МЕЗУЗА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

МЕЗУЗА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

МЕЗУЗА - символ еврейского дома

После того, как Онкелос, племянник римского императора принял. иудаизм, император дважды посылал отряд
легионеров, чтобы арестовать его, но тот увлек их учением Торы, и они тоже приняли иудаизм. В третий раз
послал император отряд легионеров и запретил им вступать с Онкелосом в разговоры. Схватили они Онкелоса и повели, но, выходя из дома, взглянул он на мезузу, прикрепленную у входа, положил на нее руку и улыбнулся. Тогда спросили легионеры, чему он улыбнулся, ответил Онкелос: В мире ведется, что император сидит внутри своего дворца, а слуги охраняют его снаружи- однако же Святой, благословенно Имя Его, охраняет снаружи своих слуг, находящихся внутри дома, как сказано:

"Бог охраняет тебя при твоем выходе и при твоем входе отныне и во веки веков. Перешли в иудаизм и эти легионеры, и более император не посылал за Онкелосом солдат (Аводазара, На).

Мезуза — это полоска пергамента, выделанного из кожи животного, которое Тора определяет как "чистое". На ней рукой опытного переписчика, особым шрифтом, которым пишут только свиток Торы, тфилин и мезузы (сокращенно на иврите - спгам), написаны два отрывка из Торы: первый из них - "Шма, Исраэль!" ("Слушай, Израиль"), второй - "И будет: если послушаетесь Моих повелений..." В этих отрывках заключена суть еврейской веры в единого Творца мира.

Мезузу сворачивают в трубочку и вкладывают в узкий длинный футляр, предохраняющий мезузу от всего, что может повредить ей: от сырости, солнечных лучей и т.п. Если хоть одна буква мезузы сотрется - вся мезуза станет негодной.

Перед тем как прикрепить мезузу к косяку двери, благословляют: "Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш. Царь Вселенной, повелевший нам прикреплять мезузу"

Обитатель дома, на косяке которого прикреплена мезуза, свидетельствует о себе: Я принял на себя бремя заповедей- если буду исполнять их, любить Всевышнего и служить Ему всем сердцем моим и всей душой моею, буду вдосталь пользоваться всеми благами земли и благословением Небес. Но если соблазнит меня мое сердце на служение иным божествам, будет задержано благословение свыше, и опустошится земля, и извергнет тех, кто живет на ней. Но я не причиню себе этого: я буду хранить в сердце своем Б-жьи заповеди , дабы не уклоняться от них ни вправо, ни влево, и навяжу их в знак на руку мою и в память — меж глазами моими, и буду учить их детей моих, чтобы говорить о них, сидя в доме моем, и идя дорогою, и ложась, и вставая, и напишу их на косяках дома моего и на воротах моих, дабы умножились дни мои и дни детей моих на земле, которую поклялся Всевышний отдать праотцам моим и нам, как дни небес над землею — навеки!

Мезуза охраняет дома сынов Израиля от всякой беды, от врага и ненавистника. Несмотря на это, еврей никогда не смешивает главное с второстепенным. Вовсе не ради охраны самого себя он прикрепляет мезузу к косяку двери своего дома: разве может он взять столь великую заповедь, заповедь о единстве Всевышнего, о любви к Нему и служении Ему, и превратить ее в талисман ради собственной выгоды и безопасности? Разве можно закрыть глаза на главное и заботиться лишь о том, чтобы получить пользу и удовольствие от суетности этого мира?

Для евреев, рассеянных и разбросанных между чужими народами, мезуза - это знак, подающий сигнал каждому брату, приходящему издалека. Странник-еврей, приходящий издалека и ищущий себе друга, родного человека, защитника, брата -и спасителя, едва завидит мезузу, прикрепленную у входа в дом, сразу же оживает, утешается и преисполняется радости: здесь я нашел того, кого искала душа моя!

Полный дословный перевод текста Мезузы:

«Внемли, Израиль! Господь Бог наш Господь Один. И люби Господа, Б-га твоего, всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем достоянием твоим. И да будут речи эти, которые Я заповедую тебе сегодня, на сердце твоём. И повторяй их сынам твоим, и говори о них, сидя в доме твоём и идя дорогою, и ложась и поднимаясь- И повяжи их в знак на руку твою, и будут они налобным знаком меж глаз твоих. И напиши их на косяках дома твоего и на твоих воротах. И будет, если внимать будете заповедям Моим, которые Я заповедую вам сегодня, чтобы любить Господа, Бога вашего, и служить Ему всем сердцем вашим и всей вашей душой. То дам Я дождь вашей земле в пору его, ранний и поздний, и ты соберешь твой хлеб и твоё вино и твоё масло. И дам Я траву в поле твоём для твоего скота, и будешь есть и насытишься. Берегите себя, чтобы не соблазнилось сердце ваше: и уклонитесь вы, и будете служить божествам чужим и поклоняться им. И воспылает гнев Господа на вас, и заключит Он небеса, и не будет дождя, и земля не даст своего урожая, и вы исчезните вскоре с доброй земли, которую Господь даёт вам. И возложите эти речи Мои на сердце ваше и на душу вашу, и повяжите их в знак на руку вашу, и будут они налобным знаком меж глаз ваших. И учите им ваших сынов говорить о них, сидя в доме твоём и идя дорогой, и ложась и вставая. И напиши их на дверных косяках твоего дома и на твоих воротах. Дабы уможились ваши дни и дни ваших детей на той земле, которую клялся Господь дать вашим праотцам, — сколько дней небеса пребудут над землёю.

" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
MoonDragon
Сообщений: 1234
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

МЕЗУЗА

Сообщение MoonDragon »

Очень интересный материал! Благодарю, Магистр! :cvet4:
Аватара пользователя
Инна
Сообщений: 2278
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 20:21
Пол: Ж

МЕЗУЗА

Сообщение Инна »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ипсиссимус, за интересную статью о Мезузе. С Уважением к Вам!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16793
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

МЕЗУЗА

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за интересную статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18625
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

МЕЗУЗА

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за полезный материал. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»