О вуду интересное 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Брухо
Мастер Магии
Сообщений: 3244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:06

О вуду интересное 1

Сообщение Брухо »

Изображение
Странные ритуалы, зомби и загадочные куклы — вот что у нас сегодня в основном ассоциируется с вуду. Понятно, что эта система верований гаитянского происхождения вызывает большое любопытство. Однако столь же интригующей, как и мистицизм, окружающий вуду, также является история происхождения этой религии и того, как она повлияла на облик всего региона.

Все начинается в 1510 году, когда на Гаити прибывает первый корабль с африканскими рабами. Эти люди попали в новый мир, но, тем не менее, они не просто занимались бездумным трудом, вопреки представлениям рабовладельцев. Вырванные из своей среды, они не забыли культуру и религию своих предков. В медленном процессе слияния старых африканских верований, ритуалов карибских индейцев и христианства возникнет уникальная религиозная смесь.

Антропологи, изучающие гаитянскую общину, довольно ясно говорят о ее происхождении. Потомки сегодняшних чернокожих гаитян были в основном народами, населявшими земли в Гвинейском заливе.

В шестнадцатом и семнадцатом веках они будут постепенно переброшены в Эспаньолу (первоначальное название Гаити), потому что коренные индейцы не выдержали тягот жизни под игом испанцев. Как и в случае с другими индейскими племенами, рабский труд и болезни, принесенные европейцами, уничтожили коренное население.

Вырубка лесов, работа в шахтах или плантации сахарного тростника превращают Гаити в настоящий ад на земле для чернокожих переселенцев. Однако их африканская религия дает им некоторое облегчение и поддержку. Ритуалы карибских индейцев и католическая религия белых хозяев постепенно вплетаются в верования рабов. Исповедание одной религии не означает, что вам запрещено исповедовать другую. Крещенные католическими миссионерами рабы, днем смиренно участвуют в христианских ритуалах и тайно практикуют старое африканское колдовство под покровом ночи.


Черный ад

Из-за тяжелых условий труда и жизни рабы неоднократно бунтовали или убегали в горы в центре Гаити. Первое восстание не заставило себя долго ждать: оно вспыхнуло в 1522 году (через 12 лет после прибытия на Гаити первых чернокожих рабов).

Высоко в горах беглецы основывают поселения, где они могут беспрепятственно исповедовать свою религию. Ритуалы сопровождаются дикими танцами, а грохот барабанов, раздающихся среди гор (постоянный элемент религии Гаити), должен был вызывать настоящий страх у колонизаторов. В 1697 году к испанцам на Гаити присоединились французы, которые захватили западную часть острова. Со временем были полностью запрещены всевозможные ритуальные танцы и религиозные собрания.

Впоследствии, рабы даже за хранение амулетов, статуэток или других фетишей, связанных с вуду, подвергаются жестоким наказаниям. Между тем, выращивание сахарного тростника развивается, а рабский труд становится еще тяжелее. Это приводит к значительному увеличению смертности рабов, которые живут в неволе в среднем всего 10 лет.

В начале 18 века надвигающийся конфликт все больше ощущался на острове. Чтобы держать рабов под контролем, белые «правители» начинают применять еще более строгие меры дисциплины. Но, тем не менее, французы и испанцы начинают бояться бунтов и непонятной религии, которую рабы тайно исповедуют.

Одним из первых чернокожих лидеров стал Франсуа Макандаль. В 1751–1757 годах он организовал крупномасштабную диверсионную акцию против французских рабовладельцев. Его смерть на костре в 1757 году лишь временно успокаивает положение на острове. Революция на Гаити достигла своего апогея в 1790 году, и одним из ключевых элементов, которые объединят всех повстанцев, станет религия вуду.


Революция вуду

Во время боев рабы оказали ожесточенное сопротивление французам, испанцам и англичанам. Повстанцев активно поддерживали жрецы вуду (хангани), которые провозгласили, что души погибших во время боев вернутся на землю их предков. Начало гаитянской революции является важным этапом в процессе формирования вуду.


Здесь большое значение придается сомнительному событию, произошедшему 14 августа 1791 года. Один из первых поднявшихся вождей и великий жрец вуду, известный как Букман, провел торжественную церемонию. Согласно легендам, в ключевой момент мессы разразилась огромная буря, и на месте ритуала появилась старая загадочная женщина.

Она принесла в жертву черную свинью, кровь которой должны были пить все участники церемонии. Через несколько дней после этого инцидента рабы начали одерживать все больше побед. После нескольких лет сражений в 1804 году повстанцы, наконец, добились успеха. Гаити стала второй страной в Америке (первыми были США), победившей колонистов и получившей независимость.

Даже после обретения независимости, когда политическая ситуация в Гаити очень динамично менялась, вуду продолжало оставаться связующим звеном между всеми, кто жил на острове. Вскоре эта религия вступит в завершающую стадию своего развития, покинет Гаити и приобретет качества, которыми она известна сегодня.


Как сделать так, чтобы нехороший человек к вам больше не приходил.

Смешайте жгучий красный перец и растертые семена горчицы.
Добавьте порошка от толченного красного кирпича.
Смешайте все хорошо. Посыпьте после ухода ненужного человека
ему вслед за порогом двери говоря 9 раз:


"..... .... ........"

Этот человек перестанет к вам ходить.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6467
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

О вуду интересное 1

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Мастер Брухо ,благодарю Вас за интересную тему о вуду.С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

О вуду интересное 1

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Брухо за интересную статью. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Вуду»