НАСТАВЛЕНИЕ ПОСЛАННИКА АЛЛАХА (САС) ЛЮБИМОЙ ДОЧЕРИ ФАТИМЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

НАСТАВЛЕНИЕ ПОСЛАННИКА АЛЛАХА (САС) ЛЮБИМОЙ ДОЧЕРИ ФАТИМЕ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Младшая и самая любимая дочь Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Ее матерью была Великая Хадиджа. Она родилась, когда Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) было 35 лет. Лицо ее было необычайно светлым и благородным и поэтому ее прозвали «Захра», то есть «цветущая, благоухающая».

На следующий год после переезда в Медину Фатима (р.а.) за выплату махра в сумме 400 дирхемов (80 рублей) была выдана замуж за Али (р.а.). Состоялся обряд бракосочетания – никах. Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) собрал на свадьбу дочери всех своих великих сподвижников. Все необходимое к торжествам вплоть до благовоний он закупил сам. В то время, когда Фатима (р.а.) выходила замуж еще была жива мать хазрати Али, которую тоже звали Фатима. Полное ее имя было Фатима бинт Асад ибн Хашим. Молодожены стали снимать жилье у посторонних людей и всю работу по дому выполняли самостоятельно. По совету Али (р.а.) невеста и свекровь поделили обязанности по хозяйству между собой. Свекровь должна была обеспечивать семью всем необходимым и ходить на рынок за продуктами, в то время как молодая жена готовить пищу, убирать жилище. Она при помощи ручной мельницы молола зерно и получала муку, чтобы печь лепешки.

Разделением обязанностей достигалось согласие и спокойствие в доме. От чрезмерно тяжелого и постоянного труда у Фатимы распухали руки. Ей приходилось носить тяжелые сосуды с водой и от этого болели плечи. Она подметала полы от чего ее одежда становилась пыльной. Однажды не выдержав тяжкого труда, она отправилась к своему отцу - Пророку Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), чтобы просить его дать им служанку в помощь по хозяйству. Однако отца не было дома и она передала свою просьбу через Айшу (р.а.). Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) узнал об этой просьбе, вечером отправился домой к молодой семье и усадив рядом с собой дочь и зятя, расспросил их о жизни и сказал, что ‘ибадат в перерывах выполняемой работы, более предпочтителен и удостоится благ свыше, нежели ‘ибадат в безделье. Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) говорил:

«О, Фатима! Приступая к работе, проси Всевышнего о помощи, увлекшись домашними делами, не забывай во время совершать намазы-фард. Выполняй самостоятельно домашние дела, смирись с тяжестью своих обязанностей ведь самые благородные и желанные для своих мужей те жены, которые приносят большую пользу своим супругам. Перед сном вспоминай Всевышнего и засыпая повторяй 33 раза «СубханАллах», 33 раза «АльхамдулиЛлах» и 34 раза «Аллаху Акбар». Делая так ты удостоишься благ свыше и будет лучше, чем ты будешь иметь дома служанку» (Сахих Бухари) От брака Фатимы (р.а.) с Али (р.а.) родились три сына – Хасан, Хусаин и Мухассин, и две дочери – Зейнаб и Умм Гульсум. Сын Мухассин умер в младенчестве.

Все дети, родившиеся от остальных дочерей Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), скончались в младенческом возрасте, а его благородный род продолжился через детей Его любимой дочери – Фатимы.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: НАСТАВЛЕНИЕ ПОСЛАННИКА АЛЛАХА (САС) ЛЮБИМОЙ ДОЧЕРИ ФАТИМЕ

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, Учитель, за очень интересную тему.
Храни Вас Создатель на многие лета.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»