Призраки Петербурга

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25510
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Призраки Петербурга

Сообщение Угольахмед »

Изображение
На Руси издавна возводились села, крепости и города на возвышенностях. А вот Петербург вырос на болотах. Как вообще можно жить на столь зыбком месте? И не поэтому ли так много говорят о мистическом Петербурге?

Царственные призраки

О призраке Павла Первого, блуждающем по Михайловскому замку, написано и сказано немало. В залах и коридорах сам по себе поскрипывает паркет, неожиданно стучат двери и захлопываются форточки. Но так "балуется" не единственный царственный петербургский призрак. Говорят, в анфиладах Зимнего дворца мелькает тень последнего русского императора.

Происходит в бывшем царском доме (ныне здесь расположился Эрмитаж) еще одно странное явление. В Египетском зале, где хранится статуя богини войны Сехмет - женщины с головой львицы, - раз в году, в полнолуние на коленях богини появляется кровь.

Если верить очевидцам, по городу бродит призрак княжны Таракановой, посягнувшей в свое время на трон Екатерины Второй.

А Софья Перовская, одна из главных участниц убийства Александра Второго, до сих пор машет белым платочком -подает сигнал метальщикам бомб. Она расставила народовольцев на пути возможного проезда царской семьи и в соответствующий момент подала знак белым платком.

Петербуржцы уверяют, что в белую ночь время от времени «пошевеливаются» петербургские памятники Петру Первому. Периодически «шевелится» и Медный всадник на Исаакиевской площади. Но этому есть рациональное объяснение. В Петербурге, как известно, дуют сильные ветра. С целью уменьшить «парусность» памятника его автор Фальконе ухитрился так устроить центр тяжести сооружения, что он перемещается. Это создает впечатление покачивания коня с одной ноги на другую.

Таинство смерти

Друг Пушкина, поэт Антон Дельвиг, по свидетельствам современников. любил порассуждать о загробной жизни. И верил, что данные при жизни обещания сбудутся после смерти. Однажды Дельвиг и его друг Левашов дали обещание: тот, кто умрет первым, явится к оставшемуся в живых. Разговор произошел задолго до смерти Дельвига и был забыт обоими. А когда Антон Антонович скончался, ровно через год после его смерти, в 12 часов ночи, Левашов увидел молча входящего в его кабинет барона! Поэт удобно расположился в кресле, а через некоторое время, не проронив ни слова, исчез.

Еще один друг Пушкина, Петр Вяземский, был человеком трезвым и рассудительным. Но как-то с ним произошло странное происшествие. Вернувшись домой после вечерней прогулки, он обнаружил в кабинете... •самого себя, за столом что-то пишущего». Вяземский заглянул двойнику через плечо. Что он там увидел, Петр Андреевич никогда никому не говорил. Однако, по заверениям современников, с тех пор он стал глубоко религиозным человеком.

Много слухов существует по поводу могил Петропавловского собора. Надгробие Павла Первого считается священным и чудодейственным. Однако самая сенсационная версия, относящаяся к этим могилам, утверждает, что все они ... пустые! Возможно, это предположение связано с таинственной смертью Александра Первого. Ходили упорные слухи, что государь не умер. Его мучили угрызения совести за то, что он «приложил руку» к убийству своего отца Павла Первого. Поэтому, дескать, Александр покинул престол и доживал свою жизнь простым старцем Федором Кузьмичем. А в гроб положили тело другого человека. В 20-х годах прошлого века могилу Александра Первого вскрыли и обнаружили останки мужчины. Но тогда анализ ДНК не проводили, поэтому уверенно говорить, что там был похоронен сын Павла, нельзя.

Аномальные зоны

Странные явления случались с отдыхающими в Парке Победы, заложенном в октябре 1945 года. Во время блокады здесь существовал кирпичный завод, который использовали для сжигания людей, умерших от голода и бомбежек. Останки, не успевшие сгореть, закапывались в землю. В послевоенные годы многие посетители этого места жаловались, что во время прогулок по парку их одолевала слабость, дурнота, вообще чувствовалось психологическое напряжение. Однако после установки в Парке Победы православного креста, говорят, гулять здесь стало значительно легче.

Надо отметить, что перед началом войны в Ленинграде были замечены странные явления. Например, люди, приходившие на старинное кладбище Александро-Невской лавры, видели старичка с крыльями: «Ходит между могилами, сам собой светится, а слова не говорит. Как только явится милиция, старичок взлетит на склеп и оттуда произносит: „Руками не возьмете, пулей не собьете. Делаю вам последнее предупреждение: идет к вам черный с черным крестом, десять недель вам сидеть постом, как встанет у врат - начнется глад, доедайте бобы - запасайте гробы!".

Возможно, эта легенда родилась уже после войны. А вот свидетельство более чем серьезное. Академик Наталья Петровна Бехтерева, увы, ныне покойная, вспоминала, что перед самым началом войны в небе над театром имени Пушкина несколько дней подряд был отчетливо виден светящийся крест. Многие ленинградцы его видели. Абсолютно все сходились на том. что это знак беды.

Не обошли аномалии и Сенную площадь. Во времена воинствующего атеизма здесь снесли храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. На его месте построили вестибюль станции метро "Площадь мира". А в 1999 году козырек вестибюля рухнул! Погибли несколько человек. Концертный зал «Октябрьский» на Литовском проспекте построили на месте уничтоженной греческой церкви Святого Дмитрия Солунского. После начала работы концертного зала люди стали жаловаться на головные боли и другие недомогания.

Сегодня научно установлено, что под Петербургом существует крупная сеть разломов. Из них выделяется некий газ. который, возможно, негативно влияет на жителей города. А вообще ученые по отношению к мистическому Петербургу держат нейтралитет: они не подтверждают. но и не отрицают, что болотный дух таинственным образом влияет на ауру города.
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5369
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

Призраки Петербурга

Сообщение Аймана »

Уважаемый Мастер Unagdomed,благодарю Вас за интересную тему о мистическом Петербурге!
С уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14370
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Призраки Петербурга

Сообщение Тиа »

Благодарю мастер Unagdomed. за интересную статью о призраках Петербурга. С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Призраки Петербурга

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за статью.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Призраки Петербурга

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед, за статью о призраках Петербурга.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Призраки Петербурга

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Призраки Петербурга

Сообщение Паола »

Спасибо Мастер Унагдомед, за познавательную статью. С уважением!
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Призраки Петербурга

Сообщение destiny »

Уважаемый Мастер Unagdomed !
Благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Призраки Петербурга

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed, за статью.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Призраки Петербурга

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за познавательную статью.
С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»