ДНИ НЕДЕЛИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ДНИ НЕДЕЛИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Понедельник – Monday (англ.) прямо перекликается с Луной – Moon, ещё нагляднее Dies Lunae (лат.), Lundi (фр.), еl Lunes (исп.), Lunedi (итал.). Названия понедельника из северных языков, например, Mandag (шв.), Maanantai (фин.), Mandag (дат.) связаны с древнегерманским Manadagr - день Луны. В славянских языках понедельник имеет значение первого дня или, согласно одной версии, днём "после недели", поскольку "Неделя" является старым русским словом обозначающим современное воскресенье. На хинди понедельник - День Луны.

Вторник - в названии вторника Dies Martis (лат.), Mardi (фр.), el Martes (исп.), Martedi (итал.) мы без труда узнаём планету Марс. В Tiistai (фин.), Tuesday (англ.), Dienstag (нем.) и в других языках этой группы скрыто имя воинственного древнегерманского бога Тиу (Tiu, Ziu) аналога Марса. В славянских языках этот день однозначно читается как порядковое числительное, т.е. это "второй" день недели. На хинди вторник - День Марса.

Среда - легко угадывается Меркурий в Dies Mercuri (лат.), le Mercredi (фр.), Mеrcoledi (итал.), el Miercoles (исп.). Wednesday (англ.) происходит от Wodensday, означающего день Водена (Вотана). Этот же персонаж скрыт в Onstag (шв.), Woenstag (гол.), Onsdag (дат.). Воден - необычный бог, он изображается высоким, худым стариком в чёрном плаще. Этот персонаж прославился изобретением рунического алфавита, что проводит прямую параллель с богом-покровителем письменной и устной речи - Меркурием. По легенде Воден ради знаний пожертвовал одним глазом. В славянских "среда", "середа" и т.д, а также в Mittwoch (нем.), Keskeviikko (фин.) заложена идея середины недели. Редко встречается древнерусское название среды "третийник". Заметим, что астрологически Меркурий считается средней, бесполой планетой – ни мужской, ни женской. На хинди среда - День Меркурия.

Четверг - латинское Dies Jovis, День Юпитера, дало начало Jeudi (фр.), Jueves (исп.), Giovedi (итал.), а вот Thursday (англ.), Torstai (фин.), Torsdag (шв.), Donnerstag (нем.), Torsdag (дат.) и прочие похожие имеют прямую связь с древним богом-громовержцем Тором, аналогом Юпитера. В славянских языках четверг как и вторник носит сугубо числовое значение четвёртого дня. На хинди четверг - День Юпитера.

Пятница - хорошо видна Венера в Vendredi (фр.), Venerdi (итал.), чуть приглушённее в Viernes (исп.), английское же Friday, Fredag (шв.), Freitag (нем.) имеет параллель со скандинавской богиней плодородия и любви Фрейей (Фригге), аналогом греческой Афродиты и римской Венеры. В славянских языках этот день по смыслу "пятый". На хинди пятница - День Венеры.

Суббота - лицо Сатурна однозначно проглядывается в Saturday (англ.) и Saturni (лат.). Русское название «суббота», el Sabado (исп.), Sabato (итал.) и Samedi (фр.) восходят к ивритскому «Шаббат», означающему "покой, отдых". В этом смысле с Шаббатом удачно перекликается одно из астрологических значений Сатурна – неподвижность, концентрация. Интересно, что славянские языки, ни с того ни с сего, единодушны с латинскими, их суббота тоже родом от "Шаббата". Lauantai (фин.), Lordag (шв.), Loverdag (дат.) сходны с древненемецким Laugardagr и означают "день омовения", откуда мы узнаём, что раз в неделю древние мылись обязательно. На хинди суббота - День Сатурна.

Воскресенье - День Солнца по-латински, -английски и -немецки, во многих языках этот день обозначается различными вариациями слова "Sun/Son" (Солнце). Domingo (исп.), Dimanche (фр.), Domenica (итал.) в переводе означают "День Господень" и наверняка являются наслоением принесённым в Европу вместе с христианством. Русское "воскресенье" появилось таким же способом, заменив старое название этого дня "Неделя", успешно сохранившиеся в других славянских языках - Неделя (бол.), Недiля (укр.), Nedele (чех.) и прочих. На хинди воскресенье - День Солнца.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alisa_She
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Пол: Ж

ДНИ НЕДЕЛИ

Сообщение Alisa_She »

Спасибо, уважаемый Магистр за интересную и полезную информацию.
Оставшись сам с собой, присмотрись к обоим..
Аватара пользователя
IREN12
Сообщений: 828
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32
Откуда: из Поволжья

ДНИ НЕДЕЛИ

Сообщение IREN12 »

Очень интересно. Спасибо Магистр IPSISIMUS!
:cvet2:
Я с благодарностью принимаю дары Вселенной!
Аватара пользователя
Annet365
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

ДНИ НЕДЕЛИ

Сообщение Annet365 »

Скажите пожалуйста, уважаемый магистр IPSISIMUS, какие обряды проводят в воскресенье? Я хочу провести на открытие дорог и на благополучие в воскресенье.
Аватара пользователя
зоя
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30

ДНИ НЕДЕЛИ

Сообщение зоя »

Магистр IPSISIMUS.спасибо за информацию
Аватара пользователя
Kupava
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:58

ДНИ НЕДЕЛИ

Сообщение Kupava »

Благодарю!
Аватара пользователя
zarine777
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 24 май 2013, 16:02

Re: ДНИ НЕДЕЛИ

Сообщение zarine777 »

Познавательная статья, значит для людей Марса, удачный день вторник?)
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: ДНИ НЕДЕЛИ

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Учитель за познавательный материал.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: ДНИ НЕДЕЛИ

Сообщение Svetlana.Vendina »

Благодарю Вас, уважаемый Учитель за познавательный материал.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Re: ДНИ НЕДЕЛИ

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, благодарю за интересную информацию.
С уважением!
Аватара пользователя
lecielestbleu
Сообщений: 2973
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 22:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

ДНИ НЕДЕЛИ

Сообщение lecielestbleu »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, здравствуйте. Благодарю Вас за знания!
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3194
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

ДНИ НЕДЕЛИ

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю Вас! С Уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»