Обряды в бане

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Rustam
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 822
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30

Обряды в бане

Сообщение Rustam »

В древние времена, банный день считался одним из главных дней во всей неделе, так как в бане люди не только очищали свое тело от пота и грязи, но и проводили магические ритуалы очищения духа.
Баня, по народному поверью, имеет своего духа – хранителя, который может стать для вас помощником в решении любой проблемы. Однако если вы не почтительно к нему относитесь, он может и наказать.
Здесь следует вспомнить магические обряды, которые проводились на Крещение и Рождество, когда хозяйка дома разносила по всем помещениям, и в баню в том числе, снопики пшеницы и задабривала всех духов, которые жили в доме, бане, курятнике, хлеву. Эти ритуалы проводились для того, чтобы все домашние духи – хранители, защищали вас и вашу семью от бед и невзгод.
К сожалению, сегодня эта практика почти не используется, да и в бане, чаще всего, проводят время непотребно, особенно мужчины. А ведь в древние времена, именно мужчины и могли очень сильно пострадать от Банницы, когда она принимала облик прекрасной девушки и лишала мужских сил слишком охочих до плотских утех, представителей сильного пола. То же могло произойти и с женщинами, которые изменяли своим мужьям – только хранитель бани представал перед ними в облике красивого молодца.

Оздоровительный обряд в бане

Есть очень полезный для здоровья магический обряд, который многие проводят в бане – когда после парной встают под струи холодной воды, или прыгают в бассейн с ледяной водой, или ныряют в прорубь, снежный сугроб. Истоки этого магического обряда уходят своими корнями в седую древность, когда таким способом из тела человека изгоняли нечистого. Считалось, что пройдя эти круги – горячие и холодные, злые силы не смогут больше находиться в чистом теле и обязательно уйдут.
Если вы хотите очиститься от зла в душе, улучшить свое состояние здоровья, обязательно сделайте три захода в парную и три раза прыгните в ледяную воду, но только с головой. Когда вы проведете этот магический обряд, вы почувствуете, как вашу кожу пронизывают тысячи мельчайших иголочек – это уходит нечистый.
Использование веников в бане, тоже носит не только оздоровительный характер, их часто применяют и в магических обрядах.

Обряд в бане против соперницы

К примеру, если вы хотите избавиться от соперницы, вам следует прийти в полночь в баню с зажженной свечой в руке. Перед порогом в баню, поклонитесь хранителю и поприветствуйте его, попросите о помощи и только после этого, зайдите. Будет неплохо принести с собой блюдечко с медом или пряниками, конфетами – все домашние духи очень любят сладкое.
Налейте в таз ледяной воды и поставьте в него веник, распушенной частью вверх, прочтите такие магические слова:
«Дух банный помогает и соперницу изгоняет. Аминь».
Воду из таза нужно вылить за границу вашего участка, а веник переверните и поставьте около порога, пусть он так стоит семь дней.

Обряд очищения в бане

Если вы заметили за собой что стали в последнее время очень раздражительными, остро реагируете на все происходящее или дети стали вялые, часто болеют, нужно провести такой магический обряд очищения.
Зайдите в баню (не забудьте поприветствовать духа) и проведите уборку всех помещений, тщательно выметите веником паутину, пыль и грязь со всех углов.
В ведро с водой, налейте немного святой воды и промойте полы три раза, воду вылейте за порог. Возьмите сухую траву полыни, смешайте ее с маслом лаванды, поместите в емкость веревочку в качестве фитиля и подожгите ее. Обходите все помещения бани, особенно подолгу, останавливайтесь около углов и выкуривайте всех нечистых духов. В это время следует читать молитву «Отче наш».
После того, как вы очистили баню, откройте все окна и двери и проветрите помещения. Теперь можно затапливать ее и начинать париться. Только возьмите новые веники (лучше дубовые), ароматические масла эвкалипта и ромашки.
Кстати, после каждого посещения бани, не забывайте благодарить банного хранителя за его гостеприимство
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»