О НЕОБХОДИМОСТИ УЧИТЕЛЯ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

О НЕОБХОДИМОСТИ УЧИТЕЛЯ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Eще важнее найти Духовного Наставника,
который научит нас любить Творца!



Один из великих имамов сказал: “Тот, кто познал свой нафс, познал своего Господа”. Слово ан-нафс имеет много значений: личность, душа, ум или эго человека, внутреннее “я”, плотские желания. Нафс – это враг человека и неверующему человеку его трудно распознать. Представьте, что вам предстоит принять решение в какой-либо ситуации. С одной стороны пред вами путь Шариата, который на первый взгляд строг, но безупречен. А вот с другой стороны – решение, в верности которого вы сомневаетесь, но оно как бы легче в исполнении. Что вы выбираете? Нафс будет требовать, чтобы вы выбрали последнее, ибо он не в ладах с законами Всевышнего, он найдет для вас тысячу отговорок, лишь бы пошатнуть вашу веру. Именно легкомысленные поступки ослабляют веру в сердцах людей. Но может быть, вы хороший мусульманин, и первый путь будет для вас единственным решением. И вы думаете, что в этом случае нафс “сложит руки”? Он может “сказать” вам: “Какой ты молодец, не каждый бы поступил так, ведь это было нелегко при сегодняшней жизни…”. И вот вы (не дай Аллах) уже попали в сети нафса, так как почувствовали себя молодцом.

“Не войдет в Рай тот, в чьем сердце есть хоть крупинка гордости”, – гласит священный Хадис.

А ведь это только одна из сотен тысяч уловок нафса. Не зря Пророк Мухаммад (с.а.в.) однажды, возвращаясь с военного джихада, сказал: “Мы вернулись от малого Джихада к большому”. Он имел в виду именно борьбу со своими страстями, т.е. с нафсом. Для участия в военном джихаде также необходимо знать уловки своего врага, чтобы не попасть к нему в плен. Если вы позволите нафсу очернить свет вашей души, она, потяжелев от грехов не поднимется в небо после смерти. А та душа, которая не поднимется на Илиюн (место, где обитают души праведных людей), падает в Сиджин (обиталище грешников).

Подумайте же, если в военном искусстве необходим учитель, который учит стрелять, обороняться и выигрывать сражения, то в более тонком искусстве – одержания победы над своим “я” – еще важнее найти Духовного Наставника, который научит нас любить Творца больше, чем свою ничтожную плоть, научит раствориться в этой любви. Ибо только при помощи Всевышнего мы сможем стать победителями в нелегком внутреннем джихаде. Прощающий и Милостивый, Он поможет нам, если мы будем молить Его о помощи!

“Не было большей Милости для меня от Всевышнего, как то, что Он ниспослал мне истинного Устаза”, – сказал Саид-Афанди, досточтимый Шейх.

Так пусть же Великий Творец приведет всех мусульман к Истине и сделает нас хорошими учениками на Пути, ведущем к Свету!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
adgari
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:07

Re: О НЕОБХОДИМОСТИ УЧИТЕЛЯ

Сообщение adgari »

IPSISIMUS писал(а):


“Не войдет в Рай тот, в чьем сердце есть хоть крупинка гордости”, – гласит священный Хадис.

одержания победы над своим “я” – еще важнее найти Духовного Наставника, который научит нас любить Творца больше, чем свою ничтожную плоть, научит раствориться в этой любви.
Вы как всегда правы,Магистр!Нам стоит всеми силами стремиться к этому.
Чем больше в душе солнца,тем ярче вокруг жизнь .
Аватара пользователя
амина1982
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 12:32

Re: О НЕОБХОДИМОСТИ УЧИТЕЛЯ

Сообщение амина1982 »

уважваемый МАГИСТР , спасибо большое за интересную информацию

с ув амина

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»