ПЕРЕЦ-ЛУЧШИЙ ДРУГ ОТ ВСЕХ НЕДУГ. ПИСЬМО.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПЕРЕЦ-ЛУЧШИЙ ДРУГ ОТ ВСЕХ НЕДУГ. ПИСЬМО.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Более 2 лет я пил почти ежедневно имбирный чай. Жена натирала на терке корень имбиря, клала в стеклянную банку, засыпала сахаром, не перемешивая, и ставила в холодильник. Имбирь давал сок и пропитывался сахаром. Я убедился, что чайная или десертная ложечка этой смеси в кружке чая – и вкусно, и прекрасное лечебное средство. Но в доме у печки всегда висел пучок красного жгучего перца, и никто его не применял – очень уж резок. Я нашел доступный и эффективный способ его применения. Беру один стручок, отделяю стебелек и руками крошу мелкими кусочками (высушенный, он легко измельчается) в литровую стеклянную банку. Затем банку доверху заливаю сырой водой из колонки, закрываю крышкой. Хранить лучше в холодильнике. Настой готов, но если использовать сразу, нужно хорошо перемешать. Через несколько дней его резкость возрастет. Я пью чай из полулитровой стеклянной банки. Наливаю заварки, добавляю 1-2 ст. л. настойки перца, кладу сахар или варенье и доверху наливаю воды. Зимой – негорячей или теплой кипяченой, летом – обычной сырой воды из колонки. Помешать – и напиток готов. Так как он слегка жжет, то пить его нужно маленьким глотками, прерываясь, а не залпом. В день я выпиваю 2 такие банки: после завтрака и после обеда или ужина. Много работаю физически и питаюсь довольно плотно, и сразу заметил, что перечный чай, как и имбирный, ускоряет переваривание пищи, нет изжоги, повышается работоспособность. А добавка 1 -2 ст. л. настойки перца в тарелку супа или другого блюда улучшает его вкус и питательную ценность. Перец стал незаменимым в моем ежедневном рационе, употребляю его с большим удовольствием. На нашей и прилегающих улицах живет очень много семей армян, и красный жгучий перец у них – особо почитаемый. Его употребляют ежедневно или почти ежедневно в разных видах, а на зиму солят или маринуют в банках. Я еще ни разу не видел армянина (взрослого или ребенка) в очках. У меня в течение многих лет возникали боли от судорог ног. Стоило переутомиться или просто долго походить или постоять, и я знал, что ночью буду корчиться от страшных болей при судорогах. Ничего не помогало, а меньше работать и больше отдыхать не получалось. До сих пор под подушкой лежат металлическая пластина и магнит (вроде бы от них судороги проходят быстрее). Но полностью избавиться от этой напасти 3 года назад мне помогло простое упражнение -приседания. Летом я приседаю утром ежедневно 50 раз, и этого достаточно, чтобы судороги не возникали, хотя я и сейчас много работаю физически, по несколько часов в день нахожусь на ногах. Общепринятый способ приседания подходит далеко не всем, так как не доставляет удовольствия, а значит, приносит меньше пользы. Я начинаю с энергичного дыхания. После четвертого вдоха быстро опускаюсь до нижнего предела приседания и через 1-2 секунды так же быстро и энергично встаю. Приседая, я выдыхаю, а присев, не дышу – дышать начинаю, только поднявшись. Делаю энергичные вдохи, выдохи и после четвертого вдоха снова опускаюсь. Нахождение в глубоком приседании очень полезно, так как является статической нагрузкой, при которой нагруженные мышцы освобождаются от молочной кислоты (причины чувства усталости), и быстрее происходит восстановление работоспособности мышц, а значит, организм меньше утомляется, повышается его работоспособность. Таким образом, дозированная нагрузка, спокойное, ритмичное дыхание и статическая нагрузка (только она избавляет от судорог ног) превращают приседания в удовольствие и в верный способ укрепить здоровье. Уверен, что если приседать таким способом ежедневно 150-200 раз (можно частями), каждый новый день будет не приближать старость, а отодвигать ее. Очень верно сказал Гиппократ: «Все, что делается постепенно – безопасно. Все, что делается неожиданно и внезапно, может навредить».
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
uliana
Сообщений: 934
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:03

Re: ПЕРЕЦ-ЛУЧШИЙ ДРУГ ОТ ВСЕХ НЕДУГ. ПИСЬМО.

Сообщение uliana »

Ну-у, жгучий перец и приседания можно далеко не всем.
Аватара пользователя
Маша25
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:05

Re: ПЕРЕЦ-ЛУЧШИЙ ДРУГ ОТ ВСЕХ НЕДУГ. ПИСЬМО.

Сообщение Маша25 »

Да,имбирь полезен,не зря китайцы его употребляют везде
Аватара пользователя
Alex. 63
Сообщений: 4030
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 17:16
Пол: М

ПЕРЕЦ-ЛУЧШИЙ ДРУГ ОТ ВСЕХ НЕДУГ. ПИСЬМО.

Сообщение Alex. 63 »

Благодарю за статью, уважаемый Магистр Ипсиссимус.
Аватара пользователя
Анфиса 33
Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 16 май 2023, 20:59
Пол: Ж

ПЕРЕЦ-ЛУЧШИЙ ДРУГ ОТ ВСЕХ НЕДУГ. ПИСЬМО.

Сообщение Анфиса 33 »

Благодарю
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6467
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

ПЕРЕЦ-ЛУЧШИЙ ДРУГ ОТ ВСЕХ НЕДУГ. ПИСЬМО.

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус,благодарю Вас.С уважением.
Аватара пользователя
vitas
Сообщений: 2302
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 13:36
Пол: Ж

ПЕРЕЦ-ЛУЧШИЙ ДРУГ ОТ ВСЕХ НЕДУГ. ПИСЬМО.

Сообщение vitas »

Прочитано. Благодарю. С уважением.
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3194
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

ПЕРЕЦ-ЛУЧШИЙ ДРУГ ОТ ВСЕХ НЕДУГ. ПИСЬМО.

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю Вас. С Уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»