Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11318
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение Перун »

Изображение

В христианстве так же как и в других вероисповеданиях есть апокрифические тайные книги. Эти книги по тем или иным причинам не вошли в Библию, но ходили среди народа и знающих мудрых людей. Многие тонкости мастерства, ведовства и иные тайны взяты из них.
Эти книги содержат зачастую аллегорическое описание и символический язык. В них много мудрости и сокрытых тайн.
Как говорится, кто имеем ум и мудрость, тот сумеет прочитать между строк и найдет в них много интересного.

На тайных апокрифических книгах основаны многие тайные знания, так как имеют природу тайную, которая не для всех. Как говорили мудрые, есть книга для мира, что Библией называется, а есть книги тайные, которые для мудрых хранятся. И те книги дополняют Библию и места в ней неясные толкуют и дают полную картину.
Так же в книгах тайных апокрифами называемыми есть молитвы старцев и святых, которые мастерами применяются и иные знания сокрытые от незнающих.


Изображение
Изображение
КНИГА ЕНОХА
Изображение
КНИГИ СВЯТЫХ ТАЙН ЕНОХА, МУЖА МУДРОГО И ВЕЛИКОГО ИСКУСНИКА, КОТОРОГО ПРИНЯЛ И ВОЗЛЮБИЛ ГОСПОДЬ, ЧТОБ ОН УВИДЕЛ СВОИМИ ГЛАЗАМИ НЕБЕСНУЮ ЖИЗНЬ И ПРЕМУДРОЕ, И НЕПОСТИЖИМОЕ, И НЕИЗМЕННОЕ ЦАРСТВО БОГА ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ; И УДИВИТЕЛЬНЕЙШЕЕ, И СЛАВНОЕ, И СВЕТЛОЕ, И МНОГООЧИТОЕ СТОЯНИЕ СЛУГ ГОСПОДНИХ, И НЕПОКОЛЕБИМЫЙ ПРЕСТОЛ ГОСПОДЕНЬ, И ВОИНСТВА БЕСПЛОТНОГО СТЕПЕНЬ И ПРОЯВЛЕНИЕ; И НЕСКАЗАННОЕ СОЧЕТАНИЕ МНОЖЕСТВА СТИХИЙ; И РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЕНИЯ; И НЕОПИСУЕМОЕ ПЕНИЕ ВОИНСТВА ХЕРУВИМОВ; И СВЕТ БЕСКОНЕЧНЫЙ

Сказал Енох так: «В то время, когда исполнилось мне 165 лет, родился у меня сын Мафусаил, и после этого жил я еще 200 лет, и всего исполнилось мне 365 лет.

В первый месяц 365-го года жизни Еноха, в особый день, в первый день первого месяца, я, Енох, был в доме моем и спал на постели своей. И во сне вошла в сердце мое скорбь великая. И сказал, плача, ибо во сне не мог я понять причину скорби: Что со мной будет!

И вот, явились мне два мужа огромного роста, какого никогда не видел я на земле. Лица их были как сияющее солнце, очи—как горящие свечи, из уст их выходил огонь, одеяние их и пение различно, багряные крылья их ярче золота, руки их белее снега.

Стояли они у изголовья моего и обращались ко мне по имени. Я же проснулся и увидел наяву мужей этих, стоящих предо мной. Я встал поспешно, и поклонился им, и испугался, и лицо мое переменилось от страха. И сказали мне мужи: Дерзай, Енох! воистину не бойся! Господь вечный послал нас к тебе. И вот, сегодня ты взойдешь с нами на небо3. И скажи сыновьям твоим и всем домочадцам твоим, всем, кто удерживает тебя на земле в доме твоем, чтобы никто не искал тебя, пока не возвратит тебя к ним Господь (...).

И когда поговорил я с сыновьями моими, позвали эти мужи меня, и взяли на свои крылья, и вознесли на первое небо, и поставили на облаках. И пошел я, и когда взглянул вверх, то увидел воздух, а выше аер. И поставили меня на первое небо, и показали огромное море, больше земного. И привели пред лицо мое старейшин и владык звездных чинов, и показали мне 200 ангелов, которые владеют звездами и устройством небес и летают на крыльях и обходят все планеты.

И так увидел я хранилище снега и льда, и ангелов, которые охраняют эти грозные хранилища, и хранилища облаков, откуда они исходят и куда входят. И показали мне хранилище росы, которая запахом напоминает масло маслины, а видом—все цветы земные и даже более того; и ангелов, охраняющих их, которые их хранилища закрывают и открывают.

И взяли меня мужи те, и возвели на второе небо, и показали мне его. И увидел я тьму чернее земной. И увидел я там ангелов, висящих в веригах, охраняемых и ожидающих суда безмерного. И эти ангелы были темные с виду, темнее тьмы земной, и они беспрестанно, ежечасно плакали. И сказал я мужам, которые были со мной: Почему их беспрестанно мучают! Отвечали мне мужи эти: Это—отступники от Господа, которые не послушали повеления Господня, но по своей воле посоветовались и отступили от Бога с князем своим, и они находятся также на пятом небе.

И пожалел я очень о них. И эти ангелы поклонились и сказали мне: Человек божий, помолись о нас Господу. И отвечал я им: Кто я? Смертный человек. Но помолюсь об ангелах. Кто знает, куда иду я и что ждет меня, и помолится ли кто обо мне!

И взяли меня оттуда мужи, и возвели на третье небо, и поставили среди породы рая. Место это—несказанной красоты. Видел я все деревья благоцветные, плоды их, зрелые и благоухающие, все яства принесенные, кипящие духом благовонным.

И посредине древо жизни в месте том, на нем отдыхает Господь, когда восходит в рай. И древо это несказанно по красоте своей и благоуханию. Оно прекраснее всех земных творений. Со всех сторон оно золотое, и красное, и огненное на вид и покрывает собой весь рай. Имеет оно в себе все деревья растущие и все плоды. Корни его в раю, около земли. Рай же—между тлением и нетлением. Исходят оттуда два источника, один течет молоком и медом, другой—елеем и вином, и расходятся на четыре части. Тихо струящиеся, они входят в рай Эдемский, между тлением и нетлением, и оттуда выходят и разделяются на 40 частей и порознь обтекают землю, имея обращение кругов своих наподобие некоторых стихий воздушных.

И нет дерева бесплодного. Всякое дерево имеет хорошие плоды, и все эти места благословенны. И 300 ангелов пресветлых, которые охраняют рай, непрерывно голосами и благим пением служат Господу каждодневно.

И сказал я: Сколь прекрасно место это! И сказали мне мужи: Это место, Енох, уготовано праведникам, которые в жизни своей претерпят всякие несчастья от (озлобившихся) и отвратят очи свои от неправды, сотворят суд праведный, дадут хлеб голодным, и нагих укроют ризой, и поднимут упавшего, и помогут обиженным и сиротам. Те, кто непорочен пред лицом Господним и Ему одному служат. Им уготовано место это в вечное наследие.

И повели меня мужи на север, и показали мне там место очень страшное. Всякие муки и мучения там, тьма лютая и мгла несветлая. И нет там света. И огонь темный горит, и река огненная, текущая по всему тому месту. Там огонь, а там лед холодный, жжет и охлаждает. И темницы там страшные очень, и ангелы, печальные и немилостивые, которые имеют оружие страшное и мучают им немилосердно.

И сказал я: Горе, горе! Как страшно место это! И сказали мне мужи: Место это, Енох, уготовано тем, кто бесчестит Бога, совершая дела злые на земле: занимаются чародейством, колдовством, волхованием бесовским, кто хвалится делами злыми, кто тайно улавливает души человеческие, кто, видя нищих, берет их имущество и богатеет от этого чужого достояния, обижая их. Те, кто, имея возможность накормить, голодом морят алчущих, имея возможность одеть—совлекают одежду с нагих, кто не познал Творца своего, но поклоняются богам бездушным и суетным, создавая их образы и поклоняясь мерзкому творению рук человеческих. Им всем уготовано место это в вечное достояние.

И взяли меня мужи те, и возвели на четвертое небо, и показали мне там все пути и проходы и все лучи Солнца и месяца. И измерил я пути их, и сопоставил их свет. И видел я, что Солнце имеет свет в 7 раз ярче, чем Луна; и видел круг их и колесницы, на которых каждый из них ездит, подобно ветру, с невероятной быстротой. И нет им покоя. Ночь и день ходят они и возвращаются. Справа от колесницы Солнца—4 звезды большие, каждая из которых имеет под собой 1000 звезд, и 4 звезды слева, имеющие, каждая под собой, 1000 звезд. Всех вместе их 8 тысяч, и ходят они с Солнцем постоянно. И водят его днем 15 тысяч ангелов, а ночью—тысяча ангелов. У каждого ангела, что ходят пред колесницей, по 6 крыльев. Огонь ему Солнцу дают 100 ангелов. И духи летят в образе двух птиц. Один как Феникс, а другой как Халкедрий. Лик у них львиный, ноги и хвосты и головы как у крокодилов. Цвет их багряный, как радуга, величина их—900 мер. Крылья у них как у ангелов, у каждого по 12 крыльев. Они мчат солнечную колесницу, неся росу и зной. Как повелит Господь, так они вращают колесницу, нисходят и восходят по небесам и по земле со светом лучей своих.

И понесли меня мужи те на восток этого неба, и показали мне врата, через которые проходит Солнце в установленное время, и по ходу Луны в течение всего года, и по числу часов, днем и ночью.

И видел я 6 врат открытых и больших, каждые величиной 1000 и четверть стадии. Я тщательно измерил их и узнал их величину. Через них выходит Солнце и идет на запад, и достигает его, и входит в них каждый месяц.

И когда Солнце выходит из западных врат, 400 ангелов берут венец его и несут его к Господу, а Солнце влекут с его колесницей. И проходит без света 7 часов ночи. И в 8-м часу ночи приносят 400 ангелов венец, и венчают его Солнце. И воспоют духи, именуемые Феникс и Халкедрий, и поэтому все птицы затрепещут крыльями своими, радуясь светодавцу, и воспоют: Приходит податель света и дает свет своим созданиям.

И взяли меня мужи те, и возвели меня на крыльях своих на пятое небо. И увидел я там многочисленных воинов, называемых Грегоры. И вид их как бы человеческий, и величина их больше, чем у великанов огромных. И лица их угрюмы, и уста их молчат всегда. И не было служения Богу на пятом небе. И сказал я мужам, бывшим со мною: Почему они столь угрюмы, и лица их грустны, и уста их безмолвствуют, и нет служения на этом небе! И сказали мне мужи: Это—Грегоры, которые отверглись от Бога, числом 200 тысяч, с князем своим Сатанаилом. И за ними ходили, связанные путами, вслед им, те, которые на втором небе были окружены тьмой великой, которые спустились на землю от престола Господня в место, называемое Ермон, и нарушили обещание на склоне горы Ермонской. И осквернилась земля от их дел. И жены человеческие великое зло творят во все времена века сего, беззакония творя и смешения, и родятся от этого исполины и чудовища огромные, и испорченность великая. И поэтому осудил их Бог великим судом. И оплакивают они братьев своих, и будут они обесчещены в день великий Господень.

И сказал я Грегорам: Я видел братьев ваших, и дела их, и муки их, и великие мольбы их. И я молился о них, но осудил их Господь быть под землей, пока не исчезнет небо и земля вовеки. И спросил я: Почему вы не следуете за братьями вашими и не служите пред лицом Господним? Установите службы ваши и служите пред лицом Господним, чтобы не прогневать Господа Бога вашего до конца.

И послушали они совета моего, и встали по четырем чинам на небе этом. И когда я стоял с мужами этими, вострубили 4 трубы, вместе, гласом великим, и запели Грегоры единогласно, и взошел их глас пред лицо Господне.

И взяли меня оттуда мужи, и вознесли меня на шестое небо, и увидел я там 7 полчищ ангелов, очень светлых и славных. И лица их сияли сильнее солнечных лучей сияющих. И нет различия в их лицах, ни в наружности, ни в одежде их. Они образуют чины ангельские, изучают движение звезд и Солнца и изменения Луны, и наблюдают за добрыми и злыми делами на земле, и творят заповеди и поучения, и сладкогласное пение, и славные похвалы. Это архангелы, которые находятся над ангелами. Они измеряют всякую жизнь, небесную и земную.

И ангелы есть, которые над временами и годами, и ангелы, которые над реками и морем, и ангелы, которые над земными плодами и всякой травой, дающие пищу всякому живому существу, и ангелы всех душ человеческих, которые пишут все их дела при жизни пред лицом Господним.

И посреди них 7 Фениксов и 7 херувимов, 7 шестикрылых, поющих в один голос. И невозможно передать пения их. И радуется Господь подножию своему.

И взяли меня оттуда мужи, и вознесли на седьмое небо. И увидел я там превеликий свет и всех огненных воинов: великих архангелов, и бесплотные силы, и господства, начала и власти, херувимов и серафимов, престолы и 10 стоящих светлых полков многоочитых офанимов.

Испугался я и затрепетал от великого страха. И взяли меня мужи, и привели в середину, и сказали мне: Дерзай, Енох, не бойся! И показали мне Господа, сидящего вдалеке на своем превысоком престоле. И все воины небесные, собравшись, стояли на 10 ступенях по чину. И когда вступали на места свои, в радости и веселии, в свете бесконечном, то пели песни тихими и кроткими голосами.

А славные, служа Ему, не отступают ночью и не отходят днем, стоя пред лицом Господним и творя волю Его. Престол Его окружают херувимы и серафимы, шестикрылые покрывают престол Его и поют тихими голосами пред лицом Господним.

И видел я лицо Господа, лицо Его сильно и преславно, чудно и преужасно, грозно и страшно. Кто я, чтобы рассказать о необъятной сути Господа и о лице Его, предивном и неизреченном, и о лике многоочитых и многогласных, и о превеликом и нерукотворном престоле Господнем, и о ликостоянии херувимов и серафимов—воинов вокруг Него, и о несмолкаемом пении, и о красоте Его, неизменной и неисповедимой? И величину славы Его кто изобразит.

И позвал меня Господь, и сказал: Енох, сядь слева от меня с Гавриилом. И поклонился я Господу.


Изображение
Рассказ Господа Еноху
Изображение
Енох все, что ты видишь, все, кто стоят и ходят, созданы мной. Я же расскажу тебе первому, как создал Я из небытия и невидимого видимое. Ибо ни ангелам Моим не открыл тайн Моих, которые тебе сейчас возвещаю, не поведал им об их составе, ни бесконечному числу неразумных и разумных созданий моих.

Вначале не было ничего видимого. Я один был распростерт в невидимом, как Солнце, от востока на запад и на восток. Но и Солнце имеет покой, Я же не имел его, ибо все Я создал.

И замыслил Я поставить основание и создать видимое. И повелел Я в вышних, чтобы сошел один из невидимых—видимый. И сошел Адоил огромный. И посмотрел Я на него: и вот, в чреве его был великий свет. И сказал Я ему: Разрешись, Адоил, и пусть видимое родится от тебя.

И он разрешился, и вышел из него свет превеликий, и Я был среди света. От света изошел Век огромный, являя собой все создания, которые замыслил Я сотворить. И увидел Я, что это хорошо, поставил Себе престол и воссел на нем. И сказал Я свету: Взойди выше престола, и утвердись, и будь основанием вышних. И нет выше света ничего иного.

И снова склонился Я, и посмотрел с престола моего, и вторично воззвал в преисподнюю, и сказал: Пусть выйдет от невидимых видимое и твердое видимая твердь. И вышел Архас, твердый, и тяжелый, и красный весьма. И сказал Я: Раскройся, Архас, и пусть видимое родится из тебя. И он разрешился, и вышел Век, темный и превеликий, несущий в себе все создания дольнего мира. И увидел Я, что это хорошо, и сказал Я: Сойди вниз и утвердись. И было основание нижним, и нет под тьмою ничего иного.

И повелел Я, чтобы от света и тьмы было взято, и сказал: Пусть будет толсто и окружено светом. И это Я распростер, и была вода. И растянул Я ее сверху тьмы, ниже света. И так основал Я воды, то есть бездну, и расположил свет вокруг воды. И создал Я внутри 7 кругов, и представил это как хрусталь стекло, как мокрое и сухое, то есть стекло и лед, для движения вод и других стихий. И указал Я путь каждой из 7 звезд, каждой на своем небе, чтобы они так и шли. И увидел Я, что это хорошо, разъединил свет и тьму, то есть посреди воды расположил их по обеим сторонам. И сказал Я свету: Да будет день, и повелел тьме, чтобы была ночь.

И был вечер и снова утро. Это первый день. Так утвердил Я небесные круги и сказал: Пусть соберутся воды дольние, что под небесами, воедино, и высохнут волны их. И было так. И от волн создал Я камни твердые и большие. И из камней собрал Я сушу и назвал ее землей, а то, что посреди земли, назвал бездной. Море собрал Я в одно место и связал его игом. И сказал Я морю: Вот, даю тебе вечный предел, не отходи от границ вод своих. И так твердь поставил сверху вод. День этот назвал Я первозванным для себя.

Тогда был вечер и снова утро. И был день второй. Дал Я огненную природу всем Своим небесным силам: око Мое взглянуло на твердь, на многочисленные твердые камни, и от блеска ока Моего восприняла молния природу водную: огонь в воде и вода в огне. Ни она вода его не гасит, ни он огонь ее не иссушает. Поэтому солнечный блеск молний самый яркий и светлый, а мягкая вода тверже камня жесткого. И от камня высек Я сильный огонь. И из огня создал Я чины бесплотного воинства, 10 тысяч ангелов, и оружие их огненное, и одежды их—пламень палящий.

И повелел Я, чтобы каждый стоял по своему чину. Один же из чина архангельского отошел от Меня с чином своим. Возымел он мысль неосуществимую поставить престол Свой выше облаков над землею и быть равным Мне по силе. И сверг Я его с высоты с ангелами его, и летал он по воздуху прямо над бездной.

И так создал Я все небеса. И был день третий. В третий день повелел Я, чтобы земля вырастила деревья большие, и горы, и всякую сладкую траву, и всякое семя. Насадил Я рай, и затворил его, и поставил ангелов с оружием огненным.

И так создал Я земли обновление. Тогда был вечер и было утро, день четвертый. В четвертый день повелел Я: Да будут светила великие на небесных кругах. На первом и самом высоком круге поставил Я звезду Крон, на втором, ниже, поставил Афродиту, на третьем—Ареса, на четвертом—Солнце, на пятом—Зевса, на шестом—Гермеса, на седьмом—Луну. И меньшими звездами украсил Я нижний аер. И поставил Я Солнце, чтобы светило днем, а луну и звезды, чтобы светили ночью.

Тогда была ночь и было утро, день пятый. В день пятый повелел Я морю, чтобы породило оно рыб, и птиц разнообразных, и всяких гадов, ползающих по земле, и ходящих по земле четвероногих, и птиц, парящих в воздухе, мужского пола и женского.

И был вечер, и было снова утро, день шестой. В шестой день повелел Я моей мудрости создать человека из 7 частей: плоть его—от земли, кровь его—от росы и солнца, очи его—от бездны морской; кости—от камней, ум—от быстроты ангельской и облаков, жилы его и волосы—от земной травы, душа его—от духа моего и от ветра. И дал Я ему 7 чувств: слух—плоти, зрение—очам, обоняние—душе, осязание—жилам, вкус—крови, костям—стойкость, уму—сладость.

И вот, замыслил Я сказать слово мудрое: от невидимого и видимого естества создал человека, от обоих, от смерти и жизни. (...) Как никакое другое создание, он в великом малое и, обратно, в малом великое. И на земле поставил Я его человека вторым ангелом, достойным, и великим, и славным. И поставил Я его царем земли, имеющим царство с помощью Моей мудрости. И не было ему подобного на земле и среди живущих творений моих.

И дал Я ему имя от четырех частей: от востока, от запада, от севера, от юга. И поставил Я ему четыре звезды особые, и назвал Я его Адам. И дал Я ему волю, и указал два пути—свет и тьму. И сказал Я ему: Вот это добро, а это зло—для того, чтобы узнать, испытывает он ко Мне любовь или ненависть, чтобы явился в роде его любящий Меня. Я видел природу его, он же свою не знал, поэтому неведение есть грех горький, так как согрешить ему было должно.

И сказал Я: После греха—ничего, кроме смерти. И поставил Я ему сень, и вложил в него сон, и он заснул. И когда он спал, взял Я ребро его и создал ему жену, чтобы через нее пришла к нему смерть. И взял Я последнюю букву его имени, и дал ей имя Мать, т.е. Ева; Адам и Мать, Земля и Жизнь.

И сделал Я ограду в Эдеме, на востоке, чтобы они Адам и Ева блюли завет и хранили заповеди, и открыл Я им небеса, чтобы видели они ангелов, поющих песнь победную; и свет немеркнущий был в раю.

И понял дьявол, что другой мир хочу Я создать, потому что на земле все повиновалось Адаму, и обладать, и царствовать над ними. Дьявол из нижних мест сфер есть бес, так как бежал с небес; имя ему—Сатана, а было Сатанаил. Этим отличается он от ангела. Не естество изменил он, а мысль, как ум праведных и грешных. И понял он вину свою и грех, который совершил ранее. Поэтому замыслил он зло против Адама.

Таким образом вошел он в рай и прельстил Еву, к Адаму же не прикоснулся.

Но за невежество проклял Я их. Если бы сначала благословил Я их, то не проклял бы; но Я их ранее не благословил, но и не проклял. Ни человека Я не проклял на земле, ни другого создания, но человеческий злой плод, чтобы он в поту добывал прекрасные плоды.

И сказал Я: Ты—земля, и в землю пойдешь, от которой Я тебя взял. И не погублю Я тебя, но посылаю тебя туда, откуда взял. Тогда смогу Я снова вернуть тебя в Мое пришестие. И благословил Я все создания Мои, видимые и невидимые.

И день седьмой был, в который почил Я от всех трудов моих».

Изображение
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7576
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за новые знания. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16793
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за знания.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14369
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Перун, за знания. С уважением.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10555
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за Ваши труды и очень интересные, ценные знания!
С уважением.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6472
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Мастер Перун,благодарю Вас за знания о Тайных Апокрифических книгах. С уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18039
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Перун за статью , с уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9606
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за редкие знания.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение Нефтида »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за ценные знания.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15862
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение archierei »

Здравствуйте, уважаемый Мастер Перун. Благодарю Вас за интересную тему и Знания.
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4380
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за новые знания.
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение Хомяк »

Благодарю Мастер за ценный материал!
Аватара пользователя
Miss Kitana
Сообщений: 2879
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 02:55
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение Miss Kitana »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за ценные знания. С Уважением к Вам!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18625
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за позновательные знания. С уважением!
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение Карина »

Уважаемый Мастер Перун! Спасибо за ознакомление с тайными книгами. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6255
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Мастер Перун благодарю Вас,за интересную статью!С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13744
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Тайные Апокрифические книги. Славянская Книга Еноха.

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Мастер Перун. Благодарю Вас за Знания.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Ответить

Вернуться в «Редкие раритеты, издания, книги»