Визит покойницы

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Ruth
Сообщений: 953
Зарегистрирован: 22 май 2013, 20:39

Визит покойницы

Сообщение Ruth »

Визит покойницы

Эта история произошла много лет назад в маленьком селе в одном из центров Украины.
Во время родов умерла молодая женщина, оставив сиротой своего сынишку. Женщину звали Надя. Невозможно было описать горе родных и близких этой несчастной. Долго оплакивали ее они, но больше всех слез пролила Надина мама, Мария Ивановна.
Однажды ночью, уложив маленького внучка в кроватку и помолившись перед старой иконой за упокой дочери, со слезами на глазах прилегла вздремнуть. Вдруг дверь в комнату отворилась, и женщина услышала сначала шаги, а потом увидела, как кто-то приближается к ней. Сначала она подумала, что это ей чудится. Мало ли что может показаться после перенесенного горя. Но когда все-таки присмотрелась, чуть сознание не потеряла от страха. Возле кроватки младенца Мария Ивановна увидела свою покойную дочь. Надя наклонилась над ребенком и долго рассматривала его. Сынишка, будто что-то почувствовал и тихонько заплакал. Надя взяла его на руки и приложила к груди. Мать смотрела на эту картину и не могла пошевелиться. Будто неведомая сила сковала ее. Надежда, покормив маленького, нежно поцеловала его. Потом обняла и тихонько уложила в кроватку. После чего так же тихо удалилась из комнаты. И когда за ней затворилась дверь, перепуганная женщина стала неистово молиться. После пережитого она так и смогла уснуть до утра.
О ночной гостье решила никому не говорить. Так как могут подумать, что это от горя ей померещилось, а то и вовсе скажут, что с ума сошла. Решила подождать следующей ночи. Может, все-таки и вправду Надя привиделась.
Вечером, уложив дите спать, Мария Ивановна, решила повременить со сном. Она тихонько села возле открытого окна, с которого был виден прекрасный сад и откуда доносился пьянящий аромат цветущих деревьев. Воспоминания о дочери вмиг нахлынули на бедную женщину. Она вспомнила, как маленькая Надя играла в саду, как лазила по деревьям, и как осенью с радостью убирала урожай: яблоки, груши, сливы. Слеза непроизвольно покатилась по лицу. Бедная моя доченька, почему ты так рано ушла от нас?
Вдруг ее мысли прервал скрип двери, которая отворилась, или кто-то отворил. Всмотревшись в темноту, Мария Ивановна увидела движущуюся фигуру, в которой узнала свою Надю. Будто почувствовав присутствие мамы, вдруг проснулся ребенок и захныкал. Дочь, как и в прошлую ночь, подошла к кроватке, наклонилась и взяла сынишку на руки, после чего стала напевать ему колыбельную. Затем покормив его, так же тихо удалилась.
На следующий день Мария Ивановна пошла в церковь и обо всем рассказала священнику. Тот, внимательно выслушав ее, посоветовал не оплакивать дочь, а только молиться за упокой ее души. Потом дал свячоной соли и велел посыпать ею порог комнаты. «Когда увидишь, что Надя опять к сыну придет, гони прочь, — сказал священник. – Не она это ходит, а мытарь. Засушит ребенка и с собой заберет».
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»