Кое что о адописных иконах

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11318
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Кое что о адописных иконах

Сообщение Перун »

Изображение
«Ты когда-нибудь слышал про адописные иконы?»
«Это те на которых иконописец изображает ад или чертей? Да слышал я пару слухов, что нехорошие они…»
«Так-то оно так… да не так. В общем слушай»
История дошла до меня через третьи руки, а потому на истину последней инстанции не претендует. Тем не менее история была услышана от реального человека. Имя участника события изменено.
Модна на «сталкинг» ныне ушла в народ, а потому по заброшенным бункерам, заводам и деревням шарится куча народу. Кто для души, кто для блога, а кто-то ищет что-то ценное.
Разумеется ценности у каждого свои, но интерес у скупщиков примерно одинаковый: старинные монеты, ювелирка, часы, самовары и иконы. Среди последних порой попадаются действительно уникальные творения, а потому воруются они в первую очередь – да, я считаю этот акт экспроприации банальным воровством. Но порой Судьба бывает даже чрезмерно жестока к таким воришкам.
Игнатий был из таких… называйте его как хотите - воришкой, сталкером, бродягой, негодным к работе, но чего у него было не отнять, так это желания разбогатеть, не делая ничего.
Он лазил везде где мог, а потому его дом был завален всяким старьем, ожидающим оценки у нужных людей. Самовары, всевозможные часы, подсвечник и много чего еще ждали своего часа… Но неожиданно в доме появилась ОНА. Икона.
Он привез ее из заброшенной деревни, у черта на рогах. В этом богом забытом месте, в развалившемся доме, где царили холод, мрак и сырость, под слоем пыли он нашел её.
Несмотря на годы прозябания, она почти не пострадала, лишь только краски посерели, да картонка, на которой был рисунок, немного «вспучилась» - к сожалению Игнатий не рассказывал, что на ней было изображено, однако он сразу почувствовал в этой вещи ЦЕННОСТЬ.
В целости и сохранности он довез икону до дома, где убрал на терраску, для медленной сушки (быстрая погубила бы вещь), где она была найдена его мамой.
«Какая прелесть!» - так охарактеризовала найденное женщина и все планы Игнатия по продаже найденной вещи пошли прахом. Было несколько скандалов, но мама стояла на своем – икона должна остаться.
Обычно матушка была безразлична к религии, но тут она проявила невероятную стойкость в спасении привезенной вещи и сыну пришлось уступить.
После просушки икона заняла свою полку, повешенную специально для нее. Хоть и выглядела она немного странно из-за темных тонов, к тому же рисунок немного исказился из-за влаги и последующей сушки, но впечатление икона по-прежнему производила «интересное». Из-за ветхости перед ней не ставились свечи или лампадки – опасаясь схода краски икону держали подальше от огня и тепла. И жизнь бы также продолжалась, если б не внезапная болезнь мамы Игнатия.
Недомогания наступили внезапно, без предупреждения. Еще вчера здоровая женщина слегла в постель, мучаясь болями в животе. С каждым днем она начала таять на глазах, обследования показали страшный недуг – рак желудка.
Игнат не находил себе места, переживая за маму он делал все что мог для нее, но прогноз врачей был неутешительным. Начался курс химиотерапии. А тем временем Игнатий случайно, как бывает в час нужды, зашел в церковь, где поговорил с батюшкой, прося совета. В скользь сказал об иконе, на что поп попросил принести образ в храм.
Вечером уставший «сталкер» понес свою находку в церковь. Так уж получилось, что нес он ее в руках, но проходя через калитку случайно выронил.
С громким стуком находка ударилась о камень под водосточной трубой и развалилась на части, несколько дощечек отлетели в одну сторону, а толстая картонка с рисунком в другую.
Игнатий замер в нерешительности, его глаза были расширены от ужаса. Подошедший поп также остановился и вовсе глаза смотрел на лежащую за калиткой картонку, на ее ранее скрытую сторону, на которой четко виднелся рисунок темного существа с рогами и длинным хвостом. Размашисто перекрестившись поп предложил сжечь это.
Адописная икона — название легендарных икон, под красочным слоем, левкасом или окладом которых были помещены изображения нечистого. Упоминаются в житие Василия Блаженного. Написание таких икон считалось черным колдовством, призванным нести смерть. В газетах XIX века упоминаются «адописные иконы» изготовленные кустарно, в том числе на толстом картоне прибитым к тонкому деревянному основанию. Более поздние исследования ставят под сомнение само существование таких икон, однако народная молва иного мнения.
С того дня, как его находка сгинула в огне Игнатий вздохнул спокойнее – терапия дала положительный результат, а вскоре состоялась операция. Со временем все вошло в привычное русло, но еще долго парень мучал себя вопросом «что это было?» - трагическое явление болезни, от которой никто не застрахован или же нечто совсем иное, неведомое? Он так и не нашёл для себя ответа на этот вопрос, но одно понял точно, что, надеясь разбогатеть ничего не делая, разворовывая чужие вещи, он точно навлечет большую беду на себя и своих близких.

Изображение
Есть такая древняя отчитка молитва, которую читали перед иконой, чтобы ее "обезопасить" если она адописная или не освящена.
Так же ее читали и перед иконами, которые достались от чужих или как подарок, так же если икона неизвестного святого или рисованная и не известно ее освящение.
Читают такую отчитку трижды перед иконой со свечой:


Полностью тема доступна
членам Внутреннего Круга ОТЗВИП


Изображение
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Кое что о адописных иконах

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за ознакомления с методом. С уважением!
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4380
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Кое что о адописных иконах

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Перун,за интересную историю и ознакомление с новыми знаниями.
Ответить

Вернуться в «Сибирская Школа Мастерства»