Магия снега. Как снегом убрать проблемы и беды

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11318
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Магия снега. Как снегом убрать проблемы и беды

Сообщение Перун »

Изображение
По ночам, когда все вокруг замирает, на спящую землю начинает бесшумно падать легкий пушистый снег. Скрывая белым одеялом все грязное и плохое, природа будто предлагает людям начать утро, что называется, с чистого листа. И есть в этом нечто магическое, потустороннее…
Изображение
Принимаю первый снег,
чтобы быть здоровым век!

Изображение
В старину считалось, что снег начинает идти из-за ангелов, которые занялись на небе расчисткой дороги будущего. А потому, выйдя утром из дома и увидев искрившееся в лучах солнца свежее белое покрывало, покрывшее огороды и дороги, наши предки полагали, что по нему можно судить о том, что их ждет в ближайшие месяцы. Если во дворе и на огороде новое снежное одеяло еще не успели испортить своими следами птицы, значит, в ближайшей перспективе, по крайней мере до весны, каких-то особых проблем и различного рода неприятностей у человека не ожидалось.
Особенно суеверные и нетерпеливые выходили ночью из дома прямо во время снегопада, оставляли на улице свои следы, а рано поутру проверяли их. Если они оставались нетронутыми, ангелы сулили изобилие в семье на целый год. Если же кто-то из ранних путников уже успевал их затоптать — это считалось недобрым знаком и грозило, в частности, раздорами между супругами.
Особенно сильные чудодейственные свойства придавали первому снегу. В нем кувыркались «на долгую жизнь», девушки умывались им, чтобы сохранить красоту, а первые снежинки, загадав желание, ловили ртом.
Чтобы не болеть зимой, горшок или кастрюлю во время первого снегопада ставили на крыльцо, а затем заносили в дом и выпивали талую воду, несколько раз повторяя при этом следующие заговорные слова: «Принимаю первый снег, чтобы быть здоровым век!»
Существовали и другие интересные обряды. Чтобы, например, «привлечь» деньги, купец с первым снегом выходил на улицу, открывал свой кошель и, пока внутрь него падали снежинки, три раза медленно и с расстановкой произносил: «Как много снежинок на землю упадет, так много денег в мой сундук попадет!» После этого кошель закрывался, и в этот день из него не тратилось ни одной копейки.

Девушки, мечтавшие поскорее выйти замуж, при первом снеге надевали какую-либо одежду из овчины и ходили в ней на улице до тех пор, пока одежка полностью не становилась белой.
Вернувшись после этого домой, снег с овчины они полностью стряхивали на пороге, и произносился следующий заговор: «Как много снежинок к моей одежде прилипло, так столько же женихов пусть ко мне прилипнет и не отлипнет, пока не выберу одного-единственного. Слово мое крепкое, а дело лепкое. Аминь, аминь, аминь!»
Кстати, первая метель, пусть даже сильная и колючая, закружившая новобрачных при их выходе из церкви, свидетельствовала отнюдь не о неприятностях, а о благополучии заключенного брака.

Изображение
На мороз в чем мать родила
Изображение
Новогодние праздники и Рождество, естественно, также не обходились без «снежных» примет и гаданий. В Новый год люди бросали на улице снежки за спину, предварительно загадав при этом сокровенное желание.
Считалось, что если снежок, упав на землю, останется целым, загаданное обязательно сбудется. Разломится пополам — придется приложить немало усилий, чтобы желание исполнилось. Ну а если полностью рассыплется, то, значит, и мечтать о задуманном не стоит.
Если под Новый год бушевала метель, гадающий вставал лицом к ветру и, взяв горсть снега, чуть его сминал и бросал далеко вперед. Практически полностью вернувшаяся в лицо снежная крупа говорила о том, что задуманное обязательно сбудется. Если же она летела в сторону, то вместе с ней облетали человека стороной и желания.
На Рождество юные сельские особы, выбрав более-менее объемный сугроб, ложились в него спиной, а утром смотрели, как пережил ночь снежный отпечаток их тела. Оставшийся в целости и сохранности сулил скорую свадьбу, а осыпавшийся — еще год ожиданий.
В Крещенский сочельник девичьи гадания продолжались. Самые смелые и, главное, закаленные, раздевшись вечером в бане, выскакивали в чем мать родила на мороз и бросали через плечо по горсти снега на четыре стороны света. После этого, дрожа от холода, они еще несколько минут стояли и, затаив дыхание, слушали — в какой стороне залает собака или раздастся иной звук. По нему и судили, где живет будущий супруг.
Другой вариант этого же гадания заключался в следующем. Девица, стуча зубами от сковывающего нагое тело мороза, резала ножом снег и шептала: «Черт, черт, помоги, черт, черт, расскажи все о суженом моем, буду ль плакать я при нем?»
Звонкий лай собаки предвещал мужа доброго и веселого, грубый — злого и сварливого, вой же говорил о том, что супружеская жизнь будет недолгой.

Изображение
Снежица от веснушек
Изображение
Не было в прошлом на селе дома, в котором бы не имелось специальных ритуальных горшков с так называемым крещенским снегом.
Хранились емкости зимой в погребе, а летом на леднике, и снег из них использовался в крайних случаях, когда иными средствами больного поднять на ноги не получалось. По многочисленным поверьям, крещенский снег обладал силой излечить практически любую хворь.
Перепадал он и домашним животным. Лошадей снегом подкармливали, чтобы весной, на пашне, они не уставали раньше времени, а курам добавляли в еду, чтобы они как можно раньше начинали нестись.
Вдовы с помощью крещенского снега защищались от Огненного змея, который любил посещать одиноких женщин, влетая через печную трубу и оборачиваясь в доме умершим супругом.
По снегу, идущему на Крещение, также судили о будущем урожае зерновых культур. Утренний снег сулил раннее созревание, дневной — обычное, а вечерний — позднее.
Если же 19 января снег валил весь день без перерыва, захватывая еще и ночь, считалось, что обязательно уродятся как зерновые, так и все остальные культуры, а также будет большой сбор меда.
Верили наши предки, что особыми целительными свойствами обладает и снег, собранный 14 марта — на святую Евдокию. Его, правда, в отличие от крещенского, сразу растапливали, но полученную снежицу также сохраняли в течение года в горшках и поили ею страдающих глазными заболеваниями.
Ею же обтирали детей — чтобы росли здоровыми, и стены жилища — чтобы снять с них накопившийся негатив. В свою очередь девушки умывались снежицей, дабы избавиться от веснушек.

Изображение
Изображение
Как снегом убрать проблемы и беды
Изображение
Занесите в ведре или иной посуде снег со двора.
Поставьте его в теплое место и прочтите дважды заговор по три раза.
Первый раз как поставите емкость, второй раза, как снег полностью растает:


Полностью тема доступна
членам Внутреннего Круга ОТЗВИП


На следующий день или после полуночи растаявший снег нужно вылить на двор.
Метод хорошо убирает проблемы и всякие неприятности.

"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18625
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Магия снега. Как снегом убрать проблемы и беды

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»