Закройте глаза.

Осознайте, на что это похоже: находиться внутри своего сердца. Осознайте Ваши чувства, осмотрите, что находится вокруг Вас, послушайте, что звучит вокруг Вас. Затем постепенно начинайте осознавать Ваше тело, дыхание, стул, на котором Вы сидите. Вернитесь назад в комнату и откройте глаза.
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Ответить

Вернуться в «Мистические практики и медитации»