ПОЯС И ЕГО МАГИЧЕСКАЯ СИЛА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПОЯС И ЕГО МАГИЧЕСКАЯ СИЛА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

На Руси в быту и народных обрядах издавна большое значение придавалось поясу. Мужчине без него считалось крайне неприличным находиться в обществе. Распоясать человека означало обесчестить его. С древнейших времен пояс рассматривался как оберег, приносящий благополучие и удачу.

Отсутствие пояса являлось признаком принадлежности к миру нечистой силы: например, русалки традиционно описываются как голые или одетые в белые рубахи, но обязательно подчеркивается отсутствие пояса.


Изображение

В старых рукописных книгах по народной медицине о поясе говорится следующее:
«А от всех колдунов и от всякой порчи носят на голом теле пояс вязаный. И при этом талисмане не может действовать никакое колдовство».

Пояс применялся в заговорах от различных болезней. Больной лихорадкой, например, шел в лес, находил осину, кланялся ей и говорил:


«Осинa, осина, возьми мою трясину,
дай мне здоровье
».

После чего перевязывал осину своим поясом.

Кое-где считалось, что изменение изначальных размеров пояса изобличало присутствие в нем злого духа, который захватил тело больного и стал причиной болезни. После проведения магических процедур над пациентом знахарь вновь производил измерение пояса для подтверждения изгнания духа. После чего разрезал «больной» пояс на куски и закапывал его части в земле.

Под Новый год хозяйки связывали поясом попарно бытовые и хозяйственные предметы по примете: в наступающем году все в доме будет удваиваться, прибавляться. Девушки, желавшие выйти замуж, искали в лесу две молодых осины, которые можно было перевязать одним поясом, и если находили, то считали, что их желание о замужестве сбудется.

На поясе девушки гадали и о своем будущем суженом: на ночь к нему привязывали висячий замок, запирали его и ключ клали под голову со словами:


«Суженый-ряженый, отомкни меня».

Чтобы увидеть суженого во сне, можно было положить под подушку вместо ключа один только пояс, приговаривая при этом:

«Суженый-ряженый,
умой меня, утри меня,
опояшь меня
».

Не обходилось в прошлом на Руси без поясов и во время сватовства и свадьбы. Если невеста передавала жениху пояс, то уже не имела права изменить свое решение и отказать. Как правило, невеста дарила жениху вытканный ею узкий шерстяной пояс в красных тонах, который охранял его от сглаза, наговора и приворотов других женщин.

Еще во второй половине XIX века сохранялся такой удивительный на наш современный взгляд обычай: во время сватовства на полу перед невестой клали красный пояс в виде круга, и если девушка была согласна на брак, то прыгала с лавки в середину круга.


В славянских верованиях пояс являлся источником жизненной силы, поэтому часто наделялся оплодотворяющими и оздоровливающими свойствами. Мужчины лыковым поясом лечились от мужского бесплодия, а бездетные женщины в стремлении иметь потомство клали под подушку пояс священника или носили при себе его кусочек.

Некоторые обрядовые действия с поясом были направлены на стимулирование мужской и женской плодовитости и на защиту беременной женщины.

При беременности женщины, живущие на севере России, начинали носить пояс своего мужа, считая его более сильным оберегом, чем свой. Им не рекомендовалось снимать пояс даже на ночь.


Кого боятся домовые и кикиморы

"В некоторых странах подобные традиции сохранились до сего дня. Например, два года назад в Японии мистическая церемония одевания пояса была устроена для беременной принцессы Кико. В соответствии с традициями церемония состоялась в день Собаки по старинному зодиакальному календарю. Японцы испокон веков считают, что четвероногие друзья человека легче других разрешаются от бремени. Завязывание магического пояса в день Собаки должно было предохранить принцессу от выкидыша и других опасностей во время родов."

В присутствии супруга на парадном кимоно его повязали Кико придворные дамы, тщательно выполнившие все полагающиеся по этому поводу средневековые ритуалы.

В России считалось, что с помощью пояса можно «привязать» скотину ко двору. Во Владимирской губернии, например, только что купленную корову проводили через опояску, постланную у ворот, приговаривая:


«Забывай старого хозяина, привыкай к новому!»

При вселении в новый дом или квартиру и по сей день повсеместно вперед пускают кошку. Однако существовал раньше и другой, теперь забытый, ритуал: вслед за кошкой в новый дом первым заходил хозяин и за пояс втягивал через порог всех членов семьи.

Применялся пояс и в погребальных обрядах. У белорусов, например, покойника опоясывали синим поясом. В некоторых районах России дно гроба выстилалось прутьями развязанных веников, поверх которых клали поперек гроба пояс. Считалось, что покойник при воскресении должен явиться на суд непременно опоясанным.

Вместе с тем, вдова в случае смерти мужа отнюдь не должна была завязывать на покойном «смертный пояс», если намерена была в будущем снова выйти замуж. Если же завязавшая «смертный пояс» все же выходила замуж вторично, то ее семейная жизнь была несчастливой и, как правило, скоротечной.


Когда гроб с покойником выносили со двора, ворота также завязывали поясом, чтобы оградить дом от повторных смертей. Не за поводья, а за пояс вели и лошадь, везущую гроб на кладбище.

Считалось, что пояс способен защитить вдову от домогательств нечистой силы, которая захочет ее посетить в облике покойного мужа, а в Сибири недавно овдовевшая женщина носила пояс из рыболовной сети с тем, чтобы оградить себя от злого духа, принесшего смерть ее мужу.

С магическим значением пояса связано и опоясывание новорожденного во время крещения. Родившийся человек получал своеобразный амулет, с которым проходила вся его жизнь. Домашние представители нечистой силы
— домовые и кикиморы — не смели даже подступиться к ребенку, если на его теле находился пояс.

Как правило, ребенка в первые сорок дней после рождения не подпоясывали, и лишь на седьмой неделе крестная приносила ему в подарок поясок, крестик и рубашку. Считалось, что если она ребенка не опояшет, то он может умереть.

В некоторых местах подпоясывали уже годовалого малыша. Поставив его к печному столбу и завязывая узел, крестная тихо приговаривала:


«Будь здоров и толстый, как печной столб».

Кстати, старообрядцы обычаю носить пояс придавали еще большее значение. Пояс, надетый при крещении на голое тело, носился ими до кончины и даже в бане не снимался.

На Руси пояс служил и родительским благословением, а также передавался по наследству из поколения в поколение.

"При первом надевании нового пояса следовало
произнести такие слова:


" Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Заговорю свое тело белое,
и закреплю крепче стали и булату,
крепче меди и укладу, крепче свицкаго железа
и немецкаго, крепче тугаго луку и каленой стрелы,
и подпояшу святым своим поясом, и запру,
и замкну в тридевять замков и тридевять ключей,
и пущу ключи в Океан-море; и взяла их щука;
как щуку в море не поймать, так и тебя,
раба Божьего (имя), не отмыкать;
а кто сей ключ достанет, тот тебя,
раба Божьего, отомкнет.
Ключ. Замок. Аминь.
"
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
зинка 85
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 17:09

Re: ПОЯС И ЕГО МАГИЧЕСКАЯ СИЛА

Сообщение зинка 85 »

Благодарю уважаемый Магистр IPSISIMUS за очень интересный и познавательный материл о поясах, чем больше читаю - тем больше понимаю, что я очень мало знаю!
С большой признательностью к Вашим знаниям!

И да возвеселятся вси уповающии на Тя, ... (пс.5, ст.12)
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: ПОЯС И ЕГО МАГИЧЕСКАЯ СИЛА

Сообщение Agats »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр за познавательный материал.
Аватара пользователя
romnyasa
Сообщений: 1863
Зарегистрирован: 24 май 2013, 19:45
Откуда: оттуда

Re: ПОЯС И ЕГО МАГИЧЕСКАЯ СИЛА

Сообщение romnyasa »

Какая интересная статья о поясе! Благодарю Вас, уважаемый Магистр! Да, действительно, а еще, в старинных одеждах можно увидеть много обережных деталей, они угадываются и в вышивке, и в вязаных рисунках, и в украшениях. Как бы хотелось, чтобы эти традиции не утратились, не стерлись в людской памяти, а наоборот, снова возродились, потому, что это не только очень важные детали и обряды, но они еще и красивые. И обряды, связанные с поясом, безусловно, очень красивые. С уважением.
Аватара пользователя
даскалос
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:50
Откуда: Из рая,Краснодарского края
Пол: М

Re: ПОЯС И ЕГО МАГИЧЕСКАЯ СИЛА

Сообщение даскалос »

Удивительно,знал об этом ещё от своей бабушки,но как то с годами забылось,стерлось из памяти.Спасибо уважаемый Магистр ,за интересную статью о поясах,и отдельное спасибо за память,за проснувшуюся память о предках наших.
"Раз ,два...Меркурий во втором доме...луна ушла...шесть-несчастье...вечер-семь..."-и громко и радостно объявил:-Вам отрежут голову!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18044
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: ПОЯС И ЕГО МАГИЧЕСКАЯ СИЛА

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Магистр за интересную и познавательную статью о поясах.
Аватара пользователя
JORKAD
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 00:23

Re: ПОЯС И ЕГО МАГИЧЕСКАЯ СИЛА

Сообщение JORKAD »

Галина1959

На сегодня достаточно сообщений с благодарностями , не нужно набивать посты таким образом. Смотрите тему "Благодарность" в разделе Общение.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18044
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: ПОЯС И ЕГО МАГИЧЕСКАЯ СИЛА

Сообщение Иветта »

Простите Модератор Иов если я провинилась с благодарностями,я просто не задумывалась о набивании постов,мне так приятно благодарить нашего уважаемого Магистра за знания ,которые он нам даёт ,я делаю это от всего сердца, ведь наш Магистр заслуживает большего за то ,что он делает для нас,чем наши благодарности,да хранит нашего Магистра Господь на долгие годы ,с уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16795
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ПОЯС И ЕГО МАГИЧЕСКАЯ СИЛА

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18625
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

ПОЯС И ЕГО МАГИЧЕСКАЯ СИЛА

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за полезный материал. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»